Охота со свинцовой пулей во взрослых калибрах

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

У Барнаула скорости выше и пенетрация глубже. Хоть и говно, по сравнению с европейским или амеровским импортом, но свои функции выполняет. По сравнению со свинцом, однозначно, предпочтительнее для охоты по копытам.
Вот если соседского кота мочкануть в подъезде, то таки, да. Свинцовый дазвук тута интереснее.)))
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

В общем так, давайте в этой теме обсуждать охоту со свинцом, она для этого создана, всю агитацию против буду тереть нещадно.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

В общем так, давайте в этой теме обсуждать охоту со свинцом, она для этого создана, всю агитацию против буду тереть нещадно.
Позволю себе оживить тему и продолжить полемику с Иванычем, он старый "свинцовый" релодырь, и уважаемый мною человек, но в некоторых моментах я с ним не согласен.
У Барнаула скорости выше и пенетрация глубже.
Иваныч, так ты подними скорость в свинце, конечно, для этого и качество сплава+газ-чек, и будет не на много хуже, по крайней мере у меня есть опыт патрона в 308win со свинцовой пулей массой 11 грамм и скоростью 680-690 м/сек, энергия более 2660 Дж, это параметр патрона 30-30, с твердым свинцом, вполне годен для охоты на животину до 150 кг весом. Я не истина в последней инстанции, но факт на лицо.
Вот если соседского кота мочкануть в подъезде, то таки, да. Свинцовый дазвук тута интереснее.
В том и дело, релоад свинцовых пуль, при прочих переменных, дает в руки универсальный инструмент способности которого нами даже не раскрыты, амеры валят в полоть до черных медведей свинцом, а мы только на соседских котов затачиваемся... Сделай пулю хорошего качества с приемлемой твердостью свинца, задай ей нормальную для этих задач скорость, а амеры именно задают 2200 ф/сек, а это на секундочку 720 м/сек, и получим вполне приемлемый патрон для охоты на среднего зверя.
А в нашем арсенале есть еще 9.3 весом 18-19 грамм, если дать ему скорость 500-600 м/сек, или того больше, то можно гаворить и о более серьезных целях и задачах.
Хотя я чту законодательство, и использую свинцовые пули исключительно для развлекательной стрельбы :)
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

проклятых" огромное количество стволов на руках, заточенных именно под свинцовую пулю. С диаметром канала ствола 9, 10, 11, 12 мм. Вот там свинцу есть где разгуляться...
Будь у нас до сих пор в ходу Берданки с их здоровой "дыркой" - тема была бы вполне актуальной.
А у нас львиная доля стволов в которых пытаются играться со свинцом - 30-е калибры. И ладно бы 30-06, а то ведь и 7,62*39 сюда попадает. А "исчо хочут" дозвук, вот "мышиный пук" и получается. С которым затевать даже разговор об охоте - безответственно.
Даже в 30-х амеры довольно активно охотятся на оленей, и антилоп, в основном это животные до 100 кг весом, так что рано тему закрывать.
А вот по адекватности применения, это да, все хотят "дозвук", исключительно из-за малошумности, точно такой же бум сейчас с банками, но чудес не бывает, и физику не обманешь, это многие стараются не замечать, хотя надо бы.
Но при адекватном патроне, все нормально получается.
Конечно наше оружие в основном не подходящее, но с чего то надо начинать.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

СевУр писал(а): Даже в 30-х амеры довольно активно охотятся на оленей, и антилоп, в основном это животные до 100 кг весом,
Ну! Олень в 70-100 кг и кабан в 100 кг, это совершенно разные виды дичи.
Коза, олень на рану не такие крепкие, как кабан. У секача рана жиром затягивается.
Володя Ювелир писал(а): голова шея позвоночник-зверь готов.Ребра -лопатки- брюхо-готовься искать раненого и очень недоброго зверя по бурелому ..
Полностью соглашусь. С кабаном всё сложно.
А козлу в 70 кило по легким одна картечина 6.5 мм прилетела, он через час дошёл. Тихо.
Володя Ювелир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:47

Сообщение Володя Ювелир » .

он через час дошёл
и сколько километров прошел козел за этот час?
Володя Ювелир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:47

Сообщение Володя Ювелир » .

сорок лет охочусь-ни разу не стрелял картечью по копытным.пулей-или попал-или промазал...а картечь-по моему для людей не умеющих стрелять-не попаду так хоть покалечу...у меня целая коллекция пуль -вынутых из убитых мной зверей-там картечи на пару патронов.все картечины были под кожей в паре сантиметрах.в уже заживающих гнойных ранах...
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Володя Ювелир писал(а): сколько километров прошел козел за этот час?
Да собственно, ни кто и не замерял. Ушел в соседний колок и там дошёл. Прямо на опушке.
Володя Ювелир писал(а): сорок лет охочусь-ни разу не стрелял картечью по копытным.пулей-или попал-или промазал...а картечь-по моему для людей не умеющих стрелять-не попаду так хоть покалечу...у меня целая коллекция пуль -вынутых из убитых мной зверей-там картечи на пару патронов. все картечины были под кожей в паре сантиметрах. в уже заживающих гнойных ранах...
Это очень хорошо. Я тоже стреляю исключительно из нарезного уже лет этак 25-26. Но в случае с козликом, это был загон на коллективной охоте. Не у всех знаете-ли, есть нарезное. Человек был с дробовиком. Кстати хорошо, что с дробовиком. Он хоть попал. Мимо меня этот подстреленный козел пролетел на таких махах, что я только вскинуться успел.)))
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

СевУр писал(а): я чту законодательство, и использую свинцовые пули исключительно для развлекательной стрельбы
а где в законодательстве прописано использование свинца только для плинкинга?
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Актуальная тема...
Володя Ювелир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:47

Сообщение Володя Ювелир » .

Актуальная тема...
жалко, что писать никто не хочет..
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Володя Ювелир писал(а): писать никто не хочет..
у всех перед глазами "ошибка ланкастера"... Не надо привлекать внимание законодятела к неясным иму деталям.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Собираюсь весь сезон отохотить свинцом , закон не запрещает.
Володя Ювелир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:47

Сообщение Володя Ювелир » .

а вот еще вопрос-никто на применял в свинце взрывающиеся пули-типа пристрелочных.На американских сайтах видел как используют "хилти" ,вставляя в просверленное отверстие по центру литой пули?
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Обычная спичечная обмазка превращает в фугас , по мясу не знаю , а три пяти литровки с жидкой глиной не пробивает на сотне (760м/с). Мне кажется что это довольно опасно, один раз попробовал и хватит.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Володя Ювелир писал(а): никто на применял в свинце взрывающиеся пули-типа пристрелочных.На американских сайтах видел как используют "хилти" ,вставляя в просверленное отверстие по центру литой пули?
Люди делали подобное в пулях 12 калибра. Для медведя. Вроде как 1000 штук под заказ изготовляли. Короткие строительные патроны 6.5 мм. Говорят, действительно фугас. Вот только зачем?
Это ведь не кит.
Володя Ювелир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:47

Сообщение Володя Ювелир » .

Вот только зачем?
да ведь интересно...
Володя Ювелир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:47

Сообщение Володя Ювелир » .

я вот в свинцовую пулю от АС34 вставил жевело М-в дсп-двп-взрывается...по зверю-не пробовал.поэтому и интересно...
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Не нужны свинцу ВВ , пуля из гарта с тонким длинным отверстием делает ВПО в мокрой глине диаметром до 25см , в сухом остатке треть массы , Д - 100м , С .д. - 800+м/с. Мною любимая Амакс 168 в этих же условиях таких пузырей не надувала.
В Иранском Корпусе организовывали охот отряды для охраны обоза от тигров , лили пули для берданки2 с бертолеткой , действо себя оправдывало , по нашим временам и условиям - излишне.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано Абхаз01:
Собираюсь весь сезон отохотить свинцом , закон не запрещает.

Отписывайтесь в теме, интересно будет многим и познавательно.
Mitya.idv74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 21:16

Сообщение Mitya.idv74 » .

Кто как снаряжает в 9,3 свинцовые пули 18 грамм, поделитесь рецептом.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Релоадинг , Свинцовая пуля - туда.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Я думаю и тут обсудить можно. ТАм объем  в котором уже и найти что-то сложно, это первое. А второе если обсуждать рецепт увязанный с  практическим  применением на охоте - это то, "что доктор прописал" в этой теме.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Вот и хорошо, всё сосредоточиться компактно.
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Без шкуры:
Изображение
Изображение
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

С полем. Сильно :(
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Благодарю !
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

С полем. !!!
Вот это результат. Может была бы с тупой головкой, меньше бы разрушений было. ..
Но по факту, впечатлён!
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Спасибо! Ситуация не типичная , обычно ближе трёх сотен метров не подойти , тупорылую сильно ветром таскать будет на таких и более дистанциях.
Кстати напарник тоже отстрелялся близко сценаром пиленным ( переборщил) - поверхностный взрыв об ребро , входное в полтора кулака ...
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Абхаз01 писал(а): Кстати напарник тоже отстрелялся близко сценаром пиленным ( переборщил) - поверхностный взрыв об ребро , входное в полтора кулака ...
это уже не охота а уничтожение :P
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей