Рябчик 2009

Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Фомич64 писал(а): Во вчерашнее рекордное давление добыл 4 рябчиков
Чудеса.
Поздравляю!
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Изначально написано Назыч:

Чудеса.
Поздравляю!

С днем рождения! Спасибо. Но скорее просто по тем "моим местам" в этом сезоне ещё никто не прошелся, потому молодые рябчики и летели смело. В паре мест наткнулся на пары, там только чирикали и верещали (скорее самка) без подлета. Думаю, если ещё пройтись по моему маршруту, то таких безбашенных молодых самцов рябчика уже там не будет. И это, я плотно ходил там с 8-00 до темна (18-20). В день максимум видел на выстреле 4шт. Не так много, если на час охоты разделить. И ходил я по проверенным точкам.

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Сергей, с Днём Рождения
Присоединяюсь к поздравлению !
НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ ! ! !
С Уважением,Юрий.
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Сегодня снова съездил, но пораньше, иней ещё не начинал таять. С утра было тихо и солнечно.
Изображение
Слышно было как свистели, сами с собой. И ещё, разница с прошлым выездом была в звуке. Сегодня манок звучал звонко, а в прошлый раз тихо, и как то тускло.
Отзывались, одного стрелял пятеркой издалека и через ветки, два раза, и оба мимо. Улетел, как бессмертный. Ходил по известным местам. Первого в итоге взял только в двенадцать часов, потом еще одного. Тут многие пишут, что сидя манят. Решил так же попробовать. Сел, маню. Отозвался, подлетел, и сидит за деревом. Потом пролетел мимо меня, не спеша, как бабочка, и сел где то сзади. Сидит и молчит. То ли он есть, то ли улетел. Мееедленно я повернулся, смотрю, у меня за спиной почти рядом на ветке топчется. Ружьё поднимаю, думаю - улетит. Нет, дождался)
Потом поднялся ветер, и на обратном пути ещё двух добыл, вспугивал, взлетали и садились на виду. С небольшого расстояния пятеркой берутся, но, семерка кажется все же получше будет.
Изображение
Ближе к трём часам все попрятались, поехал домой.

Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

KorgevUG писал(а): НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ
Спасибо!
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

Сегодня, запад МО, сгонял на 3 часа в лес. С такой погодой давление 100% высокое. Отзывались туго, в основном на самочку. Пересвистывался с двумя, по одному промазал, молчуна взял (летал в паре с другим рябчиком, думал курица), а последний в высокой траве на 5-6 метров пришёл)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Тут многие пишут, что сидя манят
Я так и делаю,сидя в "укромном" месте,да и долго приходится манить,в большенстве (почему-то нынче,именно так). Вообще-то,стоячую фигуру звери и птицы быстее ассоциируют,как опасность (особенно,где интенсивно охотятся),а вот сидящий человек,не так выглядит и не всегда вызывает "опасность" у дичи,по моим наблюдениям...в том числе и при зверовой охоте.
С ув. .
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

KorgevUG писал(а): сидящий человек,не так выглядит
Факт. Вообще, выбор позы вопрос не праздный. Пробовал вставать за дерево, выглядывая на полголовы, перед деревом, опираясь рюкзаком, подпирать дерево плечом, опускаться на одно колено..., самый минус, что руки с ружьём затекают, особенно на холоде. А сидя ты неразворотлив. Нет идеального варианта.
Пробовал перчатки надевать для тепла, тонкие, с пальцами и без - толку мало, а неудобства много. Скользят, ничего толком не чувствуется. Так что остаётся ходить, совать в карманы и дуть чай из термоса.
Дед Владимир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 18:06

Сообщение Дед Владимир » .

Вчера подманил 5, взял 4. Давление очень высокое. Всегда в лесу после13. 00, так как лентяй и долго сплю, да и холодно утром🐱🐱🐱🐱🐱
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

....
Изображение
SubzeroBest
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:43

Сообщение SubzeroBest » .

Изначально написано viter:
....

Спасибо за хорошее фото. Да ещё и самка.
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Был сегодня. Правда, не МО. Давление высокое, 764. В 6.50, вскоре после приезда, был один отклик и подлёт. Потом лес как умер. Даже дятлы стучать практически перестали.
Но завтра всё равно поеду, говорят - последний солнечный выходной будет в эту осень.
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

Брянская область. 760 давление. С 8.00 начали откликаться. Общался с шестью рябчиками, только один подлетел, причем сразу же, после первого моего свиста. Остальные откликались, но сидели на месте.в разных местах, не реагировали не на самку, ни на самца...два три ответа, потом замолкали насовсем. Вообщем тоже не понравилось с высоким давлением охотиться :)
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

Брянская область. 760 давление. С 8.00 начали откликаться. Общался с шестью рябчиками, только один подлетел, причем сразу же, после первого моего свиста. Остальные откликались, но сидели на месте.в разных местах, не реагировали не на самку, ни на самца...два три ответа, потом замолкали насовсем. Вообщем тоже не понравилось с высоким давленэием охотиться :)
Изображение
Дед Владимир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 18:06

Сообщение Дед Владимир » .

Мы как рыбаки - то давление мешает, то ветер северо_восточный, то перемена погоды, то полнолуние🤣🤣🤣
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

gamych писал(а): Но завтра всё равно поеду
Даже хуже чем вчера - вчера хоть того, утреннего взял. Сегодня вообще по нулям, ни отклика, ни подлёта. И это ведь на проверенных местах. Один раз только шарахнулся из под ног, но потом его так и не удалось высвистеть.
Зато перед самым отъездом, когда весь хабар уже уложил, упаковал, и пошёл напоследок нужду справить, с дерева слетел рябчик и стал нагло расхаживать у меня на глазах, как будто я ему вообще ноль без палочки. Пока стряхивал, прятал, бежал к автомобилю, собирал и заряжал - он, гад, куда-то слинял. Минут тридцать потом его манил - без толку.
Выводы:
1. Пока не уехал из лесу, ружьё должно быть при себе, собрано и заряжено.
2. В следующий раз поеду, когда погода переменится. Хотя и сегодня она была не такой, как вчера - вчера ночью были заморозки -2, а сегодня оттеплело, +8.
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

Изначально написано gamych:

Даже хуже чем вчера - вчера хоть того, утреннего взял. Сегодня вообще по нулям, ни отклика, ни подлёта. И это ведь на проверенных местах. Один раз только шарахнулся из под ног, но потом его так и не удалось высвистеть.
Зато перед самым отъездом, когда весь хабар уже уложил, упаковал, и пошёл напоследок нужду справить, с дерева слетел рябчик и стал нагло расхаживать у меня на глазах, как будто я ему вообще ноль без палочки. Пока стряхивал, прятал, бежал к автомобилю, собирал и заряжал - он, гад, куда-то слинял. Минут тридцать потом его манил - без толку.
Выводы:
1. Пока не уехал из лесу, ружьё должно быть при себе, собрано и заряжено.
2. В следующий раз поеду, когда погода переменится. Хотя и сегодня она была не такой, как вчера - вчера ночью были заморозки -2, а сегодня оттеплело, +8.

У меня прямо противоположные наблюдения...сегодня,как и вчера 760 давление, на один градус теплее чем вчера, но...сегодня из четырех возможных, я взял трех, причем одного из рогатки :). На каждого рябца ушло по 10 минут максимум времени, обычно там где я охочусь птица настегана и на каждого добытого рябчика я трачу от 30минут до 1часа.
Сегодня охотится с 11 до 15 часов дня.
Изображение
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

карьер писал(а): У меня прямо противоположные наблюдения
Как говорится, нет оснований не доверять. Я не знаю, чем объяснить такую разницу. Скорее всего, дело в моих личных невысоких умениях.
А вот это Ваше "из рогатки" - это сленг какой-то или Вы действительно имеете ввиду рогатку, которая буквой Y, которой шарик метают?
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

Изначально написано gamych:

Как говорится, нет оснований не доверять. Я не знаю, чем объяснить такую разницу. Скорее всего, дело в моих личных невысоких умениях.
А вот это Ваше "из рогатки" - это сленг какой-то или Вы действительно имеете ввиду рогатку, которая буквой Y, которой шарик метают?

Дело не в Вашем не умении. Я как и любой рябушатник сталкивался с днями, когда вроде и погода отличная, а птица не идёт. У меня по погоде вчерашний и сегодняшний день практически не отличались, а вчера рябец не летел, а сегодня чуть ли не на голову садился.
Рогатка обычная :)
Изображение
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Да я насчёт себя иллюзий-то не строю. Но это фиг бы с ним, про рогатку вот интересно, сроду не использовал, только для того, чтобы прикормку на рыбалке закинуть.
Вы её по каким-то тактическим соображениям используете на охоте или так просто, баловства ради?
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

Изначально написано gamych:
Да я насчёт себя иллюзий-то не строю. Но это фиг бы с ним, про рогатку вот интересно, сроду не использовал, только для того, чтобы прикормку на рыбалке закинуть.
Вы её по каким-то тактическим соображениям используете на охоте или так просто, баловства ради?

В РМ написал, дабы тему не засорять.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

OxotNic80
красиво описано, спасибо и с полем!
khant64
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 11:40

Сообщение khant64 » .

Привет коллегам по любимой охоте.
Что-то не совсем понял по атмосферному давлению - вроде как 760 это есть нормальное давление. Сам честно говоря никогда на это внимание не обращал. Для меня первый враг в охоте на рябчика - это сильный ветер. Второй - это работа )). Дождь конечно тоже, но в такую погоду и сам в лес не пойду. Но есть свои плюсы после дождя, рябой по земле уже не бегает,т.к. трава мокрая, только перелетами. Поэтому его лучше слышно и видно. Бывает часто сидишь под деревом, а он сзади ходит в 3 метрах и не слышал его. Головой конечно чаще кручу если сидя маню. Но в основном стоя, т.к. маневренность больше. Хорошо выручает балаклава, иной раз садится в 2-3 метрах и даже моргнуть лишний раз боишься. И конечно важно правильно манить. Иной раз лучше помолчать подольше, чтобы не спугнуть. Или голос самца-самки вовремя поменять. Но это для меня век живи, век учись.
khant64
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 11:40

Сообщение khant64 » .


Изображение
khant64
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 11:40

Сообщение khant64 » .

Семь потов сошло, пока фото загрузил. Непонятное это действие для меня в Ганзе.
OxotNic80
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 07:27

Сообщение OxotNic80 » .

В субботу с утра подморозило, на рассвете был уже на месте. Поманил в одном месте - никто не появился. Пошел дальше - вот получил первый отклик. Сел, начинаю манить. Отвечает и петух, и курица... Ага, уже пара образовалась. Перелетают в вершинах елей, высоко .. то замолкают, то опять откликаются. Но не спускаются ниже. Листопад сильный, видать не комфортно им у земли. В очередной раз свистнув - замечаю силует, камнем пикирующий на меня с неба! Метрах в трех от головы силуэт резко тормозит в воздухе и на вираже уходит вбок и вверх! Ястреб, крупный, тетеревятник - решил схарчить рябчика, да ошибся и чуть не схватил кепку))). Рябцы окончательно притихли после этой атаки. Смещаюсь в сторону метров на 100, и минут через 15 получаю отзыв той же пары, подлетают опять в вершинах. Несколько раз брал силуэт на мушку, но то ветка толстая прикрывала, то густота мелких веток, то листва. В общем откладывал выстрелы - растягивая удовольствие дуэли. Уже не первый раз замечаю за собой этот факт - не тороплюсь стрелять по рябцам. Иногда второго, более удобного, случая они не предоставляют мне, но не жалею об этом. В другой раз приду)) Вот наконец, рябчик сел метрах в 30-35 на виду. Бью из левого - падает с вершины на землю. Выхожу на просеку ЛЭП и решаю уйти в другой угол леса, километра 3 прошел по просеке - масса лосиных и кабаньих свежих следов радуют глаз. Постепенно поднялся несильный ветер, листопад усилился.. это плохо, рябец затаится в такую погоду. Нужно искать места, где листопадных деревьев мало, хвойные и мелкорослые опушки леса. Дохожу до озера, к нему уголком выходит именно такая опушка. Иду среди реденьких молодых елок и кустарника. Вспорх впереди с земли подтверждает мои предположения о правильном месте. Прохожу несколько десятков метров, пока не выбираю подходящее, открытое для кругового обзора, место. Сажусь, маню... Тишина, ни отклика, но я знаю, что рябчик тут и скоро придет посмотреть на вторгшегося конкурента. Примерно через полчаса замечаю движение метрах в 7-8 передо мной, и из-за елки выходит он)) С булькающем клекотом пробегает еще с метр ко мне, останавливается, крутится на месте. Любуюсь этим смелым петушком, наблюдаю за ним. Вот он, не найдя соперника ныряет в кустарник и скрывается за стволом. Поднимаю ружье в этот момент, но рябец вспархивает и перелетает метров на 30 в молодые елки. Жду второго захода, изредка посвистывая. И рябчик приходит)) В этот раз он на хорошей дистанции около 20 метров, веду его стволом и в момент остановки стреляю. Все, пора домой!
Изображение Изображение
Изображение
Сегодня поехал в другой обход - в нем я в этом сезоне еще не бывал. С утра мороза не было, пасмурно, тихо. Пока приехал на место рассвело. На входе в лес по старой дороге все перерыто кабаном. Прохожу к молодым темным еловым посадкам, на границе с ними поляна поросшая рябиной и березками. Тут всегда есть рябчики. Сажусь метрах в 5 от посадок, лицом к ним. Хороший обзор по земле под елками. Маню... Тишина... Но рябчики тут есть, я знаю... 15 минут пррходит, и вот он - бежит по земле под сенью еловых ветвей. Да быстро бежит, прямо несется сломя голову. Закладывает полукруг, мелькая за стволами с такой скоростью, что глазом траекторию только успеваю отследить. Бежит без остановок практически. Потом вспархивает, вылетает из посадок и перемещается мне за спину в кустарник. Пара минут и опять вспорх, соскакивает на землю и идет на второй круг. Ну все, хватит... Полюбовался на тебя, пора и в капюшон)) Выстрел и рябец остается на земле. Быстрый рябец, быстрый финал. Перехожу к лесному ручью, который бобры усердно превращают в болото. В паре мест сажусь, маню по полчасика - но ничего не откликается и не прибегает. Перебираюсь на другую сторону ручья, и движусь вдоль него. В какой-то момент слышу тихий, далекий свист петушка. Отвечаю ему, а он мне. Понимаю, что рябчик на другом берегу запруженного ручья, метров 100 до него. Перебираться обратно лень, пытаюсь выманить его на мой берег. И рябчик прилетает, целый час с ним пересвистываемся вяло, он сидит на одном месте, недалеко от меня и не горит желанием менять его. Видать, сам прилетел на чужую территорию. Заканчивается это тем, что рябец возвращается к себе на берег, а я иду дальше - запомнив место его обитания на будущее. Дойдя вдоль ручья до выхода из леса так и не услышал более ни одного отклика. На опушке леса опять молодые еловые посадки - три года назад брал здесь рябчика. Сажусь прямо на тропинке, разделяющей посадки. Обзор только по земле есть, еловые лапы вверху плотно смыкаются стеной. Маню минут 20, и вот вижу слева крадущегося по земле рябчика. До него метров 20-25. Дожидаюсь остановки - стреляю. Трепыхание крыла затихает еще до моего подхода. Второй взят, можно и домой возвращаться ​
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

У меня в выходные что-то опять пусть.
В субботу (правда пошёл поздно, после 11) только один отозвался но за 40 минут не подлетел.
В воскресенье километров 15 прошёлся с 8 утра - тишина.
Хотя рябчик есть, спаниель вспугивал и обтявкивал регулярно..., да и я сам двух шумовых поднял.
pegas7300
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 май 2014, 10:15

Сообщение pegas7300 » .

Изначально написано карьер:
Брянская область. 760 давление. С 8.00 начали откликаться. Общался с шестью рябчиками, только один подлетел, причем сразу же, после первого моего свиста. Остальные откликались, но сидели на месте.в разных местах, не реагировали не на самку, ни на самца...два три ответа, потом замолкали насовсем. Вообщем тоже не понравилось с высоким давленэием охотиться :)

Брянская какой район?
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Postoronnim V писал(а): В воскресенье километров 15 прошёлся с 8 утра - тишина.
Приветствую!
В воскресенье тоже ходил.
С 7.00 до 16.00.
Пришел опять пустой....
Рябчики были (ходил по знакомым местам), откликались, но на манок опять не шли, совсем, никак....
Честно говоря я немного охреневаю. Для меня прийти с рябчиной охоты без добычи - это из ряда вон...
А здесь уже два выхода подряд (7 и 10 октября) в самый "сезон", при отличной погоде и без добычи....
Думал может это связано с аномально высоким давлением, но коллеги добывают, и успешно, не знаю.....
Вообщем ничего не понятно, может и зависит от давления, но не напрямую.
Может еще какие-то факторы влияют.
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

Изначально написано pegas7300:

Брянская какой район?

Брянский :)
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей