Для тех, кто суконку носит- 2

timohotnik66
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение timohotnik66 » .

М398 120*30*3,6 титан бубинго
Хорошо!
Но Еслиб потоньше на 0,5 мм ваще ништяк. Хотя это для меня, может Ренату потолще вкатит больше. Но то, что от не 4мм это радует, хотя все почемуто стремятся к этой толщине.
tatarin72
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение tatarin72 » .

Изначально написано timohotnik66:

Хорошо!
Но Еслиб потоньше на 0,5 мм ваще ништяк. Хотя это для меня, может Ренату потолще вкатит больше. Но то, что от не 4мм это радует, хотя все почемуто стремятся к этой толщине.

Николай, реально, ножег легче, чем м390, в руке не чувствую, ни чего ещё серьезного не резал, только мороженную рыбу и мясо, но режет на ура и рука не устаёт, эксплуатация покажет.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

timohotnik66 писал(а): 4мм... все почемуто стремятся к этой толщине.
Наверное из соображений прочности,для ковыряния в суставах
Понятно,что меньше толщина,меньше угол,меньше сопротивление резу.Тут не переборщить с толщиной в ущерб прочности.От назначения и материала выбирают толщину
tatarin72 писал(а): ножег легче, чем м390
Ренат,легче потому,что титановый больстер
timohotnik66
Подпоручик
Подпоручик

Наверное из соображений прочности,для ковыряния в суставах
Борь, для ковыряния в суставах нужен неширокий нож. Где-то 25-22 мм. Да и потоньше будет получше. Это, если резать разные суставы. А, если незнамо что делаешь, лишь бы отделить, тупо колотить, тогда да 4мм,длинной 30-40 см,короче шашка ништяк.
Давай, Ренат, как закровишь нож, расскажи впечатления.
Хорошее приобретение.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

Коль,ну вот согласись,прав Игорь Юрьевич Изображение А всё остальное по костям-это топором.
Понятно,что можно почти всё сделать ножом,но на фига это надо,если существует топор,а "нож должен резать".
votary2
Поручик
Поручик

Сообщение votary2 » .

KipchakANV писал(а): Понятно,что можно почти всё сделать ножом,но на фига это надо,если существует топор,а "нож должен резать"
На какой круг про ножи топоры пойдём? :)
timohotnik66
Подпоручик
Подпоручик

по костям-это топором.
Да Боря, по костям это топор.
Как ты одно понять не можешь, что когда я расчленяю зверя:отделяют шею, рёбра, позвоночник, седло крестец, голени, то я не режу кости и не рублю их, я всё делаю ножом по хрящам и быстро.
Если ты этого делать не умеешь, скажем не знаешь откуда и под каким углом резать шею, и куда её нагибать при этом, то тебе только топор.
но на фига это надо,если существует топор,а
Фсё элементарно, да чтоб топор не таскать.На ходовой это заепет. Я понягу спецом брал с титана, чтоб легче передвигаться и не сковывала движения при стрельбе.
makarov24
Подполковник
Подполковник

Сообщение makarov24 » .

по костям это топор.
Как ты одно понять не можешь, что когда я расчленяю зверя:отделяют шею, рёбра, позвоночник, седло крестец, голени, то я не режу кости и не рублю их, я всё делаю ножом по хрящам и быстро.
Если ты этого делать не умеешь, скажем не знаешь откуда и под каким углом резать шею, и куда её нагибать при этом, то тебе только топор.
+1
Думаю ещё от охоты зависит. Ни тебе, ни мне рубить на маленькие кусочки, для дележки по количеству участников не нужно.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

timohotnik66 писал(а): под каким углом резать шею, и куда её нагибать при этом
Ну-ну,покажешь на кабане при разделке на шкуре ночью в лесу
timohotnik66 писал(а): понять не можешь,... я не режу кости и не рублю их, я всё делаю ножом по хрящам и быстро.
Спасибо,хоть ты пояснил. :)
Понятно,что можно почти всё сделать ножом
Коль,можно вообще не расчленять,срезать мясо,а скелет оставить на месте в лесу,топор даже дома не потребуется.
timohotnik66 писал(а): чтоб топор не таскать.На ходовой это заепет
У нас далеко по копытным ходить не надо,поэтому не напрягает полукилограммовый топорик.
makarov24 писал(а): для дележки по количеству участников
Володя,у меня такой необходимости тоже нет

makarov24
Подполковник
Подполковник

Сообщение makarov24 » .

