Рябчик 2009

viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Gtnh писал(а):декор и маркетинг
Поскольку покрытия есть сугубо на высокоскоростных расходниках для ЛР, когда пульки по моим представлениям уже уходят за предел механической прочности свинца, то это видимо лично моя позиция, а я не согласен. Прошу не обессудить, предполагаю это мои скудные познания говорят мне об обратном :)
Так что там со зрением? Может Вы попробуете?

Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

to viter
о да вы просто похоже хомячок диванный (но фотки рябчиков  хорошие). Довольно, по вашей аргументации уже все поняли ваш уровень понимания вопроса и забалтывания вопроса. Напомню, что началось с вашего утверждения о том что охотится на рябчика проблемно из мелкана. Не смешите народ.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Тропик писал(а):хомячок диванный
Это мне почему-то не нравится. Не знаете почему? И мне почему-то кажется. что диванные не смогут таких фото наделать в таком количестве.
Зайдите в профиль, там не только рябчики, может и желание удалить что-нибудь за собой появится :)
Изначально написано Тропик:
Напомню, что началось с вашего утверждения о том что охотится на рябчика проблемно из мелкана. Не смешите народ.

Напомню, что утверждал: до 50м мелкан не нужен, после 50м много у кого есть проблемы с навыками стрельбы и с незнанием на практике как комплекс мелкан-стрелок работает. Особенно на фоне тотального незнания как зрение работает в принципе, 99.99% профессионалов этого не знают. Что не так?

Изображение
https://www.hunting.ru/forum/forums/61/

Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Так что там со зрением? Может Вы попробуете?
Что с ним? Я не великий стрелок, но 300-500м по сурку (а это только его голова) считаю рабочей дистанцией

viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Gtnh писал(а):300-500м по сурку (а это только его голова) считаю рабочей дистанцией
Какой Вы молодец. Рупь за сто, только Вы один знаете что такое 1МОА.
Но на одного такого как Вы, есть еще 10000 других, которым по рябым придется стрелять стоя с рук через плечо изогнувшись буквой зю, с углом места градусов под 40, что не со станка или лежа с сошек. И почему-то кажется, что они как-то не согласятся, что при таком раскладе попасть с мелкана метров за сто рябому точно под шейку - "фигня вопрос".

Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано viter:

Какой Вы молодец. Рупь за сто, только Вы один знаете что такое 1МОА.
Но на одного такого как Вы, есть еще 10000 других, которым по рябым придется стрелять стоя с рук через плечо изогнувшись буквой зю, с углом места градусов под 40, что не со станка или лежа с сошек. И почему-то кажется, что они как-то не согласятся, что при таком раскладе попасть с мелкана метров за сто рябому точно под шейку - "фигня вопрос".

Рупь за сто, что 1 моа = беда :) 
Ключевое слово в Вашем посте «придется стрелять», зачем? Если это не выживание в тайге? Зачем стрелять согнувшись буквой зю, рискуя оставить подранка если есть чего покушать?
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

И правильно. Не надо стрелять в сурка на 500м на рабочей дистанции, и это только в голову.
Лучше в печную трубу - есть шанс что оттуда вернутся три утки на шампуре, обжаренные в золотистую корочку :)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано viter:
И правильно. Не надо стрелять в сурка на 500м на рабочей дистанции, и это только в голову.
Лучше в печную трубу - есть шанс что оттуда вернутся три утки на шампуре, обжаренные в золотистую корочку :)

К чему этот стеб? Если Вы не можете отказаться от выстрела если нет уверенности, то это не означает, что ВСЕМ нужно палить во все что движется. 
Мне, например, недоступна стрельба на «далеко» в ветер, но есть стрелки уверенно это делающие. 
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

Изначально написано Gtnh:

К чему этот стеб? Если Вы не можете отказаться от выстрела если нет уверенности, то это не означает, что ВСЕМ нужно палить во все что движется. 
Мне, например, недоступна стрельба на «далеко» в ветер, но есть стрелки уверенно это делающие. 

Не волнуйтесь, просто весна на пороге, у некоторых личностей обострение...
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

А я вот тоже считаю, что на 40-45 и даже до 50 метров по рябчику из сильного чока дробью надёжнее, чем из мелкана.
kazeuka_new
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 18:42

Сообщение kazeuka_new » .

Изначально написано Postoronnim V:
А я вот тоже считаю, что на 40-45 и даже до 50 метров по рябчику из сильного чока дробью надёжнее, чем из мелкана.

А вы лично пробывали что надежнее ???
а я убежден что с мелкана меньше подранков...
многие годы охотил рябца с дробовика....
последнии годы только с мелкана с оптики...
от 5-7метров до 100 метров.если попал то взял...
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Postoronnim V:
А я вот тоже считаю, что на 40-45 и даже до 50 метров по рябчику из сильного чока дробью надёжнее, чем из мелкана.

А я вот ещё ни одного рябчика не добыл, но в дебаты влез :)
Наверняка дробовик эффективнее, но кому что нравится. 
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

kazeuka_new писал(а):А вы лично пробывали что надежнее ???
Тридцать восемь лет уже пробую. У меня ТОЗ-57 трап с двумя спусками, там 1.0/1.2, это практически без подранков. А с WMR на круг выходит примерно 2 из 10 это прошитые FMJ бегуны, и если бы не легаш со мной, то фиг с два я бы их находил. Кроме того, мелкан не прощает мелких веточек и листвы, а дробь только в путь, стреляешь и твое.
Повторюсь наверное, мелкан - это с середины октября и дальше, когда лес уже лысый, а рябые умнеют и дистанции часто от 50м, при этом из-за настильности ВМР лучше ЛР, но цена расходника у него теперь не по птичке. Чистое мое мнение, на личном опыте и оружии, никому не навязываю.

rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано viter:

Тридцать восемь лет уже пробую. У меня ТОЗ-57 трап с двумя спусками, там 1.0/1.25, это практически без подранков. А с WMR на круг выходит 2-3 из 10 это прошитые бегуны, и если бы не легаш со мной, то фиг с два я бы их находил. Кроме того, мелкан не прощает мелких веточек и листвы, а дробь только в путь - стреляешь и твое.
Повторюсь наверное, мелкан - это с середины октября и дальше, когда лес уже лысый, а рябые умнеют и дистанции часто от 50м, при этом из-за настильности ВМР лучше ЛР, но цена расходника у него теперь не по птичке.

Для себя однозначно решил что рябца, да и в целом птицу надо стрелять дробью. Рябова пробывал добывать и с мелкана тоз 8 с установленной оптикой, с рср армсом 5.5 мм, в итоге решил что дробовик наше все. Выстрел дробью прощает: ветки на пути, часто вообще выбивал почти в слепую сквозь них, стрельба из неудобного положения, что бывает часто.
В сезон беру около 50 шт, после выстрела за сезон улетают не больше двух трех штук,подранки или облет сказать не могу. И еще нафига стрелять рябца за 50-60 метров и те более 100, работайте манком, и 80% он прилетит ближе,если сразу не прилетел, в любой периуд сезона.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Изначально написано kazeuka_new:

А вы лично пробывали что надежнее ???
.

Последние лет 17 поздней осенью и зимой с "Cевером".
Пользовал сначала с ОП, последние лет 9-10 с КП и съёмным двукратным магнифером.
До того поздней осенью и зимой ходил с перечокнутым Имман. Меффертом 16 к. (паспортная кучность 80%)
И вот с Меффертом поздних рябчиков поболее приносил.
Если бы не иная дичь (глухарь,тетерев.., где комбинашка предпочтительна..) - опять бы к Мефферту вернулся.
Изначально написано Gtnh:

А я вот ещё ни одного рябчика не добыл, но в дебаты влез :)
Наверняка дробовик эффективнее, но кому что нравится. 

Ежегодно и много лет в ЦФО не напрягаясь с середины сентября до полусотни в сезон.
На манок.


Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 22:06

Сообщение Назыч » .

Скажите мне, пожалуйста, откуда у Вас, уважаемые коллеги берутся рябчики на 50 метрах? Они что там, прибитые сидят или Вы подкрались к ним? Поработайте ещё немного манком и если правильно выбрано место, рябчик, который прилетел на 50 метров, переместиться ближе на уверенный выстрел дробовика.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Назыч писал(а):рябчики на 50 метрах
50м это не место привязки рябчиков, это характерная дальность, ориентировочная убойная дистанция для дроби N5, на которой скорость дроби 3мм снижается до примерно 200м/с. Для дроби N7 дальность по признаку 200м/с примерно 33м.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

viter писал(а): Для дроби N7 дальность по признаку 200м/с примерно 33м
Скорости не измерял, но если ружьё имеет усиленный чок, оспь из того чока с сильным сгущением к центру, а дробь в крахмале - то и семёркой на 50 метров рябчик реально берётся.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Postoronnim V:

Скорости не измерял, но если ружьё имеет усиленный чок, оспь из того чока с сильным сгущением к центру, а дробь в крахмале - то и семёркой на 50 метров рябчик реально берётся.

И с гораздо большей вероятностью чем 5кой :)
99% птицы стреляю спортивными патронами с навеской 28 гр дроби 7 1/2
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Postoronnim V писал(а): то и семёркой на 50 метров рябчик реально берётся.
Крахмал сохраняет форму дробин, т.к. не сжимается, что снижает встречное сопротивление, а также первый кусок дистанции весь снаряд летит монолитом, может и метров 10, так что да, убойная дальность вроде как должна увеличиваться. Увеличение и сам проверял, но на 5-ке, вроде как есть немного. 7-ку не пробовал, пишут что крахмал имеет смысл только до 3-ки. А ещё не хочется 7-ку ни меж зубов ловить, ни свинец глотать. Могу на увеличение дистанции только на Вас полагаться.
28гр имеет большую вылетную скорость, чем 32гр., т.к. давление газов в трубе то же, что и на 32гр., а масса снаряда меньше. Но не принципиально, добавляет убойности метра 2-3, не больше. И это тоже проверял на реальных охотах с покупными патронами 32гр и 28гр, но на 5-ке.
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Мужики, что то я вас не пойму, кразмал, граммы, пятерки семерки, рябчик в принцепи не требует особых патронов. До 45метров(по дальномеру) в 90 % случаев бьется обычной семеркой 28 грам.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

rus1984 писал(а): До 45метров(по дальномеру) в 90 % случаев бьется обычной семеркой 28 грам.
Да.
С крахмалом плюс ещё пять метров.
И ни каких рикошетов.
И на 35-40-50 метрах рябчик ещё не так осторожно идёт на манок.
А ближе - и осторожнее и дольше и хз подставится ли удачно.
У меня ещё плюс ко всему спаниель на верёвочке привязанный и учуяв/увидев рябчика не факт, что не заскулит или завозится от нетерпения...
Так, что если вижу рябчика хорошо севшего на разумном дальняке - стреляю без сомнения.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

rus1984 писал(а):До 45метров(по дальномеру) в 90 % случаев бьется обычной семеркой 28 грам.
28гр семерка не обычная. 80% патронов тратят спортсмены, 20% охотники. Производители не могут себе позволить потерять деньги, поэтому на спортсменов комплектуха только качественная, а на охотников что останется. Поэтому невозможно сравнивать 28гр спортивные с охотничьими.
И что Вы использовали слово дальномер... обычно на глазок и только прилетел, пока не прочухался, сразу бабах, ибо пока дальномер, стрелять уже не в кого будет, заметит движение и либо уйдет с вида, либо вообще улетит.
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано viter:

28гр семерка не обычная. 80% патронов тратят спортсмены, 20% охотники. Производители не могут себе позволить потерять деньги, поэтому на спортсменов комплектуха только качественная, а на охотников что останется. Поэтому невозможно сравнивать 28гр спортивные с охотничьими.
И что Вы использовали слово дальномер... обычно на глазок и только прилетел, пока не прочухался, сразу бабах, ибо пока дальномер, стрелять уже не в кого будет, заметит движение и либо уйдет с вида, либо вообще улетит.

Не, не, не подумайте, дальномером перед выстрелом из гладкого не пользовался и не буду(это прям позорище) , просто он у меня остался с времен плотного увлечения рср пневмой и всегда в рюкзаке. И бывает пробиваю дистанцию после выстрела, если стрелял далеко для проверки глазомера. По патрону, я имел в виду 28 грам в 16 калибре, это стандарт охотничий для этого калибра, ружье иж 58.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

...
Изображение
HarEr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:48

Сообщение HarEr » .

Изображение
Изображение
Фотограф я хреновый...
Но считаю, что сезон охоты закрывается только тогда, когда съеден последний трофей.
С закрытием меня ! )))
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

Интересная полемика про мелкашку и дальние выстрелы. Реально из своих плотных трех сезонов этих охот, не вспомню стрельбы рябчика дальше 25 м, за исключением одного выстрела по рябчику, севшего на ветку на опушке, через поляну, метрах в 45. Я хорошо выцелил. Был совершенно в себе уверен. Выстрелил с чока пятеркой, и рябчик улетел как ни в чем не бывало. За три сезона с августа по январь, это был второй рябчик, который улетел у меня после выстрела. Но мысли о нарезном впервые пришли мне после того, как пару раз пришлось стрелять с трех метров. Один бежал от меня в заросли, и через метр стал бы не виден. Его подразбило. Второй сел на пень, и с ним долго непожвижно играли в гляделки. Потом медленно поднял ружье прицелился над хохолком, закрыв его стволами. Сорвало голову, весь верх тушки был усыпан попаданиями семерки. Вот три случая, когда будь выбор, однозначно стрелял бы нарезным. Остальные, можно было думать, по настроению. Стоит оно того, нет, не знаю. Но я купил Север. Думаю для этой охоты он всяко ловчей 27го.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

...

Изображение
Ace_Odinn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 12:14

Сообщение Ace_Odinn » .

Мне кажется тут нет одной правды.
Я прошлым летом по достижении стажа, сразу же побежал за Tikka T1x.
И это был мой самый результативный год по добыче рябчика. Около 25 штук.
И это в пригороде Питера, в лесу примыкающем к моей даче.
Я сейчас точно не помню, но кажется улетела парочка птиц, из-за рикошета пуль об ветки.
Один стал пешеходом и пришлось его догонять. Остальные падали на месте. Боеприпас использовал дозвуковой, не экспансивный SK Plus.
Мне нравится именно идея стрельбы из винтовки, нравится ее вес.
И да, я еще не доел трофеи =) Парочка осталась в морозилке.

Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя