Лошадь и охота

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Тоесть кони идущие галопом видят проволоку, точно? Я блин ее сам-то плохо вижу...
Один из факторов повлиявший на выбор ленты был тот, что стропа(для обозрачения+проволока по деньгам выходит примерно столько же сколько и лента
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

и я планировал 14 арматура забивать на 50см примерно через 20-30 метров...
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): Тоесть кони идущие галопом видят проволоку, точно?
Они ЗНАЮТ где она. Свой загон они знают,как ты свою квартиру.
SergeySPB-hunter писал(а): забивать на 50см
А смысл? Тут рулит принцип айкидо, а не армреслинга.
SergeySPB-hunter писал(а): через 20-30 метров...
И это ты тут какую то ерунду придумал.... Что провод на такой дистанции поддерживать то будет? Провиснет пистец как.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): Планирую периметр максимум 3км
Серёг,получается,натянув 2 ряда нити - уже генератор должен быть рассчитан минимум на 6 км. 3 ряда - на 9 км. И т.д.
SergeySPB-hunter писал(а): обе более 120кг на разрыв
Смешно...😉
У нас пару раз волки,заскочив в загон,коней пугали... Один раз я неудачно выстрелил... Летела вся изгородь к епене матери))) Просто тканевая основа со временем...истлевает что ли... Рвётся на раз. Практически сама по себе.
Самый первый пастух мы с женой тоже брали типа брэндовый,типа типовую версию (на тот момент). Выкинутые деньги,кмк.
SergeySPB-hunter писал(а): Взял 14арматуру
Восьмёрку брал. Не заморачивался. А вообще...,из чего у меня эти столбы только не сделаны...)))
SergeySPB-hunter писал(а): должна отпугивать местных жителей, нехай соваться.
Таблички их должны предупреждать,а не лента.
SergeySPB-hunter писал(а): Жереб у меня кстати вполне вменяемый, даже плюшевый
Это нормально... У нас их больше 20ти,и все типа плюшевые..,но инстинкты и сезонные заморочки никто не отменял.
Приучаем,каждую новую лошадь,водя внутри пастуха,в руках на корде. Провоцируя ткнуться носом в провод. При этом обязательно следя,чтоб рванул,испугавшись,не наружу,а внутрь. Для этого и корда,плюс твоя мускульная сила. :)

ЗЫ забыл...
SergeySPB-hunter писал(а): Дети всегда и свободно
Вот это вот,кмк,очень зря. ТОЛЬКО под присмотром (причём не своих родителей,а именно моим,или супруги) и с нашего разрешения - к какой животине можно подходить,а к какой нет. Лошадь - животное крупное и сильное. Не дай бог что...,и сам себе за детей не простишь,и родители выепут все нервы. А то были как то у меня тут дачники забредшие... Двух/трёхлетних детей к быкам вели - "коровок деткам погладить". Хорошо увидел вовремя...
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Ххммм:. я думал о том, что знают. Попробую кусок проволокой натянуть.
Вообще есть большое желание сделать не болтающуюся фигню, а стройнонатянутый забор, по крайней мере по границе участка.
Сейчас тестово натянул 20м веревки и ленты, посмотрю утром что будет.
На участке есть лэп - однозначно натянуться по ней, стоит не совсем удачно, но перекрыть куски можно. Это стационарные столбы, там можно до одури проволоку\ленту\веревку тянуть.

По углам участка отлить 110мм бетонные столбы, на них можно будет натянуться.

Как поддерживающая конструкция пробовал 8мм х2 и 14мм арматуру. 14мм однозначно крепче, пружинит, слабо шатается. 8х2 хлипковата, но пружинит лучше. Думаю буду все же 14мм бить, по крайней мере опять же по границе, тоесть одну из сторон оформлю наверное так: бетонный столб - 14мм через 20м - бетонный столб.

В случае прорыва сначала оно все наклониться и будет бить током, потом порвется лента или немного погнуться столбы, но даже погнутые столбы возвращются в какое-то вертикальное положение.

Саш, что ты имеешь ввиду про "айкидо" ? Расскажи подробнее...

Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): что ты имеешь ввиду про "айкидо" ?
Тут не надо
до одури проволоку\ленту\веревку тянуть
. Тут нужна "гибкая сила". Тростник в ураган гнётся и выпрямляется,а дуб стоит прямо,но ломается.
Но ты делай как сам решил. Пробуй...
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

При периметре 1.6км (2х0.8) ленте\веревке с суммарным сечением 1.2мм, силой удара 2.9Дж при 500ом, земле из двух по 1.5м 14мм арматурин сваренных 4х40 \ удержать после удара током обоих тяжеловозов в руках не удалось. И второй раз никто из них, даже за овес, подходить к этой изгороди нафиг не захотел :)
Сейчас пасуться вместе, тусят.
Очень выручили стационарные анкера (в моем случае опоры лэп и угол строения), при 14мм арматурине как столбик, расстояние между ними 25-33м и сохраняется небольшое натяжение ленты\веревку.
Посмотрим что будет дальше.... нижнюю веревку касается трава, надо будет померять по росе как она работает.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

А тяжик нормальная такая тема в хозяйстве. Не трактор конечно... но потягать сушняк из леса - самое оно.
selk
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 21:29

Сообщение selk » .

не ленту,а провод
Вязальная проволока 1.2 подойдет?
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

selk писал(а): Вязальная проволока 1.2 подойдет?
А чего ж нет то? Она что,электричество не проводит?)) Если есть халявная - чего б не использовать...?
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Пастух у меня AGRI 4000 польский. Куплен в рф, собственно прошу прощение у модеров за рекламу, если необходимо - сотру.
Сам пастух порядка 8 тыс, все можно поискать в сети (есть и польский сайт, там подешевле чем в РФ, но как доставка - не знаю, но вроде отправляют).
При периметре порядка 2км(2 нитки по 1км) аццкая штукенция. Арматуры14 в землю 2шт через метр, обварить полосой, туда землю через клемму сечением 6мм2.
Давеча подошел к воротам, смотрю надо над железкой плассмаску поправить, был в тапках... ага блин, причем до стальной пластины было 1мм пластика. Рука вспоминала до обеда :) Не смертельно, но голыми ногами да о электронесущий провод я бы не хотел...
Кони бояться его, пару раз офигачило их, так они даже в ворота 4м проходить не хотят и каждый раз воюем чтобы выйти. Никаких попыток повылазить нету, причем примерно 50см до ленты невыедено на всякий случай :)
Вообще геостационары - очень нужное для пастуха, без них ничего нормального не сделать. У меня это столбы ЛЭП и строение, деревья.
Мне удалось реализовать пролет порядка 25-30м из расчета: Между геостационарами 100м, сверху лента 40, внизу веревка 120кг на разрыв или 2мм проволока, промежуточные столбики 14мм арматура рифленая(на нее кстати фирменные изоляторы впритык налазиют). В такой комбинации получается столбиками немного изгибать периметр.
Лента40 - гемморой. Она блин парусит. У меня ветровые нагрузки большие, ничего критичного, но тягает ее прилично. Но именно её бояться кони, веревку они почти не понимают, вроде и замечают, но ассоциация именно лента = удар, хотя било их при мне о веревку кстати :) Проволоку почти не видят. Дальше буду брать ленту20, она дешевле, не намного хуже по проводимости, но парусить будет меньше.
Для ленты и веревки изобрел натяжитель: вяжем 2 петли, в них натягиваем обычную дверную пружину за 90 руб растянув ее до одури. Это позволяет выбрать все люфты и провисы до разумных пределов, одного такого натяжителя за глаза хватает на 100м ленты40, думаю и 200м ленты40 тоже потянет.
Веревка - очень удобно и в 2-3 раза дешевле ленты схожей проводимости. Прекрасно монтируется, простейшие изоляторы, практически не требует натяжения (у меня на 200м веревки один натяжитель и то больше для проформы, в других местах веревка просто хорошо смонтирована и работает без натяжителя).
2мм оцинкованная проволока, несмотря на весь гимор с монтажем (надо мотать на бобину, распрямлять трубкой) в 2 раза дешевле веревки и походу вообще вечная и крепкая, пролеты 25-30м держит спокойно. На участках которые не планируется переставлять, между серьезными геостационарами разумно натягивать именно проволоку, причем я бы тянул 1.5мм оцинковку (1мм имхо тонковато), хватит на долгие годы если смонтировать нормально. Покупается бобинами у оптовиков, выходит по 1-2руб за метр.
Изоляторы: самые навороченные, плавающие под ленту я покупал по 20р. При наличии сверлильного станка и пнд трубы.... можно сделать самому, выйдет подешевле. Я еще делал из полипропиленовой заглушки1\2 и тройника20мм, сваривая их между собой, выходит по 10-12р. Фирменные изоляторы можно найти и по 12-15р.

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Кстати если сравнивать ощущения, то 220в через руку на землю потяжелее конечно будет намного, особенно ежели длительно. В пастухе импульс, он поболезненнее, но переноситься легче. Хотя от него тоже болит.
Хорошо себя показал тестер: подцепился на конец ограды, увидел более 6000В на тестере и не надо переживать работает\нет.
Этот пастух дает примерно 1 раз в секунду импульсы, без всякие регулировок, усилений\ослаблений. Натягивал прямо по высокой траве, малине, иванчаю. Пофигу, все равно на конец ограды прилетает более 6000В, мерял даже утром по росе.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Закопанный стоймя фбс 2-2-4 с оттяжкой прекрасно держит арматуру14 и превращает ее в неплохой геостационар. Так что можно через такую точку достаточно сильно натягивать ленту. 30 шагов(25 примерно метров) без проблем держит пролет.

Сегодня переставлял эл.пастуха, так кони не очень то хотели идти на свежую травку, хоть левада вычищена ими под ноль. Взял на веревку, завел туда, так они пофыркивали подозрительно.... но типа "раз он идет значит и нас не Ипнет" :)

И с большим уважением кони смотрят, как я берусь и держу! ленту... типа "во мужик! его бьет, а он её держит" :D
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Присоединял вторую леваду, увидел 4000В на тестере, думаю маловато однако. Думал где на землю коротит, взял шашку, пошел задумчиво рубать ветки и траву, для чистоты эксперимента(думал пастух слабоват, сейчас вычищу траву, заработает). Случайно коснулся шашкой веревки, резиновые сапоги не помогли :D Твою ж мать... аж жопобицепс свело. Прилетело правая рука - правая нога, пару часов нога еще вспоминала. Ну не знаю как 6000В голыми ногами на земле через коня бьет, понимаю почему они не хотят и без левады с этой территории уходить.

А дело было вот в чем: я попытался вторую леваду(верхний периметр 500м) присоеденить к первой(500м) веревкой на 100м. Не хватило сопротивления. Пошли потери.
Как только оба контура первой левады кинул на соединяющую веревку - хватило сопротивления, тестер показал 6000В.

Вообщем сейчас пришел к мысли что на стационарный(граница) контур пущу проволоку 1.5мм, поверху ленту 20мм. Нестационарные контура лента20+веревка. С веревкой очень удобно работать.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

у нас много изменений по здоровью копытного животного.
Около 1,5 лет назад он начал подкашливать, текли белые сопли после нагрузок, "дышал" животом и мне представлялось что нужно больше работать и все будет хорошо.
"Все хорошо" не получалось, так и кашлял, плюс сено как-то было "плохое" и многие лошади плохо себя чувствовали и мой тоже,
- был вызван "первый" дохтур.
Прописали, что подавать и дальше посмотрим. Дальше врач пропал, начали искать других. Другой прописал 10-12 часов на воздухе, мыть денник, убрать мелкие опилки, больше работать, пропаривать сено, траву для дыхания, сухой чеснок, больше травы.
У меня случился отпуск и жеребец большее время стоял. При работе после этого простоя, он совсем сильно расстроился не выходил на рысь/галоп, еле ходил.
Поперлись на прием к третьему дохтуру.
Объяснял мне более часа, коротко:
жеребец много стоит в конюшне (деннике),
пыль и другие раздражители:
гадость с сена, мелкая пыль от подстилки, моча и т.д.
дают раздражение на трахею-бронхи-легкие и, таким образом, все пути опухают а легкие начинают давать в кровь кислорода все меньше и меньше.
Сделали анализ крови на кислород, получили из 90-110 единиц, 56 т.е. практически в половину от нормы. Прокололи лекарства, всыпали в еду порошки, заменили опилки на солому, выставили на вечер-ночь-утро жеребца на улицу, утром гоняю его по 6-7 км. Через неделю по анализу кислорода было -68, на вторую неделю - 66. Конечно лечение купировало воспалительный процесс, но важно оставить состояние в норме в дальнейшем.

Сейчас работаем без кашля, но "мощность" все равно не полная.
Будем наблюдать и учитывать "особенности".
Даем добавку для дыхания, сухой чеснок, пробиотик, парим сено, гуляем 10-12 часов на улице, +нагрузки утром (нужно добавить и вечер).

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Олег, я не ветеринар, но неоднократно слышал от опытнейших конников что денник = смерть лошади. Точнее говоря не совсем так: лошадь должна быть как минимум весь световой день на улице, а лучше круглые сутки. И в идеале жрать зеленую траву и бегать по электролеваде с гектар.
Денник это погреться, чтоб не спиздили, и никаких "чудоподстилок" только опилки с регулярной приборкой, точнее говоря не пылевидные опилки, а стружка. Отбивают денники на моей бывшей конюшне 3 раза в неделю примерно. Опилки на бетоне. Никаких проблем с легкими, и легочники там идут на поправку.
Мои мерин и жеребец в леваде на 1.5га без овса вообще! за несколько месяцев будучи и до этого не худыми, нажрали шикарные морды за лето :) одичали правда немного :) На обоих уже не шее жировые складочки блин, крупы "развалены на 2 части", жеребец по своей натуре тощеватый для тяжа стал быстренько в него превращаться с характерными обводами :) Правда проворонил копыта - было очень сухо, пошли неглубокие трещины по рогу, сейчас на расчистках буду бороться, но кони работоспособны. Чтобы по сухой земле небыло бы трещин надо рог раз в 2-3 дня солидолом мазать.

Кобыла приехавшая уже в конце августа, при 2.5кг овса в сутки + 1 кг жмыха, кормящая, также не теряет форм находясь 24 часа в сутки в леваде в любую погоду. Её я разве что перекинул на место выпаса где в июне паслись, там зеленая трава посвежее. Жеребенок растет как дурной(ему от кобылиной порции перепадает 2 раза в сутки пригоршня овса), сейчас ему 3 мес, у него уже рожа выросла из жеребячьего недоуздка.
В отношении жеребенка регулярно обливается кровью сердце - прямо сейчас у нас фигачит шторм, и они все у меня в левадах. Попону не одеваю на малого принципиально(шерсть сейчас не вырастет, зимой он будет мерзнуть), ибо каждый раз после шторма иду смотреть жеребенка, раздвигаю шерсть - внутри сухо!
Но по левадам есть нюанс: они с небольшим, порядка 2м перепадом высот, граничат с лесом, и натянуты так, что в некоторых их частях можно укрыться от любого направления ветра (лошади просто уходят в кусты). Летом же это тень и спасение от оводов (за лето применял санофлай только один раз и то считаю это излишним).
Здоровья твоему коняге!
Может его на другую конюшню перекинуть? Чтобы выпас был круглосуточный(хоть на веревке 6м). Это для легочника самое важное.
Кстати по сену: я в этом году разжился у знакомого сеном, у меня коза его вместо зеленой травы выбирает :) офигенное сено, зеленое, не пыльное. Сложено в 2 ряда на поддоны, положены поддоны сверху и накрыто почти до земли баннером. Заготавливали его в "дырках" между непогодой.
Если же сено пыльное (тоетсь полежало под дождями), то обычно опять же кормят на улице, но предварительно размотав рулон. Тогда львиную долю пыли просто выдувает полевыми ветрами, а роса\дожди его и смачивают.
В этом году буду отрабатывать свой концепт содержания лошадей на улице:
навес над денником 3х3, баннер на входе, по контуру денника дренаж(песок в геотекстиле), а жрут пусть принципиально перед денником на улице просовывая голову через забор, как на конезаводах раньше было.
+ будет версия "с подогревом", тоесть дренаж 50см по контуру проложенный пеноплексом, что не даст промерзанию поверху зайти в денник.
Ввиду того что предполагается что гадить они будут там где жрут, а не в денниках (эксперименты показали что именно так, 90% говна\мочи на улице), то в денники пойдет опилка, которую до весны планирую вообще не убирать(но тут нюанс, денники фактически улица и там даже не вентиляция: там просто нет ветра). А дно у них простая земля (при выкапывании дренажей кидается в середину и разравнивается). В этой земле бактерии, корни травы, вообщем все то, что позволяет перерабатывать мочу без запаха.
У меня окно ванной первого этажа выходило прямо в денник коню, сидишь на унитазе - а он тебе советы дает :) так практически не было запаха все лето...

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Еще приведу пример:
У меня отрыта выгребная яма 1х2.5м. Причем в 11м перед домом с подветренной стороны, причем прямо перед окном кухни. Запаха нет, совсем. При открывании ямы - тоже практически. Никаких очистных сооружений, компрессоров, фильтров. Сливается туда и моющие всякие и т.п. +1л пропавшего кефира раз в месяц.
Посмотрим конечно как оно переживет зиму :) но по моим расчетам переживет. А фишка в том, что бактерии в этой яме постоянно все сжирают... и как следствие там практически чистая вода, которая дренируется в грунт, где ее добивают снова бактерии. Хочу провернуть тоже самое и с денниками. Кстати она еще и теплая, вокруг нее единственное место где прямо сейчас цветут цветы :)
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Есть еще идея по зимнему содержанию: если и выкидывать опилки с подстилки, то прямо в леваду, где с говном и выпотрошенным сеном из рулонов ее растопчут кони. Зимой это точно вонять не будет. В остальное время у меня тут ветра... да и на каждого коня сейчас заложено 36м2 зимнего выгула.

А в мае это все трактором на грядки. Или это засохнет само прямо в леваде, за лето это все переварит трава.
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

парим сено,
Изображение
вот такой нехитрый приспособ делается, тюк за час пропаривается.
Таскаю из дома, т.к. не разрешает собственник начальнице конюшни электричество тратить. Сено пропаренное более вкусное и пахучее
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Имхо баловство всё это. Понятно что паренное сено теоретически лучше, но гимор блин.
Несколько лет стоял на конюшне где из наворотов только замачивание овса, могу сказать что там лошади или шли на поправку или не болели. Значит все делали правильно :P
Выпас нужен... оно массу проблем "балансирует", лошадь все же такая животина, что ее место в степи, а не душном помещении.

Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

лошадь все же такая животина, что ее место в степи, а не душном помещении.
днем в полях у нас ходит табун, его туда желательно определить, но жеребец же! Вот и получается только по ночам отпускать. Посмотрим пока так, а там будет понимание что лучше делать резать или
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Oleg224 писал(а): там будет понимание что лучше делать резать или
Хоблик он,Олег. И если,как говорите,были сопли активно в начале,скорее всего началось всё с респираторного вирусного заболевания,которое было запущено.
Выгул обязателен,пыль исключить по максимуму,нагрузки щадящие,терапия на усмотрение владельца,после консультации с ветом по современным препаратам. С грамотным ветом (!).
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

щадящие,теапия на усмотрение владельца,после консультации с ветом по современным препаратам. С грамотным ветом (!).
У нас вот такой врач:
http://kovac.ru/
немецкий ветеринарный хирург сербского происхождения. Доктор ветеринарных наук, известный международный специалист по болезням лошадей, автор нескольких учебных пособий, почетный профессор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. С 2007 года живет в Москве, работает в качестве главного врача и хирурга в ветеринарной клинике КСК «Новый век».

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

С табуном можно решить:
1. Рулон сена и на веревку (тем более он у тебя парень охотничий, явно пасется без проблем) и куда-нить за загородку. Сколотить ему хоть 6х6м, но на улице, на ветру.
1.1 Пусть лучше парень перепадет немного, кормов добавишь. В попону его на крайняк.
2. Электропастух: хороший пастух, с хорошей лентой... я вот тоже Саше не верил что жеребца удержит :) Еще как удержит. Около моего кобыла в 5 метрах постоянно стоит, и ничего, от одной мысли он тикает от пастуха. Хотя в охоте она явно уже была. Кобыла кстати тоже не лезет. Разве что вот жеребенок "на прорыв" как-то пошел :) но там ленты не было, только веревка, они ее не видят, и он со словами "мам, да фигня я тут пройду" порвал ограждение наполучав током.
2.1 Причем жеребец не делает попыток прорыва и при открытом пастухе, и при провисшей ленте, стоит лентой пошевелить - он сваливает. Вообщем Саша был прав, они ооочень уважительно к нему относятся, причем "проверяют" его явно редко\случайно так как пару суток я забыл его вообще включить :) и намана они паслись.
Тут человека-то через одежду и обувь на землю замкнет... до вечера болеешь. А если мокрой мордой на через голые копыта.... ббббррр:.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

SergeySPB-hunter писал(а): Саша был прав
Ага... Да я ващще супергерой!☝️
Oleg224 писал(а): У нас вот такой врач
Да дай бог ему здоровья... Не о том речь.
Олег,я вообще настороженно отношусь ко всем этим "титулам". От их количества,и назойливости упоминания,стоимость услуг вырастает в геометрической прогрессии - факт. А вот качество - ещё посмотреть надо...
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

вообще настороженно отношусь ко всем этим "титулам"
из тех которые были, этот самый прикольный и внимательный. У него жена фанат текинской породы, сами 14 лет держат 24 летнего мерина текинца. Взяли его с мясорубки, т.к. не дышал (аналогичная ситуация что и моего сейчас).
Жена и лошадь https://www.faceb ook.com/Natal...274eudMf8S_VB6z

SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

А у меня жеребенок стал линять... походу вороной будет с 4 белыми носками и 2 звездочками. Че-то чОрное вылазит из под пуха.
Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

Oleg224 писал(а): этот самый прикольный
Основное качество ветеринара...😁
Oleg224
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Сообщение Oleg224 » .

https://www.youtube.com/watch?v=h2TmVvHOI6I
встретили зайца сегодня.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Верно, я всегда вид зверя по длине ушей определяю :D
Позавчерася решил все таки расчистить мерина тяжа, одел на него седло... мда, отожрался парень от безделья, пыхтит, устает... вообщем вздрал его как следует, загнал в леваду.
Вчерася привязал к забору, взял подставку. Он даже сообразить не успел от усталости, что ему первые 2 ноги чистят :) На конце второй передней стал кривляться. Зады пошли потяжелее, но в целом... при наличии подставки и уставшего коня, расчистной станок не очень и нужен, первый они мне с жеребом сломали, до второй версии пока руки не доходят.
Запробовал копыта ему пилить болгаркой, ввиду того что фирменного диска за 9 тыс у меня нет(жаба), обдирал ему копыто диском с крупной карбидовой крошкой. Вполне себе нормально идет, не очень и пыльно, конь терпит, только по одному и тому же месту долго пилить и до живого не надо. Если напарник держит лапу - вообще красота, однозначно быстрее щипцов и напильника. Конь на удивление лояльно воспринял тихую макитовкую болгарку на второй скорости.
Сейчас заказал пару дисков в китае строго для "точения дерева" (с ножами), думаю будет еще удобнее и без были. Вообщем очень понравилось. Однозначно буду дальше юзать болгарку. Есть мысль при ковке для выведения плоскости копыта по наклону вообще использовать болгарку под 230 диск. Чтобы "прикладыванием" сразу делать плоскость.

Для стрелки надо 4-5 ножей, у меня 4. Хватает на все случаи жизни. Но точить обязательно и из хорошей стали.

Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя