Охота на глухаря. Обмен опытом.

Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

walker41 писал(а): Это не тетера, она была крупнее тетер раза в полтора,
Вобщем "кончита вурст" тетеревинная :).
tetrao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

Может быть это самка межняка - гибрида тетерева и глухаря?
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Из под стойки в её самом рафинированном виде, как в фильмах про легавых.
Чтобы петух меня не спалил, заходил на выстрел сбоку. Оба стояли как статуи и пялились друг на друга, пока петух не снялся от меня метров с 20-25.

Изображение
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

viter писал(а): Из под стойки
С полем.
viter писал(а): петух
Ну если чисто формально подходить,то да,петух,курицей не назовёшь.А так цыплёнок,не оперился ещё нормально :)
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Из под стойки в её самом рафинированном виде, как в фильмах про легавых.
С полем!
Ни разу в живую работу легаша не видел.
П.с.: Вопрос к сообществу. Фотки будут в этом году приз делать? :P
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

viter писал(а): viter
С Полем! Собакен то как доволен :).
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

makarov24 писал(а): Вопрос к сообществу.
Я "ЗА". От себя в какой нить номинации( есть идеи) готов выставить приз.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Byxou Ded писал(а):А так цыплёнок,не оперился ещё нормально
Оперился уже нормально, брови красные, детских оттенков в окрасе нет, на весах 3кг. От ворон отстал, но и к павам, правду сказать, пока что не пристал. Попутно аргумент про разговоры о весе на первом году жизни.
makarov24 писал(а):Ни разу в живую работу легаша не видел.
Видео о работе легашей в подлеске по вальдшнепу можно посмотреть в инете. Примерно также.
Здесь дело было так. Вырулил на систему из трех дорог треугольником. В первой вершине покопы и помет черникой. Вправо от треугольника пёс активно обежал наброды, взлетов не услышал, значит пусто, ему можно верить. Тогда двинулся по левой стороне треугольника. Через 50 метров из подлеска старого выруба вылет и потянул ближе к правой стороне. Прошел по его трассе метров 100 до ближайших лиственниц - пусто. Ну, нет значит нет, тогда методично. Пошатался в стороне с полчаса, потом двинул в обход оставших вершин треугольника начиная с левой стороны. На второй вершине треугольника пусто. Свернул направо к третьей. Недоходя метров 70 собака взяла влево в лес и дематериализовалась. Дошел до третьей вершины треугольника - а собаки то и нет. Тэ-э-эк, значит причуял и стоит меня ждет. Потихоньку по дуге ему напереререз. Вижу стоит в стойке с подворотом в мою сторону, метров 40-50 до него. Сперва подумалось про рябчиков, но патрон менять не стал и потихоньку по дуге дальше в обход собаки. Глухарик снялся метров с 20-25, понятно что отвлекся на собаку и не двигался, а я был у него сбоку, вне поля его зрения, и шел примерно на него. Петя прочухался и рванул, но мне повезло больше, не промазал.
Kotelnickoff писал(а):Собакен то как доволен
С этакой птичкой он сразу в руки не отдает. Пока не походит вокруг минут пять под мои похвалы - не отдаст. Такое конечно надо видеть, как-нибудь попробую заснять, исключительно забавное зрелище.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

viter писал(а): разговоры о весе на первом году жизни
Сойдёмся на том,что мне везёт и я ни разу не добывал нынешнего глухаря :)
bondik66rus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:02

Сообщение bondik66rus » .

makarov24 писал(а): в этом году приз делать?
А в том он был? Фотки, отчетики люди постили,а розыгрыша и призов я не видал..пропустил что то?
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

А в том он был?
Когда он был приз голосованием достался победителю.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Всем участникам здравия.Подскажите, пожалуйста, по каким отличительным признакам найти в лесу места где предположительно могут находиться именно самцы глухаря, хочется добыть этот трофей, хожу по лесу насвистываю рябчиков,по ручьям, постоянно попадаются самки глухаря, их не бью, а вот самца ни разу не видел. Где примерно, они могут находиться, пару раз может с сосен, может с лиственниц, лес смешанный, сшугивал, но не разглядел. Заранее спасибо за ответ.
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Изначально написано Andrei 56:
Всем участникам здравия.Подскажите, пожалуйста, по каким отличительным признакам найти в лесу места где предположительно могут находиться именно самцы глухаря, хочется добыть этот трофей, хожу по лесу насвистываю рябчиков,по ручьям, постоянно попадаются самки глухаря, их не бью, а вот самца ни разу не видел. Где примерно, они могут находиться, пару раз может с сосен, может с лиственниц, лес смешанный, сшугивал, но не разглядел. Заранее спасибо за ответ.

там же, где и копыл видите, просто ходите потише или учитывайте ветер. Петухи в разы осторожнее, чем глупые куры. Потому они вам и "не попадаются"
tetrao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

Уважаемые Охотники,
Во многих регионах скоро откроется (или уже открылась) охота по боровой. Поэтому напомню мою просьбу по поводу взвешивания добываемых вами или вашими знакомыми, попутчиками, напарниками и т.п. ВЗРОСЛЫХ (старше 12 месяцев) ГЛУХАРЕЙ. Мне нужна следующая информация по КАЖДОЙ добытой особи:
1. Дата добычи глухаря.
2. Его пол (петух или курица).
3. Место добычи:
а/ регион (область, авт.округ, край и т.д.)
б/ административный район.
4. Вес тела, определенный на весах с точностью до 50 г или точнее. ДО вскрытия и ощипывания!
5. Способ добычи: с подхода, с собакой (какой?), случайная посадка птицы под выстрел, :, обнаружение особи, только что добытой хищником (каким: птицей или зверем).
Даже зимой опытному охотнику хватает, порой, одного взгляда на добытую птицу для правильного определения ее возраста. Тем не менее, напомню простой и оперативный способ возрастной идентификации.
Разожмите клюв добытой особи. Возьмите ее пальцами за нижнюю челюсть (подклювье) и приподнимите от земли до уровня вашей груди. Подклювье сломалось? Хотя бы одна из 'челюстей', правая и/или левая? Нет? Слегка раза 2-3 встряхните всю тушку, продолжая удерживать ее за подклювье. И после этого не сломалось? Значит в руках у вас взрослая особь, прожившая больше 12и месяцев. Если подклювье сломалось (не прогнулось, а именно сломалось, хотя бы одна из 'челюстей') - молодая птица, возраст которой не достиг одного года.
Мне эта информация нужна для научных занудностей. Но если получится собрать (с вашей помощью) хорошую выборку хотя бы по одному российскому региону, то непременно поделюсь с вами этой информацией.
Очень прошу всех вас сообщать данные (все 5 пунктов, см. выше) на страницах этого форума или на мою электронную почту: borch09@yandex.ru
Владимир.

Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Александр, спасибо за ответ. Значит с сосен или лиственниц скорее всего срывались самцы.
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Изначально написано Andrei 56:
Александр, спасибо за ответ. Значит с сосен или лиственниц скорее всего срывались самцы.

не факт, могли и куры, потом опыта наберетесь, по шуму слета понимать будете кто сорвался петух или копыла. В любом случае, где подымаете кур, там же подымете и петуха рано или поздно, ходите подмечайте где встречаете, они в одних и тех же местах попадаться будут через раз.
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Вопрос к сообществу. Фотки будут в этом году приз делать?
Фарт будет и фотки будут!😉
------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Сегодня ходил норы проведать с ягдами, четыре петуха с литвениц согнал. Хвоя зелёная совсем.
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Вов, она и должна быть зелёная, закисшая. А жёлтую они не едят, они среди неё жалкие крохи зеленой выискивают.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

aleks979 писал(а): жёлтую они не едят
Щаззз! Едят и ещё как. Особо когда ягод не хватает.
А так да, ещё зелёная, а уже утренниками прихвачена, закисает - самое то.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

makarov24 писал(а): makarov24
Володь, как ТС, давай, условия конкурса, сроки и т.д. А то чёт затухает ветка глухаринная, все на "мясо" на целены :P.
Саша Репкин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 09:39

Сообщение Саша Репкин » .

Там где я хожу, глухариков совсем редко стал встречать. Одни курицы. Вчера вернулся с леса. Ягод много, листва еще зеленая, самую малость желтым обнесло. Поднял выводок, капалуху с двумя дочками. Реально глухари в красную книгу скоро попадут! Республика Коми.
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Изначально написано Kotelnickoff:

Щаззз! Едят и ещё как. Особо когда ягод не хватает.
А так да, ещё зелёная, а уже утренниками прихвачена, закисает - самое то.

Николаич, бог свидетель, ниразу с зоба желтую не вытаскивал, а глухарей, в общем, я точна толи два, толи три то добыл за свою жисть. Вот сбивая с желтой листвяны всегда и удивлялся где они в этой красоте желтой, зеленых иголок то нашли, если она вся рыжая.

aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Изначально написано Kotelnickoff:

Володь, как ТС, давай, условия конкурса, сроки и т.д. А то чёт затухает ветка глухаринная, все на "мясо" на целены :P.

дак, наверное, как и раньше, фото и отчет. А потом проголосуем и всех делОФ.

Макатун
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 17:33

Сообщение Макатун » .

Коллеги, физкульт-шалом!
Тут я человек новый, но охочу боровую уже около десятка лет. Опыт небольшой имеется. Завел собакена года четыре назад - РОСа. Поскольку в мелочь вообще не стреляю (самые мелкие - валя да рябой), то пес заточен на поиск в лесу/полях/болотах боровой. Еще люблю охотить гуся. Часто брал на болотах с подхода. Сызмальства собака научилась скрадывать гуся вместе со мной. Так вот... по весне на глухариные тока никогда ушастого с собой не брал. В машине оставлял, а если надо было добрать слинявшего косача, то выпускал пару раз. А этой весной случилась ситуация. Середина Карелии, 13 мая, последние пару дней сроков охоты. Все предыдущие утрянки впустую - глухарь не токует, нет его. Предпоследнее патрулирование тока решил провести совместно с собакой. Дал пробегаться минут пять рядом с машиной и по команде рядом пошли без особой надежды на подслух. По закону подлости услышал щелчки. Куда собаку девать? Поводка с собой нема. Сажаю на дороге, командую "место" и ухожу в лес с ружом наперевес. Минуты через три, нет, не слышу, чувствую, что я не один. Оборачиваюсь - вот он, крадется за мной, черно-пегое чучело. Короче, не буду долго томить, но мы с ним под песню подошли метров на 15 к глухарю и, как только я его увидел, тут же стрельнул. На радостях пес ему весь хвост выдрал. Собака в точности весь подход повторяла мои движения, а при остановке даже рот закрывала, чтоб громко не дышать. Было ли у кого что-то подобное? Осенние да с облаем или с подхода с легашом - не в счет. Только весной, только под песню, только хардкор :P
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Володь, как ТС, давай, условия конкурса, сроки и т.д. А то чёт затухает ветка глухаринная, все на "мясо" на целены .
Условия прежние:
-содержательный отчёт+фото

По итогу в феврале подведём итоги и определим голосованием призёра(ов).
В номинации "Лучший отчёт" приз нож от меня.
Учредители призов в других номинациях сами озвучат что и за что.
С ув. Владимир
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Это ведь с весенними то же?
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

От себя предлагаю номинацию - "Самый молодой глухарятник"(разумеется с отчётами, фото). Приз -
Изображение
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Это ведь с весенними то же?
И с весенними и не обязательно нынешние.
Главное фото и содержательный, интересный текст.
Макатун
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 17:33

Сообщение Макатун » .

Коллеги, а подскажите, пожалуйста, это нормально, что мы в карельских глухарях, добытых по осени в одном месте, обнаружили в полости живота, но не в мясе, аскаридов, червей белых, по 3-4 см длиной? Как часто вы с подобным сталкивались? Лично мне за 10 лет ни разу не попадались такие...
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя