Охота на Реву - Изюбрь , Марал

kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

Не нашёл похожей темы...
Постигаю азы охоты на реву...но вот всё-равно без советов "опытных" не отказался бы
как определить границы "быка изюбря" во время гона ?
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

как определить границы "быка изюбря" во время гона ?
Нахрена?
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

Все зависит от плотности, а так на реву это не суть важно, главное что бы он был а там дело техники. А техника у каждого своя.
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

как нахрена ?!
бык если и есть, то не дурак за три горы на трубу бежать...он же защищает свою территорию, и поэтому идёт на трубу...
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

kronos010 писал(а):как нахрена ?!
бык если и есть, то не дурак за три горы на трубу бежать...он же защищает свою территорию, и поэтому идёт на трубу...
Небольшие деревья рогами чешет-ломает, землю "копытит", это и будут пограничные столбы, да и элементарно послушать где ревёт и незачем огород городить с определением границ. У копытных защита собственной территории не имеет такого значения как у хищников, на реву у оленей больше сказывается инстинкт борьбы с соперником за самку, а не защита территории.
Mikola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:25

Сообщение Mikola78 » .

kronos010 писал(а):как нахрена ?!
бык если и есть, то не дурак за три горы на трубу бежать...он же защищает свою территорию, и поэтому идёт на трубу...
Mikola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:25

Сообщение Mikola78 » .

За три горы не побежит, если у него уже самки есть, тогда придется к нему идти и быть готовым что он будет уходить. К стати, пока будешь к нему подходить, могут другие быки подойти, но молча.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

как нахрена ?!
бык если и есть, то не дурак за три горы на трубу бежать...он же защищает свою территорию, и поэтому идёт на трубу...
Да вы и так все знаете :)
Зачем тему то открыли?
Постигаю азы охоты на реву...но вот всё-равно без советов "опытных" не отказался бы
А если постигаете то может пока рано быть столь категоричным в суждениях.Когда постигают обычно слушают а не умничают. И не решают за быков что они должны делать а что нет. :)
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

можно было и промолчать...много лишних букв написали

небольшой отчёт...
бык был выревен ночью, с дороги, на трубу не шёл...ревели его сутки через сутки в течении 5 дней...никак не шёл ни на одну из двух труб(кедровая и береста)...ночью его драконили, а с рассвета стрелки начинали подход, НО бык замолкал и до вечера вообще себя никак не проявлял...в последний день была определена южная граница его территории, старая вырубка, 200 м от дороги откуда ревели...
ночь его драконили, а под утро замолчали, бык начал нервничать - куда же оппонент подевался?!...стрелок ещё в сумерках ушёл на вырубку, ревун с рассветом тихо зашёл на вырубку и пару раз реванул...бык был уже неподалёку с границей...3-5 минут...дело сделано...рога Золото ... всё было сделано классически, что радует
за пару дней до этого был взят ещё один...ночью выревели, определили примерное место...но в середине ночи бык заткнулся...с утра было только одно решение - идти за ним...сделали "выход"... одному из нас повезло

тема создана, что бы делиться опытом
а не мериться пиписьками, кто опытнее и кого учить
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

тема создана, что бы делиться опытом
а не мериться пиписьками, кто опытнее и кого учить
А ни кто и не собирался.
Если потрудитесь пройти поиском то найдете на ганзе таких тем с десяток.Но дальше второй тртьей четвертой страниц обсуждение не идет.Надеюсь причины тому сами угадаете.

Рёв марала
Mikola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:25

Сообщение Mikola78 » .

kronos010 писал(а):можно было и промолчать...много лишних букв написали

небольшой отчёт...
бык был выревен ночью, с дороги, на трубу не шёл...ревели его сутки через сутки в течении 5 дней...никак не шёл ни на одну из двух труб(кедровая и береста)...ночью его драконили, а с рассвета стрелки начинали подход, НО бык замолкал и до вечера вообще себя никак не проявлял...в последний день была определена южная граница его территории, старая вырубка, 200 м от дороги откуда ревели...
ночь его драконили, а под утро замолчали, бык начал нервничать - куда же оппонент подевался?!...стрелок ещё в сумерках ушёл на вырубку, ревун с рассветом тихо зашёл на вырубку и пару раз реванул...бык был уже неподалёку с границей...3-5 минут...дело сделано...рога Золото ... всё было сделано классически, что радует
за пару дней до этого был взят ещё один...ночью выревели, определили примерное место...но в середине ночи бык заткнулся...с утра было только одно решение - идти за ним...сделали "выход"... одному из нас повезло

тема создана, что бы делиться опытом
а не мериться пиписьками, кто опытнее и кого учить
Интересно, окуда взялась эта теория о границе территории у быка? Это из личных наблюдений, или кто-то из старших товарищей подсказал? Хочется разобраться, что бы в дальнейшем обсуждать по сути.
Mikola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:25

Сообщение Mikola78 » .

Egor Irkutsk писал(а): А ни кто и не собирался.
Если потрудитесь пройти поиском то найдете на ганзе таких тем с десяток.Но дальше второй тртьей четвертой страниц обсуждение не идет.Надеюсь причины тому сами угадаете.

Рёв марала
В этой ссылке в основном про марала, а про изюбра есть что-то подобное? Если не сложно скиньте ссылку пожалуйста.
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

подсказали более опытные товарищи и охотоведы...
уже могу сказать чисто свое мнение...
любой самец, во время гона, да и так, стремиться занять более выгодную территорию, и он постоянно будет ходить её метить...в случае с изюбрем, затёсы от рогов, возможно и "запаховые" метки...границы территории будет явное разграничивание местности - дорога, вырубка, водораздел, ущелье, распадок и т.д...и как любой самец, он будет защищать своё место...соответственно кто с местом "под солнцем" , тот всегда сильнее , соответственно крупнее , больше , осторожнее , и в более выгодном положении т.к стремиться занять высокую позицию...НО всё это "ломается" , когда к самцу на территорию зашёл соперник, вот тут он и идёт "навтыкать" ему...
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

kronos010 писал(а): когда к самцу на территорию зашёл соперник, вот тут он и идёт "навтыкать" ему...
не всегда это так, когда он собрал горем он ни когда не побежит с вам писюнами мерится, он будет реветь вам на расстоянии а потом когда почухает что вы идете в его сторону он будет уводить гарем молча "у него уже все есть на ближайшие 3 недели" а остальные пусть рога ломают ИМХО
kronos010
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 17:02

Сообщение kronos010 » .

везде свои нюансы...
когда соперник вот уже рядом, и деваться некуда, самки за ним не побегут сломя голову, может развернуться и пойти в атаку...
ревут только процентов 20-30 быков, остальные молчуны по разным причинам, берут из этих быков только пару процентов...мало мы знаем о их повадках...
я в том смысле, то что уводит маток...у человека физухи не хватает, что бы его настичь, вот он и уводит...а если бы человек, как и бык с "хочей" нёсся бы к гарему, бык давно бы пошёл в бой, или бы бросил маток...ведь матка как и любая "сучка", останется с победителем
Mikola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:25

Сообщение Mikola78 » .

kronos010 писал(а):везде свои нюансы...
когда соперник вот уже рядом, и деваться некуда, самки за ним не побегут сломя голову, может развернуться и пойти в атаку...
ревут только процентов 20-30 быков, остальные молчуны по разным причинам, берут из этих быков только пару процентов...мало мы знаем о их повадках...
я в том смысле, то что уводит маток...у человека физухи не хватает, что бы его настичь, вот он и уводит...а если бы человек, как и бык с "хочей" нёсся бы к гарему, бык давно бы пошёл в бой, или бы бросил маток...ведь матка как и любая "сучка", останется с победителем
Mikola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:25

Сообщение Mikola78 » .

[QUOTE]Originally posted by kronos010:
везде свои нюансы...
когда соперник вот уже рядом, и деваться некуда, самки за ним не побегут сломя голову, может развернуться и пойти в атаку...
ревут только процентов 20-30 быков, остальные молчуны по разным причинам, берут из этих быков только пару процентов...мало мы знаем о их повадках...
я в том смысле, то что уводит маток...у человека физухи не хватает, что бы его настичь, вот он и уводит...а если бы человек, как и бык с "хочей" нёсся бы к гарему, бык давно бы пошёл в бой, или бы бросил маток...ведь матка как и любая "сучка", останется с победителем
[/QUOTE
Вот это и есть понятие гон, найти который и есть задача. Это то место где активно идет "движуха" между зюбрями. Туда и подтягиваются те кто начинал реветь в одиночку, но у них ни чего не получилось, так как матерый всех самок в районе затабунил и водит их кругами. А когда где-то вякнет с перепугу и заткнется, на него с начала не стоит и вреия тратить. Я для себя усвоил одно, первый два три дня это разведка боем. Обреветь близайшие распадки с целью определения места гона, той самой движухи, а не границы гона. Бывало так, что зацепишся за быка с самками, а с нескольких сторон уже пару других пищат. Иногда кажется, что это один и тот же бык по склону ностися и дуркует, а потом самого смелого обдираешь и понимаешь, что их было как минимум два, так как один еще продолжает реветь, а может он радуется за соперника. :)
Mikola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:25

Сообщение Mikola78 » .

kronos010 писал(а):подсказали более опытные товарищи и охотоведы...
уже могу сказать чисто свое мнение...
любой самец, во время гона, да и так, стремиться занять более выгодную территорию, и он постоянно будет ходить её метить...в случае с изюбрем, затёсы от рогов, возможно и "запаховые" метки...границы территории будет явное разграничивание местности - дорога, вырубка, водораздел, ущелье, распадок и т.д...и как любой самец, он будет защищать своё место...соответственно кто с местом "под солнцем" , тот всегда сильнее , соответственно крупнее , больше , осторожнее , и в более выгодном положении т.к стремиться занять высокую позицию...НО всё это "ломается" , когда к самцу на территорию зашёл соперник, вот тут он и идёт "навтыкать" ему...
Мне кажется это характерно для раннего периода гона, как правило это период, по крайней мере мною, протабанивается по различным причинам. По этому приходится искать быка с гаремом, а там уже по приоритетам, кто за трофеем, кто за шулюмом, котлетами и струганиной.
Mikola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:25

Сообщение Mikola78 » .

Snayper3210 писал(а): не всегда это так, когда он собрал горем он ни когда не побежит с вам писюнами мерится, он будет реветь вам на расстоянии а потом когда почухает что вы идете в его сторону он будет уводить гарем молча "у него уже все есть на ближайшие 3 недели" а остальные пусть рога ломают ИМХО
Но есть один ньюанс. Когда он уйдет с гаремом и не будет отзываться, можно попробывать на месте последнего рева (имеется ввиду подачи звукового сигнала охотником) оставить засаду, отойти на определенное растояние (все завистит от погоды и рельефа) и ревонуть. Бычара, осознав что его соперник уходит, может вернуться и обследовать его следы для оценки своих и его шансов. Это не аксиома, но уменя пару раз получалось. А может просто на дурака везло :)
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

В этой ссылке в основном про марала, а про изюбра есть что-то подобное? Если не сложно скиньте ссылку пожалуйста.
Хорошо пороюсь ,было помнится.Хотя особой разницы в их поведении я не вижу ,у нас есть и маралы ,и изюбри и гибриды тех и тех однако принципиальных различий в поведении и процессе протекания гона я не замечаю.
не всегда это так, когда он собрал горем он ни когда не побежит с вам писюнами мерится, он будет реветь вам на расстоянии а потом когда почухает что вы идете в его сторону он будет уводить гарем молча "у него уже все есть на ближайшие 3 недели" а остальные пусть рога ломают ИМХО
+100 :)
Бычара, осознав что его соперник уходит, может вернуться и обследовать его следы для оценки своих и его шансов.
Верно.
Обычно если даже на трубу ничего не отозвалось, не факт что не придут проверить.Особенно это видно по снежку на след день. :)
Это то место где активно идет "движуха" между зюбрями.
Называется это "гонным местом".В спокойных районах где нет прессинга такие места сохраняются десятилетиями.Найти их можно по гонным ямам.
Интересно, окуда взялась эта теория о границе территории у быка?
То же удивило.
Причем тут границы.Место рева искать надо о чем было выше.И то не обязательно.Это в идеале бык на трубу бежит,чаще приходится подходить и не один километр.

______________________________________________________________________
Вот тут по ссылке тема ни о чем, но я там кажется давал наводку на ресурс где можно скачать хороший док.фильм о ревной охоте.Лучшего пособия, комментов ? разжеванных секретов и нюансов я более не встречал.
Рев изюбря
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

мне вот этот фильм очень нравится и труба у меня такая же
http://www.youtube.com/watch?v=bRl-7c8I8z4
События проходят у нас где то около Байкала
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

мне вот этот фильм очень нравится и труба у меня такая же
Я о нем же. :)
События проходят у нас где то около Байкала
Динамо.Ур-ще Алагуевское.
Mikola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:25

Сообщение Mikola78 » .

Egor Irkutsk писал(а): То же удивило.
Причем тут границы.Место рева искать надо о чем было выше.И то не обязательно.Это в идеале бык на трубу бежит,чаще приходится подходить и не один километр.

______________________________________________________________________
Вот тут по ссылке тема ни о чем, но я там кажется давал наводку на ресурс где можно скачать хороший док.фильм о ревной охоте.Лучшего пособия, и комментов и разжеванных секретов и нюансов я более не встречал.
Рев изюбря
Спасибо за ссылку! Посмотрел фильм "За фартом". Руки сами потянулись за карабином и трубой, но в этом году для меня облом. С точки зрения эстетической фильм очень понравился, однако, ничего нового для себя не узнал, но для молодых и сомневающихся хорошее учебное пособие. К стати, неоднократно замечал, что у нас в Приморье не ревут с помощью резинки и катушки, почему-то не приживается. В основном используют берестяную трубу и мундштук от пионерского горна (зачастую и сам горн идет в дело), либо сами вытачивают по его подобию.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

но для молодых и сомневающихся хорошее учебное пособие.
Согласен. :)
Mikola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:25

Сообщение Mikola78 » .

Несколько раз натыкался в книгах и интернете, что во время охоты на реву для подманивания используют куски рогов, ударяя их друг об друга, тем самым имтируют звуки борьбы двух животных. Какое мнение? Кто-нибудь использовал?
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Какое мнение? Кто-нибудь использовал?
Необязательно.Если идет то идет.Но в принципе можно и чуток пошуметь,главное не шуршать синтетикой о ветки :)А вот подходить лучше очень тихо.
Mikola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:25

Сообщение Mikola78 » .

Egor Irkutsk писал(а): Необязательно.Если идет то идет.Но в принципе можно и чуток пошуметь,главное не шуршать синтетикой о ветки :)А вот подходить лучше очень тихо.
Шурщащая синтетика на охоте вне закона, в последнее время народ пристрастился к горкам, на которых нашиты шуршащие наколенники и налокотники, не одобряю и не понимаю их. А вот по поводу очень тихого подхода, как-то особо при подходе не тихорился, больше о ветре думал. Более того, иногда приходится ломать ветки, чтобы бычара заинтетесовался и вышел из зарослей (у нас до сих пор 70% зеленка, прострелы минимальные). Я просто подумал, может ломание веток заменить ударами рога друг об друга, а может быть о ветки?
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Шурщащая синтетика на охоте вне закона
Сто раз ИМХО но мне думается что ко всем плюсам синтетики добавляется и то что мне кажется зверь её видит.
Mikola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 20:25

Сообщение Mikola78 » .

Egor Irkutsk писал(а): Сто раз ИМХО но мне думается что ко всем плюсам синтетики добавляется и то что мне кажется зверь её видит.
Интересная мысль, а как он ее видит? В школе учили, что звери видят в черно-белом.
Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Интересная мысль, а как он ее видит?
Она не интересная она старая как мир.Сто раз обсуждали.Но подозрение есть.Во всяком случае даже на неподвижном зверь взгляд останавливает.Может отражается свет на ней по другомуюНе знаю.
В школе учили, что звери видят в черно-белом.
В школе много чего говорили.
Как видит зверь можно узнать став им :)
Про утку помнится то же слышал что она в черно белом.Сейчас сомневаюсь сильна.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей