Ох уж эти Сунтеки...

humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Начну с того, что тема "Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер" медленно, но верно переросла из "культурного озера" в "дремучее не пролазное болото", где найти нужную и важную информацию среди более 8 тысяч постов просто не под силу. И хотя в ней просто кладезь полезной информации по этим же Сунтекам, найти её без помощи камрадов живущих в этой ветке не реально. Вот я и подумал, что пришла пора как-то её рассортировывать и упорядочить. Тем более, что армия пользователей этих фотоловушек непристанно растет. По этому предлагаю в этой ветке обсуждать проблемы и их решения по фотоловушкам от Suntek и ни какие другие приборы не обсуждать, не описывать и не рекомендовать. Все это делается из благих намерений, чтобы разгрузить ветку "Обсуждение фотоловушек, охотничьих, лесных фото-видеокамер" и упорядочить инфу по Сунтекам (будь они не ладны)... Шутка! Ну, что поехали по тихонечку?
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Сразу хочется порекомендовать, при описании проблемы указывать модель, версию прошивки, когда приобретена, т.к старые (трехлетней давности) Сунтеки, совсем не то, что нынешние и работают на порядок лучше.
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Основные проблемы у данных фотоловушек:
1) Повышенный расход батареек.
Их вообще не стоит применять, т.к. это ОЧЕНЬ накладно, по этому первым делом, а точнее вместе с приобретением этой фотоловушки, нужно приобрести качественный аккумулятор на 6 вольт. Лучшим выбором считается вот этот красавчег
Изображение
Обращаю внимание не только на яркий цвет, а в основном на маркировку HR.
Хотя, в принципе подойдет любой 6-и вольтовый аккумулятор, но ресурс работоспособности в разных климатических условиях, будет немного меньше
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

humaxovod писал(а): старые (трехлетней давности) Сунтеки, совсем не то, что нынешние и работают на порядок лучше.
И чем же?
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

На примере своего Сунтека могу сказать, что после доработки работает как и все нормальные камеры, т.е. высылает фотки с интервалом 1 минута на почту Яндекса.
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Проблема номер 2 Не стабильная связь. Этот вопрос снимается переделкой (в моем случае) штатной антенны, покупкой более "мощной" удлиненной антенны, либо вовсе установкой выносной направленной антенны. Замечу, что для стабильной работы нужно чтобы светились 3 и более "палочек". Если сигнал стабилен, то и жор камеры поубавится.
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Проблема номер 3. Не стабильность работы самой фотоловушки в целом. Камера зависает, перезагружается, тормозит и прочие неприятные глюки.
Вопреки расхожему мнению, в данной ситуации помогает "перепрошивка", проще говоря обновление внутренней программы. Здесь нужно быть очень аккуратным в выборе самой прошивки. Дело в том, что Сунтеки бывают разные и различаются не только по названию модели, но и по внутреннему содержанию (железу). Вот, в этом и кроется весь подвох. Залив "прошивку" (firmware) от другой, не совместимой по железу камеры в итоге получаем "кирпич". В лучшем случае, не будут работать некоторые функции, на пример откажет пульт ДУ. По этому нужно быть уверенным на 100% что прошивка именно от этой (такой же) камеры. Как правило новые прошивки доработаны с учетом старых огрехов и рассчитаны на повышение стабильности работы устройства, а так же добавления новых фунций. Как получилось и с моим Сунтеком. Я где-то писал уже, что мой Suntek HC-300M в первозданном виде не имел управления по СМС. Глючил и вообще жил свое жизнью. Тогда я подумал, что ни чего не теряю, если прошью, на свой страх и риск прошивкой от HC-350M. Чудо случилось! Теперь у меня камера стабильна и управляется по СМС.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

humaxovod писал(а): после доработки работает как и все нормальные камеры
Подробнее можно?
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Чуть позже выложу лайфхак по модернизации своей фотоловушки...
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Все, увидел ответ.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Самый важный совет при приобретении сантэка, это его НЕ покупать. И не будет головной боли тогда. По тому как покупка данной фотоловушки это лотерея, и как в любой лотереи процент выигрыша в ней составляет от силы 10-15%, вы уверены, что попадёте в данный промежуток работоспособных камер? Пишу, как пользователь сантека НС-300М. Ловушка действительно живёт своей жизнью, реагирует на всё, на ммс можно разориться, связь не стабильна, качество фото отвратительное, видно только что кто то пришел. Камера подойдёт только для установки на солонец/кормушку, с единственной целью, знать время выхода зверя. Ну, понятно, на фото вы отличите кабана от лося, но вот "отличный" снимок, карело-финская лайка выглядит на нём как РПГ :D Фото не ужато, это то качество, которое сохраняется на карте памяти. 12Мп
Изображение
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

хренов писал(а): Пишу, как пользователь сантека НС-300М
Я вот смотрю, даже инфобар (внизу полоска с информацией) не такая как у меня. Интересно что внутри. Если по железу совпадает, то можно прошить ее в HC-350M. Вдруг на этот раз выиграешь в лотерею :)
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Ко мне уже едет камера, название которой тут запрещено называть :D Но этот сантэк я всё равно собирался вскрывать, так что посмотрю, какого цвета у него внутренности (С)
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

humaxovod писал(а): Если по железу совпадает
Это как проверяется?
Прошиваешь, если заработало, - совпадает, камера крякнуля - нет?
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

psihosic писал(а): Это как проверяется?
Прошиваешь, если заработало, - совпадает, камера крякнуля - нет?
Это лотерея в чистом виде :) На самом деле нужно разобрать камеру и сравнить внутренности и надписи на материнской плате с предполагаемым клоном. Скоро выложу фотки кишочков моей камеры, от этого и начнем плясать. У меня есть две прошивки. Одна от НС350 на моей камере работает стабильно, другая предположительно НС300, якобы последняя, ее я не пробовал т.к. нет необходимости.
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

хренов писал(а): Но этот сантэк я всё равно собирался вскрывать, так что посмотрю, какого цвета у него внутренности (С)
Давайте посмотрим на его кишочки и сравним с моей, вдруг что получится...
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Вот кишочки моего Сунтека, правда фотки не очень, но общий план видно. Надо будет сделать качественные...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

humaxovod писал(а): Вот кишочки моего Сунтека
Нормально... Сама камера НС320(!!!) версии 2.2, а на плате версия 2.0, и стала работать от прошивки с НС350... Да уж... китайцы такие... китайцы :D
Но посмотрим, что у меня там нацарапано.
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Инструкция на русском для НС300 https://yadi.sk/d/0oTIxHfv3LcRUL
Инструкция по настройке ММС https://yadi.sk/i/0HpRX6yS3LcRrv
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Про доработку короткой антенны я писал в обсуждениях по этому репост на описание стр.274 пост #5856 Обсуждение моделей охотничьих, лесных фото-видеокамер
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

humaxovod писал(а): пост #5856
5886 Надо попробовать со своей.
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Рабочие параметры на оператора Мотив.

Изображение
Изображение
Изображение
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Ну что ж, это радует! Из моих последних улучшений. Я поставил 12 вольтовый аккум от бесперибойника и китайский копеечный понижающий преобразователь. Настроил на 6,3 вольта. И хоть аккумулятору более 5 лет, (списанный с работы) заряду хватает более, чем на месяц. Правда камера сейчас охраняет гараж, но пока я там кручусь-верчусь успевает выслать до 60 фоток за вечер. Есть конечно и минус. Надо следить за 12 вольтами. Один раз не уследил, камера работала в штатном режиме и по запросу СМС подтверждала, что батарейки FULL, а вот аккум был разряжен до 9 вольт, что очень плохо. Сейчас просто тупо раз в месяц, пока в гараже нахожусь, подзаряжаю аккум.
Вопрос:-Аккумулятор заряжается, а что с батарейкой ?
А батарейку заменить, когда будут сбрасываться настройки при отключении аккумулятора. У меня пока держит более трех часов, пока аккум заряжается.
Самым злостным пожирателем, думаю являются сборка из светодиодов, там за 2 ампера переваливает, правда кратковременно. Возможно по этому и происходят глюки. В момент загорания светиков ток резко увеличивается и остальным модулям не хватает питания. Так что питание наше ВСЁ!
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

humaxovod писал(а): Так что питание наше ВСЁ!
А контролёры самой камеры какое держат напряжение? Что то не додумался проверить. Но ничего еще не последняя разборка. Заодно и замерим вольтаж камеры на подпитку встроенного аккумулятора.
А преобразователь (повышающий 4А)дополнительно пожирает 5-7 мА.
Да, и если замерял, сколько пиковое потребление ловушки ?
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

humaxovod писал(а): На примере своего Сунтека могу сказать, что после доработки работает как и все нормальные камеры,
:) Хорошая камера :D ... Зато скучать не дает. есть простор для творчества.
Посмотрел на патроха своей нс-300м. Отличаются в корне.
Да, на фотке Вашей 2014 г (если правильно понял)не смог разглядеть какой пир модуль стоит. У меня PIR D204B на модуле SP010 ( PIR-M-SP01-V.1.0.4)
Отклик 5-7 сек.
Выяснял причину жора и глюков своей. Самое интересное, если не врут приборы потребление в состоянии покоя 10 ма (китайцы притупляют бдительнось), при сработке датчиков кратковременно до 250 (и выше, поленился, не померил). А вот если глюк, то зашкаливает и надолго (не дождался, перезапустил). Последний глюк на природе прикончил свежезаряженный новый 4А аккумулятор за порядка 20 фот и несколько дней молчания (шли гудки, фот не делала). Через неделю полная тишина.
Да, прочитал что Вы заменили литиевый 3в. аккумулятор ( по факту у меня тоже на нём напряжение 2.5 в.) на комповую 3в. батарейку.
Вопрос:-Аккумулятор заряжается, а что с батарейкой ?
Немного модернизировал свою. Пока оставил родную прошивку. Сутки работает без глюков. Из тепличных условий отправил в морозильную камеру. Ложных сработок нет, на запрос присылает естественно засвеченные. Температура -27, зарядка полная. Выводы делать рано, в концлагере пока только полсуток. Посмотрим на сколько хватит 4 Амперника.

:) :) :) :) :) :) :)
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Нет, пиковое не замерял. А по диодам... Даже если взять, что один светик потребляет 100 мА то ток сборки будет 36*100=3600 т.е. 3,6 А!!! плюс модуль ЖПС + проц + датчики и исполнительные механизмы... Насобирывается однако...
Тут же родилась идея! Убрать светики и поставить два светодиода по 1 Амперу. Жрать будет меньше, а светить лучше!
vkuzma
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:06

Сообщение vkuzma » .

Издевательства над сунтеком продолжил, положил лежа на дно морозильного ларя.
Думаю что сигнал на минимуме. Но пока отвечает на запрос 500 и высылает фото. Температура -32.
Будем придумывать козни посерьёзнее китаёзе :D :D :D :D
PS/ Всё. Сутки потребовалось что бы доканать китаёзу, правда с названием дельта. Напряжение 3.25 при -32гр. Ловушка хранит молчание.
Отогрелась. Гудки пошли , но разговаривать не хочет. Наверное серьезно обиделась. Напряжение 6 в.
Ждать надоело, перезапуск. Аккумулятор отогрелся, не заряжал. Всё окей. Заодно замерил пиковое потребление при ночной съемке , чуть меньше 1 А.
Фото делает, шлет исправно, общается. Будем налаживать контакт, сотрудничать.
pshen
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:16

Сообщение pshen » .

Есть такая ловушкам у меня. Когда вставлял симку , утопил не в нужном формате факторе . Пришлось разбирать . По причине криворукости отломил видеоразьем. Несмотря на это фотки на почту шлёт , видео пишет . Правда просматривать только при подключении к компьютеру теперь .
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Разобрал сегодня свою. Сама камера пишет прошивку dts-v1.2.5
Led панель hc-330-led-v2.3, плата hc-220-2g ov5647plcc-v1.0 фото делать не чем. Так же разобрал антену... Две латунных трубки, одна из которых просто болтается и тоненькая витая жилка в оплетке по центру. Но после разборки/сборки камера стала показывать три деления приёма связи.
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Судя по маркировкам "железо" совсем другое. После заливки этой прошивки будет кирпич 99%. Надо искать родную прошивку, по это железо. По антенне, если есть улучшения, то пока не трогать. Можно попробовать повышенным напряжением взбодрить, вольт так 6,5.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя