Охота на глухаря. Обмен опытом.

makarov24
Подполковник
Подполковник

Сообщение makarov24 » .

Последние дни отпуска не прошли даром, и так как вылеты разведанные ранее не изменились.
На втором удалось добыть пока самого большого из местных.
С Полем! Достойная точка в отпуске)))
Cedrone
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Cedrone » .

С Полем!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

niva писал(а): Глухарь оказался еще к тому-же с жиром в
Без весов бы на 10 кг потянул бы)
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение niva » .

Изображение
Изображение
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение niva » .

Nikolai686 писал(а): Без весов бы на 10 кг потянул бы)
Да наверное, так рождаются охотничьи байки и про глухарей в том числе. :)
Cedrone
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Cedrone » .

Чего только нет у него в зобу. Разнообразно питался)
Хант1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Хант1 » .

Владимиру Тетрао спасибо за обстоятельный ответ.
tetrao
Страна: Российская Федерация

Сообщение tetrao » .

Для Миха78: ничем и никак я не пытался Вас задеть. (У меня и башка в этом направлении не работает.) Но если получилось, то примите мои искренние извинения.
Для niva: огромнейшее Вам СПАСИБО за этого петуха. Занёс в базу. Дополнительная благодарность за сообщение о жировых запасах. Весьма вероятно, попадись он Вам на месяц раньше, то не дотянул бы до 5 км. Я никогда не охотился на глухарей и тетеревов на вылетах на поля, поэтому с большим интересом разглядывал содержимое зоба. Нашёл всего 3 компонента: 1/ сосновая хвоя, 2/ плоды шиповника, 3/ какие-то злаки: части колосков и отдельные зёрна с оболочками. Какие - не понял. Даже стебельков черники между хвоинок я не разглядел. Похоже, что петя с утра, ещё на ветке заглотил хвою (в зобу хвоины длинные, мощные, вероятно, с вершинных частей дерева, возможно, с молодых побегов), спустился на землю и потихоньку поплёлся к полю. По пути ободрал шиповник и к полудню приступил к поиску колосков. Не обращали внимания, что там было посеяно, какой злак рос? На ячмень вроде бы не похоже. Хотя могу ошибаться. Ещё раз спасибо! Мне петуха жалко. Но за Вас рад почти до соплей. С полем Вас и всяческих удач.
Всем: вас, мужики, почитаешь, так и мир светлее становится, и сам, как идиот, с улыбкой до ушей по жизни шлёпаешь. Как минимум до первого пинка от неё.

niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение niva » .

Tetrao писал(а): какой злак рос?
Заметил, что основные вылеты на пшеницу,реже на вылетах многих лет не брезгует и другими зерновыми.
Севооборот никуда не деть, а если совпадает с запашкой на пары, то он скорее сместится, чем будет летать далеко. Хотя перелеты по десятку глухаря на кормежку тоже приходилось видеть, а это было до 1 км. от края болотного сосняка.
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение niva » .

Вот снимки трех годов. Два года зернновые (разные) и третий год я попадаю в пахоту зимних или паров.
Изображение
Изображение
Изображение
tetrao

Сообщение tetrao » .

Спасибо за картинки! Красивые? Да и красивше видели. Но до чего ПРИТЯГАТЕЛЬНЫЕ! Хоть сейчас в любой кадр залез бы. И вдоль по опушке Прям в тапочках бы! Может, и пети туда не только за колосками прутся?
По России таких полей даже сейчас немало. А вот удачные глухариные охоты на таких полях, к сожалению, редкость. Вряд ли в размерах и форме полей дело. Похоже, в обилии птиц и, вероятно, в стереотипах их поведения. У финнов, кстати, охота на тетерева и глухаря на вылетах на поля запрещена. Слишком добычливая, браконьерство. Считается, что у них площади полей существенно меньше - правда ли, нет? Не знаю.

Igorich 75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Igorich 75 » .

К вопросу глухаря и тетеревятник.
Миха78
Поручик
Поручик

Сообщение Миха78 » .

Вот и эта пакость, не единожды прилетала, когда рябчика манишь.
makarov24
Подполковник
Подполковник

Сообщение makarov24 » .

Вот и эта пакость, не единожды прилетала, когда рябчика манишь.
Он на все манки прилетает. Козла манишь, лису, рябчика. Первым тетеревятник прилетает. Лет 15 как они ещё и зимовать остаются массово, раньше 1-2 за зиму попадались.
niva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение niva » .

Ездил на закрытие по глухарю, но с погодой явно не повезло. Снег и ветер который за 3 дня насыпался и успел утрамбоваться. На заезде пару раз откапывали Шевика.
Ни глухаря ни тетерева мы не нашли.
Свежий след зайца недалеко от оставленной машины и наличие с собой гладких, хоть как-то сгладил неудачу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Черный 1976
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Черный 1976 » .

День добрый.
Это с прошедшей осени
День начался через опу. Проспал, и чтобы успеть на запланированную электричку собирался по военному быстро без завтрака и на такси к вокзалу. Ружье, патроны, документы не забыл и ладно, но пакет с продуктами и дождевик остались лежать дома :). Обнаружил это уже в электричке.
Цель охоты была совсем другой - вальдшнеп на высыпках. Но мазал безбожно, да и работы собаки все были в крайне неудобных для выстрела местах. Рябчика тоже высвистеть не удалось. Началась мелкая осенняя морось. Время перевалило за обед, надо было сделать привал но порубать было нечего, а идти до ближайшего села в магазин было лениво, да и далеко. Поэтому когда на убранном кукурузном поле заметил кормящегося глухаря то решил попробовать его скрасть. Птиц ходил по пашне недалеко от кромки леса метрах в трехстах от меня. Соответственно я ушел в лес и аккуратно прошел примерно к тому месту где он был, потом вышел из леса неожиданно для птицы и по улетающему выстрелил. Было хорошо заметно что попал, глухарь выпустил шасси и еле-еле взмахивал крыльями, но не падал. Улетел достаточно далеко и скрылся в лесу. Дальше уже все зависело от пески. Зашел в месте залета глухаря и пустил ее в поиск, нашла довольно таки быстро уже дошедшего, ну и подала. Спасла хозяина от голодной смерти.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»