Борис, будь уверен как только кабаны до нас дойдут мы и им покажем😉
Давеча наслушавшись кабанятников попробовал домашнего хряка без топора... Знаешь сохатый в метровом снегу труднее без топора разделывается))) Хребет топором проще, поэтому стотыщ раз говорил второй ходкой за мясом топор приношу.
makarov24
Подполковник
Подполковник

Сообщение makarov24 » .

Володя,у меня такой необходимости тоже нет
Не ткнул в тебя перстом. Просто как вариант для чего топор🤗
timohotnik66
Подпоручик
Подпоручик

Ни тебе, ни мне рубить на маленькие кусочки, для дележки по количеству участников не нужно.
Это да. Но!
Даже на троих я не буду рубить :мяготь можно со зверя порезать. Либо :ляжка, ляжка, две лопатки. К ним по 2/3 ребрины, к лопаткам шея с позвоночником, к ляжкам крестец и седло
Ваще без проблем. У нас кабаны водятся и ореал расширяется. А, что там сложного, чем он от быка отличается. И я копыт по темну поразделал дохрена, мне не мешает темнота, всегда налобник, зимой плюс костёр, плюс на рации хороший фонарь.
timohotnik66
Подпоручик
Подпоручик

Другое дело, что охоты разные и в машине у меня всегда топор. Но на ходовой он мне не нужен. И правильно Макаров сказал, можно второй ходкой взять топор, и то мне не то что отделить ребрины у зверя(я писал, как проще их ножом отделять, а для порубить пополам, до размера укладки в мешок, но если будет очень далеко, я срежу антрекот и оставлю рёбра. Если будет с собой топор, то оставлю рёбра вместе нахер с топором. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
timohotnik66
Подпоручик
Подпоручик

А тем временем в щерную пятницу выписал кастрюлю с печкой , что выше кидал. Пришла три дня назад за неделю дошла. Купил к ней балоны 230-е входят во внутрь. Скорость закипания впечатляет. Масса с заправленым балоном 980 г. Где-то на 1,2л объём. Взял для рыбалки, ну и в машине у машины можно чай горячий быстро закипятить.
makarov24
Подполковник
Подполковник

Сообщение makarov24 » .

Даже на троих я не буду рубить :мяготь можно со зверя порезать. Либо :ляжка, ляжка, две лопатки. К ним по 2/3 ребрины, к лопаткам шея с
За козу вообще речи нет. Там рубить только ребра и то дома)))
но если будет очень далеко, я срежу антрекот и оставлю рёбра. Если будет с собой топор, то оставлю рёбра вместе нахер с топором.
И здесь согласен. Ни разу не видел чтоб лося или марала за раз вынести с костями. Без костей в 4-5 ходок можно, но некрупного и всё равно тяжело очень.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

makarov24
будь уверен как только кабаны до нас дойдут мы и им покажем
timohotnik66- У нас кабаны водятся и ореал расширяется. А, что там сложного, чем он от быка отличается.
Ни сколько не сомневаюсь,что Вы им покажете,и ты и Николай

timohotnik66
Подпоручик
Подпоручик

Блин не туды фото вставил, но суть понятна. Если кто будет брать на вацап могу ссылку, там с купоном кажись (скидка может быть)
timohotnik66
Подпоручик
Подпоручик

И здесь согласен.
Кули. Одинаковые охоты-один подход.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

timohotnik66 писал(а): выписал кастрюлю с печкой
Попользуешься-поделись впечатлением.Для двоих наверное будет маловат,не?
timohotnik66
Подпоручик
Подпоручик

Попользуешься-поделись впечатлением.Для двоих наверное будет маловат,не?
Я её видел в деле. Можно сказать пользовал. На рыбалке очень понравилось. Это вот утром встал быстро чай горячий попил с бутером и рыбачить.
Бывает мокрый выходишь к машине позиме, а собаку или напарника ждёшь. Сразу промерзаегь. Вот тут за три минуты горячий чай тоже вкатит. Да и утром на природе быстренько яишницу на двоих сварганить.
Борь для твоих степных условий думаю в самый раз. Брать надо вторую, как у меня модель, у 1-ой и 3-ей балон не влазит во внутрь. В сравнении с джетбойл в 3-4 раза дешевле
timohotnik66
Подпоручик
Подпоручик

Помимо ручки можно брать за кастрюлю поверхность её обшита материалом, предрхраняющим от ожега.
Вроде всё казал.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

timohotnik66 писал(а): могу ссылку
И?

САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение САИД 911 » .

Начитавшись снова про разделку,достал кусочек из морозилки.
При разделке топором как не промывай мясо,всегда останутся мельчайшие осколки костей.
Как на этом фото.
При разделке ножом - одна мякоть.
Жена говорит что уже по мясу определяет я добыл или нет.
Изображение Изображение
timohotnik66
Подпоручик
Подпоручик

И?
Кинул на вацап тебе, Борис. Но Чё-то небольшая скидка. Зато товар домой привезли.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KipchakANV » .

timohotnik66 писал(а): Кинул на вацап
Спасибо.
САИД 911 писал(а): При разделке топором...,всегда останутся мельчайшие осколки костей.
При разделке ножом - одна мякоть.
Александр Николаевич,если колуном-то да,а острым топором кости не крошатся,а перерубаются без осколков

САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение САИД 911 » .

KipchakANV писал(а): колуном-то да
Если колуном то таки да,сразу на четыри части.
Случайно так получилось :)
Кстати о букве Х.
Топоры напомнили.
В зимухе показал две петли с помощью которых кабан в одного,вытаскивается в более-менее удобное место,для разделки или подвеса.
Петлю заводим подмышки,ставим две палки накрест (связанные между собой) перебрасываем канат и тянем в точку назначения.

Изображение Изображение
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение САИД 911 » .

У кого получится,киньте сюда ссылку на огненную приблуду,плиз пожалуйста.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение САИД 911 » .

Ещё про дрова.Начинать колоть лучше по схеме раз,два,три.
Естественно 'по расщелене'
Первые два по противоположным сторонам и третий по середине.
На втором фото именно так и получилось.
И обязательно комлевая часть должна быть всегда внизу.
Ну и пару картинок про транспорт типа пикап.Конечно можно и современный но лучше хоть и старый зато проверенный.

Изображение Изображение Изображение Изображение
makarov24
Подполковник
Подполковник

Сообщение makarov24 » .

,если колуном-то да,а острым топором кости не крошатся,а перерубаются без осколков
Борис, ты всерьёз считаешь, что топором никто кости не рубил?🙂 Ну меньше осколков от острого топора, но они есть. Давай уже о другом поговорим.
Вот к примеру о птице и 223:
votary2
Поручик
Поручик

Сообщение votary2 » .

makarov24 писал(а): Вот к примеру о птице и 223:
В понедельник разговаривал с соседом про 223 ий. Он с него давно и только с него бьет тетеревов. Про разбитие сказал фигня. Но! Только с хорошей оптикой. Лучший выстрел на 240 метров по дальномеру.
Тоже огорчился, что пошел запрет на выше 22го по тетереву.
Кстати!
Сегодня пошли в работу документы на нарезь. Уже и пошлину оплатил!!!
Но! Самое забавное. Хорошо, что мне дама из ЦЛРР позвонила и сразу задал ей вопрос. А перед этим, сегодня же утром, из моей ЛРР приходил с проверкой перед продлением капитан и я у него спросил. Он мне и стебанул по башке. Даж перезвонил в отдел и уточнил у старшего. Если бы я продал оба гладких ствола до выдачи доков на нарезь, то ПО ВСЕЙ МОРДЕ!!! Нет гладкого - нет лицухи на нарезь. Даже один день! Даже если есть старые РОХи на гладкое. Снова 5 (ПЯТЬ) лет до нарези.
Это чО!!! Это Как!!! Дурь несусветная. Теряется стаж владения гладким перед приобретением нарезного! Хорошо, что покупатель на МЦху ещё не получил РОХа. Только в декабре. :) Пока не куплю не продам. Родную МЦ!!! :D
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»