Рябчик 2009

HarEr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:48

Сообщение HarEr » .

У меня нынче скромный , очень скромный сезон - дефицит времени. Но, как выше писал уже, все добыты исключительно на голос самки. Причем парочка из добытых - были подманены повторно на одно и то же место через несколько часов (один после промаха, один после визуального контакта со мной). Причем, как мне показалось, можно было и без такой большой паузы их подманить.
ovod1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение ovod1 » .

С полем!
На фото интересный камень...откуда он там?
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано ovod1:
С полем!
На фото интересный камень...откуда он там?

Спасибо. По камню, то лежит он там видимо с времен ледника, у нас (север московской) по лесам местами встречаются прям россыпи валунов, но не таких больших размеров, ну с бочку литров сто. А этот гиган, таких в округе больше не видел и не слышал, для меня знаком с детства, а для отца с его детства. В 80-х не далеко была делянка, так вот отец еще с одним товарищем ради интереса пытались сдвинуть его парой трелевщиков, даже не шевельнулся.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Хоть и немного, но рябчика малеха есть....
Изображение
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

В субботу только зашёл в лес - начался дождик, рябчик молчал.
После пары часов вымок буквально до последней нитки и пошёл домой у печки сушиться.
В воскресенье во всех трёх местах, где манил отзывались неплохо, но категорически не летели.
Ветрище был сильный - в третьем месте в пойме ручья в полсотне метрах рухнула здоровенная осина бобрами понадкушенная..
Сидеть стало как-то не комфортно, т.к. рядом и другие деревья потрескивали..
В общем плюнул и так пустой и ушёл.
Вон только нарвал беленьких с десяток ..
К вечеру и снег полетел..
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

Прежние года в сезон брал 40-50 штук
Это в Московской области? Тогда супер результат и статистика для анализа очень приличная.

rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Вчера воскресенье, ветер с очень сильными порывами, три часа побродил, полный глушняк не отзывов не молчунов. В 14 поднялся ураганный ветер с снежной крупой, деревья ломало на глазах, пришлось из леса линять.
Lone bison
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:37

Сообщение Lone bison » .

Originally posted by Postoronnim V:

К вечеру и снег полетел..
В 14 поднялся ураганный ветер с снежной крупой,
Братцы, это на погоду они так себя вели... проверено.


Lone bison
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:37

Сообщение Lone bison » .

Originally posted by Сибирский Волк:

но рябчика малеха есть....
Сергей, с Полем! А ружье показать...


rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изображение
Сегодня мягко, сыро, с утра дотаивал легкий пушок снега. Рябец свистел и манился, уже не раз замечал что в капель он активен. Два с откликом, два мочуны.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Lone bison:
Сергей, с Полем! А ружье показать...

Спасибо!!
А что там ружье - обычный австрияк, довоенный, оба полных чока...

Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Postoronnim V:

Да и ружьё чищу в конце сезона, а так простыми пшиками ВДшки ограничиваюсь.
...
А вот первого из них взял запоминающе - 16 белых и рябчик

Зимсон или Зауер? У меня был такой Зимсон давненько - ох и пострелял я с него...


Lone bison
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:37

Сообщение Lone bison » .


Изображение
Lone bison
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:37

Сообщение Lone bison » .

Сын с Тюмени приезжал...его любимая охота с дедовским Иж-58/20
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

....
Изображение
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Изначально написано Сибирский Волк:

Зимсон или Зауер? У меня был такой Зимсон давненько - ох и пострелял я с него...

На фото Зимсон 235.
Из "немцев" ещё с перечокнутым Меффертом поздней осенью охочусь.
Зауер в сейфе лет 7 отдыхает..
Все 16 к.

russian45
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:02

Сообщение russian45 » .

У меня год просто чокнутый. Ну правда и проболел/был занят все лучшее время - с середины сентября по конец октября.
Но сколько выходил, рябчик был, местами свистел, отзывался, местами шумовые взлетали. Но идти на манок категорически не шел. В минувшее воскресенье опять вырвался. С утра легкий дождик перемежался с проглядывавшим солнцем. Ходил долго, проверял старые места. Ни откликов, ни движения. К обеду стал подыматься ветер, у елок верхушки заходили. В одном из проверенных мест взлетел шумовой, и спрятался в ельник. Прошел метров 100... Взлетает еще один. я шел лесом параллельно небольшой опушке - берегу речушки. Он сел на крайнее дерево на опушке, место его взлета было для него невыгодное - с одной стороны я, с другой чистина. Место посадки видел четко, хотя сразу после приземления он как исчез, как это с ними бывает. Вообще стараюсь не делать безответственных выстрелов. Но в том месте ветки были не очень густые, ствол елки не толстый. Да и надоели уже эти их фокусы. И не видя самого рябчика, просто в место его посадки, без долгих раздумий, шарахнул с чока контейнерной пятеркой. Метров с 18. Он взлетел свечкой, завис на одном месте, хлопая крыльями, и нырнул куда то вниз за кусты. Бегу туда, себя ругаю, что не добавил в воздухе, потому что в итоге он не упал, а приземлился. Вперед, назад, влево, вправо, нету! Снова назад к дереву, вдруг вижу! Сидит неподвижно. Медленно тянусь к нему, почти коснувшись за хвост, он с клекотанием срывается и летит! Торопливый выстрел с получока б/к влет, и за ним. Опять сидит, под кроной упавшей осины. Вложил бесконтейнерную семерку, попятился назад, и метров с 8 третьим выстрелом добрал. Давно такой корриды не было... Через полчаса час, начал сыпать снег, снежные заряды чередовались с порывами ветра-бурелома, от которого деревья валились неподалеку целыми рядами, с громом и аханием. Вымокший, но довольный вышел к машине. Дорогу на выезд в нескольких местах перегородило упавшими деревьями, пришлось с ними повозиться, уже в темноте... Не чудо, что в такой день с переломом погоды, не услышал ни одного свиста, пройдя 12 км.
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

@russian45, с Полем! Какой это регион?
tayga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 26 май 2005, 15:50

Сообщение tayga » .

russian 45, с полем! Тоже часто стреляю в место посадки, тут главное вгляд не отводить и вскидываться зацепившись глазами за те еловые ветки в которых он скрылся. Ещё ни разу такая тактика меня не подвела, вроде стреляешь его не видя в густоту веток - а после выстрела птица падает, Но вот стоит на долю секунды перед выстрелом перевести взор даже хотя бы на мушку поднимаемого ружья - тогда всё, место сразу теряется, прицелишься уже не точно если вообще поймёшь куда, тогда лучше уже действительно не стрелять
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

Московская область, минус один, ветра ноль. За три с половиной часа маршрута на самочку отозвался рябчик пару раз, но его подруга своим свистом его осадила - и всё, молчок. 15 минут манил и так и сяк. Шумовых тоже не было. Совсем грустно, думаю что закрылся в этом году.
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано Cedrone:
Московская область, минус один, ветра ноль. За три с половиной часа маршрута на самочку отозвался рябчик пару раз, но его подруга своим свистом его осадила - и всё, молчок. 15 минут манил и так и сяк. Шумовых тоже не было. Совсем грустно, думаю что закрылся в этом году.

Не думаю, еще походим, просто сейчас кадает погоду туды сюды и рябец ленив. Сегодня с утра глянул в окно и не пошол даже, снежок сыпал слегка и сыро холодно.
gamych
Поручик
Поручик
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:30

Сообщение gamych » .

Тверь, с 8:30 до 14:00 - один рябчик, около 11:00. Манил петушком на проверенном месте. Реакция мгновенная - сразу перелёт с шумом. Продолжал манить минут двадцать, пока выманил на выстрел. Перелетал молча, ни разу не отозвался.
После этого - ни одного не видел и не слышал.
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изображение
Сегодня с 11 до 16, раньше не получилось выйте, с ночной смены. Рябец свистел, и молча летел, но ленивый, не середина октября. Температура минус два все хрустит, что мешает. Помимо этим двух подманились еще пара самок, стрелять не стал.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

rus1984 писал(а): rus1984
С полем!
Андрей, не пессимизируй, :P! Будут ещё оттепели.
vooddoo555
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 17:43

Сообщение vooddoo555 » .

Вчерашний крайний. 20 по счёту в этом сезоне. Откликался на манок через реку, но перелетать даже не думал. Чтобы добыть, пришлось идти как Магомеду самому. Как добрался до него через реку, начал свистеть, а он молчит. Ну, думаю приплыли. Но, нет, сидит себе на веточке, в метрах 15, где и был благополучно добыт.
Изображение
vooddoo555
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 17:43

Сообщение vooddoo555 » .

Сентябрьский трофейчик.
Изображение
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

vooddoo555 писал(а): . 20 по счёту в этом сезоне.
Не хило!
С удачным сезоном!
vooddoo555
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 17:43

Сообщение vooddoo555 » .

Изначально написано Kotelnickoff:

Не хило!
С удачным сезоном!

Спасибо! Супруга другой дичи не признаёт. Приходится стараться😁
rus1984
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 13:30

Сообщение rus1984 » .

Изначально написано vooddoo555:

Спасибо! Супруга другой дичи не признаёт. Приходится стараться

У меня жена не ест, и старшая дочь не ест, за то младшая на ура, ну и я люблю рябушатину. В этом году сезон начал поздно с 17 октября, сегодня 24 и 25-того взял, на стандартный полтинник не выйду, сезона не хватит.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Originally posted by rus1984:

У меня жена не ест, и старшая дочь не ест,
Бывает.
А я вот, вчера угощал гостей заливным из рябчика. Ушло влёт :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей