Охота на глухаря. Обмен опытом.

Хант1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:47

Сообщение Хант1 » .

Интересно, в какой ситуации голень ломается? Как то выкладывал фото, где крылья разные.
tetrao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

Интересно, в какой ситуации голень ломается?
Не знаю. Все травмы вообще - редкость. И, думаю, все они либо детские, либо охота.
Заглянул в Вашу коллекцию фото. Сморщенное правое крыло, по всей видимости, тоже детская травма. Но это так, эмоции.
c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .

Изначально написано Tetrao:

....
А есть ли такой критерий? Я знаю только один: прочность подклювья, т.е. нижней 'челюсти' птицы. Сломалось оно под тяжестью её тела? А если встряхнуть? А ещё раз и посильнее? Нет, не сломалось - у вас в руках взрослый петух старше одного года. Сломалось? Хоть трещина. Не выгнулась, а именно сломалось, хоть один из двух лучей 'челюсти' сломался или треснул - вы держите петуха-первогодка.
.....
Тем не менее, с рисунка можно извлечь и нечто конструктивное. Взгляните на изображение одиночного пера из хвоста однолетнего самца (эти перья называются рулевыми). Вершина закруглена. Это дельный признак для разграничения первогодок / взрослый. С возрастом эта закруглённость исчезает, но сохраняется заметной даже у салаг на токовищах, т.е. весной. И закруглённость рулевых перьев можно использовать как дополнительный критерий возраста (взрослый / первогодок, не точнее!), дополнительный к прочности подклювья.

Есть еще один надежный признак, по которому возможно отличить первогодка от взрослого самца.
номера 1 и 2 первостепенных маховых, а именно их концы, имеют острую форму и пестрины, в отличие от таковых у взрослых птиц.
Это, кстати, справедливо и для самок...

tetrao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

Есть еще один надежный признак, по которому возможно отличить первогодка от взрослого самца.
номера 1 и 2 первостепенных маховых, а именно их концы, имеют острую форму и пестрины, в отличие от таковых у взрослых птиц.
Это, кстати, справедливо и для самок...
Финская методика Матти Хелминена (опубл. в 1963 г.). Что же не указали, что она применима и в отношении тетерева? Пишете, что "имеют острую форму". Взгляните на авторское фото (рис. 1, стр. 15). Кончики перьев у молодых не острые, а просто менее потрёпанные. Об этом и сам автор пишет (где - не помню, искать не буду). Прикиньте, что значит более или менее истёртые (истрёпанные, изношенные) вершины маховых перьев. Когда перед Вами на лабораторных столах разложены сотни крыльев, тогда, да, рассортировать на две кучи несложно. Но у Вас-то в руках лишь 1 особь, иногда две. И гадай, сильно истёрты перья или слабо. А пальцами расправить эту истрёпанность не пробовали? И как? Ведь птичка часто перед смертью трепыхается, крыльями бьёт по чему ни попадя. А если она добыта весной на току? Финн про весну ни-ни, только до декабря. Пестрины? Несколько раз писал здесь о них, повторять не буду. Замечу лишь, что часто: то ли они есть, то ли нет, то ли пестрина, то ли дефект какой-то. Вы сами-то много ли пользовались этой методикой? В отношении пестрин она мне показалась более приемлемой для тетерева: перья темнее, хотя бы у самцов.
c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .

Гдеж взять-то фото Хелимнена? Наверное и не найдешь
tetrao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

Гдеж взять-то фото Хелимнена? Наверное и не найдешь
Ну да, где-то что-то слышал, вроде бы. Но всем вокруг поведать надо непременно уверенны тоном.
c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .

То есть на фото взглянуть не удасться?
Хотелось сравнить, всегда острые были первые два пера (по-научному первостепенные маховые) по первому году. Много было добыто, и всегда точно определяли. И у самок так же.
А при чем тут уверенный тон? Сомневаетесь?

tetrao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

1. Про библиотеки Вы не слышали? Я не про те, где 'Му-му' предлагают. Или как чего пожелал, то 'подходи сюда поближе, раскрывай пошире рот'?
2. Самую методику, Вы, похоже, даже не видели. Иначе, зачем Вам фото? Которое находится в тексте методики. Но без сомнений (взгляните на Вашу фразу) указываете на 'надёжный признак'. Даже Шариков пытался читать Кауцкого, прежде чем что-то ляпать про его писания.
3. На мой вопрос о лично Вашем использовании данной методики, Вы молчите. Вместо этого: 'Много было добыто' Кем? Когда? В начале сентября? Когда у молодняка только-только завершилась вторая линька? 'и всегда точно определяли' Кто определял? На основании чего? Что служило контролем справедливости этих определений? Ваше мнение? В моих глазах, судя по тому, что Вы пишете, оно не дорого стоит.
Поддерживать беседу больше не буду, sorry.

c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .

Методику финна действительно не видел, поэтому и попросил хотя бы ссылку на фото. Наверное, у Вас имеется этот материал. Вопрос важный, поэтому попрошу без отсылок к Шарикову, Каутскому и прочим товарищам. Ведь в спорах рождается истина!
Зимой у молодых глухарей (первое и второе маховое) остаются от первой линьки.
Поэтому-то их концы острые, и таковыми остаются и весной. Но не только их концы отличаются, но и тон, очевидно под воздействием солнца они отличаются, и каждый охотник с развитой внимательностью сможет их различить.
И форма этих двух перьев совершенно другая, отличается от перьев старых глухарей. У Вас справедливое замечание об осенней добыче, когда перья не истертые. Но форма пера весной, во время тока, остается той же, серповидной, не похожей на форму таких же перьев взрослых глухарей.

c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .

Изображение
Не поленился, пошел в морозильник.
Крыло добытого осенью молодого самца 22 года.
Хорошо видны концы маховых и серповидность.
c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .

Изображение
Добытый в сентябре 2022 года взрослый самец.
первые два пера совершенно другой формы, чем у молодого самца.
c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .

Изначально написано niva:
Получилось вырваться на выходные, нашел вылет выводка из 4 петухов. Одного удалось добыть. Безмен забыл, но где-то 3,700 кг. В желудке камушки остатки шиповника в виде семечек и зерно. Все там-же, со смещением порядка 15 км. связанного с запашкой по севообороту.

Даже на этом весьма общем фото из поста выше отлично видно первые два первостепенных маховых 2 линьки. Концы острые, даже коричневатые пестрины просматриваются.
Изображение
c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .

Изначально написано Tetrao:

Финская методика Матти Хелминена (опубл. в 1963 г.). Что же не указали, что она применима и в отношении тетерева? Пишете, что "имеют острую форму". Взгляните на авторское фото (рис. 1, стр. 15). Кончики перьев у молодых не острые, а просто менее потрёпанные. Об этом и сам автор пишет (где - не помню, искать не буду). Прикиньте, что значит более или менее истёртые (истрёпанные, изношенные) вершины маховых перьев. Когда перед Вами на лабораторных столах разложены сотни крыльев, тогда, да, рассортировать на две кучи несложно. Но у Вас-то в руках лишь 1 особь, иногда две. И гадай, сильно истёрты перья или слабо. А пальцами расправить эту истрёпанность не пробовали? И как? Ведь птичка часто перед смертью трепыхается, крыльями бьёт по чему ни попадя. А если она добыта весной на току? Финн про весну ни-ни, только до декабря.

Вот на фото слева крыло добытого весной на току взрослого самца. Справа для сравнения первый номер первостепенного махового молодого самца, добытого на излете тока. Специально положил наиболее истрепанное перо молодого самца. Ну и сильно истрепанное оперение у старого самца, как Вы считаете? Есть ли различие в форме пера у двух этих особей и насколько мешает ли определению возраста по данной методике стертость концов? Ответ очевиден. Птице незачем трепать себе оперение, поскольку это критически важно для полета. Ни разу не встречал настолько истертые первостепенные маховые, что по концам их невозможно было определить, старый это самец или молодой.

Пестрины? Несколько раз писал здесь о них, повторять не буду. Замечу лишь, что часто: то ли они есть, то ли нет, то ли пестрина, то ли дефект какой-то. Вы сами-то много ли пользовались этой методикой? В отношении пестрин она мне показалась более приемлемой для тетерева: перья темнее, хотя бы у самцов.
[/QUOTE]
Пестрины так же хорошо заметны на этом фото, и их характер заметно отличается. Но главное - форма пера. Как видно, она заостренная и напоминает кончик серпа у молодого глухаря, и несколько похожа на конец ножа кукри у старого (впрочем, как кому покажется).
Методикой пользовался достаточно, чтобы надежно различать по оперению старых птиц от молодых.

Изображение
c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .


Самки. Слева - старая, начало мая
справа - молодая, номера 1 и 2 первостепенных маховых, сентябрь

Изображение

c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .

Из трех фото на одном - крыло молодой самки
Изображение
Изображение
Изображение
c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .

На фото выше, кстати, две старые самки добыты весной
а молодая - осенью, о чем говорит не полностью выросшее ПМП номер 3
Sergrud82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 08:44

Сообщение Sergrud82 » .

c322223 писал(а): две старые самки добыты весной
А разве можно самок глухаря весной?
c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .

Изначально написано Sergrud82:

А разве можно самок глухаря весной?

Конечно. При наличии соответствующих разрешений.

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

При наличии соответствующих разрешений.
А где и кто их даёт? НЕ слышал про такого рода ьумаги .
c322223
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 13:35

Сообщение c322223 » .

Изначально написано onemen:

А где и кто их даёт? НЕ слышал про такого рода ьумаги .

https://docs.cntd.ru/document/901731789

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

На научные понятно. Благодарю.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

На научные понятно.
В 80 ых катались к нам такие учёные,после них как в пустыне. Даже дятлов всех "изучили" :)

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Угу. У нас белых медведей так же изучали. Для " своих" за не дороХа была возможность добыть.
Ян Евгеньевич
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:13

Сообщение Ян Евгеньевич » .

Изначально написано Tetrao:
Эти две картинки из Карелии (вроде бы). Охотник выложил в сети, мои коллеги его сейчас разыскивают, чтобы получить дополнительную информацию. Пока безуспешно.
На фото гибрид. Предположительно гибрид глухаря и рябчика. Явление это известное и неоднократно описанное, однако, очень редкое. Больше того, на первом снимке не просто гибрид. Это ещё и петухопёрая самка или куропёрый самец.

Знаком я с этим охотником.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Приветствую.
Вчерась ходил на разведку в "свои угодья": птица есть, поднял 3 выводка. Два небольшие по 3 шт+старка, а один нормальный 5+старка.
Взял одного петушка и был удивлён. У него в зобу кедровый орех. За 25 лет охоты впервые такое вижу.
ЗЫ. Поднял два табунка рябчиков -10 и 11 шт!!! Наверное по 2 выводка соединились.

Изображение
tetrao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

С полем! Да, содержимое зоба интересное. 21 августа, а там орех, да ещё спелый. Кроме него побег черники с почкой и, видимо, хвощ. Плюс травянистое растение, но какое - я не понял. Удачи.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Tetrao писал(а): 21 августа, а там орех, да ещё спелый
А какой орех должен быть в это время? Тем более в ХМАО-Югре? Когда на шишку урожай, её кушают все, от мышки до мишки и глухари тоже.

AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Tetrao писал(а): 21 августа, а там
Точно! 21 августа, я же в августе не охочусь (вот и не видел), в основном с 15 сентября, а там уже брусника-клюква.
Tetrao писал(а): Кроме него побег черники с почкой и, видимо, хвощ.
ещё ягода шиповника была
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

AntiTAZ писал(а): в основном с 15 сентября, а там уже брусника-клюква
Андрей, Привет, с Полем🤝 Однажды в середине сентября на черничнике из под лаптя был добыт молодой глухарь, а в зобу у него одни клопы лесные🤔, побегов черники и иного корма не было. Вот это было удивительно, правда осень была тёплая.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Chydin писал(а): Андрей, Привет, с Полем
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей