Вальдшнеп

Orkrast
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:53

Сообщение Orkrast » .

Изначально написано вулливорм:

красивые фото!
на то она и охота - никогда не угадаешь :)

Спасибо.
Да я не за мясом в лес хожу- посмотрел, послушал, даже добыл. Достаточно)))
HarEr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:48

Сообщение HarEr » .

Изначально написано охотоведИЛХ:
На манок не реагируют...

А в принципе, манок помогает ?
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

HarEr писал(а):А в принципе, манок помогает?
... как мертвому припарки.
А вот драт точно помогает, никакого теплика не надо :)
Изображение
HarEr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:48

Сообщение HarEr » .

Изначально написано viter:

... как мертвому припарки.
А вот драт точно помогает, никакого теплика не надо :)

Точно! Собачка вообще хорошо. Вчера добыл одного, но уверенно мог сбить ещё трёх (правда гарантированно остались бы на сырой земле без помощи четвероногого друга).
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Пермский край, Кудымкар, открылись. Тяга была, начали летать с пол-десятого по старым маршрутам. Снег еще на прошлой неделе был на всех дорогах, но к открытию почти весь резко сошел. Стрелял семеркой.
Изображение Изображение
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

ZIKLON писал(а): ZIKLON
С Полем, земляк!
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Спасибо. Сегодня снова едем. Погода вроде стоит.
Изображение
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Центр КПАО. Да, погода вчера была отличная вечером. Летали с 9-35 с час примерно. Два чистых налёта было, одного взял. Вне выстрела пяток прошли и на слуху ещё столько же.
Изображение
Disaron
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 12:50

Сообщение Disaron » .

Закрылись вчера в Тверской. Получили полное удовлетворение. Первые 2 дня было не очень: холодновато и дождь, но по 2-3 тянули нехотя. Потом резко потеплело и 3 дня были на пике тяги: с хорками, много (после 15 уже не считал), тянул долго: с половины восьмого до половины десятого. В четверг-пятницу опять похолодало и тяга стала "вялая". И последние три дня снова тяга радовала, много, долго, громко))) Все остались довольны: и охотник, и собаки))) Бонусом пообщались: два задранных хорька в сочетании с пробитыми мордами и ушами собак, несколько возмущенных тетеревов, пара испуганных рябчиков с земли и два задумчивых лося
HarEr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:48

Сообщение HarEr » .

Изображение
Фото вчерашних трофеев для привлечения внимания ))
В одной из охотничьих передач видел способ поиска битого вальдшнепа при помощи УФ фонаря. Мол, перья птицы светятся от ультрафиолета. Использовал ли кто подобный метод?
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Летают хорошо! Стреляем плохо :( :)
Четыре чистых налёта, одного лишь взял. Летали с 9-30 до 10-50.
Изображение
Черный 1976
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Черный 1976 » .

Изначально написано Kotelnickoff:
Летают хорошо! Стреляем плохо :( :)
Четыре чистых налёта, одного лишь взял. Летали с 9-30 до 10-50.

С полем!
Тут главное процесс, продуктовая программа вторична :D
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

С Полем, Василий!
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано Kotelnickoff:
Летают хорошо! Стреляем плохо :( :)
Четыре чистых налёта, одного лишь взял. Летали с 9-30 до 10-50.

С полем!
А в Кировской на севере вообще не было тяги. холодно - 3-4 пролёта за полтора часа. И детают "как бык по...ал" - никакой системы (
Зато вчера хапнул адреналиньчику, когда метров в ста от меня какой-то зверёк начал идти по лесу вот с такими звуками )
https://zvukogram.com/zvuk/73188/
Мимо прошел, потом уже вроде как удалился, но... ) "Осадочек", как говорится, остался - курил потом как пулемёт. Надо все-таки взять за правило иметь с с обой пули, я же их никогда не беру, хотя следы вижу часто.
PS тут тоже не пошел за ними в машину - она 100м за домом.
Изображение
evgeniy79
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:34

Сообщение evgeniy79 » .

Изначально написано Popov:

С полем!
А в Кировской на севере вообще не было тяги. холодно - 3-4 пролёта за полтора часа. И детают "как бык по...ал" - никакой системы (
Зато вчера хапнул адреналиньчику, когда метров в ста от меня какой-то зверёк начал идти по лесу вот с такими звуками )
https://zvukogram.com/zvuk/73188/
Мимо прошел, потом уже вроде как удалился, но... ) "Осадочек", как говорится, остался - курил потом как пулемёт. Надо все-таки взять за правило иметь с с обой пули, я же их никогда не беру, хотя следы вижу часто.
PS тут тоже не пошел за ними в машину - она 100м за домом.

В Вологодской так же попадал на глухарином току, впечатлило очень!
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано evgeniy79:

В Вологодской так же попадал на глухарином току, впечатлило очень!

Да, я теперь представляю эти эмоции, а то рассказы о том, как медведь начинал за охотником по току ходить слышал, но "проникнуться атмосферой" не хватало воображения )
Кстати, коллеги, такой вот вопрос: бывало ли у вас так, что в знакомых и достаточно стабильных местах в какой-то вечер (вечера) система пролётов полностью меняется? В итоге налетов почти нет, и создается впечатление, что вся птица летит "поперёк" - не в места-перемычки, а вокруг них?
Я с таким вот в ярком проявлении сталкивался, наверно, раза три. Мне кажется, все три раза перед потеплением или вообще сменой длинного периода одной относительно стабильной погоды на другой.
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

система пролётов полностью меняется?
При хорошей тяге. И с переди, и с зади, слева, справа. Что прозеваешь, что пропустишь..... и все с песней.
Ivan Schwarz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:11

Сообщение Ivan Schwarz » .

Вчера 7-го вечёрка, Истринский, МО.
Вырубка заросшая молодняком посреди массива. Тяга с 20.09 до 21.25, всего-16 птиц, в т.ч. 3 пары "игрунков". Все с хорканьем и циканьем, низко, 9-10 на верном выстреле. В сезон здесь не был-всё в снегу по колено и выше.
----------
С уважением.

Ivan Schwarz
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:11

Сообщение Ivan Schwarz » .

Popov писал(а): бывало ли у вас
Часто такое отмечаю. Птица может быть разная: пролётные или местные с разными траекториями полёта или конкретно, по индивидууму, у каждого свои излюбленные траектории. Если пару птиц с этого места взяли, то тоже видно, что траектории сменились, соответственно особи уже другие летают.
----------
С уважением.

Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Скажу так - охочусь на вальша в двух местах (60 км между точками по прямой)
Если брать статистику за 2-3 года то вроде все как и всегда., Если 10-13 лет то видно что из-за "подроста деревьев" основное направление лета смещается!.
Насчёт погоды...не замечал(стою на тяге вдоль основного леса в пересечении "караванных" путей. Но если "звёзды сходятся" то действительно летают и с право на лево и с лево на право,)) в этом году был налёт на меня сразу 2 и третий стороной в 40 метрах!!)
Выезжая на охрану замечал такое что вальши с наступлением тепла и распусканием листочков на деревьях летят совсем иначе! Начинают лететь очень рано- порой ещё солнце полностью не скрылось - летят без перерыва и до темноты!! Но такое ощущение что это 3-5 птиц которые летают (контролируют) свою территорию по кругу..местный вальш))
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Hanter XX писал(а): стою на тяге вдоль основного леса в пересечении "караванных" путей
Вот. Я именно про то, что вдруг раз - и "караванными путями" либо вообще никто не летит, либо крайне малая часть. А вся основная масса летает "как бык п...л" - где угодно: над лесом, над полем, поперёк в самых неожиданных местах, но только не там, где по всей практике с теорией должны. А через день-два рисунок пролетов восстанавливается "как ничего и не было"...
PS Просто тут текст знакомый прислал, про северные тяги. Именно такую их особенность подметил и описал. Я как-то раньше внимания не обращал, но тут начал вспоминать - действительно бывало. За 8 или 9 северных вёсен - раза три. Каждый раз это были богатые по сравнению с соседними вечерами тяги, но абсолютно бестолковые - летает до фига, но все мимо.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Popov:
А в Кировской на севере
Зато вчера хапнул адреналиньчику, когда метров в ста от меня какой-то зверёк начал идти по лесу вот с такими звуками )

Приятные звуки;-)) Ласкают слух и чуть-чуть бодрят;-))
Ты не переживай - он уже давненько встал и сейчас не очень голодный;-))

Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Сибирский Волк писал(а): Ты не переживай - он уже давненько встал и сейчас не очень голодный;-))
Ну, ты сам понимаешь, одно дело умом понимать, что раз обозначил себя, то в принципе можно быть спокойным... Вот только в реале не так просто сохранять пульс 60 в густеющих сумерках с "семеркой" в стволах, когда он в пределах ненапряжной слышимости хрустит и мявкает )) Тут привычка нужна )
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

Вчера 7-го вечёрка, Истринский, МО.
Вырубка заросшая молодняком посреди массива. Тяга с 20.09 до 21.25, всего-16 птиц, в т.ч. 3 пары "игрунков". Все с хорканьем и циканьем, низко, 9-10 на верном выстреле.
Вот и я про то. А то рекламируют понимаешь, "яблоки на снегу".
tayga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 26 май 2005, 15:50

Сообщение tayga » .

Изначально написано Popov:

С полем!
А в Кировской на севере вообще не было тяги. холодно - 3-4 пролёта за полтора часа. И детают "как бык по...ал" - никакой системы (
Зато вчера хапнул адреналиньчику, когда метров в ста от меня какой-то зверёк начал идти по лесу вот с такими звуками )
https://zvukogram.com/zvuk/73188/
Мимо прошел, потом уже вроде как удалился, но... ) "Осадочек", как говорится, остался - курил потом как пулемёт. Надо все-таки взять за правило иметь с с обой пули, я же их никогда не беру, хотя следы вижу часто.
PS тут тоже не пошел за ними в машину - она 100м за домом.

Прошлой весной тоже хапнул адреналина, когда некий зверёк с наступлением сумерек начал ходить в зарослях кругами и с интервалом в несколько минут бить лапой по земле. Самих ударов было как бы и не особо слышно, но по вибрации земли они были такие, как будто где то рядом сваю в землю заколачивали, причём это всё молча, без какого либо рычания. Подпрыгнув на месте несколько раз обеими ногами я понял что и близко не могу повторить подобного сотрясения земли, поэтому где-то после третьего такого предупреждения из 2-3 ударов, хоть и были с собой пули - решил прервать охоту и ретироваться к машине.

Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Снежный человекО однако злился..
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Вот и всё! Закрылся. Лёт был обалденный! Но!.. Беспорядочно летали везде. В 21-05 и до 22-20 последний на слуху. Пасмурно, ветер восток. Видел около 20-ти. Стрелял. Мазал :( :). Но всё ж одного взял.
Изображение
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

С Полем всех’
tayga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 26 май 2005, 15:50

Сообщение tayga » .

Изначально написано Hanter XX:
Снежный человекО однако злился..

Да нет, прочитал потом в интернете что это косолапый так прогоняет со своей территории, бьёт лапой по земле или по дереву, высказывая своё недовольство нарушением границ. Видимо крупный был, но и хорошо что я до визуального контакта дожидаться не стал, ну он тоже думаю учуял запах стреляных гильз и поэтому действовал достаточно терпеливо, фактически с первых его намёков до моего ухода прошло минут 20.
art-hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение art-hunter » .

В полной мере открыл для себя охоту на вальдшнепа. Был опыт, но не важный, где за вечер один пролёт и тот по темноте. А тут, 15-17 пролётов на выстрел, норму взял и стоишь с открытым ртом, любуешься))
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей