Для тех, кто суконку носит- 2

timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Выбирал нынче новый казан под мангал. Удалось таки найти нужный. Дно чтоб не круглое,с маленькой площадкой,но очень устойчивый. Литьё чтобы хорошее было,крышка (основная болезнь современных казанов "играет" плотно не закрывается) нашёл с хорошей крышкой,садится плотно и без щелей. Взял на 10л,мне и на 8 и на 12 выкатил бы,но этот в самый раз под мангал. Сел, как влитой и трубу не перекрывает и дрова удобно подкладывать
Поокалил снутри горелкой снаружи на огне. Помыл. Нагрел. Натёр солью, потом маслом. И в атаку :D
Понравился казан. Дичь даже крупная очень хорошо и быстро угатавливается (мясо мягкими становится быстро).
Брал с ручкой,удобно переносить,снимать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

timohotnik66 писал(а): е новый казан
Коля,это больше сковородка,чем казан.ИМХО
Хотя и узбекские,уж не говорю про афганские,имеют плоское дно
Выбор формы посуды взаимосвязан со способом готовки. Классические модели со скругленным дном идеальны для плова, но больше подходят для печей и для костра.
https://wexy.ru/poleznye-stati...v-rejting-2021?
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Коля,это больше сковородка,чем казан.ИМХО
Не буду спорить,но в продаже в основном такая форма,есть ещё с круглым дном. Мне нравится устойчивый. Дома есть ещё у меня эмалированный цугунный,он на 6л. Я его зову латка. Для духовки использую.
Скажи, Боря,что в этом не так. По твоей ссылке лучшие казаны ,есть такие же сковородки, как ты говоришь

Изображение
Изображение
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Мой
Изображение
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Был бы он глубокий,мне не так удобно было бы готовить. Плюс, как выше сказал,он не перекрывает трубу,а значит тяга хорошая. Притом эта глубина на пределе,дальше перекрыша.,ну и дрова не в щель между дном мангала и казаном пихать.
Так что не так?
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

У лучших по твоей глянул почти у всех плоское дно.
Вот ваще,сковородка. Но он лучший.

Изображение
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Прсвети, какой должен быть казан.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Скажи, Боря,что в этом не так...Прсвети, какой должен быть казан.
Толстостенным, чугунным и удобным владельцу в приготовлении еды :) А вообще-то я пользуюсь мультиваркой.
Коля,своего опыта казанопользования у меня почти нет,валялся с круглым дном в служебной машине,почти не пользовались.
Вообще казан у меня ассоциируется с пловом и хашламой. Вкуснее,чем приготовленные в казане,не доводилось есть и были они(казаны) только с круглым дном...

Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Суконщикам моё почтение.
Изначально написано KipchakANV:
... была куплена леска на карповую катушку, успел ею попользоваться. По хорошему впечатлён ею.

Ну а чо - у 0,25 мм монки тяга 8,5 кг. Вообще зашибиса. А жилки диаметр? Не мерил?
Некогда на 0,25 мм с тягой 6,5 кг фидерлеску "Герман" вытащил без малого 5 кАгЕ-шного карпа - выуживая, сам "нехило дрожал". :) А тут аж полПуда с лишком. Зашибиса.

Изначально написано KipchakANV:
У меня, правда, леска 0,25, хотя на 10000-ю катушку поместилась бы и 0,5, но это был бы перебор. Кому интересно, обратите внимание. Вообще леска японская, китайская только размотка.
В наших условиях дальность заброса имеет значение, а с характеристиками этой лески можно вообще, ко всему прочему, обходиться без шок-лидера, лишних узлов и дополнительного сопротивления на кольцах.

1. Если про "чайи", то ...
То года 3 или 4 назад уже, на просторах "Али..." наткнулся как бы на "чайноПродукт", но уж больно со знакомой "картинкой" коробки. От "Т-Форс" Трабукки:
- и наверное тоже монка "италька", пусть и "сборка" чайнА.
Пошарившись в И-нете наткнулся на сие https://www.shteker.ru/upload/...bd8e11002ac.jpg - всё "1 в 1". Правда Д = 0,4 мм, но не сожалею ни йоты. Для любой матицы снасти универсальна - остальное решаем толщиной поводка. Хоть на 0,15-0,25 мм монка, хоть 0,08-0,22 мм плеть или ...
Или и вовсе комбинация их (от этих балдею 3 сезон). :P
Мне зашибиса монка и эта:
https://4river.ru/pictures/product/middle/43916_middle.jpg
Тогда не успел купить - кончилась, а сейчас будет вряд ли. Да и будет дорогО.
2. По перебору 0,5 мм лески.
Думаю тут от рыборазнообразия зависит - для сома например считаю разумным минимумом. После одного весеннего случая уверовал и в то, что на лещиный крюк может засесть и сом. :(
3. Дальность заброса:
- а утяжелить груз если? Лишнего прогнётся "палка"? Мои "Максимусы" (и "Интерцептор" и "Инвадер") 120-130 г кормушки (уже с кормОм конечно масса их) и не чувствуют - почти сами выпуливают. Вроде и толчок то незначительный, а улетает тяжесть до 55-60 м шутя. Самому нежданчик конечно.
А 10-ка не перебор? Там ведь Д бортика шпули с 70 мм почти? Да и дальность от разницы диаметров "бортик шпули + нутро входа кольца первого" зависти. У моих нутро = 24-25 мм, а у ботиков шпуль Д = 62-63 мм и разница = 38 мм. Интересно и расстояние от вылета шпули до 1 колца = 67 см. Не карпичник конечно с однометровым уводом кольца-входа, но расстояния вполне зашибиса.
4. Шок-лидер.
Кому как конечно, но сколько карпов не вытянул, самая борьба у них возле берега и начинается - в 12-15 м обычно и ... И хоть как его не измучь вдали, остатки силы показывает всё равно. А тот сом и вовсе в 25-26 м на дно ложился и к берегу не двигался более. И к нему не зайдёшь - в конце апреля ещё холоднО.
5. Узлы.
Тут, ДА, узел слабее лески всегда. Пусть каким тот леску охватывающим он не был:
- "веретено" - https://arsenal-info.ru/img/2513740559/i_032.jpg пользуюсь с весны 1974 г.,
- "альберто" - https://sunduk-ribaka.ru/wa-da...20303151521.png начал нынче лишь.
Все узлы подновляю перед сезоном обязательно. Как впрочем и шоки из плетни.
6. Сопротивление кольцам.
Тут есть 1 фишечка тоже:
- я концы набрасываю 3-4-мя петельками на матицу и лишь потом отрезаю лишнее. Так при забросе и узел защищается и при выуживании он не тормозит в кольцах - вообще. Получается такая "двуконусность". :P
С уважением как всегда.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Изначально написано votary2:
... закупил в этот сезон флюорокарбон 0,14 и 0,23 на окуня и карпа. ...

Чтобы 0,23 флюр тянул 11 кг!? Не верю! Похоже не развод. :( И чтобы флюр был тягучей монки!?
А Д жилки фактический?
Изначально написано votary2:
... Проедешь по ямам и они все лесками позацепляются. А в самодельный тубус только без катушек. Приобрел приладу - пучковяз с комплектом резиновых колечек.

Все палки сначала в их же чехол, а потом зачехлённые в чехол общий - 2-3 палки. Без "кать" - они отдельно тож.
Кому то со снастями возить муторно - мне не к спеху. :)
С уважением конечно.

votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Хищник-ррр писал(а): Все палки сначала в их же чехол, а потом зачехлённые в чехол общий - 2-3 палки. Без "кать" - они отдельно тож.
Кому то со снастями возить муторно - мне не к спеху.
Так и ездил все в чехлах своих и россыпью, кто в тубус не вошел. А сечас главный спин с катушкой в своей секции, а остальные в другой и в своих чехлах. Запасные катушки отлично лежат в накладном кармане. В другом мясорубки в запас. Короче оказалось удобно. А метровый чехол, как родной для ТОЗа встал. Да вставил вкладыш из полипропилена, который был в самодельном чехле. Прям с оптикой попробую потом. Вообще классно будет.
Вчера показал одному рыбаку свою Нивку упакованную к рыбалке. Тот был в шоке от количества и загрузки машины. :) И всё это стоит в томительном ожидании. ТОСКА! Хотел в праздники вырваться, так верхняя соседка, нехорошая дама, уехала 11-го за 150 км в гости, а у неё на стиралку кран сорвало. Пока приезхала аварийная бригада, пока она вернулась, через три часа, я черпал с пола в тазик воду, которая лилась из электророзеток и с потолков по стенам.
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Чтобы 0,23 флюр тянул 11 кг!? Не верю
Тоже удивило очень-очень. Флюр, как правило слабже обычной,но за счёт своих свойств позволяет пользовать его более толстым. Даже не флюр у такого диаметра,такую нагрузку не встречал и близко.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Хищник-ррр писал(а): Чтобы 0,23 флюр тянул 11 кг!? Не верю
Я и не заморачиваюсь. Поводки на карася делаю, если крупный, уже давно леску 0.15 вдвое без перевязки нитей между собой. То есть каждая нить в поводке отдельна по всей длине до крючка. Так же и флюр на поводке. а основа нить.
Не берите, хрень всё это.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Хищник-ррр писал(а): Чтобы 0,23 флюр тянул 11 кг!? Не верю!
Зря Вы на Григория наехали,не знаю как 0,23 а 0,25 пробовал,вполне соответствует написанному на упаковке.Японцы щепетильны в этом,в том числе и в диаметрах Изображение Для тех, кто суконку носит- 2
Хищник-ррр писал(а): А жилки диаметр? Не мерил?
Владимирыч,ещё два года назад перемерял и доложил :) В приведенной ссылке она значится "безымянной"
К сожалению,не встречал флюрокарбон в размотке более 150м,купил бы обязательно.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Суконщикам моё почтение.
votary2 писал(а):А сейчас главный спин с катушкой в своей секции, а остальные в другой и в своих чехлах. Запасные катушки отлично лежат в накладном кармане. В другом мясорубки в запас. Короче оказалось удобно.
Об чём и речь. :P В общем от меня вверх большак и с присыпочкой.
Забыл давеча:
- я обжимаю и общий чехол. Ну прям с МЦ-шкой своей езжу. :)
votary2 писал(а): Прям с оптикой попробую потом.
Гыыы ... :P
votary2 писал(а): Вчера показал одному рыбаку свою Нивку упакованную к рыбалке. Тот был в шоке от количества и загрузки машины.
Ну если дня на 3-4, то лишнее вряд ли что есть - в пути всяко может произойти.
votary2 писал(а): Хотел в праздники вырваться, так верхняя соседка, нехорошая дама, уехала 11-го за 150 км в гости, а у неё на стиралку кран сорвало.
А я думал, что лишь у меня соседи с мозгами курячими и ... И ведь главное в том, что в сих "мозгах курячьих" виноват КТО ТО, а не они сами. :(
votary2 писал(а): ТОСКА!
Не, не так - ТОСКА-А-А!!! :(
А я по-тихому карасиков пока дёргаю:
- из-за позднего лета серьёзная рыба просыпается лишь и пока безаппетитна.
votary2 писал(а): уже давно леску 0,15 вдвое без перевязки нитей между собой.
Не, я поводки свиваю, а крючок гуляет по нему.
С уважением конечно.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

KipchakANV писал(а): Зря Вы на Григория наехали
Приветствую южанина. :)
Та неээ, какой из меня "наездник" - так, погундю и ладно:
- лишь бы владельца устраивало. Не встречал сам. Да и врастяг вьются в кудри - флюр не моё. Обратно в размер не втягивается. НЕТТТ, не моё! :( ЧесСлово. Разве что "на разово".
KipchakANV писал(а): К сожалению, не встречал флюрокарбон в размотке более 150 м,купил бы обязательно.
Почём он у тебя?
С уважением как всегда.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

timohotnik66 писал(а): Флюр, как правило слабже обычной,
Об чём и речь моя. :(
timohotnik66 писал(а): Даже не флюр у такого диаметра,такую нагрузку не встречал и близко.
Пока у 0,25 мм встречал максимум 8,1-8,2 кг. Исходя нужных мне 6,5-7 кг, перешёл на 0,2 мм и свивки.
С уважением как всегда.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Ну пока, мужики, я на вечерний клёв собираюсь.
С уважением ко всем суконщикам.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Хищник-ррр писал(а): Почём он у тебя?
100м 150руб было пару лет назад
Хищник-ррр писал(а): я на вечерний клёв собираюсь.
Ни хвоста ни чешуи .Похвастай уловом

votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Хищник-ррр писал(а): Ну пока, мужики, я на вечерний клёв собираюсь.
Тоже хотел закончить прием взносов в 20.00 и махнуть с ночевкой до завтрашнего вечера. Так нет же ж. Затянуло небо, моросит периодически. А там грунтовки 13-15 км. Если ночью накапает - неприятно возвращаться будет. Жду. Опять. Насчет моих запасов лески скажу просто! Есть на всЁ! :) Нет только ВСЕГО! :) Все лески Ничто, когда с гидриком плаваешь, если чО! :) Наши на форуме пишут о плохом клеве. Жара, вода уже цвести начала. По воде несет пух и зелень, на леске полно. Но, самое главное! Открылся сезон на море с мотором. А с гидриком не просто найти чистую воду.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

Хищник-ррр писал(а): Не, я поводки свиваю, а крючок гуляет по нему
Много лет назад, ловил крупных, по 500-800 г, карасиков в куширях. Порвав несколько поводков на 0.15, сделал просто двойную леску. Начал таскать прямо с кувшинками напролом. :) Так и делаю, но с монофильной, прошлый год по открытой воде на мормышку вынимались и на 0.15 одинарку. Так же окуней до 1 кг, давно было, на летнее удилище с зимней блесенкой вынимал, но с подсачеком. Тянешь из глубины и леска по воде свистит. Но тогда и леска была ГДРовская. :) В Москве покупал в командировках. :)
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

votary2 писал(а): Порвав несколько поводков на 0.15, сделал просто двойную леску
А леску просто толще поставить?
votary2 писал(а): Вчера показал одному рыбаку свою Нивку упакованную к рыбалке. Тот был в шоке от количества и загрузки машины.
Гриш,ты настоящий самурай-'Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.'
То же удивлялся,товарищ таскает с собой пару подсаков на ответственные сазаньи рыбалки,а после того,как рыбина порвала сетку моего подсака,уже ничему не удивляюсь...
votary2 писал(а): Запасные катушки отлично лежат в накладном кармане
Для катушек своя тара,жёсткая в основном Изображение Изображение

KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Хищник-ррр писал(а): А 10-ка не перебор? Там ведь Д бортика шпули с 70 мм почти?
Не,Владимирыч,не перебор.Там разница в толщине намотки между 8000 и 10000 всего 4мм,при забросе какой либо разницы не заметно.Для сравнения 5000 Сахара по диаметрам и толщине не отличается от 8000.Ну и скошенный с внутренней стороны буртик шпули способствует уменьшению сопротивления схода лески
Изображение Изображение
timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

Зря Вы на Григория наехали,не знаю как 0,23 а 0,25 пробовал,вполне соответствует написанному на упаковке.Японцы щепетильны в этом,в том числе и в диаметрах
Борь,вот никто на него не наезжал. Удивило ,что на катушке заявлено. А заявлено,там дофуя и больше. Я понимаю на карася Степаныч не заморачиваться, чё там читать на эту рыбу. Я же рыбачу хариуса,ленка на течении и конечно к выбору лески подхожу щепетильно.
0,23 тоньше 0,25 почти на 20 процентов. Вот у тя на 0,25 заявлено 8кг. Верю и это почти потолок. Очень хорошая леска. У 0,23 будет примерно 6,5 кг. Там у тя 0,4 с нагрузкой 18 кг. Она толще 0,23-ей более чем в 3раза!!! Объяснять надеюсь не надо почему. Помним ещё что такое пиэрквадрат.
И ещё не надо дергать мешки с собачьими кормами. Привязал леску к батарее и второй петлёй на правильный безмен и потянул.
Производитель я ещё пойму когда в 1кг ошибся,но когда почти в два раза это настораживает. :D
Узлы вяжу разные в зависимости от того что привязываю крючок,муха,мартышка,химия (резина). Ну и зависит от способа ловли и объекта. Вот скажем на хариуса приманка должна всегда торчать в верх жалом . Лучше засечка и лучше берёт. И главное губа у него верхняя крепкая. С омулем всё наоборот. Губа верхняя очень слабая (края её). И засечку делает груз,те ты наоборот делаешь слабину и груз под своей тяжестью его засекает за прочную нижнюю губу . В кратце рассказал. Ваще нужно показывать.
votary2
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 22:30

Сообщение votary2 » .

timohotnik66 писал(а): Удивило ,что на катушке заявлено. А заявлено,там дофуя и больше
Сегодня проверял в статике и в динамике плетенку 0.12 написано USA made. Это из ранних покупок зимой. Покупал через Али, для поплавочных. На упаковке 7.5 кг. На пружинных весах рвется на подходе к 4-м кг. На 6.5 кг грузов при подъеме рвется, независимо от узлов. Измерял на максимальном весе, без проверки наоборот увеличением веса. Сначала на весах. 150 метров, вошло ровно по переднему буртику катушки на предыдущий шнур. Так как на окуня, то даже при рывках не должен порвать при работе кончика спина. Даже и щук, из имеющихся вблизи, хватит на тянуть. Зато проверю дальность на выбросе легких приманок.
Друг показал новую блесенку на окуня, которой их в родной деревне местный облавливал. :) Народ деревенский мудрый и находчивый. Хотя, вроде и знакомая конструкция, а есть их тонкости. Короче типа мухоблесны на самодельном стержне и твистера на крючке. И всё ведь по их размерам. Не больше не меньше. Прям диаметр проволоки для оси блесны не более 0.4-0.5 мм. Кембрик определенной длины. И т.д. Кароче сделал. Буду пробовать. Дожди зарядили с ветрами. :)
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Суконщикам моё почтение.
Изначально написано KipchakANV:
100 м 150 руб. было пару лет назад

Дааа, поглядывая из настоящего - "смешные" тогда цены. :(
Тоже в те года (или ранее?) затарился и после твоих "япония сделала, а китай намотал", тоже подумалось почему то, что и мне подобное досталось. Правда от "Трабукко".
Изначально написано KipchakANV:
Ни хвоста ни чешуи. Похвастай уловом

Хоть и натягал "хвосты с чешуёй", а похвастаться нечем - трофея НЕТТТ. А отчего? Не пойму пока сам. Может из-за резко поднявшегося к рассвету ветра? Не пойму. :( Даже "ночь" проторчал и утро дня следующего - до 10:00 аж. Ветроило сильнО и с утиханием. Правда были 3 или 4 таких серьёзных дёрга - типа "палка моя", но не засеклось.
С уважением как всегда.

timohotnik66
Поручик
Поручик
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:42

Сообщение timohotnik66 » .

И,кстати,зависимость нагрузки от площади сечения вроде бы не прямая линейная...
Наверное не линейная,но очень близка. Можно грвфик построить,взяв три,четыре диаметра. У 0,4 18:3 получится 6кг. Я в уме прикинул от 0,25 сиотри выше 6,5кг. Ну рядом.
Ваще безменом обычно проверяю,кстати, как и настройку спуска у карабина. Не. Настройка конечно из личного комфорта,ощущений,но потом, чтобы знать сколько в граммах,для интересу смотрю безменом.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Изначально написано votary2:

Тоже хотел закончить прием взносов в 20.00 и махнуть с ночевкой до завтрашнего вечера. Так нет же ж. Затянуло небо, моросит периодически. А там грунтовки 13-15 км. Если ночью накапает - неприятно возвращаться будет. Жду. Опять. Насчет моих запасов лески скажу просто! Есть на всЁ! :) Нет только ВСЕГО! :) Все лески Ничто, когда с гидриком плаваешь, если чО! :) Наши на форуме пишут о плохом клеве. Жара, вода уже цвести начала. По воде несет пух и зелень, на леске полно. Но, самое главное! Открылся сезон на море с мотором. А с гидриком не просто найти чистую воду.

1. Ночёвка у меня случилась вдруг - уж больно рыба играла. Позарился на её пробудку, т. с. "варежку раззявил". :) Может "трофей" потому и не клюнул, что ветер сильный к рассвету задул - перепады давки для клёва плохи. :(
2. Пока без дождей дней 9-10 - сейчас тучи. Может и те ночные лишь. Самая даль "грунта" с 2 км у меня.
3. По запасам лесок - знакомо. Также у самого:
- есть нужное на все мои условия. :)
4. А термин "гидрик"? Подучи. :(
Изначально написано votary2:

Много лет назад, ловил крупных, по 500-800 г, карасиков в куширях. Порвав несколько поводков на 0.15, сделал просто двойную леску. Начал таскать прямо с кувшинками напролом. :) Так и делаю, но с монофильной, прошлый год по открытой воде на мормышку вынимались и на 0.15 одинарку. Так же окуней до 1 кг, давно было, на летнее удилище с зимней блесенкой вынимал, но с подсачеком. Тянешь из глубины и леска по воде свистит. Но тогда и леска была ГДРовская. :) В Москве покупал в командировках. :)

Вот именно - "ГДР-ская". Из старья оной тоже немного есть и тоже с 0,15-0,16 мм. Из "Кульмага" ещё. И "двоить" начал тоже с неё, но свивка крепче.
Как то свивал и 0,13-0,14 мм флюр - вроде 2-3 рыбалки зашибиса, а потом ... В общем тьфу на него.
Сачком пользуюсь редко - таскаю для трофея лишь.
С уважением конечно.


Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Изначально написано KipchakANV:
А леску просто толще поставить?

Не то. :(
И конечно кто как мыслит.
В моём случае со скользящим крючком например, т. с. по-моему если:
- вся соль свивики в том, что у стопорного узелка-кулачка леска стирается, одинарка обрывается и рыба уходит с крючком. У свивки лопается лишь одна жилка, а другая ... А другая рыбу подводит до сачка хотя бы. Перевязаться - дело секунд.
Изначально написано KipchakANV:
... разница в толщине намотки между 8000 и 10000 всего 4 мм, при забросе какой либо разницы не заметно. Для сравнения 5000 Сахара по диаметрам и толщине не отличается от 8000. Ну и скошенный с внутренней стороны буртик шпули способствует уменьшению сопротивления схода лески

О как - по фото:
- у 10000 "тело" намотки от 8000 У'же. Вот откуда 4 мм оказывается. А разница по массе? Просто легче 410-420 г душа уже не принимает.
Фаска на буртике вещь незаменимая и при равности Д буртиков понятно, что заброс одинаков;
- вроде и длина "тел" равная.
Хммм, понятно, что и разница между одинаковыми по диаметрам буртиками 8000 и 10000 "кать" с нутром "25 мм входа-колчка" ОДИНАКОВА.
С уважением как всегда.


Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

timohotnik66 писал(а): Я же рыбачу хариуса, ленка на течении и конечно к выбору лески подхожу щепетильно.
Дааа, течение - штука ехидная. :( +10005000 за щепетильность.
timohotnik66 писал(а): Привязал леску к батарее и второй петлёй на правильный безмен и потянул.
Я сначала наматываю на кругляки-деревяшки. По-щербаковски.
С уважением конечно.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей