Лошадь и охота

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано fermer28:

Как бы приобрести у вас щенков?

Уже есть, им уже 2 недели, если интересно, давай мыло, фотки скину.

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Запробовал вот этот диск, одев его конической гайкой на 125 болгарку.
https://www.aliexpress.com/ite....27424c4d89G1YB
Однозначно лучше чем с карбидовой крошкой, срезает аккуратные палочки, в 4-5 раза крупнее напильника. Коня приучал понемногу. Собственно благодаря этому диску, мне впервые за все время удалось снести зацепы жеребцу нормально и вывести постав копыта в норму. У него очень толстый и плотный рог на зацепе, который нифига не стирается. Тапки 5го размера, задние 3-4 размер. Пилить такое напильником офигеешь, кусать щипцами - коваль кусал, но употел, но у него 30 лет стажа.
Заказал вот это(типа подарок себе любимому на Новый Год :) ) победив жабу:
https://www.aliexpress.com/ite....27424c4d89G1YB
Учитывая что я довольно здоровый, и 125 болгарку на второй скорости спокойно держу одной рукой, лучше 125 диск с большей поверхностью обработки, явно будет удобнее.

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Сегодня ел сыр, из козьего молока, от своих коз. Интересные ощущения. Пока освоил аля филадельфия, адыгейский, халуми, последний вообще мой первый сычужный опыт. Прикольно так пожарился, сразу его схрумкали, удобная штука, хранится в морозилке и потом сразу на сковородку. Вообщем ни я, ни мои дети больше в магазин не пойдут за молочной линией, 6-8 дойных коз, сыроварка на 30л и сепаратор с маслобойкой. После своей молочки случайно попробовал магазинные сливки, думал пропали, такая бяка. Это блин 7 лет учиться надо, чтобы так молоко уметь испоганить.
Кролики как-то не очень у меня выходят, не хотят они плодиться в заснеженном поле :) А вчерася к ним в вольер прорвался кобель... я его конечно поругал, хотя и сам давно им расправой угрожал.
Куры ну фиг знает, наверно к весне. Опять же, содержание открытым способом, зато блин иммунка у курей будет аддддская.
А вот козы, такая фигня, фиг убьешь называецца :) как я и люблю, жрут все что не приколочено, компактные, ночую в сарайчике, тусят вместе с лошадьми, еда с лошадьми похожая, гадят мало и на улице в вольере.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Амазонка
А рожать это прикольное мероприятие. Удовольствия конечно основное было вначале, минут 5, пару раз. Потом долго вынашиваешь, и вот наконец-то из тебя появляется существо, которое дарит тебе бессмертие. Раньше никогда не задумывалась об этом, с уже взрослого возраста, когда я сформировалась и приобрела определенный жизненный опыт, жизнь моя после встречи с этим мужчиной завертелась диким водоворотом и унесла меня в параллельное измерение, где правят суровые законы стаи и слабые не выживают среди дальних болот и лесов. Теперь я не мыслю себя вне этой стаи, я часть ее. Продолжение рода своей стаи - логичное мероприятие, для меня, как самки, представительницы одной из частей нашей стаи.
Беременность меняет отношение к тебе, и сама становишься нежнее, добрее. Все вокруг тебя проявляют заботу, стараются не нагружать. Со стороны вожака я стала получать еще больше любви, он очень волновался за меня, лечил от мелких проблем, интересовался постоянно самочувствием, обеспечил мне наилучшее проживание. Он очень хотел, чтобы я родила здорового и крепкого.
Роды прошли легко и без особых проблем, уже через пол часа появился вожак стаи и испытывал огромную радость от того, что я разрешилась легко.
Спустя месяц, когда ребенок окреп, мы отправились в путешествие, потом долго шли по лесам и полям, и вот наконец-то пришли в наш новый дом, заботливо построенный мужчиной для меня и моего ребенка. Да, достаточно аскетично, не так как в прошлом месте, но зато наконец-то я попала туда, куда хотела - жить рядом с этим мужчиной до конца своих дней, воспитывая вместе с ним, маленького.... жеребенка.
- Кобыла, а ты разве не с нами?
- Дурак ты Ветер, я мама, кормящая. С фига ли я с вами поеду? Вожак меня любит, смотри, он даже суку не берет пока, пока она тоже кормящая мама, хоть та по вольеру скачет как белка и орет благим матом.
- А, ну да... то-то он меня впервые в моей жизни поставил на 16 шипов, прикольное, блин ощущение. Никогда раньше в подковах не ходил.
- Блин, а меня чего не подковали? Убьюсь ведь на льду... - спросил Цветочек.
- А ты со мной в вольере живешь, я тебя регулярно опиздюливаю для профилактики, зачем тебе подковы? Еще поранишь меня, маму кормящую.
- Кто на Цветочке-то поедет?
- А этот, новый, здоровый.
- Знаете, а я чувствую что на таких лошадях как мы, он ведь не ездил... - задумчиво сказал Цветочек.
- Ты думаешь о том же, о чем и я? - спросил ветер.
- Ага, сейчас устроим этому новенькому 'аватара', пока он ко мне на уровне сознания не присоеденится, воевать ему с тяжеловозом вокруг хозяйского ранчо. Ветер, ты так же?
- Цветочек, ты сена переел? Он знаешь сколько в меня овса загрузил за последние сутки? 9кг! Я сейчас взлечу, блин. Только ты типа не в курсе, что под хозяином я ведь нифига не повыпендриваюсь...
- Ну покозлить...
- Да это само собой, дыбки, покозлить, жизни порадоваться, хоть первичную энергию скинуть. Так и то, только в направлении, куда скажет Хозяин.
- А мне овса дополнительного не дали...
- А тебе и не надо, с твоим характером. - сказал я, нежно вставляя трензель Цветочку в рот.
Лошади это отдельный мир, отдельное измерение, в котором ты перемещаешься на охоте абсолютно по-другому. Сознание трансформируется, и ты прокладываешь маршрут с учетом своих ног, своих четырех ног. В этот выезд мы отлично прогулялись в ночи, повстречались со всякими зверушками, но как истинные мусульмане их не тронули, один из пушистиков вообще пробежал мимо лошадей. Мы охотники и так живем в другом измерении, а с лошадьми мы в нем пропадаем еще глубже.
Спустя несколько дней...
- Привет, тебе чего? - заурядно спросил кобыла, глядя на маленькую шестилетнюю девочку.
- Как чего? Вас почесать, козочек подоить в стаканчик, по сену полазить, жеребенка потискать...
- А, ну как обычно, залазь к нам в вольер.
Понемногу сгущались сумерки, и я вышел из аммуничника с охотничьим сбором в руках.
- А с кем я сегодня поеду? - спросил Цветочек.
- Со мной! Ура! - затопал 16ю шипами привычно жеребец.
- Хех, топайте, а я вот кормящая мама.... ха...
- ЭЭЭЭЭЭ.... куда мимо меня? С оголовьем? - с удивлением сказал Ветер.
- Хозяин, ты чего? - и на голове кобылы оказалось привычное, охотничье оголовье.
- Родная моя, я только тебе могу доверить её. - сказал я.
- Кого?
- Дочь.
- Опа... тоесть... а жеребенок? А ну-понятно, с нами... быть ему лесным конем с младых копыт.
- Спасибо, что понимаешь. - и я нежно обнял кобылу за шею.
Самому - не страшно, носиться на коне, на лету раскладываться посреди замерзших озер, прыгать через завалы с торчащими суками, балансировать на обрывах, кувыркаться в овраги. За ребенка, тем более 6ти летнюю дочку - страшно. Если с сыном проще, он мужчина, ему положено быть стальным и закаленным проишествиями, то она - девочка, милая и красивая девочка, но уверенное 'я хочу на охоту с тобой, посмотреть на живого енота' растопило строгость отца. И... не отменило хорошую защиту, аммуницию, простой маршрут вокруг своего ранчо, и выбор лошади, которой я могу доверить обучать верховой езде уже второго ребенка.
- И все таки у кормящей мамы есть бонусы. - глумливо сказала кобыла, примеряя на себя прогулочный детский сбор на базе нашего первого офицерского седла.
- Уффф... ну и накрутил он на меня. - сказал Цветочек.
- Ну не так уж и накрутил, хавки взял для ребенка, коврик, спальник, да стандартный комплект что у него всегда на сборе, топор, лопату, веревки, оружие, боеприпасы, очки, хавка что долго и всегда на седле храниться типа сгущенки и сыра 'курт'. Я и поболе такого тягала, поверь.
- Ээээ... а мне чего-то на морду тоже надо одевать? - удивленно спросил Домовенок, переступая на месте своими небольшими копытами.
- Привыкай сынок, недоуздок с короткой веревкой - это считай так, чтобы если что случиться, Хозяин мог тебя удержать.
- Прикольно на Цветке насовано, мам. Столько всяких штуковин, надо че-нить на зуб попробовать.
- Изучай понемногу, через несколько лет этот сбор твоим будет...
- Да ну нафиг.... он сейчас меня на весь корпус накроет.
- Ну, с такой генетикой и кормежкой, ты поболе Цветка и Ветра будешь.
- А, ну тогда ладно.
Тихонько, шагом. Только шагом, так как лошади у нас с дочкой некованные, мы отдалялись от нашего ранчо и через некоторое время темнота скрыла нас окончательно. Только радостный кобель, и жеребенок носились в ночи. Кобель работал от всей души, а жеребенок первую часть похода только и делал что наворачивал круги вокруг нас. У меня даже мысль проскочила - может кобель его научит енотов ловить?
После закрайков полей, небольших кустов, нам надо было пересечь небольшой перешеек чтобы выйти в следущую группу открытых пространств. И тут я бессовестно скружил и вместо короткого участка кустов, завел нас в глухой и непролазный кустарник. Покружив немного, я понял что своих ходом назад выходить уже не выход, а закрайка поля совсем рядом. Но мысль одеть маску и как обычно тихо сказать 'вперед' отпала у меня сразу. Сзади на кобыле ехала дочка, и крушить кусты с маленьким ребенком я даже не думал. Пришлось среди кустов выбирать прорехи, идти петлями и зигзагами, чтобы хоть как-то двигаться хоть по номинальному свободному пространству между высоких кустов. Это был тот момент, когда я был искренне благодарен кобыле, маленькую дочку она пронесла как хрустальную вазу через все кусты, не задев о крупные ветки, как змея выворачиваясь среди стволов деревьев, и не прыгая, а аккуратно переходя через рвы и канавы.
- Мам, куда мы попали-то?
- На охоту.
- Нифига, а где тут бегать?
- А тут надо не бегать, тут надо аккуратно и с головой, интеллектом, ходить между препятствий, не сломав всадника и себя.
- А я думал на охоте бегают.
- Знаешь сынок, тут 'бегают' как ты сказал. По таким кустам мы носились с Хозяином рысью много раз, перехватывая зверя под собаками. Но сейчас у нас задача - быть аккуратными. Так что вставай за мной и иди след в след.
И вот мы на закрайке, выдохнул... всё обошлось, все целые. Короткий привал, коврик, спальник, и я увидел на лице дочки радость от тепла и комфорта. Отдохнули, попили водички, быстро скрутили спальник и коврик, и снова вперед. Наш маленький поход почти увенчался успехом, мы почти увидели живого енота. Дочка сильно устала, даже уставшая попросила пойти на вторую часть маршрута, там тоже был привал, отдых, и возвращение на ранчо посреди ночного поля с далекими фонарями на горизонте в небольшой деревеньке. Как приехали, я положил ее спать, и пошел расседлывать лошадей.
Меня многие спрашивают, зачем я держу лошадей... неужели еще остались вопросы?

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Добыл тут у мексиканцев лассо. Звучит замороченно, но на нашем континенте их не делают... взял самое жесткое, просто посмотреть и понять "какое оно правильное". На самом деле думаю вполне можно подобрать у нас канат и пропитать его в парафине.
Очень интересно, если все делаем с правильной моторикой и не задумываясь(как в стрельбе), то попадаешь им без особых проблем. Как только нарушил моторику - бесполезная веревка.
Основное предназначение - летняя работа со скотом, планируется вольный выпас рогатых, планируются большие левады для коней, а мерин в этом году заимел привычку временами в руки-то недаваться, да и жеребенок тоже еще тот парень у меня. Хотя конечно где-то в глубине души лелеиться другая мысль... че-нить парнокопытное лесное выгнать в поле и заловить этим самым лассо :P
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Лёд
В этом есть что-то святое, древнее, когда мужчины, в ночь, своим племенем уходят на охоту со всей стаей. Долго собираются, контролируют каждую веревку.
- Пап, мы же по-быстрому? Прокатиться... нафига спальник, коврик, столько жратвы, топор, огонь.
- Сынок, всякое бывает.
- Да ну, ерунда! Мы от лагеря и поедем недалеко...
- Для кого-то 'твоё недалеко' - это 'тяжелый поход по Карелии'.
- Так мы ж на конях.
- Так они ж живые...
Кобель весь извелся, он больше всех не любит собираться. Он считает что после одетой Астры - надо сразу идти на охоту. Но мы методично и внимательно вьючили коней, проверяли оружие, оборудование.
- Прикольную фигню нам дали.
- Неудобная она, пока включишь, пока загориться дисплей, потом наводить, заслепишь глаз. Я и по кобелю пойму, когда идем на ветер, что кто-то впереди есть. Да и не пробивает она кусты... а запах - пробивает, кобелю я верю больше, и подствольника мне всегда хватало.
- Батя, я этот прогресс с собой возьму!
- Бери, поиграешся.
Мелкая легкая изморось летела в лица двух всадников, бесшумно продвигающихся в ночи. Огромные мохнатые кони неслышно ступая по влажной земле благоразумно не фыркали и не общались между собой, только быстрая огромная тень с характерной стрелкой на хвосту мелькала в сумерках, иногда пробегая между конями.
Самое дорогое в современном мире - психика наших детей. Отдать за здоровье ребенка, как физическое, так и моральное мы готовы многое, понимая что даем ему то, что у него никто и никогда не сможет отобрать. За долгий процесс эволюции нам только кажеться, что мы 'стали цивилизованными', наша генетика так и не успела догнать прогресс и находиться еще где-то там, сзади, в ночи охот и темных лесов. Именно поэтому, нас туда тянет как магнитом, туда в ту, паралельную, прошлую реальность. Многим городским кажеться что они 'не такие и цивилизованные', могу напомнить: самые отмороженные сексуроды и маньяки - именно плоды общества 'нетаких цивилизованных живущих в городах'... увы.
- Ветер, ты чего такой спокойный? - спросил Цветочек.
- Ты видел, как на мне она ездила?
- Кто, его самка что-ли?
- Да, она. Я как порядочный жеребец и подрывал, и подыгрывал, и 'к вожаку жаловаться прибегал', и козлил, и дыбил, и боковыми аллюрами по бездорожью зажигал, а она всё невыстегивалась из седла.
- Ну дык... Ветер, у них все племя такое, они с седел не падают по нашей воли, сами бывает сваляться по-глупости(они так трюки называют), а по нашей воли - не выстегиваются.
- Как тебе его сын?
- Да как обычно, я взрослых дядей кругами катаю и на своем меринском болту кручу... а этот озвиздюлит слегонца, голову в поводьях держит, фиг куда денешься.
- Прикольная у него фигня в руке, короче судя по всему он сейчас с тебя видит как-то по-другому мир.
- Ой, пляяяяяяяяяяя....
И тонкая ветка со свистом, сильно ударила мерина точно по писюну.
Кони опытны, но жеребец инстинктивно прямо посреди заболотка подорвался вместе с летящим галопом сбоку мерином. Тут же был отторможен, но я заметил что седло мерина пустое...
- Живой??? - заорал я.
- Дааааа.... - сквозь зубы донеслось сзади.
- Головокружение, тошнота?
- Нет.
- Шея, спина?
- Нормально.
- Вздохнуть можешь?
- Да. - к этому моменту я уже соскочил с жеребца и подходил к стоящему на коленях сыну, уперто сжимающего в поднятой вверх руке почти нетронутый тепловизор.
- Повреждения?
- Колено, запястье.
- Пальцы конечностей?
- Все шевеляться.
- Не шевелись, привяжу коней.
Отделался парень легко, выстегнувшись с казачки(это как же сдернул мерин-то) обошлось без сотрясения, растяжений и прочего. Хоть летел он с оружием на спине и в полном снаряжении. Да, тут же пошла наливаться шишка, но отсутствие головокружения, и зверский аппетит чуть позже сняли мои подозрения.
- Понял зачем коврик и спальник?
- Ну да, что с тепликом?
- Забей, ты даже его спас, только крышку батарейного отсека отломал, считай целый. - осматривая нежный прибор, сказал я.
- Эх, хорошо, тепленько...
- Это мы легко отделались, а случись что? Особенно если бы стояли морозы. Перелом какой или сотряс. Помощи лучше ждать в спальнике у костра, чем обездвиженному лязгать зубами на снегу.
- Да, понял теперь...
- Что с коленом-то?
- Наступать неприятно.
- Ладно, не будем мучать твои молодые суставы, седлаемся и напрямки в лагерь.
Опыт, он расслабляет... стирает границу разумности и добавляет удали. Впереди был очередной ров, простой ров с 5 сантиметровым льдом, глубокий, метра полтора, как обычно в этих местах топкий. Я привык к своей кобыле. На ней можно читать книжку, когда она переходит через препятствия. Она прыгнет в самом крайнем случае и обязательно предупредит.
- Хозяин, че делать? - спросил жеребец, с боьшим подозрением обнюхивая лёд.
- Ты кованный, на шипах. Ломай его и вылазь на ту сторону.
Объясню сразу, где была моя ошибка... я привык к удивительно умной лошади, которую воспитывал несколько лет в лесах и обучал. Жеребец парень смекливый и умный, но не настолько опытный. А когда у лошади нет опыта - у нее просыпаются инстинкты.
Он действительно аккуратно наступил на край ледяной корки и сломал её. И наступил второй ногой сверху и с разу же на нее перенес вес. Ров оказался резким и глубоким, вода моментально оказалась около луки моего седла. Жеребец инстинктивно отпрянул назад и оттолкнулся задними ногами в прыжок. Рассчитав прыжок он планировал приземлиться сразу на сухом передними ногами, но вода и ломаемый конечностями лёд затормозили его, и на этот раз вода покрыла его спину полностью, а он воткнулся всеми четырьмя ногами под противоположный берег рва в дно.
В такой ситуации надо или останавливать лошадь или дать ей свободу. По привычке(когда же кобыла-то выкормит! Ох...) я дал свободу. Он согласно инстинктам снова сжался в пружину и прыгнул на склон рва вперед. Приземлился на сухое, но ноги передние подогнул и лег грудью на землю.
Вот тут бы мне спокойно спешиться, взять веревку и дать жеребцу самому вылезти. Но я гавнул 'ты кованный, давай!' и он послушно, вложившись в третий рывок пошел вверх... и получилось бы у него, получилось бы... но в какой-то момент передние ноги справа налево вытолнули в сторону льдину и он остался без опоры, и изменив вектор инерции повалился на правый бок и спину назад на лёд в ров.
Да... ноги из тремян надо выдергивать заранее, да надо было думать раньше. Рюкзак и бурка съамортизировали удар об лёд, но придавленая весом коня правая нога не позволяла освободиться и мы с жеребцом, точнее говоря он моим телом, проломили лёд. Последнее, что я рявкнул перед тем как уйти под воду 'спешивайся!', мало ли сын чем поможет, хотя попробуй помоги, когда в ледяной каше жеребец будет молотить ногами во все стороны.
Ледяная жидкая змея овила мою шею и резко полезла на грудь и спину под одежду, мозг лихорадочно просчитывал ситуацию: вдох полный, времени много, возможность выжить после утопления из-за ледяной воды есть, ремни не давят, оружие на мне, разгрузка на мне, плащ уже расстегнулся, оружие не бросать, тут всего полтора метра до дна.
К этому моменту жеребец уже сам ушел под воду и я почуствовал как корневища кустов отпружинивают моё тело. В свете почему-то не вырубившегося налобника мелькал спальник, карманы разгрузки, седло на фоне звезд и мощные волны толкали меня на корневища, а те отпружинивали наверх.
Стремена должны быть свободные, с большим запасом, и так чтобы туда вовнутрь не проскочила нога, тоесть обувь должна быть соответствующая. А у меня, на самодельных еще и площадка качается. Повезло, не зря я их варил. При первой же возможности, когда жеребец занял вертикальное положение и нога вытянулась из под него, я почуствовал как стремя соскочило с сапога.
Дальше дело техники, отплевались, вылезли на землю.
По пробитой майне, мерин без особых проблем перенес сына на наш берег. А вот пока я щелкал мордой и выливал из сапогов воду, забыв привязать жеребца, он гад... съепнул на 1.5км со словами 'ну вы тут совсем отмороженные я в поле траву жрать'.
Задумчиво шагая пешком в отжатой одежде до поля где жеребец лениво кушал травку, я в очередной раз прокручивал в голове ситуацию, с нежностью вспоминая свою кобылу. Она бы не маялась такой дурью: погрузившись до груди, спокойно бы мордой и шеей ломала лед, аккуратно шла по дну, подошла бы к другому берегу, дала бы спешиться или предупредила бы о прыжке. Но это лошадь, с которой я прожил несколько лет в лесу. А этот молодой, но - перспективный. Да и кобыла единственная кому можно доверить дочь, сына и вообще что угодно. Жеребенку уже пол года, скоро можно будет надолго оставлять, как сойдет с подсоса, эххх... но ничего. Впереди целый сезон, следующий сезон, в котором мне натаскивать детей моих собак: Лешего и Алису.

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Сейчас посчитал... 5тонн козьего молока выходит за год... с одной стороны мало для производства, с другой - семье уже с избытком. Сыры получаются, попробую летом поторговать с местными, хотя думаю нифига тут покупательной способности нет, особенно на сыры и дорогое молоко, может по деловым партнерам разойдется.
Купил под молоко фильтра 3 микрона, прикольно. Пастеризовать не надо, вкусные бактерии убираются не все(для творожной и сычужной продукции), а вкус молока становиться лучше и ровнее, даже для коз в конце лактации возвращается характерный пломбирный вкус, так как фильтр забирает соматику и прочее.
Суку еще не приучал, а кобель приучен, в шоке :) Ему коз запрещается обижать, а они его гоняют. Одна офигела, 3 раза просто так поддала, хорошо хоть безрогая, он ей ухо-то прокусил :)
Сейчас козлята появяться, лайки с ума сойдут, буду снова приучать.
Щенкам проще, они сразу растут среди коз.
фон Рудман
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 12:45

Сообщение фон Рудман » .

Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Тут коллеги ругаются что мало информации и все пропали.
Итог: все живы.
Лошадь живет, практически год, в ночных бдениях на улице. Погода не важна: в дождь и мороз одеваем попону и вперед.
Кашлять стал меньше. В деннике убрали опилки применяем солому.
Нагайка у Дмитрия улучшилась. Моя старая порядком поизносилась и передал ему на гарантийный (пожизненный :) ) ремонт разорился на новую версию. К ней так привык что "старую" из ремонта положил в резерв.
Борзые в этом году отменились бега так что мы с 2019 года вытащили третье место на курсинге в Эвропе, в многих наших соревнований в призерах.
Борзюк уже стареет и завершает карьеру бегуна в спорте.
Часто хожу по асфальту и жалуются соседи на какашки, в этой связи додумал чехол на саперную лопатку которую торочу к седлу.



SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Хорошо жить в гареме, мечта любого мужика сбылась. Выхожу утром, помацаю титьки пятого размера... эхх: ляпота.

PS. Надо пойти молоко перелить на сыр :)
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Подстриг
Я встал на колени, на колени перед маленьким жеребенком. Мои руки еще помнили, как в случае непослушания, я практически его 'уносил целиком' в нужное мне место. Просто брал на руки и делал так, как мне нужно. Он меня искренне за это уважал. Я допускал покусывание, губы, толкания:. Все то, что нельзя допускать у молодой лошади. Но у меня есть нюанс - дюже я здоров, могу и взрослого тяжеловоза 'на ручках унести', могу и опиздюлить любого жеребца.
Умный человек мне много раз говорил: 'запоришь молодого, нельзя сюсюкаться с конём'. Конечно нельзя:. с жеребенком, первым, рожденным любимой кобылой от любимого жеребца, ага: да это путь неправильный, да с этой одуревшей годовалой тушей весом в четверть тонны справляюсь только я: но - ничего с собой не могу поделать, прямо сейчас, с инструментами в руках я стою перед ним на коленях:
Когда-то я мечтал об идеальном коне: с массивной частей генов тяжиков, выросшим без конюшни и комфорта, рожденным от кровей, которым я доверяю, которые я видел в работе. Умном, разумном, и не знающим денника, выросшим в полях на свободе, доверяющим только хозяину. Не понимающим страха, уверенном в себе, здоровенном, массивном, с крепкими ногами и хорошими копытами. О коне, которого помимо хозяина учил жить окружающий мир, который не знал тюрьмы закрытого денника. Который наученный жизнью и общением с хозяином, как узорчатый рисунок мороза, окажеться под моим седлом как чистый лист, и мне останется своим дыханием только подправить эти прекрасные узоры.
Именно поэтому, я сейчас стою на коленях, скромно дотрагиваясь до ног, нежно перекладывая его ноги, и аккуратно, клещами, откусывая край копыта.
Могу расчистить лошадь, любую, наспор. Или успокою, или зажму ногу между своих ног и буду прыгать вместе с беснующимся телом, мне пофигу, уже не страшно. Руки инстинктивно начнут обрабатывать копыто, я уже вижу и понимаю докуда я могу резать крупные куски, понимаю что хочу получить от копыта. Мне далеко до крутых профи ковалей, но то что мне надо под мои задачи - я всегда сделаю.
Только это другой случай, мне надо чтобы этот конь мне верил. Случись экстремальная ситуация, только его вера в моё правильное решение спасёт наши жизни. Да, 3 ноги мы расчистили на одном дыхании, обрыкались, но дались, но дальше - клин в голове. Или коня 'остандартить' работой, нагрузкой: или встать на колени. Поймать момент, когда он будет балдеть на солнышке, лежать, и подойти, успокоить, обнять, сделать так, чтобы ему понравилась расчистка.
Получилось, он сам давал мне ноги. Мы договорились. Но потом, я одел ему чавку, да: вёс же год и жеребец, парень может реально меня утащить. Никогда еще, при выводе коня, я так нежно не работал с чавкой:
Снял оголовье, и отпустил на выпас:. увидимся осенью.

Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Написал характеристику по охотникам, комментарии в статью.
а) Местные жители.
Не будут ничего покупать, знают все и видят, скорее всего, поступят так что при встрече с "начальником" все растворится и не уйдет в официальную часть. Добывают на "еду" и принципиально не пойдут в "белую";
б) егеря/охотоведы/представители хозяина- собственника угодий и пр.
Эти занимают нишу "приватизаторов" леса. В лесу они все решают, на кого "возбудить" или кого отпустить. Имея оружие и наглость с корочкой/должностью это сделать не сложно. Некоторые могут и прикопать, и "изъять/повредить"(транспорт, рации, оружие, снаряжение, телефоны...), и собак/подсадных застрелить и пр.;
в) "богатые" из города.
Эти все оформят, все купят и купят к себе в охрану егерей/прокуроров и пр.из б-пункта. Небольшие "отступления" от правил охоты, типа охота с транспорта (чего жопу морозить, открыл окно и стреляй) или алкоголь, другой вид дичи "благословляется" тут же (лось же сам вышел...!?).
Часто могут вообще до угодий не доехать, алкоголь и женщины "нестандартного" поведения спасают кучу животных. Принимающая сторона обеспечит дичью/алиби, для галочки, всегда;
г) охотники среднего и небольшого дохода.
Не нарушают законы по оружию. Могут иметь "незначительные" нарушения (не все новые законы понимают) по видам дичи, срокам, границам участков и т.д.
Охотятся с собаками, подсадными и пр. и пытаются выжить между подготовкой к охотам "богатых" или "хозяина" леса. Их мордуют егеря/охотоведы/"богатые" охотники т. к. именно эта группа не нужна им в лесах совсем.
Не имеют денег или связей чтобы откупится ...
Виды дичи для них конечно же заканчиваются на 10-15 кг., лицензии на кабана/лося/марала/медведя им только снятся...
Война в лесу. Лучше не будет
фон Рудман
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 12:45

Сообщение фон Рудман » .

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Подставка под расчистку для лап - отменная штука.
Сваренный из 60х60х3 станок - лучше :) блин... как удобно-то. Пока дорабатываю конструктив, расчищены кобыла и мерин, оба, особенно мерин, очень серьезно старались разобрать станок, нифига не вышло. Из потерь только переломленная кобылой 57х3.5 труба, но она у меня девочка умная, сумела даже в станке рычаг и место для удара всем весом найти.
Давно намеревался сделать, но все "да фигня, потом", дурак, надо было раньше. В станке лошадь стоит спокойнее, так как после попыток его разобрать, понимает что деваться некуда, кобыла тему прочухала и стала присаживаться\облокачиваться. Успеваешь одно копыто чуть не за один прием сделать, если по быстрому обрабатываешь "для прогулок в леваде", ибо я любитель чистить с запасом зацепы :) чтобы пару месяцев ноги не трогать точно.
По ощущениям где-то 4-5 расчищенных лошадей, и физические затраты потраченные на станок, окупаются не ушатанной спиной.
diver401
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 16:28

Сообщение diver401 » .

Изначально написано SergeySPB-hunter:
Подставка под расчистку для лап - отменная штука.

А с фотографией было бы еще лучще! :P

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Да собственно стандартный конструктив из инета, просто труба потолще, да варил хорошим п\а в смеси аргона и кислоты. Я бы даже сказал что вообще ничего не убавил и не добавил, разве что везде раскосинами все зафигачено :)
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

не, такой
https://yandex.ru/search/?text...8%D0%B0%D0%B4%D 0%B5%D0%B9&clid=2411726&lr=2
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Здоровья твоему коняге!
Может его на другую конюшню перекинуть? Чтобы выпас был круглосуточный(хоть на веревке 6м). Это для легочника самое важное.
Перешли, в итоге, на полное содержание на улице.
При минусе и в дождь попонку поддеваем. Козырек небольшой соорудили от дождя постоять ему.
Лежит на земле когда приспичит или стоя дремлет.
Жрачки накупили на выбор кучу: и кукурузы, с жмых свекольный, мюсли и пр.
Сами запариваем три раза в день, в кашу все эти мнямки докидываем. Сено тоже привозят на зиму, летом и осенью траву косили.
Кашель ушел как и не бывало. Тфу-тфу.
Дури с полный вагон.
Весь оброс как мамонт :)

Изображение
ЗПП*
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 09:53

Сообщение ЗПП* » .

Не хера у вас рационы🤭. У моих сено, овес, снег. Но не в плохих душах вроде, когда приспичивало и по 80 проезжал без корешки
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Не перекорми парня, еще аукнется по копытам или еще чему. Очень мудрые люди, которым я очень доверяю, у которых скелеты превращаются в упитанных, а молодые палки в огромных жеребов, практически никогда не добавляют ничего в рационы. Жмых совсем чуток, овес всегда(и не более 2-3кг в сутки), сено высокого качества, хороший выгул, оббитые денники чтобы не было аммиака. Попоны только вплане экономии кормов или для коней кто работает в манежах.
В этом году я поменял стратегию содержания немного, исходя из опыта прошлого года. Пока нет ледяных дождей и мокрых метелей, эл.пастухи не ложаться и я до сих пор держу всю банду в летних левадах. Важный аспект: кони сами себя работают так или иначе, у меня жеребец рядом с кобылой(но между их левадами нет одной стенки), малой с мерином рядом с кобылой тоже без единой стенки. В итоге вроде все друг друга видят, но никто ни с кем не может помахаться. Малой регулярно заипывает мерина, выхватывает от него, они поносятся по полю и снова хавать. Левады по 1.5га у каждого.
В рационе только сено и овес. Сено хорошое, хотя я дурак его чуть и не сгноил(сложил не правильно, потом успел высушить). Рулон закатил в леваду, веревки снял (замотаются задохнуться, у меня так одна коза погибла), они сначала его расковыряют, потом раскидают, нагадят, поспят, но в итоге пока у меня не чистая земля, хрен они следующий рулон получат.
2 раза в день по литру овса (малому 2л), 2 раза в день вода если морозы или налитая ванная всегда.
В каждой леваде есть высокое препятствие: холм, бытовка, кусты. За которыми они прячуться от ветра.
В итоге малой растет в диван огромный, все упитанные, мохнатые, у всех крупы на 2 половины, под шкуркой жирок. Короче никаких намеков "как лошадкам плохо" :) Про легочное я вообще и не знаю такого.
Из минусов это не собрать говно нормально работнику, а как известно говно это бизнес :)
Ну еще бы конечно навесы и 4 стены шелтеры, но лениво делать. Вообще если на них капает им пойух, так как шерсть внутри не мокнет. А вот от ветра надо чтобы была возможность скрыться.
До начала весны, когда они просто начнут убивать левады, я буду их так держать, переставляя кого-то на веревку чтобы копыта сделать и чтобы сено доели раскиданное когда рулоны катаем.
В прошлом году была веревка, у 2 других вольер 6х12м. Так или драка, или еще чего. Хрен покормишь, ванну перевернут, в вольере по колено жижа, в вольере замерзает жижа, идут намины по копытам, заломы по рогу, да ну нах. Ну и копытам в вечном болоте тоже не хорошо. И копыта быстрее растут, а тут в левадах они их стирают сами.
Кстати в этом году аномалия какая-то, лошади жрут у всех много сена, и кроли тоже. Не только мои.
С козами вообще проще, утром подоил, ошейники одел с навигаторами и ворота открыл. Вечером придут сами, попрячуться под навесы и в домики, будут ждать дойку. Типа собак короче, хрен прогонишь от места где доят и жрать дают :) То у коней сено отожмут, то по складу рулонов прыгают или роют норы между рулонов, то ништяки какие-то жрут с веток. В деревню еле отучил ходить пастухом в 4 нитки, а то капусту вынесли нафиг у соседей :) И нахрена я им леваду в лесу делал? :) Типа выпас, ветки... ага, ща. В лес одним страшно им...
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Не перекорми парня, еще аукнется по копытам или еще чему. Очень мудрые люди, которым я очень доверяю, у которых скелеты превращаются в упитанных, а молодые палки в огромных жеребов, практически никогда не добавляют ничего в рационы. Жмых совсем чуток, овес всегда(и не более 2-3кг в сутки), сено высокого качества, хороший выгул, оббитые денники чтобы не было аммиака. Попоны только вплане экономии кормов или для коней кто работает в манежах.
попробую снизить норму дневную.
Так-то вроде все тфу-тфу... двигаемся.
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

Корм зависит от того как часто Конь работает. И что от него (коня) нужно. Ну и от пищеварения самого животного. Накормить коня до колик легко, дальше трудно.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Лошадь живет, практически год, в ночных бдениях на улице. Погода не важна: в дождь и мороз одеваем попону и вперед.
валялись шапка и капор на лошадку со старых попон, говорят холода идут вот я и одел чтобы посмотреть как в ночные заморозки будет на улице спать
Изображение
Изображение
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Осталось нанести кресты и двигаться на Иерусалим :)
Мои вполне сносно пережили -20-25 в течении нескольких дней, но было 2 раза в сутки воды вдоволь(холодной), сено вдоволь, более или менее возможность укрыться от ветра, овес по 1кг в сутки 2 раза в сутки.
Все мохнатые, чтобы кто-то трясся я не заметил. Более того снег на них в -20С не тает :) к вопросу о теплоизоляции сухой шкуры.
После прогулки галопом в -25С и 85% влажности, мерина и кобылу сушил под попонами, правда не до конца... профукал момент когда их работник отводил, но основное на них высохло.
Но у меня левады от 1.5 до 2.5га на каждого. И места есть где сныкаться от ветра, и подвигаться есть где. Вообще в эту зиму понял что нехай коней закрывать в вольере, как я делал прошлой зимой. Эл пастух, при укорочении контура, на 2000 из 6000 вольт все же пробивает через 20см снег, не всегда и не точно, иногда надо обтряхивать ленты, но это меньшее из зол по сравнению с лошадьми без движения, растоптанным вольером с чачей и потом наминами на копытах об эту же чачу, когда она замерзает.
Опять же, мерин который у меня особенно упитанный, хотя они все с жирком сейчас, работы активной нет. Так он живет вместе с молодым, они весь день друг друга заипывают "укусил, догоняй", "побежали туда посмотрим", "во хавку несут давай круги нарезать". Не скажу что мега много двигаются, но как никак, а мерин был вполне себе в форме, когда я на нём катался, понятно не в рабочей форме, но вполне бодрый и выносливый, обычно из-за своей обмускуленности и неработанный он быстрее в прошлом году сдыхал.
Вообщем если не будет сверх высоких снегов, и каких-то аццких морозов, то до таяния снегов я их оставлю в левадах под открытым небом. А потом просто сделаю небольшие левады, чтобы не размесили поднимающиеся поля.
Тут есть нюанс: хавают сено как не в себя, сено - деньги, но они им греются. С другой стороны разница в сене порядка 3-5кг в сутки будет долго "компенсироваться" если строить нормальный ангар им. Особенно учитывая что оттудова нужно говно убирать и т.п. Вообщем если лошадей не много и ты не планируешь барыжить какашками и не держишь спецом для этого конюха, то вполне вариант защита от ветра и на улицу. Такая схема очень пластична, не требует особых вложений, и для здоровой взрослой лошади, по состоянию ее здровья и психики судя по всему оптимальна.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Сын родился.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Сын родился.
ура!
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

08.02.2021 кобылка,
выбираем имя

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Это ты кого с кем повязал и для чего? :)
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], MailRu [bot] и 5 гостей