Лошадь и охота

StasN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 04:20

Сообщение StasN » .

Дочитал тему. Завидую вам, ребята, по-белому.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

31.12 весь год работа, стройка, хозяйство в попытках получить от моих миньёнов нормальный прок. Ни елки, ни гирлянд. Но! Хоть баню себе запустил... много лет в бане не был, а тут себе построил.
В обед, когда все уже собрались, вокруг снега 50см, одел кобылу, поехал за елкой. Кобыла судя по всему брюхата(да есть жереб и мерин, но я поехал на любимой беременной женщине, по которой очень соскучился), год в работе не была. Топали 1.5км примерно. 2 раза останавливались, дышит тяжело, говорит "вот ща рожу", кобель сзади шлепает только спина и морда из колеи кобылы торчит.
Прошлепали, срубили елку, привязал волоком по снегу за луку. Заметил перед этим, что несмотря на снег, кобыла явно вспомнила как по нему ходить: стала ноги поднимать (а не долбить колею), где инерцию использует, где силы равномерно распределит, где перемёт обойдет.
Повернули назад... узнаю кобылу, назад как новая :) у лошадей всегда так, но не такое же актерство включать-то в начале-то :) пыхтит конечно, но чуть ли не на рысях домой.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Снега в декабре было много, левады летние по 2-3га, обтряхать снег с лент пастуха вломно. Лошади и так к ним не подходят. Снег положил ленты до земли, пролёт 30м, в середине 10м нет ленты, она в снегу утонула. Лошади всё равно не уходят. Сено у них сейчас не очень по качеству, лучшее оставлено на февраль и весну.
Спустя 3 дня, жеребец все же вышел из левады. Походил по территории, подошел к кобыле и мерину в других левадах, нашел вкусное сено и всю ночь спокойно его точил. Никуда не ушёл. А фигли... косяк-то тут :)
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

SergeySPB-hunter писал(а): Никуда не ушёл. А фигли... косяк-то тут
Подкаблучник патамушта.Нормальный бы весь табун выпнул из загона.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Ага, иди выпни :) там 6000вольт на морду :)
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Дочитал тему. Завидую вам, ребята, по-белому
скоро выйдет многотомник
Мы в седле. Охота верхом.
Разложим все по полкам. Толстого пригласим, он отредактирует.

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Не совсем в тему, но как мысль, мало ли кто надумает.
Парник 3х12м, поликарбонат 8мм, расположен с запада на восток. 20 рогатых там. Парник по контуру утеплен отмосткой 60x10см керамзитом. Стоит в месте где грунтовых вод нет. Постоянное солнце. В панике в дверях две дырки по 0.5м2, приоткрыта форточка, тоесть вентиляция полноценная.
В парнике -11, на улице -18.
В парнике +2, на улице -8.
Вполне вариант для коней, если хоть одну стенку с поликарбоната делать, чтоб они ее не вынесли. Даже зимой, солнце хорошо греет.

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Кобыла прочухала что пастух не работает, дотянулась до вкусного резервного рулона. Прошло 36 часов от последнего поения, только она из 4х коней выпила 15л, остальные судя по всему привыкли жрать сено со снегом.
Миньоны у меня конечно поят 2 раза в сутки, но на выхи я их подразогнал, поставил эксперимент.
А вот козы кстати нифига снег не любят жрать :) 12 часов без воды и матюкаются :)
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

16 ног скоро приводить в порядок, хорошо хоть станок оттаял.
Сначала обкорнаю всех под ноль на быструю руку, через месяцок уже углы повыставляю. А то у некоторых уже ласты, а не копыта.

Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

делал два дня назад ноги. Месяцев 4-5 не прикасался, запустил. Стрелка местами сама отходит. Откопали из-под снега метал.станок несколько ног с ним сделал. Наваливает ноги и вверх вскидывает периодически, спину нагружает капитально.
Подстригли еще гриву "по- текински".
Осталось глистов прогнать и в путь :), вперед навстречу лету.
Соседям какашки раздаю. Запись...
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Oleg224 писал(а): Соседям какашки раздаю. Запись...
а зачем? какие у него свойства?
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

а зачем? какие у него свойства?
Навоз - король органических удобрений. А коротко можно сказать, что наиболее ценными считаются конские продукты жизнедеятельности, потому что содержат большое количество органического вещества, а значит, много полезного для растений. Органики в конском навозе около 25%, из которой азота - 0,6-0,8%, фосфора - 0,3% (более половины фосфора в конском навозе содержится в легко усвояемой растениями форме), калия - 0,6%, кальция - 0,2%, магния - 0,14%.
Кроме того, конский навоз более сухой, легкий и пористый, с включениями частиц травы; он быстрее разлагается. Поэтому, помимо удобрения почвы, хорошо ее структурирует. Он имеет наибольшую температуру 'горения' - гораздо выше, нежели навоз других видов животных. Теплые грядки, заправленные конским навозом, могут разогреться почти до +70?С и сохранять высокую температуру около двух месяцев....
Источник: https://7dach.ru/NatashaPetrov...oza-253715.html
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Oleg224 писал(а): Навоз - король органических удобрений.
спасибо, буду знать!

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Давно забил на всякие теплицы и огороды (это при наличии больших полей). Ибо прошедшие козы, они тебе огорода не оставят, а до деревьев плодовых рано или поздно доберуться. Эл пастухи не спасут, только круглогодичные стационарные ограждения, что блин недешево и гемморойно, опять же... один раз дверь не закроешь и трындец. Ну и даже при нынешнем росте цен, мясо и молоко, хорошие бройлеры и утки(им тоже нужна теплица) куда больше принесут маржы, вырастут быстрее, меньше рисков(если только лайки не попереловят :) ), чем ждать 5 мес пока что-то вырастет и отгонять коз 5 мес от огорода.
Из разумного конечно, к след.году думаю поставлю вторую большую теплицу под птицу и какие-нить лучок-огурчики, и козы не доберуться, и птицу с козами совместно держать не надо (козам от птицы плохо, да и температура птице\растениям +20-30 надо, что козам также противопоказано)
В этом году теплицу 3х12 отжали козы и козлята, бройлеров куда девать, фиг знает. Думаю через ящики и в поле на доращивание... медленно конечно, зато вкусные очень. Перосъемная машина кстати для бройлеров прекрасная вещь, для водоплавающих все равно руками додирать.
Яйца таки да, выходят в себестойке под 15-20 руб, но свои, без всяких комбикормов, вообщем норм, пойдёт, вкусовые качества майонеза и выпечки просто прекрасные.
Но 20 тон конского навоза - однако ресурс :) на деревне всегда есть грамотные огородники бабушки\дедушки, продавать им навоз рука не подниметься. А вот привезти в год 20-30 мешков со словами "лишнее с огорода отдавайте мне" прям вариант... потом еще отсортировать самых жадненьких и перевоспитать, кто тебе кабачки переростки и укроп в человеческий рост втюхивать будет :) и норм... в прошлом году даже виноград местный пару веточек детям подарил добрый дедушка сосед. А так если в деревне всё нормально у людей растет, потом еще и отказываться будешь, и соленья каки-нить в погреб пойдут.
В этом году, до 24 числа, чуйка как-то найстойчиво стучала в голову... спустил все наличные деньги 21го, закупил новое сыроваренное оборудование, новое доильное оборудование, переделал доильный зал и сыроварню, нисколько не жалею. Ибо сыр с прошлого года точим до сих пор (остались кстати чеддер и пармезан), и семья уже давно настойчиво стучит ложками по черепу вспоминая сметану, йогурты, валансе, сыры лактики, российский, тильзитер, гауду.
Только только начались удои (у меня девки в этом году все в мае рожают, чтобы по теплу козлята выживали лучше) и стадо переведено на 1 раз дойку в сутки, из расчета что остальное допивают козлята. Расточительно конечно в плане расходования молока на козлят, но племенные девки все равно на молоке растут лучше чем на смеси, а козлы на молоке все равно вкуснее, иногда смесь им даем, но за 2 мес до забоя прекратим чтобы мясо стало вкуснее.
Зато никаких пьяных дояров-дебилов, минимум проблем, да и козлятина дюже вкусная(учитывая что я любитель курдючной баранины, козлятина тоже очень хороша по вкусу).
Лучше купить доильный зал, сыроварню, и сделать в 2 раза больше стадо(чтобы получить таргетинговые удои), чем отжимать из рогатых последние капли молока, бегать с ведрами для козлят, постоянно озвиздюливая дояра за проебы. Вообще "работнички" выносят блин массу психики, в этом году всех повыгонял нафиг, несколько только оставил кто мозг не сносит. Мне с ними дюже сложно, мне легче управлять менеджерским звеном, чем постоянно держать в голове что бутылка перебьет любую денежную мотивацию.
Опять же, хозяйство постороено так, что лопаты практически нет (5-10 дней в год), на это можно какую-нить мартышку нанять, пока он до бутылки не дотянулся, приглядывать за ним, чтобы лопату и лом не сломал (зря ржете, фомки и ломы они ломают легко :) а фискаровская лопата у них блин, расходник)
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Блин, комары взлетели... а то так хорошо без них было. Но лето - прекрасная пора, топить не надо, все само не помирает и растёт... в этом году воды малова-то по весне, поля свои берегу, коней 5 июня буду запускать. Можно сейчас в неосвоенные поля коненчо, но лень огораживать :)
Как я понимаю всяких итальянцев-аргентинцев-испанцев... трава рожает 3 раза в год, вышел во двор, кого-нить за ногу поймал на ужин, вина бочка, погреб сыра... какой нафиг кризис... да пофигу... когда несколько тонн мяса и молока в запасе.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .


Изображение
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Изображение
подтянули пацаны подарочек...
теперь буду как реальный коваль, а то ходил штаны пачкал!
Посмотрели варианты по картинкам, подумали что нож и рашпиль нужно будет размещать.
Рашпиль на магнит.
ножи по кармашкам.
Ниже колен.
Усиление на местах контакта с конечностями лошади.
Ремни типа "портупеи", чтобы можно регулировать было.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Олег, хорошая вещь. Особенно идея что фартук понравилась, у меня штаны, фартук думаю удобнее. И сшито добротно.
Но даже штанами не пользуюсь давно, ибо станок - ВЕЩЬ. И ножики должны или быть прилеплены рядом на подставку на магнит или просто рядом на ящике.
Лошадь привязана, можно отойти, потрындеть, отдохнуть. Как бы она не билась, максимум повиснет (спасешь - оценит :D), 4 лошади кому ноги по пол года не чистили за день... я бы раньше повесился, а так и не устаешь сильно. Ну и ветеринарные операции если что.
Кстати надо моим хоть ноги рачистить, в последний раз "до нуля" в мае делал. Станок, фартук... а время все равно надо... а тут еще 20 ног у коз :)
Удивительное дело, сейчас почти не езжу, но тело упёрто помнит верховую, причем настолько, что в седле по 20-30км не устаю с первого раза.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

сшито добротно
в этом году обновил все ремни на седле!
Выбрали надежные пряжки "с армейского хранения"
Изображение

Перемерили все ремни и внесли желаемые изменения в размеры
Изображение

Пахва немного не подошла по размеру добавили мелкие ремни переходники к арчаку позже
Изображение

Для ребенка сделал больше отверстий в путлище и скашевку длиннее чуть
Изображение
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

Изображение
ищешь-ищешь ее по осени, а тут лежит такая на дорожке клубочком. Непонятно чего сдохла... жара или чего еще
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

С пряжками не соглашусь, то что советские крепкие, оно действительно так, но лучше брать китай нержу, они там недешевые совсем, но качество лучше и крепость также не вызывает сомнений, но у них ролик, а у советских трубочка, трубочка со временем помирает.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Oleg224:

ищешь-ищешь ее по осени, а тут лежит такая на дорожке клубочком. Непонятно чего сдохла... жара или чего еще

по такой погоде может мор пошел... И зверушки не выносят... Тут сам дышышь как х.з. кто...

Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

С пряжками не соглашусь, то что советские крепкие, оно действительно так, но лучше брать китай нержу, они там недешевые совсем, но качество лучше и крепость также не вызывает сомнений, но у них ролик, а у советских трубочка, трубочка со временем помирает.
ага, трубочка важный элемент при длительной эксплуатации.
Резал руки когда железки согнулись от давления при затягивании.
Эти пряжки просил максимально сильные

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Тормоза
- Цветок, у тебя такой же тюнинг? - выгарцовывая рядом, спросил Ветер.
- Ага, непривычно, давно он нам так не делал.
- Слушай, по сравнению с тем что было раньше, ощущения другие, ты не вкурсах че там прицепили?
- Да вроде тоже самое, только как-то все равно непривычно.
- Ну-ка, дай гляну: - и ветер уткнулся мордой в хвост Цветочку.
- Ну че?
- Офигеть, Цвет ты толстый! А блин: я же не про твою задницу, про тюнинг, они здоровенные у тебя!
- Нам и раньше не маленькие ставили.
- Сейчас пипец здоровенные! Погляди у меня. - и Ветер вышагал вперед Цветочка.
- Ну да, у тебя такие же, похоже на те что раньше были, но большие.
- А я говорил!
- А че ты говорил: я и так слышал, как Хозяин задумчиво приговаривал 'м10, 15мм, победит, отлично'.
- Ну и как их юзать теперь?
- Да думаю также:
- Не Цвет, но вот ты сам-то покумекай, оно поболе, помощнее, значит должно быть улучшение функций, так как от хозяина я еще слышал: 'офигеть сколько оно из-за баксов сейчас стало стоить'.
- Ветер, ща разойдемся, я у Хозяйки спрошу. - И Цветочек на рыси ушел в поле.
Лениво шагали с Ветром по льду, грелись на солнышке, он даже выгарцовывать перестал.
- Хозяин, ты это видел???????? - спросил Ветер.
- Видел, технично у неё получилось.
- Ты уверен что у твоей самки это в базовых опциях было?
- Нуууууу:. Она научилась, молодец, аккуратно всё сделала.
- Хозяин, если бы я так кубарем по полю летел, я бы был уже тушенкой!
- Ну Ветер, она человек, падать умеет, там остатки снега на льду, много кувырков - это гашение энергии, сразу встала на ноги, Она умница и травм явно нет.
- Ладно, тебе виднее, второй вопрос: что нам делать с несущимся на нас, охреневшим Цветочком????
- Ловить:
На нас с жеребцом, карьером, заседланный, но без всадницы, шёл на таран огромный мерин тяжеловоз. Но мерина я своего давно знаю, он просто бежал извиняться: Свесившись с седла, я схватил его за оба повода под мордой. Разворот вместе с жеребцом на 180 градусов, потом еще раз, упираюсь носками с скашевку, остановились. Перехватил веревку с луки мерина, закинул на свою луку.
- Муфыкы!!! Я не виноват!!! Она сама!!! Я не козлил!!! Я просто бежал!!!! - вращая глазами закричал Цветочек.
- Цвет, не трынди: - задумчиво сказал Ветер.
- Я не специально:. тормоза попробовал!!!
- Пошли к нашей даме-то: - потянув за веревку, сказал я Цветочку и тронул Ветра вперед.
- А ну: извините если что: - промямлил Цветок.
Небрежно помахивая нагайкой и подставляя лицо весеннему солнышку, на встречу мне шла моя любимая.
- Ты цела?
- Норм, правда не ожидала, летели галопом, а потом он решил резко остановиться прямо на льду, и встал как вкопанный сразу.
Каких хорошие шестнадцать шипов, победитовых, удлиненных, мустадовских: подумалось мне.

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Новый конь.
Кобыле уже более 15 лет, бодрая, веселая, но большие нагрузки, да еще и залпово без предварительных тренингов стали даваться ей тяжко, вызывает крепатуру и плохое настроение.
Понятно что опытнейшую и умнейшую лошадь, я оставлю у себя, тем более она прекрасно подходит чтобы катать детей, и в кобыле я уверен настолько что готов сажать верхом одного на неё 4х летнего. Да и недалекие выезды никто не отменял... :P (причем ооооочень успешные даже в этом году :P ) а также работу в паре на охоте под более легкими всадниками.
Но в этом году у меня прямо таки в полный рост встал вопрос основной охотничьей лошади, т.к. с "наобум" в моих условиях это не очень работает и коня надо готовить, причем именно интеллектуально развивать соображалку. В наличии неплохо подготовленный мерин и почти не подготовленный жеребец, у обоих отличнейшее здоровье, круглогодичное проживание под открытым небом. Мерин собственно и покупался, и готовился когда-то как резерв на кобылу, но ввиду определенных событий, настолько много как с кобылой нам так и не довелось с ним поохотиться. Жеребец же был просто куплен по приколу, типа чтобы был т.к. красивый и принадлежит к новому типу "верховых" владимирцев.
Мерин же классический владимирский тяж, как с картинки. Мягкий как диван, не быстрый во всех аллюрах, даже после приличных тренингов на дальних дистанциях и высоких аллюрах (рысь галоп) тяжеловат и устает. И я до сих пор не сумел победить у него полноценно заподпруживание, если не давать опускать голову, не перетягивать спец для него пошитую подпругу, использовать нагрудник и пахву то норм, но вероятность заподпруживания остается, и это в условиях длительных походов может стать прямо таки проблемой. Или прыгать будешь вокруг и следить или получишь заподпруженного обиженного коня. Также, как классический владимирец, мерин коротковат по корпусу вплане размещения груза позади седла, не фатально, но коротковат.
Долго я думал че сделать с жеребцом, самый молодой из всех (7-8 лет), более длинный и сухой нежели классический владимирец, чуток повыше (сейчас он 160) чем мерин, классические(и по геометрии, что позволяет не особо гонять подковы) очень прочные(толстый рог) копыта причем 5 и 4 размера с гиперкрепкими зацепами, что является даже небольшим недостатком т.к. надо следить и подпиливать зацеп, иначе отрастают ласты и в зацепах не уходят сосудики и с первого раза не расчистить в нормальные углы. После катаний точно выяснил что незаподпруживается ни при какие вариантах, вплоть до катания "мордой вниз я ем траву целый день на заятнутой до одури подпруге".
Причем ввиду того что не такой круглый в сечении как классический владимирец, подпруги со всей дури затягивать не обязательно, и что удивительно седло на нём наоборот стремиться уехать не к голове, а к крупу. Из не совсем удобного: волнообразный галоп(качает как в лодке) к нему надо пристраиваться сильно отклоняясь назад и хорошо выставляя углы на задних копытах. Немного Хсит задними... но это я прям докапываюсь. Более трясский на рыси и шагу чем мерин (тот как диван). Но шаг и рысь крупные и быстрые. Зато к выстрелам относиться лучше всех даже без предварительного обстреливания. Вообщем до любой лошади можно докопаться :)
Оставался вопрос физухи, не просто покататься, в прям физухи длинной и серьезной. Ну... и головы. Офигевший от безделья на постоянном вольном выпасе взрослый жеребец, это тот еще подарок, правда замечено за ним что очень контактен до человека, вполне вменяем по общению, и даже передает это по наследству (сын у него такой же получился). Лоялен к детям, вплоть до того что привязанный к земле на веревке позволяет детворе бессовестно себя мучать часами.
При попытках эпизодической работы с ним, особо ничего не получалось. Тоесть он управляемый, кататься на нём можно, да и меня фиг уронишь-то :) скорости хорошие, эмоций дофига. Но никакой вменяемой планомерной работы с исполнением "того че надо беспрекословно" не выходит, более того замыкается на болевой эффект, тоесть пробить его особо нагайкой и одевать на шпоры не выходит(кривляется, и все равно идет назад).
Первый серьезный выезд, думал продам нафиг :) Я правда тоже еще затейник: коня который несколько лет видел только леваду, заседлал по-боевому и поперли ночью через жд переезды, автотрассы, садоводства, мосты и т.п. Причем перед выездом еще и 6кг овса в него загрузил. Это однако было прям приключение, пугалки собрали все, опиздюливался конь регулярно, оказался дюже прыгуч! причем ему это по кайфу и вертолетом (тоесть П-образно прыгает и твои кишки гравитация нещадно вытрехает на седло). 3 часа и 12 км с матами и руганью. Причем шаг и рысь жесткие и кишки с попой прям не рады.
Но первая ласточка его сознания мне очень понравилась: за хозяином куда угодно, тоесть любая пугалка типа жд перезда с поднимающимися щитами и летящим по нему товарняком типа "не пойду", но за хозяином пешком вообще без проблем. Все очень хорошо с запахами, прям по ним живет(а ему тропить зверя вместе с собаками), но от запаха кабанов на всякий случай пару раз съебывал, один раз вывезла скашовка и матюги, второй раз вывезла готовность и озвиздюливание. Ну и эмоций через край типа "ой пля какое поле! (до этого блин там 3 раза были) ща как боком!!! поскачу галопом!!!" А мне в снаряге эти попрыгульки нифига не по кайфу.
Перед вторым выездом, он прям отмочил: допускаю что кобыла была в охоте, но это его проблемы :) Заседланный он кривлялся до последнего, козлы, свечки... прям на территории перед кобылой. Ну мне по приколу, пусть попрыгает. Но в какой-то момент он так развыпендривался что из свечки вы с ним легли набок, и я прям обиделся... конь опиздюливался, пойманный и привязанный к забору, минут 30, пока не стали болеть руки и ноги, колени, берцы, кулаки, голова... все пошло в ход... любые попытки прижать корпусом и подставить зады подавлялись еще жестче серией ударов и главное феерическим матом в рассветном тумане, прям душевным, многоэтажным до вставающего солнца и забористым как хороший самогон. Я так увлекся, что после этой экзекуции даже отменил выезд, устал его опиздюливать :)
Поговорил с мудрым человеком апосля, он мне посоветовал решение: не кормить. Понятно я и так знал, что ненагруженная овсом лошадь нифига не бодрая, а тут прям 3-4 дня не кормить. К забору, 10 литров травы в сутки и попить. Усе. Правда переживал что сдохнет нафиг, но ниче... не помер жеребец.
Запланировал я ему второй большой выезд, 3 дня регулярно еще обстреливал, да пылесосил. Строительным пылесосом, очень кстати удобно, а то он в пыли навалялся, фиг вычистишь. Сначала конечно конь офигел от такого подхода и пытался соскочить с темы пылесоса, но очередное рявканье матом и повешенный на ночь включенный пылесос перед мордой, вполне себе вразумили коня, что даже приятно когда пылесосят :)
В начале выезда снова были козлы и свечка(но куда менее задорные), на свечке прилетело коню в голову с кулака и шепотом "убью". И... получился нормальный конь. Он конечно для вида еще повозникал что "мол кобыла тут куда идем", но уже через 300м забыл про это и включился в работу.
И прям впечатлил меня парень... именно соображалкой и интеллектом. 80% пугалок списалось в утиль, на обратном пути 90% пугалок списалось. Легко управляется, и с первого-второго раза понимает чего от него надо в условиях леса (это прям отлично). Тоесть раз показал ему "канаву прыгаем и за канавой сразу встаем" (это удобная опция чтобы после прыжка не шуметь и поправлять снарягу) и он сразу запоминает. Нормально идет контроль эмоций вплане "ща побежим", нифига не побежим, более того даже трензель не такой жесткий как был раньше стал с ним работать лучше. Управляемые аллюры, возможность контролировать суету на привалах, нормальное понимание поправления снаряги и остановок и т.п.
Единственное чего я побаивался, что 3 дня нежрамши он тупо подохнет. Траву ему особо не давал, тоесть он её конечно поджирал, но не пасся. Все ожидал когда же он обессиленный встанет. И не встал...
На круг вышло у нас 26км(суммарный вес более 150кг сверху), из них 12км высоких аллюров, остальное шаг по пересеченке с прыжками через канавы. Без привалов вообще. И что удивительно, нежрамший 3 суток конь и неподготовленный, после этого в конце маршрута имел дофига сил чтобы идти галопом и прыгать через канавы. Тоесть энергии и сил в этом парне, прям очень немало. Вообщем быть ему подготовленным к осени, и осенью яйца уберу ему, не нужны рабочему коню лишние эмоции, под охоту, все же, для длительных разумных походов нужна кобыла или мерин, но обязательно умные. И они очень четко должны понимать, что самый сильный и шибанутый на всю крышу сидит сверху, а не вокруг, и если он сказал... то топаем куда и как сказали.

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Однако радует меня парень: 48км за 12 часов, из них 21км рысью за машиной без остановки, остальное заболоченные дороги, гати, леса и вырубки под нагрузкой 150кг. Пара привалов по часу в лесу. Ну под конец он конечно стал валять дурака типа 'да я вообще-то медленно хожу и никуда не тороплюсь', но это быстро вылечилось обманкой 'смотри дом в той стороне'. И в конце маршрута силы к него остались, причем кардио он перенес легко и не пыхал. Научился хавать находу, научился сложным базовым маневрам (складывание, разворот на месте, повороты на месте под 90-180 градусов с последующим вторым поротом через корпус). Здоровья в нем много, по заболоченным вырубам прёт как танк.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Неделю в лесу, тяжелейшие заболоченные участки по 10-20км в день + 10-20км день плохие дороги. Последний день: 15км подо мной(из них 8км заболоченное), отдых 4 часа, 36км назад до сухого за машиной. Пофигу коню... как новенький, даже привалы были не нужны.
Владимирский тяжеловоз не предназанчен для таких нагрузок, ага... 10 летний жереб, какая-то аццкая регенерация у парня.
Кстати у парня почти прошла голова :) ушло "замыкание на боль". Раньше очень плохо пробивался нагайкой, но хорошо работанный жеребец в лесу моментом превращается в доброго мерина :) И после пары ударов нагайкой режим "турбо" включается только её показыванием...

StasN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 04:20

Сообщение StasN » .

Давно не заходил. Спасибо, Сергей! Каждый твой рассказ - как глоток освежающей воды. Пиши почаще, плз.
Технострой
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 17:46

Сообщение Технострой » .

+
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя