Охота на лису с манком

Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Попробуйте с нордика мини
iva91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 10:34

Сообщение iva91 » .

Всем здравствуйте. послежу за темой. Манок Нордик мини есть, буду пробовать в этом сезоне
Sagitarius 30
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:21

Сообщение Sagitarius 30 » .

Парни, пробуйте, покупайте разные манки.Писк мыши, раненый заяц, они бывают разных тонов. Я вот в этом году купил новый манок писк мыши Primos Mouse Squeeze буду пробовать. У меня в регионе лиса на раненого зайца вообще не реагирует вот по хрен и все, зато собаки прибегают как родные! Ходит, мышкует по полям, поэтому манок писк мыши буду пробовать. Пробуйте, пробуйте, пробуйте.
iva91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 10:34

Сообщение iva91 » .

И так. В прошлом сезоне (примерно январе месяце) пробовал манок Нордик мини.видел пару раз лису в поле, на машине проехал чуть в перед чтобы скрыться от лисицы, стал немного скрадывать. Сёл,сижу, я лису вижу, она меня нет,в манок дунул лиса даже не посмотрела в мою сторону,просто сорвалась с места и больше я её не видел.бояться они крика зайца или я так сфальшивил. Слышал к стати что если лиса зайку не пробовала то и на такой манок её не подозвать, правда ли? Больше Лисы так и не выходили, вороны слетались только и какая-то хищная птица пару раз на до мной кружила, собаки в деревне реагировали. Вопрос- есть ли на меня хоть как-то надежда исходя из поведения птиц и собак в деревне? Распознает лиса хоть малейшую фальш? В этом сезоне хочу серьёзно отнестись к этой охоте. Обязательно ли наличие снега и морозов для такой охоты если я заведомо знаю что на этом участке Лисы есть? Благодарю за ответы)
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

Из личного опыта, лиса идёт на всё, на утиный манок, на любой вариант крика раненного зайца, на "жестянку" самодельную. Но только, в сумерки и ночью. Днём, только писк мыши. Естественно, маскировка и никакого табачного, или алкогольного перегара.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Днем в октябре застрелил две лисы ,пришли на крик вороны. Все забываю ночью попробовать как они отреагирует на ворону. ..
RyabenkoAA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 22:33

Сообщение RyabenkoAA » .

Не сочтите рекламой, мне не стыдно предложить свои манки. Посмотрите крайние фото в теме. За неделю 9 шакалов и 1 лиса.
forummessage/242/23
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Ещё минус одна лисичка.
Изображение
lovefarm
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 22:22

Сообщение lovefarm » .

Изначально написано iva91:
И так. В прошлом сезоне (примерно январе месяце) пробовал манок Нордик мини.видел пару раз лису в поле, на машине проехал чуть в перед чтобы скрыться от лисицы, стал немного скрадывать. Сёл,сижу, я лису вижу, она меня нет,в манок дунул лиса даже не посмотрела в мою сторону,просто сорвалась с места и больше я её не видел.бояться они крика зайца или я так сфальшивил. Слышал к стати что если лиса зайку не пробовала то и на такой манок её не подозвать, правда ли? Больше Лисы так и не выходили, вороны слетались только и какая-то хищная птица пару раз на до мной кружила, собаки в деревне реагировали. Вопрос- есть ли на меня хоть как-то надежда исходя из поведения птиц и собак в деревне? Распознает лиса хоть малейшую фальш? В этом сезоне хочу серьёзно отнестись к этой охоте. Обязательно ли наличие снега и морозов для такой охоты если я заведомо знаю что на этом участке Лисы есть? Благодарю за ответы)

Уже третий год наблюдаю такую картину. С сентября по Ноябрь, с сумерек и часов до 22:00 лиса идёт хорошо на манок ( в основном использую Нордик крик зайца, на него лучше всего бегут). Далее выпадает снег и лисицы просто перестают реагировать на любые манки. Они все слышат но занимаются своими делами. Днём вообще бесполезно даже с риском мыши. В этот период охочусь на переходах, выслеживаю места недалеко от каких нибудь свалок и там поджидаю сижу, как только рядом проходит, сразу стреляю. На приваду активности тоже нету. С середины февраля лисицы уже худые и начинают снова бежать на манок.
Сейчас продолжаю продумывать разные способы чтоб заманивать на манок.
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Мышей сейчас легко лисам ловить.Они не голодные,жирные .Поэтому и слабая реакция на крик зайца.Знакомый не давно охотился ночью на кабана,Наблюдал как не далеко сидели два зайца,лиса прошла от них очень близко.Но не обратила внимания на зайцев,как и зайцы на нее...
николай1985
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:14

Сообщение николай1985 » .

доброго всем дня. А как сейчас у лис с гоном , не начался ли?
15081960ааа
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:43

Сообщение 15081960ааа » .

Изначально написано николай1985:
доброго всем дня. А как сейчас у лис с гоном , не начался ли?

У нас, в центре Волгоградской области, гон в самом разгаре.

Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Pavel 19781981:
Ещё минус одна лисичка.

Силееен!! И опять тебя с Полем!
А на заднем плане что - кладбище в степи? Место какое-то открытое..
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

Спасибо. Да не далеко от одного из поселков.
iva91
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 10:34

Сообщение iva91 » .

Изначально написано lovefarm:

Уже третий год наблюдаю такую картину. С сентября по Ноябрь, с сумерек и часов до 22:00 лиса идёт хорошо на манок ( в основном использую Нордик крик зайца, на него лучше всего бегут). Далее выпадает снег и лисицы просто перестают реагировать на любые манки. Они все слышат но занимаются своими делами. Днём вообще бесполезно даже с риском мыши. В этот период охочусь на переходах, выслеживаю места недалеко от каких нибудь свалок и там поджидаю сижу, как только рядом проходит, сразу стреляю. На приваду активности тоже нету. С середины февраля лисицы уже худые и начинают снова бежать на манок.
Сейчас продолжаю продумывать разные способы чтоб заманивать на манок.

Конец февраля этого года, Минут за 30 до сумерек наблюдаю уходящую от меня под 45 градусов лису,до которой примерно метров 200. спрятавшись за плотной порослью шиповника тихонько даю зайчиком. Дак вот лисичка даже не обернувшись срывается на всех парах и отбежав ну метров 70 может, делает короткую остановку и продолжает удаляться. Ну думаю была не была. Манок с писком мыши где то далеко в кармане. Чтобы не возиться издаю звук губами. Ну и результат на лицо- лисичка тут же разворачивается и заинтересовавший ее звук привычной для нее еды, заставляет ее двигаться почти прямолинейно в моем направлении. Вот расстояние уже около 100 метров, она делает остановку, а я в этот момент наблюдаю выкатившийся из за леса на поле снегоход, который естественно ее напугал. Добыть не удалось, был с мелкашкой ( не стал так далеко стрелять)
Бах65
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 19:28

Сообщение Бах65 » .

.
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

Пробовал как-то манить на "крик раненого зайца",лиса резво стартанула)Но это был дешманский манок,да и я манить не умею ещё.Хочу попробовать "писк мыши".Посоветуйте хороший, рабочий манок.И если есть возможность, ссылочку где можно приобрести.Буду благодарен.
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Изначально написано SeReGa46rus:
Пробовал как-то манить на "крик раненого зайца",лиса резво стартанула)Но это был дешманский манок,да и я манить не умею ещё.Хочу попробовать "писк мыши".Посоветуйте хороший, рабочий манок.И если есть возможность, ссылочку где можно приобрести.Буду благодарен.

Приветствую! Я купил манок Чемпион, звук нормальный и цена очень адекватная. С ув.!
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

Изначально написано охотник 35:

Приветствую! Я купил манок Чемпион, звук нормальный и цена очень адекватная. С ув.!

Добрый день! Спасибо.Цена действительно очень адекватная.Смотрел этот манок на других площадках,там цена практически вдвое дороже.Тоже заказываю, отправил заявку.Еще раз спасибо.
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Изначально написано SeReGa46rus:

Добрый день! Спасибо.Цена действительно очень адекватная.Смотрел этот манок на других площадках,там цена практически вдвое дороже.Тоже заказываю, отправил заявку.Еще раз спасибо.

Не за что! Есть Нордик (крик зайца) но хотел ещё мышь, хотя и без манка могу, но иногда очень не удобно, а сейчас руки свободны буду пробовать. С ув.!
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

Изначально написано охотник 35:

Не за что! Есть Нордик (крик зайца) но хотел ещё мышь, хотя и без манка могу, но иногда очень не удобно, а сейчас руки свободны буду пробовать. С ув.!

Крик раненого зайца пробовал давно,но манок был гаденький,да и манил я наверное также)Мне кажется если в угодьях мало зайца и далеко не каждая лиса слышала его крик,то реакция у неё будет непонятная.Хотя может это и не важно, инстинкт хищника подскажет, что это потенциальная добыча.Интересно услышал мнение, может кто замечал как реагирует лиса на крик раненого зайца в тех местах,где его не так много?
Pavel 19781981
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:30

Сообщение Pavel 19781981 » .

в тех местах,где его не так много?
Даже в тех местах где зайцев много,лисы могут не реагировать на этот звук.Реакция лисы не предсказуема...может лучше отозваться на крик сороки и ли вороны,писк мыши.Нужно использовать разные манки. Не один раз наблюдал ночью,как лиса спокойно проходит от кормящегося на поле зайца буквально в 10 метрах...и у зайца это не вызывает опасения.Да и лиса на него не реагирует. А бывало на крик зайца в поле сразу пять лис бежали. Чем лиса голоднее,тем лучше отзывается на манок.Я так думаю.Эта лисичка на крик вороны прибежала.
Изображение
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

Изначально написано Pavel 19781981:

Даже в тех местах где зайцев много,лисы могут не реагировать на этот звук.Реакция лисы не предсказуема...может лучше отозваться на крик сороки и ли вороны,писк мыши.Нужно использовать разные манки. Не один раз наблюдал ночью,как лиса спокойно проходит от кормящегося на поле зайца буквально в 10 метрах...и у зайца это не вызывает опасения.Да и лиса на него не реагирует. А бывало на крик зайца в поле сразу пять лис бежали. Чем лиса голоднее,тем лучше отзывается на манок.Я так думаю.Эта лисичка на крик вороны прибежала.

Значит нужно только экспериментировать и наблюдать.На какой манок будет реакция.
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

Изначально написано охотник 35:

С полем!Что за карабин?
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Спасибо! Рем 700 XCR 223
I1BAH
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:17

Сообщение I1BAH » .

Изображение
Изображение
Открылся 04.11.
На поле приехал около 20:30. Температура +8. Небо затянуто. Ветер ю-ю-в, около 4м/с.
Подождал 10-15 минут. Покричал зайцем. Минут через 5 еще раз.
Ждал недолго. Из Полосы кустов вышла парочка. Поигрались. Спугнули птицу. Один из них потянул в мою сторону. Метров со 120 я пискнул мышью. После этого зверек уже целенаправленно пошел на писк.
90м. Выстрел. Лис лег.(видосик МР4 или MOV не грузится)
Вторую взял 05.11.
Около 21:00 Погода ,приблизительно, такая же.
Увидел с дороги на противоположном краю поля у леса мышкующую лису. Писком приманил метров на 75-80. Долго высматривал ее в ночник посреди скошенной кукрузы, пока голова была опущена. Пискнул. Лиса подняла голову. Глаза засветились. Бац! Готова.
У первой шкура была хорошая. У второй имелись залысины(видно на ухе).
zampolit_886
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:30

Сообщение zampolit_886 » .

Принимайте в клуб.
100-120 метров пендаль с упором на магазин. (внутри ограничитель.)
Погода -22 время чуть за полночь.
Изображение
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

С полем! Каким манком пользовались?
Artem_K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 19:00

Сообщение Artem_K » .

Уважаемые старожилы! хочу открыть для себя охоту на лису, и первое с чем столкнулся - какой калибр использовать.
В сейфе стоит дежурный .308 с которых наваляно и лосей и оленей и косуль, но не крупноват ли он на лису? Или все же можно найти ему применение по лисе? Почитал десяток страниц этой темы и понял, что лучше всего 223?
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей