Голуби. Охота на голубей.

VsePofig
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение VsePofig » .

С полем!
RyabenkoAA

Сообщение RyabenkoAA » .

Товарищи! Мне нужна ваша помощь вот в чём: я изготавливаю электромеханические приманки, а именно комплектов для самостоятельного изготовления махокрылов. Эти комплекты можно устанавливать как в утку, так и в голубя с использованием разных по форме и цвету крыльев. Но! Мне нужны фото битой птицы-голубей, со стороны спины и со стороны груди, с расправленными крыльями. Мне нужно понять, какой цвет необходимо использовать для покраски крыльев.
И ещё, на приподня (у нас под Украиной водится) охотитесь?
Для понимания пример на утке. С монтажом в голубя видео позже добавлю-как клиент сделал и уже результат на следующий день, надо просто видео почистить-запикать)).
Всем откликнувшимся за ранее благодарен. Фото можно в этой теме и разместить-многим начинающим будет полезно как и мне.
RyabenkoAA

Сообщение RyabenkoAA » .

3аядлый писал(а): Выскочил сегодня на утрянку
С полем!
Satriks

Сообщение Satriks » .

RyabenkoAA писал(а): какой цвет необходимо использовать для покраски крыльев.
Птица летит с довольно большой скоростью и с высоты важнее привлекающее внимание мелькание контрастной лопасти.
Если будет белое и серое сочетание ИМХО все будет хорошо.
wasli65
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wasli65 » .

RyabenkoAA писал(а): И ещё, на приподня (у нас под Украиной водится) охотитесь?
Если верить википедии,то припутень,это тот же вяхирь/витютень.
RyabenkoAA

Сообщение RyabenkoAA » .

Странно, наши охотники припугнем называют птицу похожую на клинтуха... надо разобраться с этим вопросом для себя. Спасибо.
RyabenkoAA

Сообщение RyabenkoAA » .

Satriks писал(а): Если будет белое и серое сочетание
Мое предположение было таким: одна сторона светло серрая, вторая чуть темнее, в ее центре белая полоса и верх тёмном серый как крыло вяхеря. Как я понимаю это самая осторожная птица. И ещё, цикличная работа лучше чем постоянное вращение. И вот в момент остановки, хочу чтоб крылья не отпугивали белой плоскостью, а все цвета были как можно натуральнее.
евген68
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение евген68 » .

Вопрос знатокам. Два поля рядом. На одном стерня от пшеницы, на втором стерня от сои. Какое поле будет предпочтительней?
RyabenkoAA

Сообщение RyabenkoAA » .

Моя-соя?
евген68
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение евген68 » .

Изначально написано RyabenkoAA:
Моя-соя?

Она. Т9 цволач :D
Cedrone
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Cedrone » .

Не пойму я этих голубей).
Утром разведал поле где кормилась птица, вроде все по классике: вылет на деревья, потом скопом на поле. Сел в скрадок в 14-40, с 15 ч птица хорошо летела следующие 2 часа, НО, пролетая поле и особо не реагируя на чучела, вся прямой наводкой шла на присадные деревья. Только в 17 ч одна группа слетела на поле кормиться (далеко от меня), вот и вся движуха. Активно кормился до этого и решил закругляться пораньше? Вот и пойми его..
dmitriy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitriy » .

Изначально написано евген68:
Вопрос знатокам. Два поля рядом. На одном стерня от пшеницы, на втором стерня от сои. Какое поле будет предпочтительней?

Вопрос не сюда...🙂 Вы голубей поспрошайте. 🙂
dmitriy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitriy » .

Изображение
Вчерашний вечер.
Изображение
Сегодняшнее утро.
Пшеница, соя... наши за подсолнух! :)
MR.CHE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MR.CHE » .

Изначально написано евген68:

Евгений, приветствую.
Предпочтительней будет вечером посмотреть , а утром уже ехать. Если время в обрез , то можно на меже расположиться, а чучела раскидать поровну и уже по налетам видно будет что они предпочитают. У меня так было на меже пшеницы и просо.
евген68
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение евген68 » .

Изначально написано MR.CHE:

Евгений, приветствую.
Предпочтительней будет вечером посмотреть , а утром уже ехать. Если время в обрез , то можно на меже расположиться, а чучела раскидать поровну и уже по налетам видно будет что они предпочитают. У меня так было на меже пшеницы и просо.

Алексей,взаимно. В результате охотился на задискованном горохе, так как за целый вечер, ни на пшенице, ни на сое голубей так и не увидел. При этом в зобу добытых на следующий день клинтухов обнаружил смесь пшеницы, сои, вики и семечки. Уточняю, голубей стрелял на гороховом задискованном поле :D Где их искать на кормежке, так и не понял. По дороге домой засек отличный коридор. Заметил несколько вяхирей пролетевших через проселочную дорогу, в сторону леса. Тормознулся и за 10 минут насчитал около 60 шт пролетевших. Буду в выходные искать, откуда летели, если погода позволит
Cedrone
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Cedrone » .

Друзья, в Московской области вяхирь еще остался? Два крайних выхода- полный ноль, практически не вижу птицу.
Nihil-est

Сообщение Nihil-est » .

В калужской охочусь, 100км от Москвы, в прошлые выходные две пустые вечерки. Сегодня заметил стаю вяхирей голов в 20-30 на перепаханном поле, там одного и добыл, утром проверю это поле.
Изображение
Nihil-est

Сообщение Nihil-est » .

Охочусь чуть южнее, в Калужской. Прошлые выходные были пустые. Сегодня на перепаханном поле нашёл небольшую стаю, голов 20+. Одного добыл, но приехал поздно. Утром в планах ещё раз ревизию провести там
Изображение
Hanter XX
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Hanter XX » .

Сейчас не до голубей,есть другая охота,но на камерах с леса голуби прилетают воровать зерно у кабанов)) значит точно не улетели .но на подкормочных они очень долго задерживаются.
qwert-2112
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение qwert-2112 » .

Сейчас не до голубей
есть такое.
Но----
Кто истый по сей охоте....добудет.
А так конечно. Начиталась. Наслушалась. Воспылали. Подизбаловались недавних легким обилием.
Николай, спасибо за пояснения по чучелам.
С уважением.

Hanter XX
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано qwert-2112:
есть такое.
Но----
Кто истый по сей охоте....добудет.
А так конечно. Начиталась. Наслушалась. Воспылали. Подизбаловались недавних легким обилием.
Николай, спасибо за пояснения по чучелам.
С уважением.

Голубь этим и хорош...чтобы когда открывается охота не в болото лезть где тьма охотников,а в чистое поле,где раздолье и никто не мешает. Да и трофей не хуже утки. А сейчас лось ревёт,рябчик свистит,тетерева утром токуют немного.
И кобанчикам надо малость наглость уменьшить))
Я маниторю поля через агронома,говорит уже дней 10 не видел ни одного...((
На площадку кабанью сесть и стрелять голубей с духовки..но как то не спортивно))

Изображение
osmatros85
Рядовой
Рядовой

Сообщение osmatros85 » .

В Саратовской губернии вяхирь начал кучковаться. Вчера на подсолнухе стайки от 10 до 50 голов сидели. Поля у нас огромные и их много,поэтому голуби летают, кто куда. узкого коридора пролета на кормежку нет. коридора
osmatros85
Рядовой
Рядовой

Сообщение osmatros85 » .

Кто из сотоварищей охотится в подсолнухе подтвердите или опровергните вот что: третий выходной замечаю, что голуби не реагируют на чучела в подсолнухе, вот и думаю, стОит ли их ставить в поле или не терять время, а стоять на маршруте?
MR.CHE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MR.CHE » .

Изначально написано osmatros85:
Кто из сотоварищей охотится в подсолнухе подтвердите или опровергните вот что: третий выходной замечаю, что голуби не реагируют на чучела в подсолнухе, вот и думаю, стОит ли их ставить в поле или не терять время, а стоять на маршруте?

Очень часто охотимся сидя в подсолнухе , чучела естественно на 🌻 шляпках, птица очень живо реагирует.
osmatros85
Рядовой
Рядовой

Сообщение osmatros85 » .

MR.CHE,ну а нам не фартит в подсолнухе, один-два налетят и всё. Вся банда садится на прием пищи далеко. MR.CHE, сколько чучел используете в подсолнухе и большие ли поля в вашей местности?
MR.CHE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MR.CHE » .

Изначально написано osmatros85:
MR.CHE,ну а нам не фартит в подсолнухе, один-два налетят и всё. Вся банда садится на прием пищи далеко. MR.CHE, сколько чучел используете в подсолнухе и большие ли поля в вашей местности?

Алексей меня родители назвали.
У нас 30 шт. скорлупы. Поля разные от 40 до 100 га.
Inessa2004

Сообщение Inessa2004 » .

На прошлые выходные был в Тульской области (север). Голубь уходит. Резкое похолодание. Летает на всходы озимых, но осаживается редко и в очень больших и от того недоверчивых стаях. Всходы крупные см 10, опасается. Почти все время сидит на присадных деревьях. Так я промучился в попытках полтора дня, а потом нашел участок поля с примыкающим под 90 градусов участком высокого кустарника. Сел в прорубленые кусты, замаскировал верх и отлично видел верхушки берёз. В поле поставил сотню скорлупок. Все налеты одинаковые - садятся на деревья и рассматривают болванчиков. Идти к ним и не думают, но мне и не нужно. Стрелял с верхушек. Один патрон 2-3 штуки. Без подранков и промахов. Могут сказать: не спортивно. Да,не очень спортивно, но иначе вообще не шел. Думаю, через полтора-две недели весь улетит.
VNEDOROZHNIK
Рядовой
Рядовой

Сообщение VNEDOROZHNIK » .

Всех приветствую. Наконец то добыл и я своего первого вяхиря-красавца.
Охотился вечером на скошенном подсолнечнике с самодельными профилями и скорлупками из сантех трубы, как здесь описывали. Было два налета одиночек, оба раза хотели садиться. Охота очень понравилась. Всем удачи.
Изображение
zabuqrai
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение zabuqrai » .

В калужской области тоже почти весь свалил, ситуация точь в точь как человек выше писал про Тульскую область
pognali
Рядовой
Рядовой

Сообщение pognali » .

Не прочувствовал я в полной мере что-то всю прелесть охоты на вяхиря, получилось два раза выехать только, добыл пару штук.
Не нашёл вокруг Москвы, где его в приличном количестве, буду в следующем сезоне пробовать снова.
Подскажите, тот вяхирь, который из центральных регионов отчисляется на юг, он где-то тормозится промежуточно , в каких регионах его ещё можно поймать ? или они сразу все шпарят до самого Туапсе?
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»