Охота на гуся. Что и когда играть на манке.

Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Павел, как говорится - ученого учить только портить.
Владимир, для вас записал коротенький ролик, наверняка так будет понятнее как получить закрытый йодль -
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH » .

Изначально написано Лучник+:

Владимир, для вас записал коротенький ролик, наверняка так будет понятнее как получить закрытый йодль -

Спасибо, будем тренироваться.

Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Не за что!
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Записывайте ролик. Если есть ошибки - поправим, пока не закрепились. Знаю, что сейчас многие пытаются повторить, но писать стесняются, что-ли. :P
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH » .

сегодня купил новый манок.
Изображение
Изображение
Изображение
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Ну и как впечатления?
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Пожалуй, во всех. Правильно выполненый, он привлекательнее для птицы. Это на мой взгляд. Ведь, умея делать открытый и закрытый, можно самому выбрать, что лучше работает.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

BORTMEH
Владимир, дошли наконец то руки записать Вам видео-ответ)))
Сорри за задержку...
Guzov Sergey 11
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 23:11

Сообщение Guzov Sergey 11 » .

А закрытый йодль в каких условиях лучше применять в охотничьих ситуациях?
kazis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:03

Сообщение kazis » .

Подпишусь.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH » .

Изначально написано igorg:

Владимир, дошли наконец то руки записать Вам видео-ответ)))
Сорри за задержку...


Игорь, спасибо.

igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Игорь, спасибо.
Лишь бы на пользу :) Главное - Больше игры - лучше результат, так-что, практика, практика, практика)))
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Приветствую, уважаемое сообщество. Игорь Васильевич, Вячеслав может конечно и глупый вопрос задам, вы уж извините. Но как язык держать играя на гусином манке, также как и на утином? Пока имею пару манков, один простенький пластмассовый, один акриловый с латунью, так вот акрил, конденсирует в момент, и пока не просушишь или не продуешь не играет, а пластиковый работает без проблем.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH » .

Изначально написано igorg:

Лишь бы на пользу :) Главное - Больше игры - лучше результат, так-что, практика, практика, практика)))

igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

как язык держать играя на гусином манке, также как и на утином?
Короткоязычковый манок не так требователен к отсутствию конденсата, как длинооязычковый, поэтому в белолобом манке я языком вообще не парюсь, ведь работаешь дыханием из нутра, а не словами изо рта)))
Если же цепляться, то правильнее конечно держать язык за зубами, так еще меньше влаги будет в манке, что особо критично при морозах, это если считать, что все короткоязычковые НЕ липнут, но это НЕ ТАК)))(Это Вы и сами уже поняли :))
А что за манки липнут у Вас? Я просто тоже имею разные и давно и недавно - не липли ни разу.... Скорее это недостаток конструкции, то бишь тоновой доски... У меня на Редбоне так было, лип при +10 через пару минут игры :(
И у новых редбонов есть схожие проблемы - у меня уже было несколько манков на переточку тоналки - тоже играть было невозможно - сразу подвисы.... Манки "тоже лично от Натана", как и у меня были( Правда никто платежку так и не показал, что получатель - сам Натан, да и переписки лично с ним никто не показал)
Один человек писал, что первый раз ему поменяли, а второй отказали, хотя по его словам, ему выслали ЕГО ЖЕ МАНОК, он метку сделал....
Продавцов РБ всего три и меня из списка можно вычеркнуть...
С латунью и пластик - одного производителя? Если да, то надо узнать у производителя, профиль доски заготовок одинаковый на манках или разные не только материалы. Если производители разные, то тем более смотреть погиб доски....

igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

BORTMEH
Владимир, у Вас нет правильного положения рук. Рука держащая манок правильно, вторая - нет(левая рука отдельно совсем и в сторону вообще, надо рукой прикрывать манок, обхватывая правую руки и создавая объем), поэтому нет противодавления и это не дает манку играть.
Посмотрите выше мое видео, как поймать нужный объем руками и всё заиграет.

На йодлях тоже самое - рука отдельно = нет объема = нет противодавления = нет перещелка язычка = нет правильного звука
И ударение попробуйте на первый слог, а не на второй.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Игорь Василич спасибо за ответ.Отвечу так, манки все на белолоба, т, е короткоязычковые один от школы охоты хантер, был куплен как вариант н.з, когда поехали на охоту, второй акрил, латунь, все по феншую, был куплен здесь на форуме, у одного из мастеров, не буду называть имя, чтобы не рекламировать и не антирекламировать данного производителя, вдруг окажется дело во мне, я же только учусь. Так вот хантер гагакает, а на латунь смотрю и кажется я бы сошлифовал латунь под определенным углом, чутка дунешь а там конденсат скапливается, и держится на этой детали.
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Андрей, я все-таки за то, чтоб кончик языка упирать в нижние зубы. Мне кажется, что так быстрее начинает получаться правильный звук. Потом, когда все будет четко получаться можно играть и так и так. Будут более разнообразные йодли.
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Вячеслав и вам спасибо за ответ.Огромное спасибо за ваши видео с Игорем Васильевичем, много полезного подчерпнул, но больше нужна практика, чтобы разговор был более предметный, а у нас в эту осень дичь прошла, что никто и не заметил, лишь единицы попали, жду весне, там посмотрим. Весной до открытия выезжаю на реку и тренируюсь как в итиннй, так и в гусиный и смотрю реакцию птиц.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

а на латунь смотрю и кажется я бы сошлифовал латунь под определенным углом,
Смело напильник в руки! :) В крайнем случае - доску новую купите :D

Если серьезно - Я думаю, дело не только(а скорее - не столько) в Вас.

Сопряжение поверхности доски с язычком - важный фактор, это я в 2012 году понял, когда редбон свой переделал, до сих пор НИ ОДНОГО ЗАЛИПА!
Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Игорь Василич, спасибо за совет, но трогать пока ничего не буду, собираюсь приобрести еще один манок, вроде как брендовый, и тогда более менее понятно станет. На охоте нужны вещи в которые ты веришь, а в этот акриловый я сомневаюсь, вдруг залипнет в самый не нужный момент, поэтому и хочу взять третий манок.И тогда могу сказать о качестве первого.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

И тогда могу сказать о качестве первого.
Ну тогда подождем....время есть)))
Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

Andrei 56 писал(а): Огромное спасибо за ваши видео с Игорем Васильевичем, много полезного подчерпнул,
Мужики, если не сложно ставьте лайк. У меня трое пассивных подписались и как выставлю видео, сразу ставят антилайки и еще партнеров своих зовут. :D
У Василича те же подписчики есть. И их еще больше. Даже не знаю что их гложет, то ли это зеленые веганы, то ли просто завистники... Мы хотим, чтоб в России играли больше людей и лучше чем в Сша.
Andrei 56 писал(а): Весной до открытия выезжаю на реку и тренируюсь как в итиннй, так и в гусиный и смотрю реакцию птиц.
Самый правильный метод - в межсезонье тренироваться и наигрывать звуки, а в сезон проверять их на птицах! Смотрите нас, смотрите других, смотрите американцев - выбирайте для себя лучшее, проверяйте на гусях и утках , делитесь со всеми!
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH » .

Изначально написано igorg:

Владимир, у Вас нет правильного положения рук. Рука держащая манок правильно, вторая - нет(левая рука отдельно совсем и в сторону вообще, надо рукой прикрывать манок, обхватывая правую руки и создавая объем), поэтому нет противодавления и это не дает манку играть.
Посмотрите выше мое видео, как поймать нужный объем руками и всё заиграет.

На йодлях тоже самое - рука отдельно = нет объема = нет противодавления = нет перещелка язычка = нет правильного звука
И ударение попробуйте на первый слог, а не на второй.

Прикрываешь второй рукой, и сразу манок "душится", становиться тише и глуше.
Вроде перещелкивание язычка есть, как мне кажется, а Вы говорите, что нет. Может микрофон плохой, не все передает?

Лучник+
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 18:48

Сообщение Лучник+ » .

BORTMEH писал(а): и сразу манок "душится", становиться тише и глуше
При открытых руках звук "плоский", а при правильном положении появляется объем.
BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH » .

Изначально написано Лучник+:

При открытых руках звук "плоский", а при правильном положении появляется объем.

Да это, Вячеслав, понятно.
Сейчас послушал как Дима с Григорием на подобном манке играют.

Все ли звуки правильно на Ваш взгляд они произносят?

BORTMEH
Поручик
Поручик
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 04:45

Сообщение BORTMEH » .

А вот здесь
руки вообще по другому держит.
Алекс15
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:13

Сообщение Алекс15 » .

Вот яркий пример работы манками на коротке по гусю, правда не наши. Но наших то больше, и учимся мы быстро :)))
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

руки вообще по другому держит.
Владимир, на всех видео говорю - руки у каждого могут быть по разному, кто как привык - анатомические предпочтения у всех свои.
Важно создать именно противодавление или обратное давление, бэкпраше - на видио манков Бреда это есть...
Здесь играется в ладошку, можно руки вообще не соединять, а просто одну руку поставить перед горном манка и поймать обратное давление...

igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg » .

Вот яркий пример работы манками на коротке по гусю, правда не наши. Но наших то больше, и учимся мы быстро )
На первом налете норма дневная на всех взята)))
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей