Лошадь и охота

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Саш, да я на лошади до 170 как на ослике смотрюсь :)
А жереба взял 158... :)
Ну это реальные цифры и расчищенные :)
Хотя более 155-160 залазить действительно дюже неудобно.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): да я на лошади до 170 как на ослике смотрюсь
Не всегда так, Серёж... Зачастую рост компенсируется плотностью/мощностью. На такой тоже нормально смотреться будешь.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Жеребец выстрелов с дтк совсем не боится, с первого раза я стрелял уже и из седла вверх.
Вообщем повязал я свою кобылу новым жеребцом.
Начало новой охотничьей породе положено :)
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Ну всё. Пистец. Одним конезаводчиком на Руси-матушке больше стало)))
Серёг,лошадей/крс и прочую с/х скотину кроют. Вяжут собак.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Заполучил от друзей подарок https://lotostent.ru/palatka/lotos-5-sport/
буду жить теперь по-новому!
Задача: организовывать место стоянки при перемещении на спортивные мероприятия с псовым кобелем. Лайка едет в качестве "охраны", а дальше мыслей куча... будем воплощать.
Добавил раскладушку
https://www.camping-elite.ru/c...a_volnix_bd630/
и стул
https://www.camping-elite.ru/c...50_052_zelenyy/
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Олег... юрту надо заказывать... у Башкиров вполне недорого
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

надо заказывать... у Башкиров вполне недорого
#4421
P.M. Ц
Года 4-5 назад искал юрту, ставить ее за 1 мин не получиться. Мне надо быстро ставить и чтобы хорошо проветривалось, можно было бы докупать блоки и пр.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Тогда да, не подойдет, юрта достаточно стационарное сооружение и ставиться порядка 30 минут. Зато какой антураж :)
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

достаточно стационарное сооружение и ставиться порядка 30 минут. Зато
Там еще и места для перевозки нужно много. Если с полом, дверью и пр.- целая телега!
Тут основная цель скорость установки и разборки+ защита от клещей, ветра, жары в поле. Приходится ждать часами старта в поле.
diver401
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 16:28

Сообщение diver401 » .

Интересный ролик.
https://vk.com/public68836363?w=wall-68836363_8256
Никто с ловчими птицами охотиться не пробовал?

staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Эх везет с птицами охотиться хотите, а я своего джигита никак к выстрелу приучить не могу.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

diver401 писал(а): Никто с ловчими птицами охотиться не пробовал?
Есть тут люди,весьма увлечённые ловчими птицами. Но без коней.
staling1 писал(а): никак к выстрелу приучить не могу.
Главное,чтоб Вам доверял. Не сложное приучение,в принципе. Если лошадь не чрезчур импульсивна,само собой.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Фёдор,с днём рождения! Красивых маршрутов и азарта!
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Изначально написано staling1:
Эх везет с птицами охотиться хотите, а я своего джигита никак к выстрелу приучить не могу.

Так накрутить че-нить на ствол да и все...

Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

го джигита никак к выстрелу приучить не могу.
#4426
P.M. Ц
первое время мой дергался и крутился от ствола. Начал стрелять белок с земли рядом с ним, прошел год (сезон) внезапно поймал себя на мысли, что стреляю с седла без опаски. Начало этому положила лиса, которая вышла под выстрел и я по ней трижды стрелял с седла! ...в горячке погони вообще забыл, что лошадь должна боятся.
KotKotofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:32

Сообщение KotKotofeich » .

Изначально написано Алекс60:
Фёдор,с днём рождения! Красивых маршрутов и азарта!

Спасибо!
С птицами давно хочу но у нас в это встроиться очень сложно. Надо проходить длительное обучение в ассоциации а отделений поблизости нет... А так гасить енотов с ловчим ястребом я бы не отказался :)
Я раньше писал как своих приучал - мелкашка, яблоки - выстрел - кусок яблока. После этого услышав даже чужие выстрелы кобыла вместо того чтобы пугаться - возбуждалась и пыталась ломиться в ту сторону "Человек, быстрее туда - там ЯБЛОКИ!"
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

Моя мечта . Когда начинал ,то первым условием для себя ставил ястреба -тетеревятника. Когда к собакам прибавилось кони , и узнал , что такое держать ловчую птицу понял , что не потяну. Не по наслышке знаю ,сколько времени тратится на содержание и воспитание птицы. А в сутках 24 часа . С моего пегаша хоть из гаубицы пали , но с арбалета полный Алес капут, от звука тетевы приходит в экстаз)))) уже год бьюсь , получше стало , но до победы , как до Пекина .
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Я стартовый пистолет для приучения использую, золотая середина по звуку между нарезняком и гладким, однако за полгода могу стрелять в десяти шагах от него. При попытке приблизится ближе пытается испариться, в конвульсиях, в собственном поту. К моему сожалению тренировки раз в неделю или раз в две, мож чаще надо?
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

А ты коня работаешь до выстрела?
Надо уработать в хлам, дать постоять 20 минут(расслабуху чтоб словил), рассыпать по земле в траве немного овса(чтобы выбирал и был занят).
Начинаешь стрелять когда голова у земли(овес ковыряет), и стреляешь до того момента, пока не начинает на выстрел отвлекаться и поднимать голову.
Хотя я бы конечно, про хорошую накрутку на ствол подумал :P
stomatoloq5599
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:49

Сообщение stomatoloq5599 » .

Ага мой " Бастер" хрен он ложит , можно легко с 12калибра пиздануть промеж ушей.лук уже купил хрен ,приходит в дииииикй эсктаз,.шлепнул бобрика бошкой в землю воткнулся со зла думал сожгу его . Оболью бензином и сожгу. Бобрика отдал пастуху ( пусть ебется ошкуривает) сам поцеловал его в нос. "Сына айда домой" и все ,бросил повод можно спать. К конюшне подойдет сам вякнет.

staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Накрутка есть но не на все охоты с накруткой пойдешь. Нарезняк да а с 12 го на зайца или птицу че хош крути все бестолку.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

да и на 12, и на .308 накрутки бывают...
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Болото
- Ля, ля, ля.... лялялялля... игоооггоо.... ля, ля, ля.... кругом поля. А ща будет лес... йес, йес...йес... - весело напевал Ветер чапая третьим в строю.
- Молчи.
- С чуя? Настроение хорошее... йес..йес...йессссс.... Э, мерин, двинься, да? У кобылы охота, ща я её....
- Тебе же Хозяин сказал: 'Молчи' - ответил флегматично идущий впереди Цветочек, весом за пол тонны.
- Ща кушу!!! Ээээээээээ..... фффэээээээээээ....
- Это называется трензель девятка, медный, 13мм, со спиралями во рту.
- фффэээээээ.... лафно, не куфшу... отфусти, Фозяин.
- Отож. Нехай кривляться, в репицу уткнулся, и чапай смирно. Кобылу дома получишь.
За 5 часов до этого:
- Ветру, попить дай. - сказал я сыну.
- Вот сколько же они жрут и пьют-то! - ответил сын, вытирая пот со лба и ставя вилы к стене.
- А ты думал лошадки это только кататься? Это труд... нам еще с тобой и снарягой часа три заниматься до выезда.
Я взял ведра и щедро сыпанул туда овса, подумал, и сыпанул еще. Еще подумал, посчитал что в течении последних 12 часов войдет порядка 6кг овса в каждого и сыпанул еще.
- Глянь Цветок, нам снова ударную хавку выдают, приколись что нас ждет? - сказала кобыла.
- Ага, Игрушка, судя по тому что ко мне прикручивают новое седло, и прикручивают тщательно, собаки беснуются на цепях, да еще я видел что и собакам выдали ударную дозу еды, короче в лес, прикольно, погуляем.
- Вот за что тебя уважаю, так это за спокойствие, только у меня вотрос, с Ветром мы че делать будем?
- А че... он походу спокойный, твой мужик-то апосля, ты уже брюхата немного, так что не будет безобразничать.
- Ну брюхата или нет я, это моё дело, а вот то что я еще хочу жеребца... это вам всем писец.
- Не удивила, ну покривляешься, ну словишь нагайку от его сына.
- Хотя да, я че думаю-то, помрет найух Ветер-то, жеребец-то мой от перегразу планируемого... одна отрада, глядишь потомство во мне уже оставил.
- С чего бы?
- На меня боевой потник с системой MOLLE одевают. Ни разу не помню, чтобы после этого была легкая прогулка.
- Мда... я тоже не припоминаю.

Лошади хорошо учаться в строю. Еще лучше - когда у жеребца на кобылу стоит. Это безусловно, сильнейший стимулятор, чтобы жеребец шел туда, куда тебе надо. Кобыла опытна, спокойна, ей можно доверить сына в заболоченном лесу. А этот... да даже леса серьезного толком не видал, помню в топь мелкую идти не хотел, дурака валял. Ну, и это отличный повод 'приучить к своей воле' жеребца. Он будет сходить с ума от запаха и вида кобылы с течкой, да еще кобылы, которую он недавно крыл, но пойдет только туда, куда мне надо, и будет делать только то, что будет мне надо. Особенно на фоне полного, 100% неприятия нагайки. Не... по жопе больно - жереб пойдет, благо свинец вшитый в нагайку сделает своё дело, но так коня молотить практически нереально. У него замыкание, замыкание на боль. Ранее мне не встречались такие лошади. Наносишь удар - он просто стоит. Терпит, стоит. Бить еще сильнее - уже грань травм. Но что интересно... тонкий прутик с поставленным ударом - ему очень обидно, и работает также как нагайка на обычных лошадях по эффекту.
- Бегом туды, бегом сюды. Стоит, фырчим, и бегом туды, потом сюды.
- Цветочек, чего тебя так таращит-то? - спросила кобыла.
- Ты видела сколько мне овса выдали? Я сейчас взлечу блин...
- Умей себя контролировать, нам силы еще пригодяться.
- Совсем дура, да? Ты кому о самоконтроле рассказываешь? Мне? Я спокоен как удав всегда... пока меня не начинает таращить с 6кг овса... Эй, люди? Хватит хрючить, побежали уже куда-нить, а? - и Цветочек заложил очередную рысь вокруг дерева.

Жара, солнце перебежав верхнюю точку своего пути, нещадно палило. Заброшенный выруб, подболоченный, на удивление дался без особых проблем. Игрушка и Цветок опытны, а жеребец при всей своей стройности обладает хорошей мускульной силой и тапками 5 и 4 размера, что очень актуально на слабых грунтах. Ветер меня однозначно радовал, аккуратен на препятствиях, думает, не напарывается и т.п. и это все при том, что у него перед мордой мелькает кобыла в охоте, которая регулярно принимает соответствующую позу. Многое я делал ему наперекор, заставлял идти даже туда, куда идти не очень разумно, но 'моей воле, так надо', Ветер достаточно быстро смирился и стал с хорошей отдачей пахать, как истинный мужик.
Медленно поднимаясь на пологий холм, мы миновали выруб и вошли под сень елового леса. Невысокие елки, много хвои под ними, прохлада, хорошо... все расслабились, даже я, идущий третий в строю утратил бдительность в контроле за грунтами, и больше контролировал габариты лошадей относительно стволов и веток.
Нечасто встретишь белокрыльник болотный(растение такое характерное) среди стволов елей, в последний момент у меня мелькнуло в мозгу 'мы в верховике', в самом неприятном месте - заболоченном лесу в чаше на склоне холма. Но пока я соображал, крикнул команду для остановки, я уже стоял на земле по щиколотки в жиже, а между моих ног лежал Ветер, дико вращая глазами и смачно матерясь на своём конском языке.
- Ну я же говорила, вздохнула кобыла. Держись малой! Я сама тут все сделаю, повод брось. - обернувшись на сына, сказала кобыла и уверенно, прижимаясь к деревьям, опираясь на корневища, пошла вперед.
- Ты бы слез? А? Утонем напару. - сказал Цветок моему другу, и недождавшись ответа, вздохнув, аккуратно пошел за кобылой, используя весь свой опыт и с неимоверной силой выдирая ноги из топи.
- Идите на сухое. - сказал я, и задумчиво посмотрел на Ветра.
- Мне писец, да, Хозяин?
- С фига ли?
- Ну я вот подергался, вообще пошевелиться не могу.
- Ну, вообще-то это у нас штатная ситуация. - сказал я, и обходя жеребца по кругу провалился до пояса помеж корней.
- Усе... писец мне... - и жеребец положил голову на грязь.
- Э.... не парень... так дело не пойдет, вылазь.
- Ну откапывай.
- Ща, ага. Сам давай.
- Кааааак????
- Вот смотри: выковыриваешь сначала переднюю ногу. - и я с огромным усилием положил его переднее копыто вперед.
- И?
- Ща йопну, да? - задумчиво пнув ногой жеребца, сказал я.
- Ща попробую.
- Вылазий давай...
Прошло порядка 20 минут, как я наблюдал за потугами Ветра встать на ноги. Не помогал, совсем. Должен сам, иначе будет ждать помощи и будет непригоден для последующей охоты. Тем более жеребец, этому точно помогать низя, должен сам.
- Йееесссс!!! Кобылу мне!!!! - проржал Ветер, и достал свой аппарат размером с мою руку.
- Ты ж умирал 10 минут назад в жиже? - с сарказмом сказал я.
- Фигня... кобылу мне!!!!
- Дома получишь. - и я взял его под узцы.

В какой-то момент, метров на 100, мы разошлись, я с жеребцом решил выбрать немного другой путь. О! Как я себя хвалил, что задолго до этого, я приучил его ходить за собой, как собаку на веревке, именно за мной, не сшибая меня. Это качество лошади, в лесу спасает обоим жизни. Что порадовало отдельно: даже идя по моим следам - выбирает куда ступить, но идет без кривляний - старшего во мне признал.

- Стой. - сказал я.
- Да тут ровно.
- Дурак, через 5 метров оба провалимся.
- На ровной поляне?
- Именно. Вот посмотри, растет хвощ и мох, среди уж сосен, но это нифига не меняет дело, даже усугубляет ситуацию.
Рядом раздался треск. По звуку я понял, провалились Игрушка и Цветок, провалились крепко.
- Стой тут. - и я привязал Ветра к дереву.
- Да там кобыла!
- Не шевелись.
- Кобыла пропадает!!! - и Ветер напролом пошел к кобыле, снес пару кустов, и провалился по грудь в мох.
- Дурак. Вот теперь и сиди тут, пока я других выкопаю. - и я перестегнул веревку так, чтобы был запас слабины.
- Меня нельзя бросать!
- Да ладно? Небоись, волки быстро найдут. - и Ветер увидел удаляющуюся спину.
Нечасто увидишь такую палитру растений, которые в обычных местах в-прицнипе рядом расти не могут, малинник сменялся соснами, елями, а под ногами мох, хвощ, белокрыльник, и все это щедро пересыпано кустами ивы.
- Слез? - повернув голову, спросил Цветочек.
- Чем помочь? - спросил друг.
- Отойди и учись. Аккуратно, неторопясь, начинаем вытягивать ноги из жижи наверх. Выставляем передние, выставляем задние, и вуаля! Я стою. Теперь меня под узцы и веди туда, куда показывает Хозяин, а то оба утопнем.
Видя удаляющегося Цветка, я подошел к кобыле.
- Любимая, чем помочь?
- Дурак, да? Нефиг переться сюда было.
- Ну ладно тебе.
- А чего там кусты крушаться и грохот стоит?
- Там там Ветер походу бьется.
- Утопил моего мужика?
- Нууу.... выживают не только сильные, но и умные.
- Это да. Ладно, отойди, знаешь что из такой ситуации я сама. - и кобыла в несколько движений, с небольшими перерывами, аккуратно выкопалась из сложнейшей ситуации (4 ноги воткнуты по брюхо в плотный торф и кругом мягко).
- Молодец ты у меня.
- Чуйли, опыт. Сколько мы с тобой вместе пережили. Веди меня сам, а то ненароком сына твоего могу корпусом сшибить.
- Так ты и сама дойдешь. - сказал я и поставив кобылу на след владимирца, слегка шлепнул её по попе.
- И то верно. - донеслось до меня, когда кобыла техничными движениями пошла по следам тяжа.
Я пошёл назад, попутно выбирая путь, как вести жеребца к лошадям и в очереной раз удивляясь столь необычному смешению флоры. Джунгли говорите есть на планете? Да фуфел ваши джунгли... вот когда такое место еще и снегом засыплет, вообще тут кранты будут.
На удивление, я обнаружил грязного, задумчивого Ветра, но... стоящего на своих 4х ногах.
- Опа, да ты откопался сам?
- Угу.
- И чего дальше?
- Веди, ты опытней.
- Отож... - и я аккуратно повел жеребца в поводу.
Вышли на сухое, после всех этих приключений, у жеребца на удивление осталось много сил. Учитывая тот факт, что с кардиовыносливостью у него пока не очень, сказывается отсуствие тренировок по моей программе, то количество сил, которые остались после тяжелейшего болота меня порадовали. Местами я даже обхватывал деревья веревкой, чтобы остановить жеребца, когда специально пускал его вперед себя. В какой-то момент, деревьев рядом не оказалось, кругом были только тонкие кусты. Кобыла была в 50 метрах от жеребца, и он ПОПЕР. Попер буром, показывая чудеса проходимости, заранее приготовив и достав кобыле подарок. Пришлось крикнуть, и в 10 метрах перед жеребцом, сын техничным движением мгновенно соскользнул в сторону, с седла кобылы. Но не суждено было случиться любви под сенью вековых елей - рука моего товарища надежно взяла жеребца за трензель.
- Ты меня удивляешь: соображалка есть и спокойная, это для жеребца-то, сил много даже у стройного, скорости показываешь хорошие, в лесу себя вел очень адекватно, выстрела с рождения не боишься. - расседлывая Ветра, сказал я.
- Нууууу... а бывает типа по другому?
- Бывает, но не с тобой. Устал?
- Как сказать, устал конечно.
- Я тебе обещал подарок, помнишь?
- Какой?
- Топай, кобыла тебя в леваде ждет.
- Оба на... прикол, так я ж её вроде все уже, того...
- Так вам в лесу вместе жить.
- Тоесть меня от неё отдельно держать не будут??????????????
- Мне вот еще этого не хватало, ты не спортивная дурная жеребина. Привыкай жить со всеми вместе.
И я открыл дверь денника.

Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Дак жеребёнок под осень родится, что не очень хорошо.

Kurilichev
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:34

Сообщение Kurilichev » .

Заразительные у Сергея рассказы пошли, почитав пробило тоже поехать по лесу покататься, хоть охотиться у нас в Токсово и не на кого, но всё лучше чем дома сидеть. Да и дичи в виде тарелочек полно, а то конь от выстрелов отвык наверное уже давно.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Родиться он где-то в начале июля. Да, не идеально(лучше бы май), но так получилось, а ждать еще год... не, не хотел.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

https://zebra-tv.ru/novosti/bi...a-tyazhelovoze/
Игорь Кехтер объясняет, что идея с использованием владимирских тяжеловозов появилась неслучайно - ведь этот узнаваемый региональный бренд практически не вовлечен в туристическую деятельность.
SPQR3030
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 10:32

Сообщение SPQR3030 » .

Мужики! Подскажите нужна крепкая узда-недоуздок. Я знаю кто-то ссылку уже давал, но не могу найти. Скинте еще раз пожалуйста!
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Небывает :) Только шить на заказ, я тут фотки своей выкладывал. Делать порядка 2.5тонн на разрушение
staling1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:41

Сообщение staling1 » .

Всем добрый вечер, комрады, подскажите чтоб не лапатить всю ветку ссылочку на выкройку переметных сум, чехла для ружья. Купил седло вестерн не нарадуюсь и попе приятно и коник доволен. Я конечно помню что большинство здесь зависающих предпочитают казачку но мне дилетанту понравилось вестерн. Буду признателен.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей