ФОТООХОТА

Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из-за сухой и жаркой погоды мелочевка в этом сезоне копошиться поменьше обычного. Сроки выплодов сдвинулись, многие кормовые растения посохли, в общем сюжетов не так много.
Но если из общего настрела откинуть смазы, шевелёнку, неудачные ракурсы, поганый свет и прочие минуса (где-то 1:10 или 1:15) - всё одно останется сотни четыре или пять сносных картинок.
Клацаю букашек по ходу основной цели, а она уже который сезон одна и та же:
Изображение
Параллельно, само собой, и прочие таёжные обитатели волей-неволей попадаются на пути:
Изображение
Изображение

Вот, кстати, пусть и не стопроцентный, но весьма и весьма достоверный "сигнализатор" отсутствия активной звериной движухи в ближайшее время.
Куда как точнее любого егеря, охотоведа или, тем более, маститых ганзовских корифеев из профильных тем. Особенно тех, что пишут скупо, односложно, с кучей ошибок и претензий, на своём корявом, козлячьем языке.
Вот такая невзрачная пустяковина, а говорит охотнику о многом:
Изображение

ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Изначально написано Волёдька1988:

Конкретно это снято на старенький Nikon d90 и объектив Гелиос с макрокольцами...
Сейчас пользуюсь sony a7 III и объективом Самьянг 100 mm....
Основной объектив конечно сейчас для фотоохоты стала Сигма 100-400....

Штатив обязательно?

Волёдька1988
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:53

Сообщение Волёдька1988 » .

Изначально написано ev011:

Штатив обязательно?

Я не использую, так как не сильно удобно бегать за козявками постоянно перемещающимися с такой бандурой... Выдержка покороче и с рук...
Волёдька1988
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:53

Сообщение Волёдька1988 » .

Изначально написано Zmeelov:








Из-за сухой и жаркой погоды мелочевка в этом сезоне копошиться поменьше обычного. Сроки выплодов сдвинулись, многие кормовые растения посохли, в общем сюжетов не так много.
Но если из общего настрела откинуть смазы, шевелёнку, неудачные ракурсы, поганый свет и прочие минуса (где-то 1:10 или 1:15) - всё одно останется сотни четыре или пять сносных картинок.
Клацаю букашек по ходу основной цели, а она уже который сезон одна и так же:
Параллельно, само собой, и прочие таёжные обитатели волей-неволей попадаются на пути:



Вот, кстати, пусть и не стопроцентный, но весьма и весьма достоверный "сигнализатор" отсутствия активной звериной движухи в ближайшее время.
Куда как точнее любого егеря, охотоведа или, тем более, маститых ганзовских корифеев из профильных тем. Особенно тех, что пишут скупо, односложно, с кучей ошибок и претензий, на своём корявом, козлячьем языке.
Вот такая невзрачная пустяковина, а говорит охотнику о многом:


Классные фотографии👍
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Zmeelov писал(а): Вот такая невзрачная пустяковина, а говорит охотнику о многом:
Поясните, пож., что это именно такое и почему говорит?
Фото - просто супер!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Поясните, пож., что это именно такое и почему говорит?
Мохноногие пчёлы (разные дизиподы, точные виды, увы, не определяю) заранее, ещё когда нет ни ветра, ни свинцовых туч на небе - ищут себе прибежище от грядущей непогоды. Прячутся частенько в цветах, выбирая себе для пересидки те, которые имеют форму корзинки, с неким бортиком из лепестков.
Они точно, безошибочно (лучше Гидрометцентра :)) чувствуют приближение циклона, и своим типичным поведением как бы сигнализируют об этом.
Для зверя тоже резкое падение атмосферного давления не комфортно, особенно в первое время.
Многие животные как бы отстаиваются, сокращая свои суточные перемещения до минимума.
Те же лоси могут несколько дней толочься на крошечном участке площадью в сотню квадратных метров - вместо типичного летнего корма перебиваются веточным; могут кору грызть, что более характерно для прохладных периодов.

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Фото - просто супер!
Присоединяюсь! Текст так же хороший.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано Zmeelov:

Мохноногие пчёлы (разные дизиподы, точные виды, увы, не определяю) заранее, ещё когда нет ни ветра, ни свинцовых туч на небе - ищут себе прибежище от грядущей непогоды. Прячутся частенько в цветах, выбирая себе для пересидки те, которые имеют форму корзинки, с неким бортиком из лепестков.
Они точно, безошибочно (лучше Гидрометцентра :)) чувствуют приближение циклона, и своим типичным поведением как бы сигнализируют об этом.
Для зверя тоже резкое падение атмосферного давления не комфортно, особенно в первое время.
Многие животные как бы отстаиваются, сокращая свои суточные перемещения до минимума.
Те же лоси могут несколько дней толочься на крошечном участке площадью в сотню квадратных метров - вместо типичного летнего корма перебиваются веточным; могут кору грызть, что более характерно для прохладных периодов.

Надо же, в первый раз слышу. Спасибо! Да, и личку посмотрите, пож.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Просмотрел в траве на лежке,пришлось снимать в динамике. :)
Гадюка обыкновенная.
Изображение
Волёдька1988
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:53

Сообщение Волёдька1988 » .

Изначально написано ev011:
Просмотрел в траве на лежке,пришлось снимать в динамике. :)
Медянка.

Я конечно извиняюсь, но мне кажется это не медянка, а самая натуральная гадючина... И по размеру и по раскрасске... 🤔
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Изначально написано Волёдька1988:

Я конечно извиняюсь, но мне кажется это не медянка, а самая натуральная гадючина... И по размеру и по раскрасске... 🤔

У нас гадюки черного цвета.Но спорить не буду,ибо не специалист.
Вот такие.
Изображение
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Сегодня носорог попал в фотомодели.Намучился я сним,непоседой,на жаре-то. :(
Изображение
Изображение
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Улететь хотел. :)
Изображение
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Кроты расслабились на моем участке,после того,как я два года тому назад открыл на них охоту.Поймал 73 штуки.И вот опять... :(
Разместил объявление,чтоб не шалили,уже приходят читать. :)
Изображение
Волёдька1988
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:53

Сообщение Волёдька1988 » .

Изначально написано ev011:
Кроты расслабились на моем участке,после того,как я два года тому назад открыл на них охоту.Поймал 73 штуки.И вот опять... :(
Разместил объявление,уже приходят читать. :)

Ахах👏👏👏шедевральное фото👍👍просто 100 баллов👏👏👏это ж надо так поймать👍👍💪
Волёдька1988
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:53

Сообщение Волёдька1988 » .

Изначально написано ev011:

У нас гадюки черного цвета.Но спорить не буду,ибо не специалист.
Вот такие.

У нас в большинстве случаев встречаются тоже чёрные гадюки, но временами проскакивают и с рисунками и какие то как альбиносы... Не знаю от чего это зависит, но они сволочи разные... 😏
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Волёдька1988 писал(а): Не знаю от чего это зависит, но они сволочи разные... 😏
Вот это да.Не знал,думал,что это безобидная Медянка.Мог нарваться,потому как один раз хотел поймать за хвост,чтобы сделать хороший кадр.Но что-то остановило.Отпустил.
Гадюка обыкновенная.
Относится к семейству Гадюковых, встречается в Европе и некоторых регионах Азии. Как выглядит: среднего размера (до 85 см в длину), весом до 150 г. Голова большая, немного уплощённая, мордочка закруглена. В верхней части головы имеет 3 больших щитка. Цвет изменчив - однако в основном преобладают серый, бурый, желтоватый или коричневый оттенки. У подавляющего большинства пресмыкающихся этого вида на спине имеется яркий зигзаг контрастного цвета. Главная отличительная особенность такой змеи - цвет кончика хвоста: он всегда яркий, жёлтого, оранжевого или светло-зелёного цвета. Брюшко в основном тёмное - серое или коричневое. Яд: обыкновенная гадюка является ядовитым видом, укус для человека считается потенциально смертельно опасным. Симптомы укуса проявляются в головокружении, рвоте, тошноте, поднятии температуры, появлении вокруг укуса геморрагического отёка, в некоторых случаях - в приступах удушья, коматозном состоянии или летальном исходе.
Изображение
Теперь точно уверен - это была гадюка.Приму меры. :)

Волёдька1988
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:53

Сообщение Волёдька1988 » .

Изначально написано ev011:

Вот это да.Не знал,думал,что это безобидная Медянка.
Теперь точно уверен - это была гадюка.Приму меры. :)

В нашем деле лучше перебдеть, чем недобдеть😉конечно страшного ничего может и не быть, но и приятного мало, проходили в детстве... Теперь как говорится не боюсь, но Уважаю соперника😉🙂
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Волёдька1988 писал(а): В нашем деле лучше перебдеть, чем недобдеть
Так и есть.Поэтому теперь делаю обход с палкой.Как минимум две гадюки живут на моем участке.Непорядок. :)
Волёдька1988
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:53

Сообщение Волёдька1988 » .

Изначально написано ev011:

Так и есть.Поэтому теперь делаю обход с палкой.Как минимум две гадюки живут на моем участке.Непорядок. :)

Извиняюсь за призывы к насилию, но их надо депортировать с участка... Иначе может быть беда!!! У меня у знакомых детей покусала гадюка, потому что жила на участке и все думали что это безобидный ужик... В итоге проблемы получились... В прошлом году депортировал таким образом трёх медянок со своего участка(знаю, что впринципе они не опасны, но дети, мало ли что)... Отловил, посадил в ведро и отвез в лес... В этом году не наблюдал пока Слава Богу...
Кстати пока на участке жили ежики и мы их подкармливали ни ужей, ни гадюк(медянок) и даже ящериц не было🙈два года назад ежи резко пропали(либо померзли зимой, либо бешенство сыграло свою роль, может ещё какая болячка... Массово находил по весне шкурки от них) и начали появляться различные ползучие твари... В этом году в саду выводок, кормим🙂😉
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Волёдька1988 писал(а): их надо депортировать
Это точно не по-мне.У меня с детства к ним радикальное отношение. :)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Пафии отгуляли,теперь у капустниц началась тусовка. :)
Иногда вижу сразу более сотни штук.
Изображение
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Сегодняшняя фотоохота принесла неожиданный результат.Застукал на месте весь гадюшник,проживающий на моем участке.Вечером прошел сильный ливень,вот и вылезли посушиться на солнышке. :)Подозреваю,что была и четвертая,есть кадр,где вверху этой компании виднеется еще один кончик хвоста,видимо самая осторожная удрала раньше всех.
Три гадюки,разных расцветок.Редкая удача.
Изображение
Хвост убегающей четвертой гадюки показан красной стрелкой.
Изображение
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

ev011 писал(а): у капустниц началась тусовка.
Только это не капустницы - Pieris napi , белянка брюквенная.
У капустниц жилки не прокрашены + черное поле непрерывно до середины переднего крыла.
Изображение
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Popov писал(а): Только это не капустницы - Pieris napi , белянка брюквенная.
Не уточнял.Детская привычка - все,что белое и желтое - капустницы.Буду знать. :)
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано ev011:

Не уточнял.Детская привычка - все,что белое и желтое - капустницы.Буду знать. :)

Их же - белянок - видов 8 довольно обычных у нас летает. Так интереснее )
Волёдька1988
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:53

Сообщение Волёдька1988 » .

Изображение
Изображение
Махаончик подоспел... Минут 20 гонялся за ним по Лугу.. Больно уж осторожный в отличии от большинства беспечных бабочек средней полосы🙂
Волёдька1988
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:53

Сообщение Волёдька1988 » .

Изображение
Изображение
Изображение
И попутно с Махаоном ещё несколько стрекозюлин🤣
Волёдька1988
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:53

Сообщение Волёдька1988 » .

Изначально написано ev011:
Сегодняшняя фотоохота принесла неожиданный результат.Застукал на месте весь гадюшник,проживающий на моем участке.Вечером прошел сильный ливень,вот и вылезли посушиться на солнышке. :)Подозреваю,что была и четвертая,есть кадр,где вверху этой компании виднеется еще один кончик хвоста,видимо самая осторожная удрала раньше всех.
Три гадюки,разных расцветок.Редкая удача.

Хвост убегающей четвертой гадюки показан красной стрелкой.

Весьма и весьма редка удача, но я бы эти посиделки разогнал бы🤣🤣а то завтра выведут гадюшаток и будет их уже не 4🙈🤣
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Волёдька1988 писал(а): но я бы эти посиделки разогнал бы
Вчера видел опять пару штук,черную и серую.Фотографировать не стал,т.к лучше кадр,чем я сделал с тремя гадюками,уже не получится,ну разве если попадутся сразу вчетвером. :)Палки не было с собой...Еще морально не подготовился. :)
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей