Охота на утку. Что и когда играть на манке.

Лучник+
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лучник+ » .

TerIg писал(а): Нашёл я подход к своему "хобо", теперь и громко и тихо на нём получается и не затыкается
Слышу о проблеме с затыканием, особенно у манков купленных бывшими в употреблении. Как Вы разрешили это? Игорь, ответьте поподробнее, уверен это будет для всех интересно!
TerIg
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TerIg » .

Слышу о проблеме с затыканием, особенно у манков купленных бывшими в употреблении. Как Вы разрешили это? Игорь, ответьте поподробнее, уверен это будет для всех интересно!
Ему нужен выдув(выдох) из груди(не из горла), как-бы поджимая живот во время выдува и делать это легко,без напряга. Тогда резко и излишнего воздуха(для него) дунуть не получится и затыка не происходит. Этого объёма воздуха ему вполне хватает. Для изменения диапазона громко-тихо достаточно небольшого колебания такого выдоха, ведь этот манок всё таки не для большой воды.
Не знаю,понятно написал или нет. Написал как чувствую.
И подскажите сколько такой манок новый стоит.
Лучник+
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лучник+ » .

TerIg писал(а): И подскажите сколько такой манок как у меня новый стоит, а то есть и по 8500 и по 12500, чем они отличаются?
Вы наверное видели, что я писал об этом в разделе "снаряжение". Тему снесли и меня забанили. :(
Так, чтоб не повторять прошлых ошибок скажу, что купили Вы манок по цене ниже нижней. Он Вам нравится по звуку и уже помог освоить правильный выдув. У Вас сплошные плюсы!
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Andrei 56 » .

Здравствуйте, подскажите, куда делась подобная тема, только про гуся?
igorg
Поручик
Поручик

Сообщение igorg » .

Здравствуйте, подскажите, куда делась подобная тема, только про гуся?
P.M. Ц
Не сезон))) подутихла пока... :)
Охота на гуся. Что и когда играть на манке.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Andrei 56 » .

Спасибо.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Назыч » .

Изначально написано Лучник+:
Снял ролик как сыграть звуки дальнего привлечения утки. Такие звуки отлично работают как весной, так и осенью.

В субботу на утином открытии, когда прошел утренний лет и отгремела кононада, специально исполнял Hail call.
После серии призывов (2-3 раза в разные стороны) на мое болотце в течении 5-10 мин прилетали утки.
Повторял фокус несколько раз. Результат был всегда.
Эти звуки реально работают.
Спасибо!!
RyabenkoAA

Сообщение RyabenkoAA » .

Продолжаю осваивать Элит фрик и Дак Ландер Конартис. Маскировку не обсуждаем-её нет. Прошу дать оценку и замечания. Спасибо!
Лучник+
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лучник+ » .

Камера в аквабоксе? Звук манков кажется очень глухим, не для большой воды.
А так, общий уровень вырос, по сравнению с прошлым видео. Но я рекомендовал бы более разнообразно манить. Использовать кормовые звуки с закрытым слогом, ударения в осадках делать на первый звук по-четче и пробовать разные осадки, смотреть что работает сегодня! Кроме того, используйте активные хэйлколы. Водоем большой, они будут работать на 100%.
P.S. Ну и маскировка :P , утка часто не поворачивает, а пролетает рядом вне выстрела потому, что видит опасность. Если бы маскировка была бы чуть лучше - на лицах маски и отсутствие всякого движения( в том числе движения головой при отслеживании полета) при пролете утки, то результат был бы выше!
RyabenkoAA

Сообщение RyabenkoAA » .

Спасибо!
Да, аквабокс с дырками, но звук все равно глушит.
nik2166
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение nik2166 » .

подпишусь на тему
KABAN8888

Сообщение KABAN8888 » .

Подпишусь на тему.
tisso

Сообщение tisso » .

Интересно
Лучник+
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лучник+ » .

Добавлю короткое видео -
RyabenkoAA

Сообщение RyabenkoAA » .

С днём рождения!!!
Лучник+
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лучник+ » .

Спасибо! Только с охоты вернулся. Не видел. :)
maksim4433

Сообщение maksim4433 » .

Вячеслав,здравствуйте, посмотрел ваше видео про бонсинк хен и вот что получилось, что скажите...
Лучник+
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лучник+ » .

Максим, очень неплохо. Суть получения звука уловили. А какой у Вас манок?
maksim4433

Сообщение maksim4433 » .

дакпро , акрил, тимбер
Лучник+
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лучник+ » .

Мне кажется, что Вы выросли для манка более высокого класса.
И еще, постарайтесь чуть сократить паузы между звуками в bouncing hen. И не добавляйте горловой звук при низких звуках. Просто играйте бОльшим количеством воздуха(с открыты горлом) с меньшим давлением в манок. Если так позволит играть этот манок.
P.S. Кстати, Вы чуть сыграли кормовых звуков, по моему опыту, именно на такие звуки лучше всего идет "налетающая" утка. То есть, при игре с закрытым слогом, она не делает облет, а идет прямо на посадку в чучела.  
maksim4433

Сообщение maksim4433 » .

Вячеслав, спасибо.
Лучник+
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лучник+ » .

Максим, абсолютно не за что. Это Вам спасибо за видео. По игре в разных тональностях, с голосом, без голоса и в высокой тональности, снял короткое пояснительное видео -
Лучник+
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лучник+ » .

Inspire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Inspire » .

Приветствую!
Часто бывает что манишь, а утка отзывается с соседнего болотца, но не подлетает. Или садится подальше и подплывает, если на большой воде. Как вы ее уговариваете? Какой звук даете?
По своему опыту заметил (болотца, первая половина осени), что кормежка иногда срабатывает. Во второй половине осени - более учащенный кряки + кормовые. Но это только субъективные наблюдения, кот. вполне могут быть случайными.
Может есть более мощные проверенные способы уговорить утку подлететь или подплыть?
Лучник+
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лучник+ » .

Точно всё описали. В начале осени заканчивается линька, утки еще держатся семьями и летают не очень охотно. Поэтому нечастые и неинтенсивные кормовые звуки помогают переманить уток. А с момента, когда утки начинают создавать стаи для перелета приманивание должно быть более активным, имитирующим большую стаю на кормежке. Так же хорошо помогает совмещение игры на манке с плеском воды. Обычно, ногой если охота в забродах или веслом, если охота с лодки. Еще помогают длительные паузы и игнорирование отвечающей утки. Если ничего не помогает, то можно "упрямую" утку взять в "союзники". То есть переговариваясь с ней показать другим стайкам, что здесь спокойно и много корма. На большой площади много уток, которые активно общаются. Это как правило вызывает перелет.
Я ранее выставлял это видео. В нем как раз и показана последняя ситуация. Кстати, и утка и я использовали для переговоров как раз обсуждаемый выше звук bounsing hen, иначе не отвечала -

Inspire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Inspire » .

Ещё одна ситуация:
Большая вода залив. Конец октября. Утки много, уже в табунах. Скрадок, 35-40 чучел. В метрах 350 сидит большой табун утки - отдыхает, чистится, кушает. Вобщем в полном покое. На манок не реагирует.
Иногда откуда ни возьмись налетает штучно.
Возможно ли в этом случае переманить их? Или хоть некоторых из них :) Или бесполезно?
Что играть на манке?
Лучник+
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лучник+ » .

Inspire писал(а): В метрах 350 сидит большой табун утки - отдыхает, чистится, кушает.
Ситуация патовая. Болшое количество утки будет привлекать подлетающие стайки только к себе. Как я понял, они превосходят по количеству чучела и к тому же они еще и на несколько порядков их превосходят реалистичностью. :) Они двигаются, издают нужную гамму звуков, и т.д. Большинство опытных охотников посоветовала бы отправить одного из участников на лодке в обход и аккуратно "толкнуть" стаю на скрадок. Но я бы, как один из вариантов, посоветовал бы подождать пока утки наедятся. Семьи начнут "сушить крылья", то есть делать облеты и возвращаться к основной стае. Но для того, чтобы облет прошел над вашей засидкой, надо делать короткую, но интенсивную игру на манках. С длительной паузой.  Пусть у напарников получается только кряк, но они должны играть все и обязательно в разные стороны. "Взрывная" игра не переманит к вам большую стаю, но через некоторое время, мелкие стайки обязательно будут налетать проверить, что же это такое было. Не только из этой большой стаи, но и рассевшиеся по соседним камышам и заводям. Иногда и через 30-40 минут. Скорее всего они будут лететь к этой большой стае, но через ваш скрадок.
Inspire писал(а): Иногда откуда ни возьмись налетает штучно.
Я глубоко убежден, что это именно результат вашей предшествующей игры на манке. Утка очень четко определяет откуда исходили интересующие ее звуки. Буквально до метра. 
Постараюсь завтра записать видео кормовых звуков в высокой тональности и другие звуки, которые помогают переманивать севших вне выстрела одиночек и небольшие стайки. Причем плывут на эти звуки большинство наших видов уток - чернеть, чирки, свиязь, широконоска, серая, само собой кряква. Хуже реагируют, но реагируют  - гоголь и лысуха.
К сожалению, на этих выходных видео смогу выставить только на своем канале в YouTube, там прямой доступ на закачку с телефона. С него трудно входить на Ганзу с введением пароля и т.п. Но где-нибудь в четверг, пятницу попробую выставить и тут.
maksim4433

Сообщение maksim4433 » .

Вячеслав, привет, покажи технику звука- кэйджин сквил. Ни хрена у меня не получается. Ни как звук поймать не могу. Ни как "визг" не получается. И вроде горло сжимаю, и щель между языком и небом делаю, вроде визг есть, но после записи на диктофон, оказывается и не "визг" совсем.
igorg
Поручик
Поручик

Сообщение igorg » .

Вячеслав, привет, покажи технику звука- кэйджин сквил.
Не Вячеслав, но 4 года назад помогал ганзовцу))
Может и сейчас помогу)))
Лучник+
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лучник+ » .

Лучник+ писал(а): Постараюсь завтра записать видео кормовых звуков в высокой тональности и другие звуки, которые помогают переманивать севших вне выстрела одиночек и небольшие стайки. Причем плывут на эти звуки большинство наших видов уток - чернеть, чирки, свиязь, широконоска, серая, само собой кряква. Хуже реагируют, но реагируют  - гоголь и лысуха.
Как и обещал, на своем канале в YouTube выставил запись с телефона сразу, а здесь сразу как добрался до Ганзы -
Что касается игры с техникой подскуливания(наверное, так как-то на русский переводится будет, хоть и звучит коряво :)), то в клипе Игоря отлично показаны основы получения этих звуков, а я, через некоторое время, постараюсь снять видео с принципами применения этих звуков. Когда, сколько и какого типа стоит добавить их в игру, а когда лучше от них вообще воздержаться.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»