Паразиты в утке!

mii84
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 18:43

Сообщение mii84 » .

в 2010 на осенней охоте добыл крякву с паразитами как на первой фото, внешне была нормальной.
artpismo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:47

Сообщение artpismo » .

ух блин. ел уток , под кожей не смотрел. но в скороварке часа 2 держал. вот думаю теперь ааааааааааааа да не думаю а паника у меня
Evgeniy117
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:11

Сообщение Evgeniy117 » .

Ну его на...х, такую охоту! Только собирался осенью на уток, а тему почитал и все желание отпало. Перспектива схватить паразитов крайне не радужная, Здоровье дороже! Пойдем на зайца.
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 15:12

Сообщение aleks979 » .

Только собирался осенью на уток, а тему почитал и все желание отпало
я всегда сдираю кожу и поэтому все видно, но когда мне попала на глаза эта тема, стал еще контрольные надрезы по грудине делать, вот так и обнаружил в прошлом году гадость в утке.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Evgeniy117 писал(а): Evgeniy117
Да не переживайте Вы так! Паразиты есть у всех. В том числе и у зайцев.
Evgeniy117
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:11

Сообщение Evgeniy117 » .

Я даже на эти фото смотреть не могу, чем она нах.. заражена?? да там сотни этих паразитов, она должна была давно сдохнуть от такого количества! Срочто в сан эпидем станцию! Даваайте скинемся деньгами и отдадим на экспертизу, эту тему смотрели сотни человек с каждого по 50 руб и узнаем в чем дело.
Green Hunter
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 20:47

Сообщение Green Hunter » .

Впервые прочитал тему ещё пару лет назад и про себя подумал: ну надо же, сколько лет стреляю этих уток и ни разу ни с чем подобным не сталкивался, хотя всегда тщательно отношусь к разделке дичи! И тут в апреле текущего года на весенней охоте во Владимирской области (Киржачский район)взял селезня, а когда начал его разделывать - обнаружил в мышечных тканях по всей тушке такой же "рис", как на фото ТС. Благо, уже был начитан и подготовлен к встрече с подобным явлением. Судя по отзывам из регионов, зараза эта всё же имеет тенденцию к распространению....
for-tara
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:12

Сообщение for-tara » .

На весенней охоте 2014 из 6-ти добытых селезней трое были с такими же личинками в груди, двух выкинул, одного сжег. Охотился в Орехово-Зуевском р-не Московской области.
TEKE-Take62
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:16

Сообщение TEKE-Take62 » .

незнал и своим тоже передам!
Glaas
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:47

Сообщение Glaas » .

Боже мой ( как я утку по пекински разлюбил то сразу((
STM2007
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 21:55

Сообщение STM2007 » .

цитата:
Originally posted by for-tara:

...трое были с такими же личинками в груди, двух выкинул, одного сжег. Охотился в Орехово-Зуевском р-не Московской области.

Охотимся там же (район Вереи). Бог миловал, вся птица чистая!
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

ТС респект и спасибо за тему. Сам подобного не видел никогда. Показал фотки знакомой докторше-ветеринару. Подтвердила, что это гельминты класса цистидозы, очень опасная штука. Человеку может и в мозг проникнуть.
Вывод: тщательно осматривать дичь. Не дай б-г попадёт.
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

цитата:
Originally posted by Piligrimus:

Подтвердила, что это гельминты класса цистидозы, очень опасная штука. Человеку может и в мозг проникнуть.

Пугает :)
http://parazitus.ru/protozooz/sarkocistoz
Вот еще http://pets-top.ru/threads/%D0...0%BE%D0%B7.283/
Главные тезисы
"...Саркоцистоз - широко распространенное и в то же время еще мало изученное протозойное заболевание животных и человека, при котором поражается мышечная ткань хозяина..."
"...При попадании саркоцист в организм человека без клинических проявлений лечения не требуется. Через короткое время паразит покинет организм самостоятельно и без последствий. При наличии клинических проявлений достаточно пройти лечение препаратом Фуразолидон..."
охотник 21-16
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 12:45

Сообщение охотник 21-16 » .

цитата:
При наличии клинических проявлений достаточно пройти лечение препаратом Фуразолидон..."
Успокоил))))
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

цитата:
Originally posted by охотник 21-16:

Успокоил))))

для успокоения первая цитата :P
Вдумайтесь, "широко распространенное" и одновременно "мало изученное"... Как так? :) - А так может быть в одном единственном случае, когда это "широкое распространение" никак особо не проявляется.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

цитата:
Originally posted by Popov:

Через короткое время паразит покинет организм самостоятельно

Тады ладно :)))

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
mouse88
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:21

Сообщение mouse88 » .

цитата:
Originally posted by Piligrimus:

Через короткое время паразит покинет организм самостоятельно

Тады ладно ))

Через кожные покровы)))Оо
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

Вы в одну кучу саркоцистоз, в целом практически безопасный для человека, и гельминты класса НЕ "цистидозы", а цестодозы (ленточные) не путайте.
И вообще, не путайте людей.
Саркоцистоз, обнаруженный, например, в мясе кабана, рекомендуют ПРОСТО к термообработке. Минимальной.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

цитата:
Originally posted by Неманский:

рекомендуют ПРОСТО к термообработке

Не, ну я такую червивую утяру лопать бы не стал, даже термообработанную. Уж больно жутко смотрится.
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

Я говорил про Саркоцистоз.
Если бы капельку поинтересовались вопросом, то узнали бы, что Саркоцистоз невидим не вооруженным глазом. И "жутко смотрится" не выйдет.
*прим.
Впрочем, есть еще сотни других микроорганизмов, которые глазу не видны. И полезные, и не очень.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

цитата:
Изначально написано Evgeniy117:
Ну его на...х, такую охоту! Только собирался осенью на уток, а тему почитал и все желание отпало. Перспектива схватить паразитов крайне не радужная, Здоровье дороже! Пойдем на зайца.
Я Вас умоляю. То что есть в зайце, вообще труба.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

цитата:
Изначально написано Evgeniy117:
Ну его на...х, такую охоту! Только собирался осенью на уток, а тему почитал и все желание отпало. Перспектива схватить паразитов крайне не радужная, Здоровье дороже! Пойдем на зайца.
Я Вас умоляю. То что есть в зайце, вообще труба.
Шилопоп
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:05

Сообщение Шилопоп » .

Вчера был добыт селезень, утка как утка ничего особенного. Привез домой бросил на пол, примерно через 1-1,5 часа решил почистить. Когда его перевернул пузом вверх, увидел глиста (червя, личинку как угодно) желтого цвета шириной 0,5 см длинной около 10 см вылезшего из анального отверстия. Попробовал его вытянуть пинцетом, не полез и не порвался, при этом медленно сокращался и извивался. Вспорол утке брюхо вроде ничего, разрезал кишечник, а там по всей длине кишек этот самый желтый хрен знает кто. Вообщем пока единственное мнение что это солитер (силитер) кто что думает...
Изображение
Изображение
leon19210
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 22:10

Сообщение leon19210 » .

Не стоит паниковать. Мне кажется,что большинство животных поражены паразитами .Просто не стоит жрать сырое мясо и рыбу.
Шилопоп
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:05

Сообщение Шилопоп » .

цитата:
Не стоит паниковать. Мне кажется,что большинство животных поражены паразитами .Просто не стоит жрать сырое мясо и рыбу
Когда такое вылезает из мертвой дичи, не то что сырое, супер прожаренное есть не хочется!
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

цитата:
Когда такое вылезает из мертвой дичи, не то что сырое, супер прожаренное есть не хочется!

цитата:
Главное не думать об этом во время еды и домашним не показывать.
Как то друг попросил помочь разделать и посолить мешок горбуши. Головы мы отрезали, и складывали в ведро отдельно. Когда пошли домой, я решил прихватить несколько голов для ухи, и когда стал брать, обратил внимание что из каждой головы со стороны среза торчат черви по несколько штук в каждой голове. Брать головы не стал, хотя знаю что в каждой рыбе есть черви. И рыбу соленую не брал. Другую ел, а эту нет. Вот что такое самовнушение. И утку есть не буду, если солитера в ней увижу.
Изображение
Изображение
bar76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:46

Сообщение bar76 » .

цитата:
Изначально написано woodstock2010:


За Сергиев Посадом - 80 км - поворот на Кубринск- район деревни Лось, не озеро - типа плотины..Что за утка - не знаю, уточню. Сегодня с товарищами говорил - как вариант - пиявка? Могла сохраниться в утке или маловероятно? Не догадался сфотографировать...

Вот же зараза, этой осенью в аккурат в том же месте
цитата:
За Сергиев Посадом - 80 км - поворот на Кубринск...
были паразики как на фото ТС, впредь шкуру только снимать буду
KUK.K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 16:06

Сообщение KUK.K » .

Изображение
KUK.K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 16:06

Сообщение KUK.K » .

Изображение
KUK.K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 16:06

Сообщение KUK.K » .

Был добыт селезень кряквы. Вот такой гадостью забита внутренния полость и один прирос к внутренней стороне грудины. Нужна помощь в определении, что это такое.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей