Охота на глухаря. Обмен опытом.

makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Последние дни отпуска не прошли даром, и так как вылеты разведанные ранее не изменились.
На втором удалось добыть пока самого большого из местных.
С Полем! Достойная точка в отпуске)))
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

С Полем!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

niva писал(а): Глухарь оказался еще к тому-же с жиром в
Без весов бы на 10 кг потянул бы)
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 08:54

Сообщение niva » .


Изображение
Изображение
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 08:54

Сообщение niva » .

Nikolai686 писал(а): Без весов бы на 10 кг потянул бы)
Да наверное, так рождаются охотничьи байки и про глухарей в том числе. :)
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

Чего только нет у него в зобу. Разнообразно питался)
Хант1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 май 2013, 18:47

Сообщение Хант1 » .

Владимиру Тетрао спасибо за обстоятельный ответ.
tetrao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

Для Миха78: ничем и никак я не пытался Вас задеть. (У меня и башка в этом направлении не работает.) Но если получилось, то примите мои искренние извинения.
Для niva: огромнейшее Вам СПАСИБО за этого петуха. Занёс в базу. Дополнительная благодарность за сообщение о жировых запасах. Весьма вероятно, попадись он Вам на месяц раньше, то не дотянул бы до 5 км. Я никогда не охотился на глухарей и тетеревов на вылетах на поля, поэтому с большим интересом разглядывал содержимое зоба. Нашёл всего 3 компонента: 1/ сосновая хвоя, 2/ плоды шиповника, 3/ какие-то злаки: части колосков и отдельные зёрна с оболочками. Какие - не понял. Даже стебельков черники между хвоинок я не разглядел. Похоже, что петя с утра, ещё на ветке заглотил хвою (в зобу хвоины длинные, мощные, вероятно, с вершинных частей дерева, возможно, с молодых побегов), спустился на землю и потихоньку поплёлся к полю. По пути ободрал шиповник и к полудню приступил к поиску колосков. Не обращали внимания, что там было посеяно, какой злак рос? На ячмень вроде бы не похоже. Хотя могу ошибаться. Ещё раз спасибо! Мне петуха жалко. Но за Вас рад почти до соплей. С полем Вас и всяческих удач.
Всем: вас, мужики, почитаешь, так и мир светлее становится, и сам, как идиот, с улыбкой до ушей по жизни шлёпаешь. Как минимум до первого пинка от неё.

niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 08:54

Сообщение niva » .

Tetrao писал(а): какой злак рос?
Заметил, что основные вылеты на пшеницу,реже на вылетах многих лет не брезгует и другими зерновыми.
Севооборот никуда не деть, а если совпадает с запашкой на пары, то он скорее сместится, чем будет летать далеко. Хотя перелеты по десятку глухаря на кормежку тоже приходилось видеть, а это было до 1 км. от края болотного сосняка.
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 08:54

Сообщение niva » .

Вот снимки трех годов. Два года зернновые (разные) и третий год я попадаю в пахоту зимних или паров.
Изображение
Изображение
Изображение
tetrao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

Спасибо за картинки! Красивые? Да и красивше видели. Но до чего ПРИТЯГАТЕЛЬНЫЕ! Хоть сейчас в любой кадр залез бы. И вдоль по опушке Прям в тапочках бы! Может, и пети туда не только за колосками прутся?
По России таких полей даже сейчас немало. А вот удачные глухариные охоты на таких полях, к сожалению, редкость. Вряд ли в размерах и форме полей дело. Похоже, в обилии птиц и, вероятно, в стереотипах их поведения. У финнов, кстати, охота на тетерева и глухаря на вылетах на поля запрещена. Слишком добычливая, браконьерство. Считается, что у них площади полей существенно меньше - правда ли, нет? Не знаю.

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

К вопросу глухаря и тетеревятник.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Вот и эта пакость, не единожды прилетала, когда рябчика манишь.
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Вот и эта пакость, не единожды прилетала, когда рябчика манишь.
Он на все манки прилетает. Козла манишь, лису, рябчика. Первым тетеревятник прилетает. Лет 15 как они ещё и зимовать остаются массово, раньше 1-2 за зиму попадались.
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 08:54

Сообщение niva » .

Ездил на закрытие по глухарю, но с погодой явно не повезло. Снег и ветер который за 3 дня насыпался и успел утрамбоваться. На заезде пару раз откапывали Шевика.
Ни глухаря ни тетерева мы не нашли.
Свежий след зайца недалеко от оставленной машины и наличие с собой гладких, хоть как-то сгладил неудачу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Черный 1976
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7210
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Черный 1976 » .

День добрый.
Это с прошедшей осени
День начался через опу. Проспал, и чтобы успеть на запланированную электричку собирался по военному быстро без завтрака и на такси к вокзалу. Ружье, патроны, документы не забыл и ладно, но пакет с продуктами и дождевик остались лежать дома :). Обнаружил это уже в электричке.
Цель охоты была совсем другой - вальдшнеп на высыпках. Но мазал безбожно, да и работы собаки все были в крайне неудобных для выстрела местах. Рябчика тоже высвистеть не удалось. Началась мелкая осенняя морось. Время перевалило за обед, надо было сделать привал но порубать было нечего, а идти до ближайшего села в магазин было лениво, да и далеко. Поэтому когда на убранном кукурузном поле заметил кормящегося глухаря то решил попробовать его скрасть. Птиц ходил по пашне недалеко от кромки леса метрах в трехстах от меня. Соответственно я ушел в лес и аккуратно прошел примерно к тому месту где он был, потом вышел из леса неожиданно для птицы и по улетающему выстрелил. Было хорошо заметно что попал, глухарь выпустил шасси и еле-еле взмахивал крыльями, но не падал. Улетел достаточно далеко и скрылся в лесу. Дальше уже все зависело от пески. Зашел в месте залета глухаря и пустил ее в поиск, нашла довольно таки быстро уже дошедшего, ну и подала. Спасла хозяина от голодной смерти.
Изображение
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

У нас лето позднее, началось только в июле. Птица в нормальные годы в августе крупнее. Подняли выводок, взяли одного петушка. Вес 2.3 кг.
Изображение
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Собаки, собачки.
Изображение
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Только с машины вышел, обувь не успел переодеть (на реку собирался прорываться) - рыжий уде лаит. Да по-глухариному. Ружьё схватил, давай подходить, собаку вижу, птицу нет. Пустая? Замечен в последнее время.
Нет - сидит спиной ко мне на берёзе низко, увидел меня, играет на ветке. Не мешкая, попал. Окровил новое ружъишко.
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

До того добыл ещё одного, значительно мельче. Собака сплоховала - глухарь, замеченный мной издали с машины, скрылся в обочине. Выпустил рыжего. Пописял-покакал, унюхал, поднял. Птица над дорой, надо мной, села метрах в 100. Рыжий балбес не уследил, хотя нёсся за ней.
Зато я,пройля по дороге, высматрел дурынду доверчиваю - с третьего снял. Подошёл прямо под него, видать молодой.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Володя, с Полем! Процесс пошёл и то хорошо! :P
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Володя, с Полем! Процесс пошёл и то хорошо
Николаич, спасибо. Первый выводок за несколько выездов.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

Изображение Дело было так... Примерзкое утречко со шквалистый ветром и время от времени сеящий дождь, с заменой на снежную крупу. Но ведь не зря в 4 утра проснулся. Выезжаю. Путь лежит к старым вырубам, на которых в прошлом году опять начали пилить лес. Машину оставляю на месте сбора техники лесорубов, перекур со сторожем и в путь. Иду по насмерть убитой гусянками дороге. Ноги топнут в глину по щиколотку. Ветер бьёт в спину и от этого шагать полегче, но с дороги за первые полчаса метров за 100 от меня поднялись 2 глухаря. Хоть и стоит в лесу вселенский шум, но они видимо меня видят, а собаки где то идут с двух сторон от дороги. И вот кобель обойдя очередной поворот дороги поднимает глухаря ровно на меня. Выстрел и глухарь улетает. Старый был, сизый и тяжёлый. Бреду дальше. Перехожу ручей, поднимаюсь в горку и вдруг... Замечаю, что лес замолчал. Ветер выключился. Буквально на 5 минут. И почти одновременно со своим озарением слышу размеренный, как по метроному лай кобеля. Начинаю подходить. Собака лает за частоколом берёзового подроста. Подхожу чуть ближе и вижу пса который сидит и лает вверх. Начинаю искать объект охоты. Обшаривая верхушки деревьев и не могу найти. Рядом стоит ель. Ну думаю если туда кто то запоролся, то не разглядеть мне с этих 50ти метров. Собака продолжает лаять. Опускаю глаза по стволу ближней к кобелю березы, а он вот он глухарик сидит, ко мне в профиль чуть ниже верхушек подроста. Решаюсь стрелять хотя одолевают меня сомнения, так как веток просто тьмя. Выстрел. Глухарь чуть помедлив встаёт на крыло. Но как то вроде тяжело ему. Пёс срывается за ним. Протискиваясь сквозь подрост, миную злополучную берёзу, прохожу ещё метров 20 просто по прямой и на меня выскакивает Алтай, морда которого вся светится и к тому же густо облеплена перьями. Тут уже он меня приводит к глухарику, которому он впрочем успел выдрать почти весь его красивый хвост.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Миха78 писал(а): Миха78
Красиво! С Полем! :P
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Миха78:
Дело было так....

Миха, фото просто великолепно!
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

И все таки какая крепкая на рану птица. Сейчас разбирал тушку. Попал я чисто, не менее 7 дробин по грудной части. Все навылет и даже перо протащило сквозь, но он все равно полетел...
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Миха78 писал(а): И все таки какая крепкая на рану птица. Сейчас разбирал тушку. Попал я чисто, не менее 7 дробин по грудной части. Все навылет и даже перо протащило сквозь, но он все равно полетел...
Какой номер дроби?
Хотя 7 дробин и пятёрки хватит
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

AntiTAZ писал(а): Какой номер дроби?
Пятерка с тройкой перемешанная.
tetrao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 11:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

Всех добытчиков с Полем!
Для makarov24: Володь, молодой петушок из Ваших традиционных краёв, как обычно? И, конечно же, впечатляет маленький вес (2,3 кг). В середине сентября они должны быть далеко за 3 кг. Позднее начало лета, и, следовательно, недоедание в первые недели жизни? Июнь холодный и/или дождливый, значит насекомые неактивны и тоже могли запоздать с размножением (позднее появление личинок)? При таком раскладе хорошо, что петушок вообще выжил и дотянул до осени.

makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

Парни, отличившихся с Полем!
Для makarov24: Володь, молодой петушок из Ваших традиционных краёв, как обычно? И, конечно же, впечатляет маленький вес (2,3 кг). В середине сентября они должны быть далеко за 3 кг. Позднее начало лета, и, следовательно, недоедание в первые недели жизни? Июнь холодный и/или дождливый, значит насекомые неактивны и тоже могли запоздать с размножением (позднее появление личинок)? При таком раскладе хорошо, что петушок вообще выжил и дотянул до осени.
Место добычи как всегда. Лето началось у нас только в июле. Июнь очень холодный был, 16 июня был последний заморозок помёрзли в огороде тыквы и кабачки. Рябчики тоже мелкие совсем, 2/3 от взрослых. Глухарей нынешних сразу видно по размеру, некоторые с косача и мельче старки-копалухи. Собаки не облаивают пропускаю их без выстрела.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей