Охота на глухаря. Обмен опытом.

Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Во попёрло :P! С полями, глухарятники!
Сам за две поездки на севера одного лишь видел. Самое приятное- здесь(центр КПАО) впервые глухаря видел. Далековато до лесов серьёзных, но глухари есть.
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 08:54

Сообщение niva » .

Удалось вырваться на выходные!
Первый день посветили поиску вылетов на кормежку.
Выявили два явных вылета по 4-5 петухов.
Труды по поиску оправдались, в следующее утро с другом взяли по трофею!
Изображение
Изображение
Изображение
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Сегодня поехал на норы с ягдами. До нор от машины метров 300 одна собака на поводке вторая в свободном поиске, но тропы изрядно полосатик протоптал и вторая собака тоже рядом крутится. В руках лопата, на плечах рюкзак со всякими нужностями на этой охоте. Ружьё как всегда любимая "кочерга с элементами лома" то бишь Тайга 12/308, заряжено нулёвкой. В общем идём никого не трогаем и тут из-за сосен на бреющем глухарь, беззвучно рулит прямо на меня. Метрах в 20-ти видимо заметив, мельтешаших собак сворачивает влево и... садится на землю, за толстой сосной. Высунув голову из-за дерева ошалело смотрит в мою сторону.
Красная метка коллиматора, прилипшая к нему ещё в полёте не оставила ему шансов исправить оплошность.
Молодой чуть за 3кг.

Изображение
Изображение
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Владимир, с Полем!

Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

niva писал(а): niva
С Полем!Красавцы!
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

makarov24 писал(а): makarov24
С Полем, Володя! Твой он был, с рождения :P.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Твой он был, с рождения .
Чото тоже так подумал)))
Всем спасибо!
Отличившихся с Полями!
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 10:50

Сообщение vitprot » .


Изображение
Изображение
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 08:54

Сообщение niva » .

Всех с полем!
Карелка красивая. У меня о такой только мечта....
tetrao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

Для niva и makarov24. Низкий поклон за взвешенных петухов! Подтвердите, пожалуйста, места добычи: те же, что и в прошлые годы (сев. Кем. обл. и ю-в Крас. кр.)?
Удачи вам.
В Подмосковье в этом году явный неурожай. Весна ранняя, но её конец и начало лета - холодные и сырые, ни дня без дождя. По такой погоде даже самые опытные куры остались без птенцов. За всё лето и осень мне не попалось ни одного выводка, только одиночные птицы. Такая же история и с рябчиком.

makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

ю-в Крас. кр.)?
Да, места неизменны. 50 км восточнее Канска
В Подмосковье в этом году явный неурожай. Весна ранняя, но её конец и начало лета - холодные и сырые, ни дня без дождя. По такой погоде даже самые опытные куры остались без птенцов. За всё лето и осень мне не попалось ни одного выводка, только одиночные птицы. Такая же история и с рябчиком.
У нас абсолютно аналогичная ситуация. По сути лето началось в середине апреля, плюсовые ночные температуры, никаких зазимков, снегов и т.д.. В конце апреля черемуха цвет набрала, ягода рясно цвела раньше срока недели на 2-3. Однако, неурожай ягоды редчайший, кроме клюквы нет вообще ничего. Птицы крайне мало. В хорошие годы к этому времени счёт рябчиков добытых несколько десятков, нынче всего три птицы и дважды всего поднимал выводки. Раз на клюкве второй раз в том же квартале км за 3 от первого. Да и то полдюжины птиц, в каждом.
Глухарей вообще единственный выводок поднял за осень, правда много было. Более десятка и в районе тока. А так в основном одинокие птицы и копалухи в основном парами и тройками. Разлетаются с клохтанием от собак, из чего решил, что старые без выводков держаться вместе. В течении дня ходовой охоты несколько раз такие "нетрадиционные семьи" встечаются. И ещё что характерно с середины августа уже петухи на листвягах, видимо бескормица загнала.
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 08:54

Сообщение niva » .

Tetrao писал(а): места добычи: те же, что и в прошлые годы (сев. Кем. обл
Все верно и без изменений.
У нас весна была ранняя и теплая, а так-же лето без особых дождей. Тетеревов и глухаря, я так понял в достатке, выводки тетерева уже сбились в табунчики до 30-40 шт., глухари встречается как одиночки так и выводки.
tetrao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

Для niva и makarov24. Спасибо большущее вам за подтверждения. Занёс в базу. Любопытны и различия в успешности размножения птичков в ваших районах: по карте вроде бы рядом (у меня перед мордой висит крохотная картинка, от Калининграда до Камчатки всего сантиметров 40), но результаты кардинально различаются. Это немного снимает печаль по поводу неудач в размножении (локальных неудач?). В одном месте полный хальмер, но в другом, наоборот: всё хорошо. Птицы сами 'исправят' эти различия за счёт расселения молодняка (у спецов это расселение называется дисперсией, т.е. рассеиванием) в районы неудачного размножения. Оно уже началось. Сначала от мест обитания выводков к местам зимовки, где они останавливаются примерно на месяц (в России, вероятно, дольше). А с конца зимы новый этап расселения, уже к местам гнездования. У наших тетеревиных, включая оба вида глухаря, наиболее мобильными являются самки. Именно по курам я сейчас и ковыряю литературу, включая весенний этап их дисперсии. Измеренные по прямой расстояния, которые они преодолевают в конце зимы и весной, вроде бы небольшие. До 8-10 км, иногда до 30 км. Но некоторые группировки глухаря могут пополняться иммигрантами, откочевавшими из популяций-доноров на 50 км и больше. И, по всей видимости, даже гораздо больше, если говорить про наши условия, где не всё застроено, распахано, заасфальтировано, а климат меняется очень постепенно. Так что по весне ждите, Владимир, молоденьких глухарок из Кемерова. Либо из Тувы или из Усть-Кута, если там ныне всё хорошо с размножением.
В этой схеме есть одно ограничение: не оптимальные, а хотя бы приемлемые места обитания птиц должны встречаться более или менее близко лежащими пятнами на всём пути их переселения. В этой связи показателен пример финнов. Они буквально вцепились в наших карелов и принудили их в конце концов устроить серии нац.парков и заказников, протянув таким образом 'цепочки' благоприятных биотопов от Финляндии к Архангельской обл.
Ещё раз спасибо. Всех благ.

vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 10:50

Сообщение vitprot » .

Всех с полем!
Карелка красивая. У меня о такой только мечта....
мечты надо воплощать! весной планирую вязать, щена могу подарить.

Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Алтай и Фикса. Первый глухарь в этом сезоне. Как то не уродили наши помпасы нынче глухаря... Вес 3800.
Изображение
Хант1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:47

Сообщение Хант1 » .

Вопрос к Tetrao.
Какие хищники из птиц представляют угрозу для взрослого глухаря по северу ХМАО?
Филина у нас нет.
Встречается орлан белохвост.

niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 08:54

Сообщение niva » .

vitprot писал(а): весной планирую вязать, щена могу подарить.
#1855
P.M. Ц
Виталий спасибо за предложение, похвастаешься приплодом, а там решим!
Удачи!
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Рыжий голодранец не при делах. Впрочем пока он чесал по вырубу, глухарь на него отвлекался.
Вес 4,2 кг содержимым желудка. Клюв не ломается.
Под Сыктывкаром.
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Чёт фото не грузит ганза. А я старался, фотографа изображал. С сырыми по колено ногами.
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .


Изображение
novichok 89
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:26

Сообщение novichok 89 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
novichok 89
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:26

Сообщение novichok 89 » .

ЯНАО. Один из первых моих глухарей и крайний на этих фотках.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Отличные фото, ещё бы текстом сдобрить😉 на лунках думаю немногие глухарей охотят. Интересно было бы узнать подробности.
novichok 89
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:26

Сообщение novichok 89 » .

Вот снять тот самый момент на видео, это сложно. Сезон только начался, попытаюсь видео поснимать, но это плохо получается у меня. Кто смотрел видео, Путник86, вот один в один как у него охота)). По видео Андрея и учился охотить глухарей на лунках.
novichok 89
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:26

Сообщение novichok 89 » .

Писал в соседней теме, сюда скопирую. Прошлый год, брал когда второго, выехал в минус 35, точно глухарь на лунке, а то пару раз уходил из под лапника кедра ещё на расстоянии. Все места где обычно поднимал глухарей облазил и только в конце увидел лунку одну, значит точно сидит под снегом, видно как лежит вокруг лунки свежий снег. Знаю, близко слишком нельзя подходить, будет промах, но иду и жду вылета, подошёл метров семь и тут как вылетает вообще не туда, куда ожидал. Первым мажу, вторым зацепил, третий осечка, видно промерзло что то в полуавтомате. Но ранение серьёзное оказалось, глухарь низко потянул и метров через сто сел. Осталось только передернуть затвор, подойти на выстрел и добрать. Хотел после попадания у лунки видео снять пацанам, что не зря вышел в такой мороз, но как только вытащил телефон, он сразу и потух, замёрз на глазах и села зарядка.
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 10:50

Сообщение vitprot » .

novichok 89
, монокуляр на фото 7х50? Загорский ОМЗ?

novichok 89
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:26

Сообщение novichok 89 » .

Изначально написано vitprot:
, монокуляр на фото 7х50? Загорский ОМЗ?

Который на мне висит, это МП 8Х30. Тот что на снегу, он совсем старый, стёрты на нём все надписи как помню. Лежит где то в закромах.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Осенью обнаружил, что глухаря в месте где всегда охотился не уродилось. При поиске обнаружил в районе, трёх филинов (может их там и больше) Могли ли они повлиять на депопуляцию глухаря в этом месте?
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Могли ли они повлиять на депопуляцию глухаря в этом месте?
Вполне. Что ему помешает ловить птенцов? Думаю ничего.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

makarov24 писал(а): Что ему помешает ловить птенцов
Там такая тварь, что он скорее всего и со взрослыми справится. С глухаркой так точно. Раньше пока шел до тока последним пару км, поднимал 4-5 глухарок, иногда даже парами, в этом году вообще тишь. Собаки кружат часа 2 начинают прибегать с немым вопросом в глазах, а потом и вовсе теряют интерес. Начал ездить километров на 50 на восток и нашел опять место с птицей, так там собачки работают, поднимают,преследуют, а я стреляю изредка.

Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей