Заяц без собаки

tatarin72
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение tatarin72 » .

Отличившихся с полем!!!
GDiman197
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение GDiman197 » .

Сегодня у нас погода просто отличная.Обьехав все заячьи места с сыном нашли только один след,видно заяц не поднимался.Я тропил,сын стрелял.
Изображение
Aleksandrhunteromsk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

15 февраля,-наст,хруст,нагон.
Омская область
Несколько дней назад в Омской была оттепель,а потом холод и корка,- с приятелем были на охоте и даже без следа подняли русака,который словно "растворился " в воздухе,-след совершенно невидим.Смотришь,двигаясь,по полю,лиса "порылась",а откуда подошла и куда пошла непонятно(следа "нет").Сегодня легкая пороша и след зайца "прочитали",но стоит приличный хруст,который потребовал сделать хороший оклад и стрелку стать на вероятный лаз косого и очень удачно-матерый русак,как на"возжах", вышел на стрелка.
Image descr1ption
Изображение
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Сегодня другу показал охоту на зайца с засидки , просчитал куда он ушел, куда придет, унесли с поля русака
Изображение
Aleksandrhunteromsk
Прапорщик
Прапорщик

С полем.
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

Восьмого еще выезжали с целью постараться испортить жизнь зайцам. Снег свежий упал в ночь. Погода была снежно-ветреная, поэтому решили сразу, что тропить не станем, а полезем в острова. Начали с проверенного уже ранее. Там кто-то следы уже оставил недельные от лыж. И перемычка появилась на протоке, зайцы выбежали оттуда все. Но один поленился. Поднялся заранее и убег в конец острова, в тупик. Подошли. До мыска 40 метров, его не видно. Саня сходил, посмотрел. Нету, говорит, убег через воду. Встал на мое место. Я проверил - ага! Двоечка навстречу и скидочка вот к берегу, глянул - сидит косой под талиной у воды в трех метрах и на меня заглядывает. И поерзывает так, вот-вот сиганет.
Тут я заторопился. Не то чтобы пожадничал - сколько надо напарник и так в итоге отдаст, он их уже сотни полторы положил за сезон, ему их девать уже некуда, а вот как-то наверное не настрелялся я еще, потому приложился ему по носу и стрелил. Попал конечно, лежит он без полголовы. Пока я прицеливался туда вниз, на заберег, сползти, труп задергался в агонии, я его стволом придавил, хотя и нельзя так, ружьем, но он зараза сильно агонизировал, толкнулся как олимпиец и выпрыгнул прямо в протоку, на течение, сразу на середину. И поплыл потихоньку вниз, отталкиваясь периодически. Хоть и без полголовы. Утонул, короче. Не очень хорошее начало дня. Вдруг примета плохая?
Саня меня пожурил несильно. Дальше пошли, ниже.
Перебрели протоку. Остров новый, нехоженный. Для двоих широковат. Идем вниз. Зайцы бежать начинают, на вид не попадаются, но по следам видно, двое уже. Саша стреляет одного в лежке. Проспал почему-то. Остальные зорче, трое уже бегут вниз. По следам видно - начинают возвращаться, добежит зверек на слух, потолчется на месте, послушает, как шарнирчики и пластмасски на ступах поскрипывают - и сигает обратно, пока есть куда бежать. А видно плохо, пасмурно, снежок пробрасывает еще. Хорошо, что я очки правильные одел, стеклянные без светофильтра. Один зайчина влево через протоку переплыл. Я след его выходной на том берегу заметил, потому что грязи шлейф он выволок за собой на снег. Выпрыгнул из воды метра на 1,5 на кромку, как пингвин. Ушел на материк.
О, за поляной сразу два мелькнули. Видать остров заканчивается скоро. Вот один на прорыв пошел уже! Стреляю через поляну - попал, но не совсем, разорачивается и чешет поперек, в сторону напарника. Тот стреляет - готов. Проходим метров 30 - все, уже протоку ниже видно. Саня метрах в 20-ти правее, вскидывается, стреляет и опять водит стволом, я наготове: зайка выскакивает ко мне, метрах в 7-8, скачет туда-сюда, но проскочить между нами духу не хватает. Я тоже стволом вожу, разбить неохота, голову выцеливаю, бах! У него уши упали вперед, но сам живой, поскакал к напарнику, он его уговорил. Итого - один или два ушли все-таки за спину и еще один с косы сиганул вплавь через протоку, но не на материк, а на следующий остров попал.
Постояли, покурили, почаевать решили.
Переползаем протоку. Процедура, надо сказать, муторная. В рюкзаке с собой средства переправы. У напарника комбез от ОЗК. У меня вещь более изысканная - ползунки от легководолазного костюма. Его (костюм) 30 лет назад один предприимчивый каплей-подводник довеском отдал (продал) в счет платы за медвежью шкуру. Он почти во всем ОЗК превосходит в плане потребления, если не по прямому назначению конечно: он легче намного, долговечнее, функциональнее, поскольку не парусит на течении, в обтяжку. Но. Напарник в свой ныряет в обуви. А мне, чтобы переодеться, надо разуться, балансируя стоя, удержав портянки на месте, намотанными, залезть в комбез, обувь отряхнуть и в рюкзак. Снег глубокий, надо следить, чтобы ни портянки, ни носки снегу не нацепляли и чтобы он вовнутрь резины, конечно, не попал. Потом со ступками в охапку обрушиваешься в протоку по это самое, бредешь, потом на выходе роешь пандус, снегу больше полутора метров уже, и все в обратном порядке. Каждый переход как форсирование Днепра из-за этого. Сане легче на одну процедуру на обоих берегах. От этого у него фора каждый раз минут в 5. Но он меня прощает и ждет снисходительно, пока я портянки свои намотаю обратно.
Новый остров, нехоженый. Вот интересно мне, как они туда в принципе попадают, зайцы? То ли осенью, в межень, то ли все-таки иногда не гнушаются купанием? Протоки не слишком местами широкие и перекаты есть с камнями. На островах они заметно жирнее соседей. Корму навалом, а бегать им там места не так много.
Согнали всех в край. В этот раз они на меня бросились сначала, двоих я положил тремя патронами, а третий оказался слишком близко. Я метров с пяти промазал и все, в угон уже оказалось нечем, ушел он за спину. Последнего увидел издалека, на косе, которой остров заканчивается. Он пораздумал и решил через Сашину сторону прорваться. Не вышло. Он оказался мокрый 'по пояс', с предыдущего загона. Второй раз почему-то плыть не рискнул.
Постояли, впечатлениями поделились. Впечатлений, конечно, море! Пораздумывали - идти-не идти на следующий остров, ниже. Решили не идти. Во-первых, нести рюкзаки уже крайне тяжело, до машины почти 3 км. Если ниже идти, рюкзаки станут тяжелее, а от машины еще дальше. Ну и настрелялись вроде. Я хуже Сани стреляю, получается, у меня почти по три патрона в среднем на зайца уходит.
Последняя переправа на сегодня, на 'материк'. Снег усилился, с ветерком в березнике. Топаем по снегоходному следу старому. До дороги на ГЭС и по ней еще сколько-то. Если аккуратно ехать, к полседьмому дома будем.

Изображение
White
Поручик
Поручик

Сообщение White » .

Класс! Ещё бы пару фото окрестностей, для полного погружения в гущу событий.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

В этой теме пост 3871. Именно с этого острова начали. Снегу, конечно, теперь повыше раза в три. Подвешу свежую фотку позже.
sokoov
Рядовой
Рядовой

Сообщение sokoov » .

Фото с двух охот 25.01 и 02.02. Ярославская область. 25.01 пошли с товарищем по следу прямо рядом с деревней, зайчики приходят полакомиться упавшими яблоками (они на некоторых яблонях до сих пор не опали). След шел по непролазным кустам, потом вышел на открытое и сразу опять в густенный куст, перед этим сдвоил, тут все стало понятно, стал обходить куст стороной и тут то зайчик и не выдержал. Один выстрел заяц взят чисто. Повезло, т.к. товарищ шел по другому следу и заяц мог побежать в другую сторону, а мог и по тихому уйти. Было такое, что под одним кустом лежали два зайца, один срывался, а второй уходил по тихому.
02.02 было не все так быстро, след был на вырубке и шел в бурелом к ручью, пройти пришлось прилично, дошли до ручья, а там все истоптано. Начали искать выход, подошли к жировке, стоим разговариваем, товарищ буквально шаг сделал в сторону к осинке поваленной и тут же зайчик в 5 м от нас срывается из под елочки. Один выстрел, зайчик готов, стрелял метров с 15-18 передние лапы разбиты и шея нашпигована. Товарищ сначала не понял куда и зачем я стрелял :) Зайчик молодой, сеголеток, лег там где жировал. Редкость, но случается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MR.CHE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MR.CHE » .

Всех отличившихся с полями!
gbrad

Сообщение gbrad » .

Изображение
Сезон закрыт.
poruchik-CA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение poruchik-CA » .

Тропили вчера с товарищем. Взяли по одному зайчику. Эх, лыжи бы да охотничьи, так взяли бы больше. Снега местами по яйца было. И следов много.
Изображение
а, да, чуть не забыл - это Канада :P
и заяц мелкий - snowshoe hare, его тут море и в одной из провинций его можно охотить круглый год и без лимита. Есть и крупный вроде беляка, но его поменьше и надо знать места.

sokoov
Рядовой
Рядовой

Сообщение sokoov » .

Вчера тропили с товарищем, но безрезультатно. Следов много, но заяц не ложится совсем, идет по своим жировкам и кормится днем. Видимо это из-за снега. Снег и капли падают с веток и беспокоят его.
Что странно, попались следы двух зайчат, совсем крохотных. Это нормально, что в феврале зайчата?
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

gbrad писал(а): Сезон закрыт.
А 29-е число?
Aleksandrhunteromsk
Прапорщик
Прапорщик

Последние трофеи сезона.
Изображение
GDiman197
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение GDiman197 » .

С Полем!
Artem V 79

Сообщение Artem V 79 » .

Всем привет !
Денёк конечно вчера выдался .....

Коротко ! Вчера выехал , надеялся , что снег ещё не весь сошёл , но на подъезде картина была совсем печальная . Поля практически чистые , в лесу снег ещё был . Решил пройтись по полям , вдоль посадок , просто прогуляться , без какой либо надежды , так и сделал . Места новые , первый раз там , все хотел проверить их ! Ни кого не поднял , дошёл до леса , думаю дай зайду , может следы увижу ... Расплывчатый заячий попался сразу , но так как корка снега не позволяла идти тихо , решил так на фарт ... Нашёл несколько поваленных , огромных осин , объеденых лосями , заи тоже тут набегали . Так как он наврялти ляжет здесь же , иду к ельнику , и практически сразу же вижу летящего белячка :eek: :yes: .... Достаточно близко , но сплошной бурелом и ельник ! Успеваю стрельнуть 3 раза , понимаю , что как попало , одним только более менее , два просто в направлении.... Нахожу след , местами видно , проваливается . Все лапы целы , крови нет , прошёл сколько смог , покрутился , далее потерял , держит его наст ...

Сдвинулся метров 200 левее , на кромку леса и полянки , подумал может сделает петлю и пройдёт тут .... Нет ... Постоял минут 15-20 , далее пошёл вдоль , попадается более свежее след , не так размыт , ведёт в молодой ельник ... , и тут же замечаю мелькающего зайца :eek::eek::eek: , я в шоке , выстрелить не успеваю , поросль просто как забор !!! Выскакиваю , вижу беляка на грани выстрела , тот мелькает и уходит ! Пляяя , я не понимаю , что происходит , что за не везение :plamia: !!! Постоял , тот не вернулся , пошёл по следу и метров через метров 200-300 опять его замечаю , далековато , мелькает по кустам и уходит !!! След читается плохо , местами видно только пальцы и когти , дальше стало теплее и уже проваливался сильнее ... Короче продолжалось это часа 2 ,перевидел его раз 7-8 и в один момент он позволил выстрелить через кусты , сел , и я уже не сдержался , хоть и было далеко ... Вижу подскочил , задергал лапами и свалил !!! Покрутился недолго и нашёл готового !!!:laduh::yes: Такое у меня впервые , странное поведение , а ответ я увидел при разделке , когда подвесил его , заметил шишку в паху . Оказался мой первый заяц , по которому стрелял , попал по задней лапе ( в мышцу ) и похоже пробил почку , внутри был большой сгусток свернувшейся крови , отсюда такое странное поведения !!! Хорошо , что все так сложилось , на чуйке удалось его найти и благо не растаял лёд на болотинах где он ходил , так бы наверное не удалось добрать !!!

Как-то так , заяц оказался самец , что тоже хорошо , наверное сезон по косым закрыл , получился очень интересным :thumbupq:

ПС , посидел вчера на лису , поля тёмные , увидеть без шансов , а сегодня утром присыпало :tanz::yes:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

С удачей! И с закрытием!
MR.CHE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MR.CHE » .

Всех с полями!
RoVaR
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение RoVaR » .

MR.CHE писал(а): Всех с полями!
Присоединяюсь!
Всем неравнодушным к охоте на заЯца - здоровья, бодрости духа и удачи в будущих сезонах!
------------------
Поймёшь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, надежды полный путь - туда, и безнадёжный путь - обратно!
Artem V 79

Сообщение Artem V 79 » .

Изначально написано Artem V 79:
Всем привет !
Денёк конечно вчера выдался .....
Коротко ! Вчера выехал , надеялся , что снег ещё не весь сошёл , но на подъезде картина была совсем печальная . Поля практически чистые , в лесу снег ещё был . Решил пройтись по полям , вдоль посадок , просто прогуляться , без какой либо надежды , так и сделал . Места новые , первый раз там , все хотел проверить их ! Ни кого не поднял , дошёл до леса , думаю дай зайду , может следы увижу ... Расплывчатый заячий попался сразу , но так как корка снега не позволяла идти тихо , решил так на фарт ... Нашёл несколько поваленных , огромных осин , объеденых лосями , заи тоже тут набегали . Так как он наврялти ляжет здесь же , иду к ельнику , и практически сразу же вижу летящего белячка :yes: .... Достаточно близко , но сплошной бурелом и ельник ! Успеваю стрельнуть 3 раза , понимаю , что как попало , одним только более менее , два просто в направлении.... Нахожу след , местами видно , проваливается . Все лапы целы , крови нет , прошёл сколько смог , покрутился , далее потерял , держит его наст ...
Сдвинулся метров 200 левее , на кромку леса и полянки , подумал может сделает петлю и пройдёт тут .... Нет ... Постоял минут 15-20 , далее пошёл вдоль , попадается более свежее след , не так размыт , ведёт в молодой ельник ... , и тут же замечаю мелькающего зайца , я в шоке , выстрелить не успеваю , поросль просто как забор !!! Выскакиваю , вижу беляка на грани выстрела , тот мелькает и уходит ! Пляяя , я не понимаю , что происходит , что за не везение !!! Постоял , тот не вернулся , пошёл по следу и метров через метров 200-300 опять его замечаю , далековато , мелькает по кустам и уходит !!! След читается плохо , местами видно только пальцы и когти , дальше стало теплее и уже проваливался сильнее ... Короче продолжалось это часа 2 ,перевидел его раз 7-8 и в один момент он позволил выстрелить через кусты , сел , и я уже не сдержался , хоть и было далеко ... Вижу подскочил , задергал лапами и свалил !!! Покрутился недолго и нашёл готового !!!:laduh::yes: Такое у меня впервые , странное поведение , а ответ я увидел при разделке , когда подвесил его , заметил шишку в паху . Оказался мой первый заяц , по которому стрелял , попал по задней лапе ( в мышцу ) и похоже пробил почку , внутри был большой сгусток свернувшейся крови , отсюда такое странное поведения !!! Хорошо , что все так сложилось , на чуйке удалось его найти и благо не растаял лёд на болотинах где он ходил , так бы наверное не удалось добрать !!!
Как-то так , заяц оказался самец , что тоже хорошо , наверное сезон по косым закрыл , получился очень интересным
ПС , посидел вчера на лису , поля тёмные , увидеть без шансов , а сегодня утром присыпало

Сделал ролик как гонял белячка , лучше смотреть в разрешении 1440
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Назыч » .

Artem V 79 писал(а): Сделал ролик как гонял белячка
С полем!!!
Молодчина!!!
По тому, как он "нехотя" ходил, с большой долей вероятности это Ваш первый поднятый заяц и Вы его этими тремя выстрелами зацепили.
Artem V 79

Сообщение Artem V 79 » .

Изначально написано Назыч:

С полем!!!
Молодчина!!!
По тому, как он "нехотя" ходил, с большой долей вероятности это Ваш первый поднятый заяц и Вы его этими тремя выстрелами зацепили.

Спасибо! Да , так и есть , при первом подъёме он бежал ко мне левым боком , чему свидетельствует попадание в левую ляжку ... А после разделки увидел , что у него кровь пошла внутрь( ещё было попадание ) и образовался сгусток крови , поэтому тяжело ходил ... , но я этого хорошо не мог видеть , мелькает и исчезает . Хорошо, что добрал и так все получилось !!!
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Назыч » .

Artem V 79 писал(а): Хорошо, что добрал и так все получилось !!!
Да, получилось очень интересно и напряженно. Редкое видео!
Если хоть как-то читались следы в лесу, то я бы оставил его на 2-3 часа (ну после того, как уже несколько раз его перевидели и поняли, что это подранок).
Artem V 79

Сообщение Artem V 79 » .

Изначально написано Назыч:

Да, получилось очень интересно и напряженно. Редкое видео!
Если хоть как-то читались следы в лесу, то я бы оставил его на 2-3 часа (ну после того, как уже несколько раз его перевидели и поняли, что это подранок).

Спасибо!
В том вся проблема и была , с утра корка ( слышно наверное) , след видно было местами , держал зайца , только когти виднелись когда бежал ... Начал проваливаться уже не за долго до выстрела , а так часа 2 ходил заним ! Очень эмоциональная охота получилась ( одна из самых интересных в практике ) , сори за мат !
Aleksandrhunteromsk
Прапорщик
Прапорщик

Зима 2019-20.Белячок.
Изображение
grinpis
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение grinpis » .

Изначально написано sokoov:
Вчера тропили с товарищем, но безрезультатно. Следов много, но заяц не ложится совсем, идет по своим жировкам и кормится днем. Видимо это из-за снега. Снег и капли падают с веток и беспокоят его.
Что странно, попались следы двух зайчат, совсем крохотных. Это нормально, что в феврале зайчата?

Вчера видел зайчонка уже самостоятельный, свадьбы в разгаре,погода сделала коррективы поэтому так рано и зайчата.
Aleksandrhunteromsk
Прапорщик
Прапорщик

Зима 2019-20.Русак,мой любимый зимний трофей.Весной кряковый селезень,но будет ли весна 2020?
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

весна будет, охоты не будет.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»