Рябчик 2009

Lone bison
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:37

Сообщение Lone bison » .

AntiTAZ писал(а): За ним тут же проследовал тетеревятник.
У меня второй раз на свист лиса прибегала и оба раза не смог стрелять...
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано Lone bison:
Originally posted by rus1984:

Сегодня запланировал дальний глобальный выход,
Одностволочка в каком калибре?

Советский, еще не модернезированный иж18е в 12 калибре. Куплен был по случаю, зеленка была открытая. Ружье очень приятно лежит в руках и что важно для меня левши, приклад почти прямой без отвода. Хотелось бы иж 17 в 16, но что есть.

rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано Lone bison:

У меня второй раз на свист лиса прибегала и оба раза не смог стрелять...

Кунички время от времени прибегают на свист. Ну и белки почему то.
Lone bison
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:37

Сообщение Lone bison » .

У меня Иж-18Е в 32клб.
Был случай соболь задавленного рябчика бросил под деревом...кобель то ряба нюхтит, то соболя лает.
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Сегодня весь день в лесу, пасмурно,влажно листва не шуршит, полный штиль, тишина аж в ушах звенит, рябец как показывает практика на этом фоне очень ленивый и осторожный. Даже отсидки на успокоения леса не помогают. В итоге результат скромный 2 шт, третьего не взял, судя по всему подвел патрон, стрелял с 20-25 метров. Рябой улетел, в непонятках пошол осматривать пространство под ольхой на которой сидел рябчик. В итоге нашел контейнер и сделал вывод. Контейнер не хрена не раскрылся, только по одному стыку, очень распространенный нынче косяк, всех отечественных производителей патронов.
Изображение
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

Кунички время от времени прибегают
Свистел как-то рябцов с лесной дороги, попался один профессор, стою свищу на месте минут пятнадцать. И вдруг- рраз, со спины мне в ноги почти врезается куница. Увидела- укатила ещё в два прыжка с верещаньем на весь лес).
tayga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 26 май 2005, 15:50

Сообщение tayga » .

Изначально написано rus1984:
Сегодня весь день в лесу, пасмурно,влажно листва не шуршит, полный штиль, тишина аж в ушах звенит, рябец как показывает практика на этом фоне очень ленивый и осторожный. Даже отсидки на успокоения леса не помогают. В итоге результат скромный 2 шт, третьего не взял, судя по всему подвел патрон, стрелял с 20-25 метров. Рябой улетел, в непонятках пошол осматривать пространство под ольхой на которой сидел рябчик. В итоге нашел контейнер и сделал вывод. Контейнер не хрена не раскрылся, только по одному стыку, очень распространенный нынче косяк, всех отечественных производителей патронов.

По рябчику давно перешёл на бесконтейнерные. Результативность повысилась.
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано tayga:

По рябчику давно перешёл на бесконтейнерные. Результативность повысилась.

В целом дело говорите, но не очень люблю скрести освинцовку, да и патронов контейнерных много, стреляю чем есть.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12345
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано rus1984:

В целом дело говорите, но не очень люблю скрести освинцовку,.

Ой, да ладно!
Так всегда освинцовку и скребли столетиями, пока не догадались дробь засунуть во что-нить;-)).
В жизни контейнерными стрелял очень мало - а стрельбы у меня было десятки и более тысяч. И ничО как-то;-))
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано Сибирский Волк:

Ой, да ладно!
Так всегда освинцовку и скребли столетиями, пока не догадались дробь засунуть во что-нить;-)).
В жизни контейнерными стрелял очень мало - а стрельбы у меня было десятки и более тысяч. И ничО как-то;-))

И тут ваша правда. Вот только в целом в данном случае проблемма не в контейнере как в предметте, а в его качестве. Само собой сделаю выводы и приму решение о целесобразности применения заводских контейнерных патронов.
tayga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 26 май 2005, 15:50

Сообщение tayga » .

Изначально написано rus1984:

В целом дело говорите, но не очень люблю скрести освинцовку, да и патронов контейнерных много, стреляю чем есть.

А как часто Вы чистите ружьё? Просто я после каждой удачной охоты, точнее после каждой охоты где довелось стрелять - поэтому никаких неудобств не чувствую, три прохода ершика по балистолу, один проход патчем и в итоге зеркало. Как то послушал старого охотника что чистил ружьё только а конце сезона и не почистил 2 охоты подряд и да, как Вы говорите скрести пришлось и довольно долго. А так если следовать правилу чистить сначало ружьё, а потом дичь то никаких неудобств при использовании безконтейнера нет.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Сибирский Волк:

Ой, да ладно!
Так всегда освинцовку и скребли столетиями, пока не догадались дробь засунуть во что-нить;-)).
В жизни контейнерными стрелял очень мало - а стрельбы у меня было десятки и более тысяч. И ничО как-то;-))

Да и контейнер продвинутые охотники столетиями испльзовали :) А пофигисты, которым что ствол, что печная труба и без них счастливо и результативно стреляют. 
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12345
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Gtnh:
А пофигисты, которым что ствол, что печная труба и без них счастливо стреляют. 

Вот мы к ним и относимся;-)))

rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Разговор не о чем, каждый по своему прав. Я сторонник контейнеров, только нормальных качественных. Кто то считает их лишними, каждому свое. Давайте вернемся к охоте, а то так и до ругани дойдет.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано rus1984:
Разговор не о чем, каждый по своему прав. Я сторонник контейнеров, только нормальных качественных. Кто то считает их лишними, каждому свое. Давайте вернемся к охоте, а то так и до ругани дойдет.

Не дойдет, тема не та, маргиналы рябчика не стреляют :) Я использую контейнер исключительно от лени чистить свинец. Раньше из бумаги (даже газета) сейчас ПК - с газетой и станком не получается :)
HarEr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:48

Сообщение HarEr » .

маргиналы рябчика не стреляют
Почти как тост. Точнее как девиз )
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

HarEr писал(а): рябчика не стреляют
Рябиков надо любить и кормить :)
Изображение
Изображение
В этот раз особенно вспоминал,что очень сложно встретить медведя после того как встретился с ним :)

Lone bison
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:37

Сообщение Lone bison » .

Originally posted by rus1984:

очень распространенный нынче косяк, всех отечественных производителей патронов.
Многие жалуются.
У меня самозаряд: на 20клб в этом сезоне -9, на 32клб и 7 и 8, все падают.


tayga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 26 май 2005, 15:50

Сообщение tayga » .

Изначально написано rus1984:
Разговор не о чем, каждый по своему прав. Я сторонник контейнеров, только нормальных качественных. Кто то считает их лишними, каждому свое. Давайте вернемся к охоте, а то так и до ругани дойдет.

Нормальный конструктивный диалог, никакой ругани и на горизонте нет. Я использую безконтейнер так как одностволка и приходится выбирать, а по рябчику в основном близкие выстрелы, а иногда и сверхблизкие. Была бы двустволка - заряжал бы в один ствол контейнер, в в другой б/к для дальнего и ближнего выстрела соответственно. Поэтому фактически по виду патрона у меня нейтральная позиция.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

....

Изображение
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Originally posted by rus1984:

Кунички время от времени прибегают на свист. Ну и белки почему то
И лисы и куницы, но они изредка, а вот белки регулярно.
ИМХО,белки тоже с хищническими целями прибегают.
...
Контйнер не пользую, т.к когда в формирование кучности/резкости/равномерности участвует только чок - то это более предсказуемо.
Да и ружьё чищу в конце сезона, а так простыми пшиками ВДшки ограничиваюсь.
...
В выходные четырёх взял.
А вот первого из них взял запоминающе - 16 белых и рябчик не сходя с "пятачка" 5 метров в окружности.

Изображение
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Сегодня с 9 до 13 в лесу. С утра пасмурно, с легким ветерком,мягко тепло, рябчик был очень активен и сговорчив. Взял двух петушков, третий два раза перелетал, но всегда садился в елки вне видимости. На третий перелет уселся на осинку метрах в 20 но опять за еловую лапу, но мне его было видно. В полной уверенности в своем ружье и соответственно результате (к слову частенько приходится выносить результативно вместе с хвоёй таких хитрых), но не на этот раз, рябчик свалил,судя по всему подранок прошолся по направлению полета пусто, расстроился, лучше бы и не стрелял. К 11 часам ветер значительно усилился, выяснело небо, стало прохладней и рябцы затехарились, если и отзывались, то совсем не сместа.
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изображение Сегодня с 9 до 13 в лесу. С утра пасмурно, с легким ветерком,мягко тепло, рябчик был очень активен и сговорчив. Взял двух петушков, третий два раза перелетал, но всегда садился в елки вне видимости. На третий перелет уселся на осинку метрах в 20 но опять за еловую лапу, но мне его было видно. В полной уверенности в своем ружье и соответственно результате (к слову частенько приходится выносить результативно вместе с хвоёй таких хитрых), но не на этот раз, рябчик свалил,судя по всему подранок прошолся по направлению полета пусто, расстроился, лучше бы и не стрелял. К 11 часам ветер значительно усилился, выяснело небо, стало прохладней и рябцы затехарились, если и отзывались, то совсем не сместа.
Lone bison
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:37

Сообщение Lone bison » .

Originally posted by Postoronnim V:

16 белых и рябчик не сходя
КРАСОТА! А у нас уже неделю Зима...


Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Lone bison писал(а): КРАСОТА! А у нас уже неделю Зима...
Спасибо.
Ну а зима - другие значит охоты.
По мне не менее любимая, чем рябчика на манок - это по тетеревам с лунок.
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

Вчера Подмосковье, решил утром пройтись по своим местам, где пару недель назад гонял пару выводков (точнее они меня). Погода идеальная- солнечно, легкий минус, тихо так что слышно как каждый лист падает. Ну думаю сегодня усвистятся рябые. И на тебе! За три часа с 9 до 12- ни только ни одного ответа, но и даже ни одной вспугнутой птицы там где до этого видел 4-5 за маршрут. Ну вот пойми их!)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

У меня в этом году взятых 3/4 молчуны.
Те, которые отзывались наполовину только и отзывались..
Правда на отклик не ищу, а иду манить "втёмную" в местах вероятного обитания.
...
Взял пока штук 35.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано Postoronnim V:
У меня в этом году взятых 3/4 молчуны.
Те, которые отзывались наполовину только и отзывались..
Правда на отклик не ищу, а иду манить "втёмную" в местах вероятного обитания.
...
Взял пока штук 35.

Аналогичная ситуация уже несколько сезонов. Основная масса добытых это молчуны.
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя