Рябчик 2009

russian45
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение russian45 » .

Изначально написано Назыч:

Рябчик сам свистел или ответил на Ваш призыв?
Если второе, то кем манили?

Свистели сами в обоих местах. И такое впечатление, что на мои свисты не особо реагировали, хоть самцом свищу, хоть самкой. Он вроде и продолжает свистеть. Но как будто для себя. И свистит как будто с дерева. Мне почему-то казалось, что он сидит где то на ёлке и качается с ней вместе на ветру как на качелях. Балдеет там. А свистит просто так. Ну просто так показалось, не знаю почему. Мож фантазия разыгралась. Это с утра и в первой половине дня всё. Потом ходил, к 15 часам вернулся туда, свистел снова в обоих местах. Нигде ни звука.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Назыч » .

russian45 писал(а): Свистели сами в обоих местах. И такое впечатление, что на мои свисты не особо реагировали, хоть самцом свищу, хоть самкой. Он вроде и продолжает свистеть. Но как будто для себя. И свистит как будто с дерева. Мне почему-то казалось, что он сидит где то на ёлке и качается с ней вместе на ветру как на качелях. Балдеет там. А свистит просто так. Ну просто так показалось, не знаю почему
Приветствую!
Начинайте всегда свистеть самочкой. Если рябчик сегодня активный (сам свистит), одинокий и сезон в фазе создания пар, то он обязательно прилетит, причем очень быстро и без лишних разговоров.
Если с середины октября на самочку рябчик только отзывается, но не летит - значит 99% он в паре. В этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО уйти с того места, откуда манили самкой и попытаться понять где может быть его участок. Тут четко не скажу, потому что у всех местность разная, но с опытом это получается. С нового места поманить самцом (желательно сделать перерыв на чай). За последние 2 недели уже 3 раза у меня эта тактика сработала. Прилетал с первого свиста. И еще раз: НЕ НАДО МАНИТЬ САМЦОМ С ТОГО МЕСТА, ОТКУДА МАНИЛИ САМКОЙ.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Назыч » .

russian45 писал(а): Мне почему-то казалось, что он сидит где то на ёлке и качается с ней вместе на ветру как на качелях. Балдеет там
:) :) :)
rus1984
Рядовой
Рядовой

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано Yj:tLtK89:

Думаю не разочаруетесь.
Есть один нюанс: для более чистого и высокого звука, манок нужно немного приподнимать в верх (по отношению к горизонтали). Не знаю как объяснить... Вы это поймёте. На чемпионах звук не меняется от положения.
А какой, кстати, заказали? Сейчас есть и самочка.

RTCalls RTC-RAB-IK вот этот. Он вроде как универсальный, звук регулируется перекрытием потока воздуха. Иного на стикханте нет.
VVS110

Сообщение VVS110 » .

Изначально написано rus1984:

RTCalls RTC-RAB-IK вот этот. Он вроде как универсальный, звук регулируется перекрытием потока воздуха. Иного на стикханте нет.

У ни в ВК есть самочка, но я пока не купил. Хватает Чемпиона и других
Cedrone
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Cedrone » .

Всем добрый вечер. Сегодня первый раз подманил обратно рябчика по которому до этого промахнулся. Сначала все было томно: свистнул пару раз где точно знал что есть рябые- слышу подлет и характерный писк при посадке. Отзыв- свист манком- и вот он уже в 15 метрах на соседней елке. В волнении стреляю чоком- мимо, перепархивает на вершину соседнего дерева и потом оттуда через ручей. Матерюсь, курю, пью чай, перемещаюсь метров на 20 в сторону отлета и встаю за большую ель на самом краю поляны где растет большая осина. Безрезультатно маню минут 10, уже думаю уходить, как замечаю как рябчик садится на осину и прячется за стволом. Процесс пошел). Еще десять минут безответных усилий- и рябчик летит и собирается садиться прямо мне на голову. За пять метров замечает меня и, как колибри, на 5 секунд просто зависает надо мной в воздухе. Что за зрелище! Потом садится на соседнюю елку, ну и оттуда прямиком в рюкзак. Еще был один шумовой (мастерски спрятался в ветках большой елки) и пара птиц что откликались пару-тройку раз но не летели.
russian45
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение russian45 » .

Изначально написано Cedrone:
Всем добрый вечер. Сегодня первый раз подманил обратно рябчика по которому до этого промахнулся. Сначала все было томно: свистнул пару раз где точно знал что есть рябые- слышу подлет и характерный писк при посадке. Отзыв- свист манком- и вот он уже в 15 метрах на соседней елке. В волнении стреляю чоком- мимо, перепархивает на вершину соседнего дерева и потом оттуда через ручей. Матерюсь, курю, пью чай, перемещаюсь метров на 20 в сторону отлета и встаю за большую ель на самом краю поляны где растет большая осина. Безрезультатно маню минут 10, уже думаю уходить, как замечаю как рябчик садится на осину и прячется за стволом. Процесс пошел). Еще десять минут безответных усилий- и рябчик летит и собирается садиться прямо мне на голову. За пять метров замечает меня и, как колибри, на 5 секунд просто зависает надо мной в воздухе. Что за зрелище! Потом садится на соседнюю елку, ну и оттуда прямиком в рюкзак. Еще был один шумовой (мастерски спрятался в ветках большой елки) и пара птиц что откликались пару-тройку раз но не летели.

Блеск. Курицей свистели?

Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Назыч » .

russian45 писал(а): Курицей свистели?
Если "характерный писк при посадке" - это посадочная трелька, как я ее называю, то курицей
kazeuka_new

Сообщение kazeuka_new » .

Сегодня в ночь было -3. с утра солнечно к 9.00-потеплело...+1.решил сходить поманить рябых...листва хрустит под ногами.раньше всегда манил только рябчиком.теперь иногда и самочкой.я их давно не слышу поэтому если увижу перелет или подход маню до победного...первый подлетел и сел в густые елки манил манил больше не перелетал и незаметно пропал....два других подошли со спины ...потом подсели высоко...высмотрел сквозь еловые лапы и чисто взял...
Изображение
Cedrone
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Cedrone » .

Курицей свистели?
Пока шел издалека свистнул курицей, потом только самцом.
oldroger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение oldroger » .

НЕ НАДО МАНИТЬ САМЦОМ С ТОГО МЕСТА, ОТКУДА МАНИЛИ САМКОЙ.

Спасибо за науку.
Прям моя ситуация на прошлой неделе :)
Пискнул самочкой - тишина. После поманил самцом - ответили два сразу. Минут сорок пересвистывались. Отвечают живенько, но не подлетают нифига. Отошел от места метров на двести и пискнул самцом - мгновенный подлет.

Изначально написано kazeuka_new:
я их давно не слышу поэтому если увижу перелет или подход маню до победного...

Попробуйте активные наушники. У меня приятель так из положения вышел.

Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Назыч » .

oldroger писал(а): Спасибо за науку.
Да незачто.
Немного про другую ситуацию был разговор, но раз получилось, то и славно.
kazeuka_new

Изначально написано oldroger:

Попробуйте активные наушники. У меня приятель так из положения вышел.

попробовал все ...и активные наушники-(зря купил) и слуховые приборы...всеравно не слышу рябчика...синицу слышу писк мыши слышу...привык уже только за счет глаз рябчика беру-маню и кручу башкой в разные сторон...за этот сезон 15 взял - рябчика очень мало...
KorgevUG
Поручик
Поручик

Сообщение KorgevUG » .

только за счет глаз рябчика беру-маню и кручу башкой в разные сторон.
Всем,здравия!
Точно такая же история. И "опасаюсь" брать наушники...фиг знает,подойдут или нет и,всё-таки цена их не такая уж и маленькая.
Cedrone
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Cedrone » .

за этот сезон 15 взял - рябчика очень мало...
Это в Московской области?) За сколько выходов?
Frolov
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Frolov » .

И "опасаюсь" брать наушники...фиг знает,подойдут или нет и,всё-таки цена их не такая уж и маленькая.
Брал наушники у знакомого и всё равно не слышу рябчика. Самочку метров с 20 ещё кое-как слышу, а самца нет.
rus1984
Рядовой
Рядовой

Сообщение rus1984 » .

рябчика очень мало...
Согласен, в этом году значительно меньше чем прошлые лет шесть. Самый север московской.В тех местах где он был обычен, в этом году их просто нет. Пресс охотничий практически отсутствует, на площади в 40кв\км целенаправленно охотят 2 человека. Хотя результативность в этом году выше за 9 выходов 11 шт, к сожалению из них 2 самки, практически все и самки и петушки прилетели молча.
rus1984
Рядовой
Рядовой

Сообщение rus1984 » .

Приветствую!
Начинайте всегда свистеть самочкой. Если рябчик сегодня активный (сам свистит), одинокий и сезон в фазе создания пар, то он обязательно прилетит, причем очень быстро и без лишних разговоров.
Если с середины октября на самочку рябчик только отзывается, но не летит - значит 99% он в паре. В этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО уйти с того места, откуда манили самкой и попытаться понять где может быть его участок. Тут четко не скажу, потому что у всех местность разная, но с опытом это получается. С нового места поманить самцом (желательно сделать перерыв на чай). За последние 2 недели уже 3 раза у меня эта тактика сработала. Прилетал с первого свиста. И еще раз: НЕ НАДО МАНИТЬ САМЦОМ С ТОГО МЕСТА, ОТКУДА МАНИЛИ САМКОЙ.

В целом поддерживаю. Хотя были и исключения.
oldroger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение oldroger » .

Немного про другую ситуацию был разговор, но раз получилось, то и славно.

Так в том и цимес форума, что из разных историй можно почерпнуть полезные знания.

Изначально написано kazeuka_new:

попробовал все ....синицу слышу писк мыши слышу...

Ну если писк мыши слышите, рябчика просто обязаны. Тональность же почти одна. Чемпионом-самцом лис манят только в путь.
ЗЫ: с активными ушами поздней осенью классно рябчика охотить, когда земля подмерзла. Метров за писят-шисят слышно как бежит по земле. Как слон топает :)
Пару раз пробовал. Оч.понравилось. Но вот жаба не позволяет купить хорошие, а дешняк брать не хочется.

kubyshin

Сообщение kubyshin » .

друзья-любители рябчиковой охоты...подскажите, а где в яр области рябчик обитает? В районе заозерного или петровского в лесах есть рядом с торфяными болотами? вроде место перспективное, но я не слышал там ни разу рябчиков, сколоко не бывал там? мб есть места где поближе к МО?или во Владимирской области мб что есть? ездеть на рябчика по 3 часа не очень то хочется ))
gamych
Поручик
Поручик

Сообщение gamych » .

kazeuka_new писал(а): всеравно не слышу рябчика
Да они в этом году молчат как партизаны, вот Вы их и не слышите.
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

kubyshin писал(а): мб есть места где поближе к МО?или во Владимирской области мб что есть? ездеть на рябчика по 3 часа не очень то хочется ))
и в самой МО есть, и во Владимирской, Рязанской, Пензенской и дальше... :)
rus1984
Рядовой
Рядовой

Сообщение rus1984 » .

места где поближе к МО?или во Владимирской области мб что есть
Ну кто ж сам себе в угодья притащит конкурента! Я как то лет шесть назад, сглупил, показал одному начинающиму охотничку охоту на рябца, да еще провел его по своему любимому маршруту. На следующий выходной этот товарищ с друзьями (4 человека) бродили там насвистывая в четыре манка, с криками и гамом, весь лес переполошили. Благо что на долго он в охоте не задержался, и в лесу снова воцарила тишина. Не подумайте что я намекаю что вы такой, это просто пример из жизни.
oldroger
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение oldroger » .

Изначально написано kubyshin:
ездеть на рябчика по 3 часа не очень то хочется ))

Тююююю... Три часа - считай рядом :)
Нормальная охота на птицу начинается минимум 250-300км от мск. Всё что ближе - просто слезы. Рябок за выход - удача, два - счастье. Слишком большой прессинг в лесу. И часто совсем не охотницкий.

Postoronnim V
Подполковник
Подполковник

Сообщение Postoronnim V » .

Изначально написано russian45:

Вот не очень я понял. Было два места в одном районе. Между местами метров 300. В первом месте вроде как свист в разных местах... Но не уверен, два-три было, или один перемещался. Интенсивность допускает оба варианта. Во втором месте точно был один. Ещё место такое, крутой берег реки, самый край, и на нем ёлки эти ветром аж полощет. А он в них где то знай насвистывает.

Если свистят двое и больше - то обычно ухожу в другое место.
Одиночку высвистеть на выстрел шансов гораздо больше.
Ветер рябчику не шибкая помеха, но походить/подлетает чаще всего молча.

beavertpd

Сообщение beavertpd » .

Изначально написано kubyshin:
друзья-любители рябчиковой охоты...подскажите, а где в яр области рябчик обитает? В районе заозерного или петровского в лесах есть рядом с торфяными болотами? вроде место перспективное, но я не слышал там ни разу рябчиков, сколоко не бывал там? мб есть места где поближе к МО?или во Владимирской области мб что есть? ездеть на рябчика по 3 часа не очень то хочется ))

Там куда не зайди, везде встретишь, отличный рябчиковый район. Конкретных точек не скажу, сами в тех местах ходим, с рябым полный порядок. У болот в тч, по ближнему мелколесью.
А про численность в этом году вставлю свои пять копеек.
Яробласть, Ростовское хозяйство.
Такого обилия, как в этом году, не видел никогда! Но со своими причудами. На манок - как мотыльки на свет. Но подавляющее количество петухов - молчуны. Первый раз слышал девичники, когда в радиусе 20-25м на перебой 5-7 самок. За весь сезон шумовых - штуки три всего встретил.
kubyshin

Сообщение kubyshin » .

Изначально написано beavertpd:

Там куда не зайди, везде встретишь, отличный рябчиковый район. Конкретных точек не скажу, сами в тех местах ходим, с рябым полный порядок. У болот в тч, по ближнему мелколесью.
А про численность в этом году вставлю свои пять копеек.
Яробласть, Ростовское хозяйство.
Такого обилия, как в этом году, не видел никогда! Но со своими причудами. На манок - как мотыльки на свет. Но подавляющее количество петухов - молчуны. Первый раз слышал девичники, когда в радиусе 20-25м на перебой 5-7 самок. За весь сезон шумовых - штуки три всего встретил.

в прошлом году пару раз там был в разное время - ничего не слыла....попробую сгонять на закрытие.
По владимирской области никто не в курсе рябчик есть? Я был на охоте зимой на заяца в районе Перематкино - следов заяца было много. Интересно есть ли в этом районе рябчик? По виду зимой не было понятно насчет кормовой базы...
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

kubyshin писал(а): в прошлом году пару раз там был в разное время - ничего не слыла....попробую сгонять на закрытие.
аккуратнее, там загонщиков больше рябчиков, в этой осень только начались, а уже один наглухо с карабина и один тяжелый с гладкого... Вот оно обилие людей в угодьях.
kazeuka_new

Изначально написано gamych:

Да они в этом году молчат как партизаны, вот Вы их и не слышите.

вы не правы...в прошлые выходные охотились с другом вдвоем.я маню а он слушает и показывает рукой с какой стороны отзывается...один рябой на пять метров подошел и отзывался постоянно...даже с этого растояния я его не разу не услышал...активные наушники не помогают испытано...вчера один ходил...кручу башкой...взял двух..сегодня одного...приспособился однако...самое главное научиться находить перспективные места обетания рябчика....
Изображение
gamych
Поручик
Поручик

Сообщение gamych » .

kazeuka_new писал(а): вы не правы
Извините, по себе судил. Тоже переживал всю осень, что слух потерял, пока вдруг 31.10 не услышал, как рябчики друг с другом пересвистываются, меня игнорируя практически.

самое главное научиться находить перспективные места обетания рябчика
Так точно. То, что они нынче молчуны в массе своей, не мешает их относительно успешно манить и добывать. Подлёт слышно очень хорошо, визуально они тоже вычисляются.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»