Голуби. Охота на голубей.

Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Да, капризные голуби пошли. У меня на днях тут тоже с утра - 2 налета одиночек. При том, что стая собралась и летала с присады на присаду, на поле не шла. Я ее прогнал в итоге, чтобы она вся сразу на чучела не налетела. После этого утром был ещё налет одиночки и одного, пока ходил, стрельнул с дерева слетевшего. И все - горизонт очистился.
Но я решил, что они все равно сюда же вернутся после обеда, сменил тактику - чучела поставил напротив подходящих деревьев довольно далеко от себя (метров 40 до ближних, на пределе) так, чтобы с обоих основных присад их было видно (это метров 250 и 300 соотв.) в расчете, что если будет как утром, то голубь скорее попробует на эти самые деревья подсесть, чтобы сверху разглядеть. А сам сел так, чтоб на подлете стрелять. И получилоcь :) Хотя и на чучела тоже, как утром, 4 штуки одиночки зашло - 3 взял, но 9 - либо на облете вдоль кромки поля, либо на заходе на эту искусственную присаду (так-то там они почти не садились и пера под деревьями не было.
Изображение
PS В итоге с утра - все пустые. После обеда - у 1 из 3 в зобу зеленый желудь. У одного - 3 желудя. И только один молодой ближе к вечеру был нормально набит горохом. да - поле-то горох с овсом, самый цимес. А вот поди ж - так и проголодали весь день.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Да, капризные голуби пошли. У меня на днях тут тоже с утра - 2 налета одиночек. При том, что стая собралась и летала с присады на присаду, на поле не шла. Я ее прогнал в итоге, чтобы она вся сразу на чучела не налетела. После этого утром был ещё налет одиночки и одного, пока ходил, стрельнул с дерева слетевшего. И все - горизонт очистился.
Но я решил, что они все равно сюда же вернутся после обеда, сменил тактику - чучела поставил напротив подходящих деревьев довольно далеко от себя (метров 40 до ближних, на пределе) так, чтобы с обоих основных присад их было видно (это метров 250 и 300 соотв.) в расчете, что если будет как утром, то голубь скорее попробует на эти самые деревья подсесть, чтобы сверху разглядеть. А сам сел так, чтоб на подлете стрелять. И получилоcь :) Хотя и на чучела тоже, как утром, 4 штуки одиночки зашло - 3 взял, но 9 - либо на облете вдоль кромки поля, либо на заходе на эту искусственную присаду (так-то там они почти не садились и пера под деревьями не было.
Изображение
PS В итоге с утра - все пустые. После обеда - у 1 из 3 в зобу зеленый желудь. У одного - 3 желудя. И только один молодой ближе к вечеру был нормально набит горохом. да - поле-то горох с овсом, самый цимес. А вот поди ж - так и проголодали весь день.
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Popov
Алексей, С ПОЛЕМ!!!
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Открылся по мелочи. Перелёта нет ещё
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .


Изображение
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано 3аядлый:

Алексей, С ПОЛЕМ!!!

Спасибо, Денис!

ss410
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:17

Сообщение ss410 » .

В воскресенье с другом специально поехали искать вяхиря-нашли..Небольшое поле скошенного нута,рядом подсолнечник,вокруг рощи высоченных тополей. Короче охота удалась, на двоих за два часа взяли 7 штук, ещё двух не нашли ( упали в жуткие заросли торна и шиповника) Опять "выгуливал" двадцатку ,зараза-всё больше и больше она мне нравится!
Изображение
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Тоже сегодня вылез в поле за голубем.Но уж лучше по порядку!
В воскресенье разведал поле - бывший горох - убран и продискован . По наблюдению в бинокль стайка в штук 70 аккурат у столба ЛЭП подбирала остатки. Это меня вполне устроило.
Но вот работа не дала поохотиться на следующий день(
Приехал сегедня а поле перепахано полностью!!
Решил один чёрт садиться.
Сперва подстрелил ворону - нефиг ей любопытствовать и за мной наблюдать)
Потом налетела стайка штук 15 и прям сразу села в профиля - но домашние((с фермы что километрах в двух. Решил всё одно малость стрельнуть для сомов и для куниц наморозить. Выбил трёх. Потом домашние летали очень неплохо - садились сходу - я поднимал и упражнялся в стрельбе.Дикие налетали 4 раза. Все по одному и толька раз двойка.
Итог :
1-ворона
3 вяхиря
17 сизарей с фермы.
Вообщем немного отвёл душу.
Да забыл сказать стая Вяхирей облюбовала себе в углу поля место у леса -так и крутилась там ко мне лететь не пожелала =метров 400 до неё было.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Hanter XX писал(а): 17 сизарей с фермы.
С фермы. Зернового откорма. Не летают, а еле-еле ходят в развалку. Вкусные!
С полем!
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Спасибо ))Неее я их не ем фермерских ))они строго на сома и на куницу ))
БурСа
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:44

Сообщение БурСа » .

Неделю назад поехал на новое место ,а там ферма километра полтора до него. И тоже налетали только сизари. С одного удачного налёта выбил 4шт, а всего 8 шт сбил за вечёрку. Срезал с них грудки (медальончики) пожарил все ели всем понравилось.
Вчера утром всего два налёта вяхирей, и оба раза промазал. Охотился на посевах озимых, голуби клюют зерно которое ещё не проросло , как зерно проростёт больше на это поле не летают...
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Блин. Уже забыл как наши голуби выглядят.
А последний коричневый это что?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

съездил за горлицей, птица пошла перелетная, очень зажиревшая, девятка уже не работает если чуть дальше 20-ти метров, утягивает после выстрела и падает если по голове-шее-крылу не пришлось.
сейчас семерки зарядил, да и видно чок какой-нибудь пора ставить вместо цилиндра, тем более, что и перепела почти не осталось.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

птица пошла перелетная
А где сейчас вяхирь? Перелет начался? Вчера покатался по полям Калужской, вообще ни одного не увидел! В проверенных годами местах полная тишина, правда, где раньше горох был, теперь картошка и скошенный овес. На скошенной пшенице галки и скворцы тусуются, голубей нет.
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

тверская - на подкормочной площадке среди дня стая вяхирей
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Ну так там зерно )) у нас они регулярно там тусуются ))стрелять только нельзя...чтоб не пугать прикормленных )
АлексейК87
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:00

Сообщение АлексейК87 » .

SS410 писал(а): Опять "выгуливал" двадцатку ,зараза-всё больше и больше она мне нравится!
А что за двадцатка? Можно в РМ
БурСа
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:44

Сообщение БурСа » .

Похоже вяхири свалили у нас, сегодня поездил по полям, стай не нашёл, хотя неделю назад стаи огромные летали.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Похоже вяхири свалили у нас,
Насколько далеко до следующей остановки они перелетают в сентябре? Пару-тройку лет назад, помню, вяхири из Калужской массово улетали 12-15 сентября, в прошлом гораздо позже. А есть где места, массовых остановок на перелете?
JonyPlay
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 21:49

Сообщение JonyPlay » .

Доброго времени суток. Вопрос к экспертам. После охоты на вяхиря, на том же поле (с расчетом что месту охоты дать"отдохнуть") в дальнейшем возможно будет на него продуктивно охотиться?
koto1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:57

Сообщение koto1967 » .

Доброго дня всем. Я из Приморского края. Из наблюдений я обратил внимание что горлица везде разная. У нас она не перелетная, прилетает и гнездится. Внешне темнее тех что на многих фотографиях и чучела, которые оказались светлее, не работают. Сторонится, садится на соседние деревья или облетает стороной. Предпочитает кроны деревьев и прячется в листве. Охота в основном с подхода,близко на выстрел не подпускает, с чучелами никого за свою бытность не встречал. Вот пытаюсь скоротать охотничий период до октября, пока фазан не начался. На утку практически не охочусь. Попробую чучела подтемнить.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

JonyPlay писал(а): Доброго времени суток. Вопрос к экспертам. После охоты на вяхиря, на том же поле (с расчетом что месту охоты дать"отдохнуть") в дальнейшем возможно будет на него продуктивно охотиться?
Тут скорее зависит от наличия для них корма. Год назад я успешно охотился на частично убранном гороховом поле ...раз в три -четыре дня с одного и того же места (там был хороший кустик у столба ЛЭП ) а вот если охотиться 2-3 дня подряд то голубь уже сторонится этого места да и на поле его меньше гораздо .
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Собрал комплект чучел. На днях опробую
Изображение
Изображение
БурСа
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:44

Сообщение БурСа » .

Arnold1972 писал(а): Собрал комплект чучел. На днях опробую
Скорлупок желательно побольше бы.
Пробовал в этом сезоне махокрыла, не заметил что бы голуби на него пёрли, что с ним , что без него. А вот воронам махокрыл очень понравился. Стая ворон с утра летела не вдалеке, увидели мхокрыла, стали кружить над ним и орать. Бабахнул по ним пару раз , не попал. Больше интереса к махокрылу никто не проявлял
БурСа
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:44

Сообщение БурСа » .

А я убрал комплект чучел..........
koto1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:57

Сообщение koto1967 » .

Arnold1972 писал(а): Собрал комплект чучел. На днях опробую
Скорлупки где брали?
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Изначально написано koto1967:

Скорлупки где брали?

На м2-м
koto1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:57

Сообщение koto1967 » .

Arnold1972 писал(а): На м2-м
Нету там уже.
Александр100685
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:13

Сообщение Александр100685 » .


Изображение
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Это в Марий Эл добыт голубь? В ближайшее время?
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя