Охота на Бобра - набираем опыт

VVS110
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 10:26

Сообщение VVS110 » .

Мне повезло лед не сошел, плотину в одном месте прорвало и все. Но крокодил пока не ловится. Это первый зимний сезон пока учусь. Снегоступы не брал по кромке поля прошел, в лесу снег есть но 100 м пройти не сложно.
Изображение
Изображение
Изображение
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Моему водителю на день рождения жена подарила подводную видеокамеру для рыбалки. Теперь каждый понедельник я слушаю рассказ как здорово с камерой - как все под водой видно и как это экономит время.
В общем достал он меня и попросил я дочь заказать мне камеру.
Буду бобров теперь ловить с видеокамерой.
А это действительно удобно - пришел зимой капкан проверить - опустил камеру в лунку - нет бобра - пошел к следующему капкану, а если сидит бобр в капкане, то можно начинать долбить лед.
Камеру заказали специально для зимней рыбалки - скидка 28% - бесплатная доставка - 5900 р.
А сейчас она получала посылку для меня с Али - пришли мои нагревательные элементы - 8 штук - за 600 р. Аккумулятор они мне с женой на новый год подарили - теперь нашью на жилет карманы и будет у меня жилет с электроподогревом. Поймал бобра - несешь- весь вспотел - остановился отдохнуть - подогрев включил - подсох маленько😊дальше пошел-техникой я принципиально не пользуюсь - мне 60 лет - надо больше двигаться.
Вот решил идти в ногу со временем - следить за бобрами с помощью видео техники.
Кстати сильно облегчит поиск места для установки капкана в сильно закоряженных местах.
Иногда бывает ставишь капкан на ходу и видишь, что ход рабочий а бобр не попадается а потом оказывается, что под водой прям напротив капкана коряга и бобр при всем желании в капкан попасть не может.
Так что жду доставки - обещают 1 февраля - надеюсь не подведут.
Климентий Чугункин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:34

Сообщение Климентий Чугункин » .

Везёт вам.А у нас лёд уже см 50-60.

Изображение
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Maksim V:
- весь вспотел - остановился отдохнуть - подогрев включил - подсох маленько😊дальше пошел-техникой я принципиально не пользуюсь - мне 60 лет - надо больше двигаться.
Вот решил идти в ногу со временем - .

О, наш человек;-))
Я и сам такой;-)

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Камеру заказали специально для зимней рыбалки
А ссылочку или название?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Подводный видеолокатор. SYANSPAH HD1000 TVL
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Отличный фильм получился.
Удивительно,что после пули,полученной в голову,бобр нашел в себе силы совершить бросок в воду.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано ev011:
Отличный фильм получился.
Удивительно,что после пули,полученной в голову,бобр нашел в себе силы совершить бросок в воду.

Сам удивился. Мозг разрушен выстрелом полностью. Обычно все вот так:

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Плыл по озеру бобр. Дело было поздней осенью и вода была абсолютно прозрачной и видно было в глубь метра на 1,5.
На высоком берегу сидел охотник и метров с 10 и ружья 12 калибра пулей Полева-6Э выстрелил в бобра - пуля попала в голову и голова разлетелась на куски - бобр нырнул - развернулся под водой на 90 гр и проплыв под водой около 6-7 метров попал под корягу где и помер окончательно. С стрелявшим охотником было еще двое и все видели, что произошло и если бы не прозрачная вода - бобр был бы потерян.
После того случая - когда я слышу рассказы людей как они с мелкашки бобров стреляют - "один выстрел по башке - готов и плавает к верху брюхом" - я сильно сомневаюсь что эти люди вообще бобра видели.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Maksim V:
Плыл по озеру бобр. Дело было поздней осенью и вода была абсолютно прозрачной и видно было в глубь метра на 1,5.
На высоком берегу сидел охотник и метров с 10 и ружья 12 калибра пулей Полева-6Э выстрелил в бобра - пуля попала в голову и голова разлетелась на куски - бобр нырнул - развернулся под водой на 90 гр и проплыв под водой около 6-7 метров попал под корягу где и помер окончательно. С стрелявшим охотником было еще двое и все видели, что произошло и если бы не прозрачная вода - бобр был бы потерян.
После того случая - когда я слышу рассказы людей как они с мелкашки бобров стреляют - "один выстрел по башке - готов и плавает к верху брюхом" - я сильно сомневаюсь что эти люди вообще бобра видели.

Тут такое дело, называется статистика. Делать вывод по единичному случаю не вариант. К примеру я добываю бобра из 223, по голове и зверь сохраняет плавучесть даже на течении. С 12кл. в основном тонул. Но вот был в прошлом сезоне выстрел в затылок бобру метров с 7-ми, даже глаза выпучились...а он ещё и поплыл, правда не далеко, хорошо что хоть не нырнул. Так что всё бывает.

New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Chydin:

Тут такое дело, называется статистика. Делать вывод по единичному случаю не вариант. К примеру я добываю бобра из 223, по голове и зверь сохраняет плавучесть даже на течении. С 12кл. в основном тонул. Но вот был в прошлом сезоне выстрел в затылок бобру метров с 7-ми, даже глаза выпучились...а он ещё и поплыл, правда не далеко, хорошо что хоть не нырнул. Так что всё бывает.

Такое бывает, когда мозжечок цел, даже при поврежденных полушариях.
------
https://t.me/professionalhunter
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано New:

Такое бывает, когда мозжечок цел, даже при поврежденных полушариях.

Согласен, но, в основном, такое происходит или от дроби или от 22LR. Гидроудар "старших" калибров обычно не оставляет шансов, особенно с пулями НР или SP, даже при попадании по касательной, но вот что было, то было. Вместо мозга месиво, а поплыл :(

Алексев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:25

Сообщение Алексев » .

У всех своя статистика. С гладкого никогда их не стрелял, не знаю.
Сколько я добыл бобров с нарезного оружия - все тонули. Некоторые к сожалению "с концами". Стреляю как с 223 так и с 54.
Вот пуля (SP 13.2 Барнаул бимметалл) из бобра стрелянного в начале этого сезона из карабина Тигр в х54 калибре. Расстояние 45 метров. Прицел айрей джени. Стрелял ночью из лодки с упором на лобовое стекло плывущего в штык.
Попадание точно в лоб. Сделал несколько кувырков и утонул. Но в данном случае я почти не рисковал. Место знакомое, мелко, чуть выше колена, прозрачно, нашел с фонарем за 2 минуты.
Пуля застряла под шкурой примерно в середине шеи. Череп внутри в хлам, глаза выскочили, остались висеть на нервах (или как их там.. Евгений думаю поправит). Бобр весом 19 кг. Фото не делал по некоторым соображениям.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот этот бобр в 28 кг также утонул, прыгнул с берега в воду после попадания по голове с Тигра с расстояния не более 40 метров.
Вытащил не сразу, но нашел ибо мелко, хороший прозрак и песчаное дно.
Изображение
Вот этот небольшой вообще был добыт посреди дня с расстояния 10-12 метров с Тигра. Тоже сиганул, но до воды не допрыгнул метра полтора)))) Далековато отошел от уреза.
Изображение
И это лишь малая часть тех, кого добыл но не просрал.
И повторюсь, у меня тонули все, кто имел возможность это сделать.
P.S. Евгений, фильм отличный!
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Алексев писал(а): И повторюсь, у меня тонули все, кто имел возможность это сделать
Как перешел с гладкого на 223, так тонуть перестали, даже на течении. В тихой воде больше часа на плаву. Хотя может добывал еще мало. Но если прыгают(двигаются) при попадании по голове, то что-то не то: пуля или скорость. От 223 по голове все на месте. Вот только один метров 5 проплыл.
Алексев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:25

Сообщение Алексев » .

Изначально написано Chydin:

Как перешел с гладкого на 223, так тонуть перестали, даже на течении. В тихой воде больше часа на плаву. Хотя может добывал еще мало. Но если прыгают(двигаются) при попадании по голове, то что-то не то: пуля или скорость. От 223 по голове все на месте. Вот только один метров 5 проплыл.

Олег, я не утверждаю что такого быть не может, я верю. Мой опус был о том, что статистика, она у каждого своя.
Я сам их часто стреляю 223. И все равно тонут. У меня пуля Нослер CC69 разогнанная до 915 при минусе, голову просто взрывает порой, что трофей фоткать противно.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Мой выбор пуля RHINO 60грн. не рвет даже зайца с 20м, вход калибр, выход в худшем случае два, на мясе нет гематом, голова на месте, но внутри фарш. Фрагменты двух пуль даже удалось достать.Эта по голове, через воду, в иных случаях всё навылет.
Изображение
Алексев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:25

Сообщение Алексев » .

Изначально написано Chydin:
Мой выбор пуля RHINO 60грн. не рвет даже зайца с 20м, вход калибр, выход в худшем случае два, на мясе нет гематом, голова на месте, но внутри фарш. Фрагменты двух пуль даже удалось достать.Эта по голове, через воду, в иных случаях всё навылет.

Что у них с кучностью? Я читал мельком Ваши изыскания по ним, там тема как-то не до конца раскрыта.
Сейчас на них вроде как распродажа - https://reloading-shop.ru/prom...pul-rhino-yuar/

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Бобр? Час на плаву после попадания пули в голову?. Как бы по-культурнее вас обозвать...
Убитый бобр тонет через одну-две минуты, если течения нет или течение слабое - примерно через 20-30 минут выстлывает, но всплывает - обычно- головой вниз и из воды торчит одна задняя лапа.. Если водоем крупный бывает с берега стрельнешь и сидишь осматриваешь окрестности - смотришь, что-то появилось на поверхности воды - в лодку и туда.
Но такой охотой надо заниматься рано утром-пока туда-сюда - солнышко встает видимость хорошая.
Один раз на Уксе бобр всплыл челез полчаса и примерно за 200 метров от места стрельбы - там течение неслабое - хорошо что не зацепился на дне и второе - я уже был в лодке и он всплыл у меня за спиной в 20 метрах. Очень много бобров при стрельбе теряется - я так думаю не менее 50%.
Поэтому я тихо и плавно перешел на капканы - вещь надежная на 146% и гораздо более гуманная.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Maksim V писал(а): Как бы по-культурнее вас обозвать...
Да как хотите: опыт он у каждого свой. У меня(и не только) не тонут. А вот Алексеев пишет о щенках и х54 с Тигра и взрывах головы от Нослера. Не доверять ему у меня оснований нет.
Maksim V писал(а): Поэтому я тихо и плавно перешел на капканы - вещь надежная на 146% и гораздо более гуманная
А я, кроме струи, ещё и мясо бобра ем. Так что не вариант мне утопленника или удавленника(проходной капкан). Да и наставился я их за жизнь, надоело.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Алексев:

Что у них с кучностью? Я читал мельком Ваши изыскания по ним, там тема как-то не до конца раскрыта.
Сейчас на них вроде как распродажа - https://reloading-shop.ru/prom...pul-rhino-yuar/

ПУЛИ-НОСОРОГИ
На 4 и 5-й странице. Кучность с Барса около 0.5 МОА. Расстрелял уже более 50шт., подранков нет, добавлять не надо. Считаю лучшей зверОвой пулей для 223. Ну а распродажа, да, действует, покупал и у них в том числе.


Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

После того случая - когда я слышу рассказы людей как они с мелкашки бобров стреляют - "один выстрел по башке - готов и плавает к верху брюхом" - я сильно сомневаюсь что эти люди вообще бобра видели.
#7469
Не кверху брюхом, а просто замирает на воде. Или немного побултыхается. Из 22lr до 40 метров свободно бобр добывается. Тем более кучность позволяет сделать точный выстрел в голову. Хоть днем ,хоть ночью.Патроны элей особенно хорошо себя показали при охоте на боброа. Я много пострелял бобров. Но 223 конечно надёжнее )
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Бобр? Час на плаву после попадания пули в голову?. Как бы по-культурнее вас обозвать...
Это смотря какой бобр..сиголетки практически не тонут. Как утки на воде лежат. Какие 50 процентов...потерь.это если ты вообще чайник в охоте на бобров или весной в половодье бречить ) При понимание этой охоты. Одного из десяти стреляных бобров можно потерять...в среднем. И это скорее всего будет подранок.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Pavel 19781981 писал(а): Это смотря какой бобр..
Любой. Были 30+, а были и сеголетки. Расстояния, правда, самое большое 33м(дальномер). А нет, одного на 30+ уложил А224-2 на скорости "хорнет" около 50м в голову. Слабовато: покувыркался малость, но остался на плаву, не утонул, хоть и торчала только часть, впрочем отлично видимая в теплоприцел. Накачал резиновую лодку и достал. А так с 223...или промах или на месте.
Алексев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:25

Сообщение Алексев » .

Хорошо, парни, тогда объясните мне физику процесса когда бобр тонет и когда не тонет.
Вот пример реальный - выстрел 50м по голове, шлепок, конвульсии и бобр утонул. Подхожу на лодке в течении минуты, (пока винтовку убрать, завестись) пусть две, он лежит на глубине пол метра на мелководье. Прозрак идеальный, с фонарем видно дно и кровавое пятно в помощь. Он ни за что не зацепился, он просто камнем лежит дохлый на дне на месте стрела. Какая тут физика процесса?
Другое дело когда попадание не летальное, бобр бобр побарахтался, очухался и поднырнул куда-то под корягу. Тут понятно.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Нет ни какой физики - убитый бобр тонет всегда в течении одной-двух минут.
У меня знакомый - 72 года - всю свою жизнь - лет с 12 - охотится на бобров - всегда ходит с ружьем (карабином Барс) и спинингом - на спининге тройник самодельный. Бобров стреляет на открытой воде и достает спинингом - дальше 20 метров не стреляет.
Так вот - он мне всегда говорил :
-После того как ты бобра "стукнул"-у тебя есть ровно минута - положить ружье - взять спининг и вытащить бобра.
Дмитрий Баёв
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 17:03

Сообщение Дмитрий Баёв » .

Да тут всё просто,смог вдохнуть воду в лёгкие или нет.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Нет ни какой физики - убитый бобр тонет всегда в течении одной-двух мину
Три из десяти примерно тонут. Какие две минуты...Стрелял не раз и ещё лодку успевал накачать ножным насосом. Бобры лежали на воде... Если попал в голову с 223 ,бобр просто замирает и лежит на воде. Которые утонули на болоте в стоячей и как правило мутной воде место где утонул бобр находишь по крови на воде. И желательно сразу после выстрела осветить фонарем это место и примерно засечь место. . На реках в октябре уже вода чистая. Фонарь просвечивает до 4 метров свободно. И бобра видно. Утонувщий бобр всегда лежит на спине лапами в верх.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Maksim V:
Нет ни какой физики - убитый бобр тонет всегда в течении одной-двух минут.
У меня знакомый - 72 года - всю свою жизнь - лет с 12 - охотится на бобров - всегда ходит с ружьем (карабином Барс) и спинингом - на спининге тройник самодельный. Бобров стреляет на открытой воде и достает спинингом - дальше 20 метров не стреляет.
Так вот - он мне всегда говорил :
-После того как ты бобра "стукнул"-у тебя есть ровно минута - положить ружье - взять спининг и вытащить бобра.

Вероятно, Вы охотитесь со своим знакомым на каких-то особенных бобров. Моя статистика охоты на обычного европейского бобра принципиально иная. Тонут подранки, мертво битые в мозг плавают.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

мертво битые в мозг плавают
Не всегда,тонут чаще. 223 рем голова
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 5 гостей