Охота на зайцев без собаки

Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Хищник-ррр » .

санчес 333 писал(а): Приехал пустой,
Ну и ладно.Отсутствие результата тоже результат.Со здоровьем вас.
санчес 333
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение санчес 333 » .

Спасибо!
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 » .

санчес 333 писал(а): походили для здоровья,горячего чаю с бутербродами и камфетами по пили,
Санчес, я бы и этому был рад. Всех с Рождеством! :)
krysoboj
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение krysoboj » .

мне никогда не удавалась подойти к заю на выстрел по следу. уходил с лёжки не видимым. вот мой способ охоты на тундрового или горного зайца. есть ведь морской заяц. наверное и горный есть. так вот- в солнечный день забираюсь на сопку. жирует беляк в низинках в ивняке. в бинокль прослеживаю след. удобно не распутывать а сразу видны петли. как на книжной странице сочинений сабанеева.. бывает замечаю спящего сразу. на солнце мех заметно желтит. если след теряется иду на лыжах поближе к концу следа и снова с возвышенности смотрю. подхожу обычно сбоку. лучше со стороны вершины сопки. но бывает с соседнего склона удобнее. стреляю метров с 40-50 неторопливо. лучшая погода тихая и солнечная с ночной порошей. важно чтобы лыжи не скрипели по насту. лыжи в тундре использую беговые на ботинках. наст плотный и держит как асфальт. беляки в тундре крупные. можно даже спутать с небольшим белым медведем.
санчес 333
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение санчес 333 » .

можно даже спутать с небольшим белым медведем.
Да тому беляку наверно лет 300)))
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Киргиз » .

Ездили сегодня с товарищем.
Температура -28С, ветер около 3-5 м/с. Не сказать, что замерзли, но на полях было не очень комфортно.
Зайца взял "на дурачка". Товарищ поднял пяток тетеревов, отстреляли 7 раз (я два раза пальнул в даль далекую и Женька пяток раз пальнул - одного взял), сошлись - товарищ говорит, что вроде еще зацепил - надо глянуть пойти...
Подходим к краю оврага "посмотреть" и Женька орет: "Славка впереди заяц - СТРЕЛЯ-А-аЙ!!!" А я НЕ ВИЖУ. Потом гляжу слева уходит под кромкой. Стреляю первым, тройкой, через кусты, заяц резко влево, вылетает на край - вторым в профиль - наглушняк. Получилось, что когда палили по курам, эхо выстрелов отразившись от противоположного склона оврага выгнало настеганного зайца на нас. На дурачка. Стою и кланяюсь - 6-й заяц в сезоне...
По итогам разделки - 11 дырок. Первым обзадил - перебил обе задние ноги и две дробины вдоль хребта (позвоночник цел). Вторым - две дырки в голове, одна в шее, 2 в груди, перебита левая передняя...
Самочка. Самая маленькая, каких встречал - в разделанном виде 1,5 кг. Голова недолиняла полностью - листопадник. Выжила благодаря теплой и долгой осени. Давно не было снега - учитывая близкое расположение города неудивительно, что окрас не белоснежный, а серый с чернотой. Короче, фигня, а не зайка. Но.... вторая половина сезона - попробуй, возьми..
Но самое главное было после охоты: подошли к машине, переоделись, стали обедать. Тарахтит ТОйота, где в районе руля тарахтит товарищ про будующие охоты, а у меня чай с бальзамом - во рту сладко, в носу приятно, а внутри тепло. И это тепло медленно опускается в ноги - и ничего не охота....Удачи вам.
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 » .

Слава с Полем, рад за тебя.
Hun73
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hun73 » .

И в третий раз, в очередную предрождественскую полночь, прервался бредом сон, и ноги сами шли к окну в надежде на подарок от погоды. Но как обычно в свете йодового фонаря, так и мелькали торопливые, прозрачные снежинки. Почти заверивши себя в отсутствии перспектив очередной охоты, сознание утонуло в грёзах добрых и былых охот:
О нет, не спать! И ровно через час широкие, просмоленные лыжи хрустели радостно невесть откуда появившимся надутым настом. Ушла позёмка да метель, так этот наст... но приподнявшись над чертой светило, чуть пригрело и, разбросав миллионы бриллиантов, задорно бликовало в каждом и у самых ног и за горизонтом. Январское же небо слегка засиневело мартом, а изумруды хвои подчеркивали шишкинские пейзажи.
Долгожданный, но одинокий на сотни метров чёткий заячий малик был явно строен и практичен целью, целью обустроить днёвку. Ну, так и мной он был примечен, изучаем с крохотной надеждою на встречу. Ох, и задал он марафон да не одним десятком трудных сотен метров, а утрудив себя почти десятком лабиринтом вздвоек, урылся русачище в снег да целиком с ушами:
Но мастерством своим он, явно упившись, забылся сном, очнувшись лишь под лыжами, которые так и пытался приподнять, да вместе с оторопевшим ходоком на них:
Изображение
------------------
С уважением
Stepler-
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stepler- » .

так то ниче... у нас в Башкирии !
снега только много... зарывается глубоко... тяжело из кустов выгонять )))
Изображение
санчес 333
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение санчес 333 » .

Наконец то снегопад!!!!)))) Завтра тоже обещают снег,ну и как всегда долгожданная охота!!!!!
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RafArms » .

Красиво пишешь,Хан 73, матур!
Ну и с Полем,тебя!
санчес 333
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение санчес 333 » .

Приехал я с охоты,давоооольный как удав))).Погода была с утра не поймешь какая,ехал на машине и лобовое стекло прям залепляло водой и замерзало,был очень густой туман.Зеркала покрылись сантиметровым слоем льда.Приехали в 9 утра на место,туман начал рассеиваться и немного пошел снег ну думаю поохотились.Попили чай с бутиками и пошли по следу в троем.Шли шли,а погода такая классная стала,вылезло солнышко все стало сиять и сверкать как будто все в хрустале ,деревья и кусты да и все что было покрыто свежим снегом и инием.Да стока эмоций не могу все выразить, надо это видеть!Кароче шли и смотрю бежит касой,от меня далеко даже не видели как поднялся ну я 2 раза шмальнул смотрю бежит,ну думаю беги дадим оближаться.Вернулись к машине и поехали за первым зайцем,почему первый?Потому что пока ехали видели след на заезде в наши пенаты и поехали дальше,едем по дароге и смотрим скидка с дороги ,остановились вышли все я подхожу к обочине и вижу лежка пустая,а гонного следа нет, поворачиваюсь и вижу нору,в этот момент Михалыч и мой отец подошли к обочине.Стоим треугольником и тут выскакивает косой с норы и бежит между нами.Получается от зайца до каждого стрелка растояние не больше 2 метров.Батя мой стреляет 2 раза, первым высит не попадает ,вторым видать прицелился лучше отстрелил на левой задней ноге один палец и перебил правую переднюю.Заец бежит на всех парах,стреляет Михалыч,первый мимо,второй потом в угон даже не шелохнулся,бежит на всех парах я не могу ржу ведь вся эта стрельба велась от 5метров и до 20метров,я не могу успакоится и стреляю дальше с 20метров и попасть не могу,попал с 5 выстрела.Они долго тоже смеялись такого тира не было у них давно.Загрузили его в багажник и поехали искать еще след.Не нашли и вернулись за первым,как раз прошло уже часа 2.5 я с Мехалычем пошли за этим зайцем а отец в другую сторону искать еще след.Идем слышим выстрел ,батька стрельнул, я говорю один раз стрельнул наверно взял.Прошли метров 600, сугробы большие устали как черти.А заяц выскакивает далеко не пускает и все, ну я прицелился бах,бах,бах и заяц забежал в низинку заросшую травой и не выбегает говорю Михалычу наверно подранил раз затихорился подходим гатов.Пройдя по следам было видно первый мимо вторым попал и третим мимо.Растояние метров 200 не меряли на глаз.Притаскиваем его к машине и батька подходит пустой.Говорит вроде подранил но не кровит я устал посижу в машине а вы сходите доберите.Батьке 63 года старенький уже. Михалычу говорю надо идти если подранил он мне пошли и пошли.Идем идем,а крови нет и ни каких признаков ранений ну уже столько прошли надо идти может повезет возмем 3 зайчика как раз по зайцу.Но нет увидели его метров даже затрудняюсь сказать даже я не стал стрелять.Вернулись к машине попили кофе с шанюшками переоделись и покатили все давольные домой.При разделки первого зайца обнаружил одну дробину в задници,значит Михалыч тоже зацепил его.Второго зайца взял Михалыч,батя не хотел зайца брать.Зайца уже фотал дома в ванной ,что то забыли там щелкнуться с зайцами ,без зайцев щелкались,а с ними забыли.Фото выкладываю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 » .

Санчес с полем.У нас прошел такой же снег как и у вас, правда солнышка сегодня я так и не увидел. Весь день провел в поле, но от потепления все малики были уж очень длинными, а Зайцы далеко поднимались, отработал четыре малика все были с дальними подъемами, даже не разу не стрельнул. Два зайца после подъема ушли в лесополосы,решил их попробывать взять после обеда, позвонил другу чтобы он подъехал. После обеда друга посадил в засаду и благополучно нагнал на него зайчишек. :)
санчес 333
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение санчес 333 » .

охота - 88
С полем.У нас тоже следики не короткие были так как снег кончился в 12 ночи.
shooter_000

Сообщение shooter_000 » .

С полем!
Hun73
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Hun73 » .

санчес 333 писал(а): Растояние метров 200 не меряли на глаз.
Эээ... эт Вы с нарезного что ли косых стреляете? Сужу по фото и балистичиским вводным. :-)
------------------
С уважением
санчес 333
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение санчес 333 » .

Эээ... эт Вы с нарезного что ли косых стреляете? Сужу по фото и балистичиским вводным
Да с вепря-сок 97 и это не первый заяц взятый с далекого расстояния бегущим естественно.Хотите верте хотите нет.Мне нравится с него брать зайку.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

жутковато как то ...
санчес 333
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение санчес 333 » .

жутковато как то ...
Не пойму что здесь жуткого.
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 » .

Тропик писал(а): жутковато как то ..
Жутковато с мелканом охотить зайцов, а с Вепрем 223 калибра с облочной пулей нормально, главное уметь стрелять что неоднакратно было доказано Санчес 333( в миру Алекасандр Васильевич).
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

2санчес 333 Жутковато, это я про беглый огонь из нарезного по зайцу. Как то жутковато рядом оказаться. Это мои ощущения. Я с нарезным охочусь тоже активно и достаточно много и с гладким тоже и понимаю, что когда косого выкруживаешь , то не до контроля где деревня, где напарник в масхалате, да вообще есть ли кто рядом. Попасть одним выстрелом в косого - это редкость, значит летит и в землю мерзлую и от нее и мимо нее, например если зайка на взгорок а ты ниже. Другими словами мелкан через 150 метров на земле, дробь чуть раньше, а куда улетить 223 не известно. А мы не на вражеской территории что бы чем дольше летит и ищет пуля цель - тем лучше. Вот этот посыл меня и заставил как-то поежиться. Впрочем в формате темы. На зайцев- на зайцев. Собака была -нет. Значит все ОК. :)
Я периодически рассматриваю возможность охоты для себя с нареза на зайца, но опасения выше описанные останавливают, как то не решился.
2 охота-88 Из мелкана как раз не вижу ничего жуткого, только дело это не очень перспективное, скорее не перспективное. А уж как обратиться к форумчанину я как-нибудь без подсказки решу сам.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RafArms » .

С нарезняка особый кайф!
Но никогда не забывая про технику безопасности.
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

класс. Сидел или бежал?
санчес 333
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение санчес 333 » .

Тропик
Твою мыслю я уловил!
что когда косого выкруживаешь , то не до контроля где деревня, где напарник в масхалате, да вообще есть ли кто рядом.
ответ. Я, даже мы,охотимся не рядом с деревней,охотимся 60 км от населенного пункта,я отвечаю головой и своей семьей за каждый свой выстрел,прежде чем стрелять надо взвесить ситуацию,а потм только бах делать и мне хватает времяни определиться и взять его на мушку,чего не мог сделать с гладким,потому что самовнушение сноп дроби и 1а 4х грамовая пулька.Всегда стрелял на вскидку а второй раз уже выцеливал.
Попасть одним выстрелом в косого - это редкость,
Если на далеком растоянии то да,а если 100 и до 100а то часто но все еще от ситуации, обычно 3и максимум патрона на одного зайку.Пачку патронов взял и хватит не надо килограммы носить.
мелкан через 150 метров на земле, дробь чуть раньше, а куда улетить 223 не известно.
Ну конечно про мелкан 150 метров вы загнули)гораздо больше!Судя по статистики от гладкого на много ,на много привышает жертв и не счастных случаев.Я считаю оружие оно все опасно для жизни своей и окружающих,ведь оно создано для чего? Чтобы убивать!И надо к нему относиться серьезно чем выше класс оружия тем строже соблюдения всего.Я уже это понял давно был случай но это не в этой ветке,
Я периодически рассматриваю возможность охоты для себя с нареза на зайца, но опасения выше описанные останавливают, как то не решился.
Если правильно и с головой, светлой головой... можно все!
С нарезняка особый кайф!
Ооооо дааааа!!!!!!
санчес 333
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение санчес 333 » .

RafArms
С полем!
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 » .

Тропик писал(а):2санчес 333 Жутковато, это я про беглый огонь из нарезного по зайцу. Как то жутковато рядом оказаться. Это мои ощущения. Я с нарезным охочусь тоже активно и достаточно много и с гладким тоже и понимаю, что когда косого выкруживаешь , то не до контроля где деревня, где напарник в масхалате, да вообще есть ли кто рядом. Попасть одним выстрелом в косого - это редкость, значит летит и в землю мерзлую и от нее и мимо нее, например если зайка на взгорок а ты ниже. Другими словами мелкан через 150 метров на земле, дробь чуть раньше, а куда улетить 223 не известно. А мы не на вражеской территории что бы чем дольше летит и ищет пуля цель - тем лучше. Вот этот посыл меня и заставил как-то поежиться. Впрочем в формате темы. На зайцев- на зайцев. Собака была -нет. Значит все ОК. :)
Там где охотиться Санечс 333 жилых поселений на многие км нет и открытая местность отпусти зайчика и контролируюй ситуацию ,этот вопрос уже обсуждали чуть раньше. У нас с тобой ситуация прямо противоположная и поэтому нарезное на зайцев крайне не желательно.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

Понятно.
H@SKY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение H@SKY » .

У нас с тобой ситуация прямо противоположная и поэтому нарезное на зайцев крайне не желательно.
Вот здесь согласен,а то тоже неприятно поёжился :P.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RafArms » .

Лет двадцать назад.
Вышел прогулятся.
Иду по огороду,не дошёл до забора.
Выскочил куян.
И пал,смертью храбрых. :)
Изображение
санчес 333
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение санчес 333 » .

Снова ездил 2 дня назад на охоту, побродил час и вот удача взял одного с первого выстрела.Выбежал с камыша и побег по озеру как на ладоне,озеро как море огромное,я сел на задницу прицелился и бум! Лежит.Снега давно не выподало только изморозь упадет и все.Приехал на приваду вообще посмотреть следики лисы,а тут решил за одно ушастого потропить.Приехал в 3 часа дня, пол пятого уже был с зайкой.Завтра едим снова с утра под экибастуз на зайку.Как приеду отпишусь.Всех с полем!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»