Рябчик 2009

Дед Владимир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 18:06

Сообщение Дед Владимир » .

А к нас на севере Удмуртии рябчика очень мало, похоже, молодь погибла из-за июньских холодов и беспрерывных дождей. За три выхода взял только трех рябчиков. А вот медведей полно, уже столкнулся с одним. Интересно, что за час до встречи стрелял по рябому метров за 400 до лежки медведя, а он не убежал, не испугался выстрела, и только при сближении метров на 40 драпанул
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано Leshak1:
Ну вот, и я открылся по рябосам.
Погодка была не очень - ветреная, но норму взял.
Летит молодежь, летит молчком.
Московская область.
Кстати, очередной раз убедился - стул-ведро очень полезный предмет на рябчиковой охоте.

Стулом озадачился в этом году, глядя на товарища, щедро6о на шмурдяк для охоты. У него шведский стул складной тренога w..... Stul(крепкий удобный легкий, но дюжа дорогой), стоит 17000 руб, он брал еще за 11000 руб. Нашел копию на озоне, стул "атаман" 1500 руб, при получение посмотрел, понял что хлипкое говно, сдал обратно и решил что поджопник на резинке это наше все. Стул ведро, с моими походами по 10- 12 км иногда больше, за день по лесу не шибко удобно таскать.
Leshak1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:04

Сообщение Leshak1 » .

Стулом озадачился в этом году, глядя на товарища, щедро6о на шмурдяк для охоты. У него шведский стул складной тренога w..... Stul(крепкий удобный легкий, но дюжа дорогой), стоит 17000 руб, он брал еще за 11000 руб. Нашел копию на озоне, стул "атаман" 1500 руб, при получение посмотрел, понял что хлипкое говно, сдал обратно и решил что поджопник на резинке это наше все. Стул ведро, с моими походами по 10- 12 км иногда больше, за день по лесу не шибко удобно таскать.
А какая проблема таскать стул-ведро, весит он легче любого другого стула, плечевой ремень позволяет таскать его сколько угодно. Сбросил ремень с плеча и сел, там где нужно, а не там где есть пенек или бревно, сидеть всегда удобно, т.к. высота правильная, и развернутся можно в любую сторону.
Сам не ожидал, что именно на рябчиковой охоте он очень полезен.
карьер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 16:37

Сообщение карьер » .

Фото с прошлого сезона.
Изображение
Изображение
Изображение
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Вчерась
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

rus1984 писал(а): поджопник на резинке это наше все.
На поджопник можно присесть только там, где найдётся пенёк удобной высоты или брёвнышко, а на стул - где сочтёшь нужным. Сам охочусь с одноногой табуреткой, таскаю её за спиной на ремешке.
kazeuka_new
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 18:42

Сообщение kazeuka_new » .

Поджопник - незаменим...и не весит не чего...
Изображение
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

...

Изображение
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано gamych:

На поджопник можно присесть только там, где найдётся пенёк удобной высоты или брёвнышко, а на стул - где сочтёшь нужным. Сам охочусь с одноногой табуреткой, таскаю её за спиной на ремешке.

Я высказал свое виденье вопроса. Лес в моих угодьях захламленный, лазать там с ведром на плече, ну совсем не с руки.Предпочитаю ходить на легке, в целом найти в нужном месте на что присесть не проблемма, да и постоять 10-20минут высвистывая рябова стоя, так же не проблемма. Мои охоты на рябчика очень динамичны, прохожу за день много.
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

Вчерась
С Полем!)
Что за манок у Вас? Звонкий такой.
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

rus1984 писал(а): Я высказал свое виденье вопроса.
Я тоже. Ни в коем случае не осуждаю Вашу манеру охотиться и не навязываю свою. Просто поделился своим опытом.
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано gamych:

Я тоже. Ни в коем случае не осуждаю Вашу манеру охотиться и не навязываю свою. Просто поделился своим опытом.

Абсолютно с вами согласен, каждый по своему прав. А делится опытом это хорошо,"век живи век учись".
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

rus1984 писал(а): крепкий удобный легкий, но дюжа дорогой
Да это разве дорогой?
Сущие копейки...
Вот стул подороже и наверняка чудовищно крепкий ...
https://www.kolchuga.ru/intern..._jp_seat16_105/
...
Стулом-ведром не пользовался, но наверное попутно грибы собирать самое то.
...
Да, собственно что хотел сказать - Владимирскую снова открыли.
Завтра на недельку укачу в деревню отпуск догуливать..
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Cedrone писал(а): Что за манок у Вас?
Самый обычный, двойной, пластиковый из магазина.
HarEr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:48

Сообщение HarEr » .

Сегодня впервые знакомил рябчиков с обновкой - ИЖ 58МА.
Листвы - как летом, выводки не распались. Отзывается, но не летит. Смог уговорить на подлет только маня самочкой, но перелетов не было видно - показалось, что летит сразу на меня. Как итог, рябой увидел меня и был таков.
Ну и в сухом остатке - уговорил поехать с собой только шального молодого петушка.
tayga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 26 май 2005, 15:50

Сообщение tayga » .

Рад видеть завсегдатаев этой темы в новом сезоне. Сегодня пробежался с утра, так то неделю назад взял одного, но то было попутно, в поисках глухаря. А вот сегодня вышел чисто по рябчику. Листвы конечно много еще, вроде водят хороводы вокруг, а высмотреть очень тяжело, поэтому пришлось терпеливо выманивать на очень близкие дистанции. Взяв трёх штук хотел заглянуть ещё в одно место, но уже подходя к нему услышал в зарослях хруст веток и треск кустарника, на мой вопрос "эй, кто тут? ", ответа не последовало, счёл это предупреждением что хватит и двинул к дому.
Изображение
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

...
Изображение
Дед Владимир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 18:06

Сообщение Дед Владимир » .

Изначально написано gamych:

Сам охочусь с одноногой табуреткой, таскаю её за спиной на ремешке.

А что она из себя представляет? Сфоткай, для меня (73 года) очень актуально
Leshak1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:04

Сообщение Leshak1 » .

Московская область.
Изображение
Цугцванг
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 24 май 2002, 10:49

Сообщение Цугцванг » .

А такая одноножка?
Не легкая только, 2 кг
https://scorpio58.ru/tristendy...corpio-antikor/
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Изначально написано Дед Владимир:

А что она из себя представляет? Сфоткай, для меня (73 года) очень актуально

Сфотографирую, если надо, как только до гаража дойду - она там в багажнике. Но вообще у меня именно та модель, ссылку на которую запостил коллега Цугцванг.
С ней нет проблем в мягких грунтах - снизу раскладываются упоры. В крайнем случае под них можно подложить пару веток, если уж совсем зыбко под ногами
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Дед Владимир писал(а): с одноногой табуреткой
Одноногая табуретка в мягких местах проблема. Какую бы площадь в точке опоры ни сделать, будет проваливаться. Тут даже обычная раскладная, если рамка тонкая, так проседает, что и сидеть низко, и вставать неудобно. Искал специально с трубками побольше диаметром, чтобы и покрепче, чтобы рамки на оси не гнулись, и чтобы площадь опоры на землю была побольше, чтобы не проваливалась. Нашел с толстыми трубками из жесткого алюминия под вес 110 кг, не гнется, не проваливается, и вес маленький, но тряпка оказалась ерундовская, типа болони, разорвалась по итогу, плевать, новую на машинке застрочить уже не проблема, это не гнутые трубки на выброс.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

gamych писал(а):С ней нет проблем в мягких грунтах
Про проваливается забрал слова обратно.
Другой вопрос, как с ней получается притулиться спиной к сосне? Корни не мешают?
И с весом... Алюминиевая табуретка весит 1,5кг, стоит в 1,5 раза меньше. Однако табуретка в удобстве посадки будет проигрывать одноножке из-за меньшей высоты.

Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Приветствую, рябушатники!
С полем, отличившихся!
Съездил на север Пермского. Лист зелёный, подлетают плохо. А откликаются или нет Х.З.. Не слышу :(. За четыре выхода трёх взял и ладно.
Изображение
Изображение
tayga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 26 май 2005, 15:50

Сообщение tayga » .

Изначально написано Kotelnickoff:

С полем!

Valek210587
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 15:42

Сообщение Valek210587 » .

Друзья подскажите в каком районе московской области можно рябчика посвистеть

Leshak1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:04

Сообщение Leshak1 » .

Московская область, 50 км от МКАДа.
Откликался бодро. Пару раз пролетал над головой, что-то его пугало - отлетал далеко в сторону, но голос самочки делал свое дело и он возвращался.
Изображение
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

viter писал(а): Другой вопрос, как с ней получается притулиться спиной к сосне? Корни не мешают?
Честно говоря, я как-то не стремился вплотную к стволу усесться. Посадка довольно высокая, нет необходимости спиной опираться на ствол, чтоб не кувыркнуться назад. Как раз наоборот, отрегулировал высоту так, чтобы сидеть с лёгкой опорой на ноги. Таким образом ножка табуретки и ноги образуют треугольник. И для стрельбы сидя получается достаточно устойчивая поза, и поворачиваться получается, переставляя ноги, когда рябчик подлетает сбоку или сзади.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

...
Изображение
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Kotelnickoff писал(а): Лист зелёный, подлетают плохо.
Разве когда лист желтый или вообще опавший, подлетает лучше? Всегда было, что в начале сентября после распада выводков, когда листья зеленее не бывает, молодые рябчики смело летят прям под ноги. К концу сентября смельчаки заканчиваются или набираются опыта под обстрелами.
У меня все года так и было, что в первые выходы в сентябре рябчики летят под ноги, дистанции выстрела от 5-10м. Через пару-тройку недель уже так близко не подлетают.
Но в этот сезон было всё чуть иначе. В первый выход позавчера шумовых рябчиков практически от машины поднимал. Что удивило - были только пары (выводки сразу на пары разбились?). И потом, после подъема, разлетались далеко, а не как августовско-сентябрьская молодежь рядом по веткам рассаживалась. И на манок, прям как настоящая октябрьская пара, плохо реагировали. За первые 250-300м леса поднял 3 (ТРИ!) пары. Одна из которых потом долго верещала в ответ на мой манок. Такое поведение пар рябчиков встречал только в октябре! Думаю, это самка верещит на самца, чтобы не заслушивался на других самок. Песенок-отзывов рябчиков уже не слышу, слышу только такое злобное верещание или их шумные подлёты. В этот раз самец всё же перелетал от самки (они сидели на земле примерно в метре друг от друга за густыми кусами в 30м от меня). Но перелетел очень далеко и по дуге, молодые рябчики не могут быть такими осторожными. Несколько часов потерял с этими мега-осторожными парами. Ушел дальше, в других перспективных местах были слышны шумные их перелеты, один даже над головой пролетел, но не сел под ноги, как должен был бы молодой рябец. Только под вечер высвистел рябчика, который кругами по земле ходил и которого успел вовремя на чистом от кустов месте заметить, повезло, что смог попасть через траву с 30-35м. Ближе он не подходил.
На следующий день (вчера) пошел слабый дождик и рябчики пропали из леса. Ни шумовых, ни подлетов\перелетов, никого! Прошел более 5км по проверенным точкам! Ноль. Если в первый день рябчики встречались примерно на каждых 200м леса, то вчера вообще пропали! Грешу на капюшон и лосиных мух.
В первый день дождя не было и я был только в кепке. Лосиная вошь донимала, но её было просто ладонью с затылка смахнуть. Во второй день закрылся капюшоном от дождя и лосиных мух, но заодно ЗАКРЫЛСЯ ОТ ВНЕШНИХ ЗВУКОВ! И под капюшоном от этих мух был чистый ад - они лезут в уши, в волосы, в глаза, и вместо наблюдения и слушания звуков, постоянно бьешься с этими тварями. Нашел некое противодействие лосиным вшам - когда подходил на место, то сначала 5-10мин боролся с насекомыми, истребив первую их самую массированную атаку, только потом начинал манить. Но к вечеру задолбался от мух так, что больше на рябчика не пойду, когда в лесу эти лосиные твари.

Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей