Тетерев осенью с подхода

Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Просто для примера(из архива): середина сентября, у молодых ещё рыжие перья, ну и по размеру...
Изображение
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

Ну что же... Темка почти умерла. Напишу отчет от себя: был на охоте 01.09 и 28.09.
01.09 с другом вместе взяли одну курицу (два выстреля слились в один, каждый думал, что стрелял только он). Птички взлетали далеко, видимо их потревожили еще до открытия сезона, всего видели мало - штук 8. Долго походить не получилось - экстренно прервали охоту из-за несчастного случая.
28.09 заметил, что самцы уже кучкуются, уже садятся на деревья, лист облетает. Если и сидят на траве - то на скошенной. Взлетают далеко, на выстрел не подпускают (метров 50). В некошенной траве никого не видели. Но сегодня видели больше, чем 01.09 - 15 шт, из них большинство самцы. Ни одного не взяли. Машину подпускают достаточно близко - поснимали видео метров с 80-90 с хорошим зумом.
Одно плохо, даже ужасно - разрезы разрастаются и охотугодья уничтожаются, а вместе с ними и дичь. Просто ходить по птичке уже почти негде. На слудующий год путевку в это, когдато замечательное место, брать не буду, смысла не вижу. Такого, как было раньше, когда я начинал эту тему, уже нет и не будет. В этом году также смысла ехать не вижу. Охота с подхода закончилась, а браконьерить с машины - не мое, хотя достаточно много таких чудил, стреляющих из мелкашки с окна машины.
Фотографий в этом сезоне также не будет, нечего снимать.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Хорошая тема.Добавлю фото этого года.
Не стрелял.Мало их еще,с прошлого,фатального для птицы в Тверской обл. года,когда майский снегопад уничтожил все кладки.
Посмотреть и то приятно.Сейчас уже кучкуются и по утрам бормочут.
Изображение
Изображение
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Стая множится.
Сегодня их стало уже семь.Одна копалуха и шесть петухов.Расселись на разных деревьях.Не пуганные.:)
Изображение
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

хорошие фото. чем снимали? дистанция? как подходили?
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Обыкновенная мыльница Кэнон.Метров 50-70.С подъезда,пешком не подпустили бы так близко. :)
artpismo
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:47

Сообщение artpismo » .

а как найти ток? рябчик например это вода, смешанный лес и ягодник. в таких местах всегда есть рябчик. а тетерев как? как искать места их обитания?
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

с подхода - сначала на удачу. пара сезонов - и уже знаешь где искать. предсказать место обитания не возможно. кажется - вот оно, место, должен быть!!! а нет его... то есть, приходится изучать местность непосредственно. по крайней мере это мой опыт. в самом начале мне просто сказали, в каком обходе он обитает и разок вывезли. с первого раза я ничего не понял. и стал искать его. как то так.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

artpismo писал(а): а как найти ток?
Рано утром встать и отправиться в угодья,где водятся тетерева.Ток слышно за несколько километров в утренней тишине.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Сегодняшняя фотомодель.:)


Изображение
Yarhan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 07:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Yarhan »

Добрый день. Интересная тема, спасибо вам за неё. Решил тоже отписаться.
На тетерева охочусь с подхода, нахожу его в полях и по кустам около полей. В эти выходные пробежался, добыл одну тетерку. Утром поднял стайку около 15шь с пашни, в лесу взлетали несколько, но не видел за кустами. В общем пока в этом сезоне 1 шт, но надеюсь ещё будет.
viter
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 02:49

Сообщение viter » .

Убежать и спрятаться - не получится...
Изображение
K.O.V.68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:10

Сообщение K.O.V.68 » .

Красивое фото!👍
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

Истринский район за Звенигородом- в прошлом году в ноябре поднял с дороги в перелеске черныша, далеко, думал может показалось. В этом году решил проверить зарастающее поле по соседству- и вуаля, вытоптал двух тетеревов. Подпустили близко, но даже ружья не поднимал- почти ближнее Подмосковье).
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

Чуток добытых тетеревов с нынешнего сезона.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

С полем!
На охоту в галстуке, хороший подход к мероприятию :)
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

Тетерок не бью,от слова - вообще.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Во, тему приподняли.
29.08. гоняли бекасов. Пёс, гляжу, заработал по луговине активно. Удачно получилось, оббежал выводок и на меня поднял. Старку пропустил и по молодняку отдуплетился. Штук 6-7 было, петушков не заметил среди них. Бывает такое.
Изображение
Baltes_vrn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 май 2012, 18:03

Сообщение Baltes_vrn » .

Прочитал всю тему, т.к. собираюсь в конце сентября на охоту в Вологодскую. Заинтересовала охота на тетерева с чучелами. Во время предыдущей поездки (первая поездка в те угодья) приметил место где периодически поднимал тетерева с берез. Рядом находится болото и луг.
Единственно остался вопрос, где искать тетерева в дождливую погоду.
Изображение
Вот с этих берез я и поднимал тетерева
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

Baltes_vrn писал(а): в дождливую погоду.
По моим наблюдениям, если охотить утром, летят очень поздно - часа на 3 позже обычного .
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

В наших краях - в дождь там же, где и в солнечную. Сначала - в траве, потом (позже) - на деревьях, когда листва облетает.
OxotNic80
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 07:27

Сообщение OxotNic80 » .


Пять-пять-те-те-ре-вей...
Казалось бы, причем тут тетерева, но вот послушайте и поймете
Уже и не помню - быль то, или приснилось мне, но и не важно это...
Раннее, раннее утро. Вернее еще ночь, так как рассвета нет и в помине. На часах нет и 4 утра, просыпаюсь, как обычно - до будильника. Ведь на охоту же, не на работу. Хотя и на работу будильником редко пользуюсь. Выхожу на улицу - тишина, небо усыпано звездами, очень-очень свежо. На термометре 2,5 градуса с плюсом - вот оно, дыхание осени. Днем жара стоит + 27 в тени, но ночь точно показывает - какое время года на дворе. Заезжаю за Федорычем, моим товарищем и наставником по охоте, и с ним и его собакой выдвигаемся в лес. На место приехали, когда с восточной стороны небо начало светлеть, но все еще темно. Ранние утренние сумерки. Не торопясь, идем по лесной дороге, присматриваясь к следам - выбираем места. Вот и определились - кто где будет стоять. Расходимся, предварительно пустив гончака в поиск. Тишину нарушают только ранние, робкие попискивания просыпающихся птах, да тихое шуршание падающих, редких пока, листьев. Стою, слушаю тишину леса - сердце замерло в преддверии ожидания заветного голоса. Уже почти светло - даже не заметил этого. Вроде только что присматривался к темным силуэтам, а поднял взгляд - и все видно! Где-то впереди и правее послышался взлай, другой... И вот, наконец - долгожданный переливистый голос гончака будит лес, снимает с него всю утреннюю дрему, как ножом срезает! Кого-то поднял Заливай... Кого только? Прислушиваюсь к голосу, пытаюсь понять нюансы... Вроде поперечное равномерное движение - может косуля, или кто покрупнее)) но вот смена направления... Погнал обратно - не, это скорее всего заяц на круг идет.... Но вот гон начал постепенно приближаться - замираю, все внимание сосредоточено на месте возможного выхода зверя - стою надороге в овраге, по которому когда-то тек приличный ручей, но последние несколько засушливых сезонов внесли коррективы в ландшафт, и теперь тут водой и не пахнет. Но зверье любит тут переходить дорогу. И вот в кустах едва слышное шуршание, оно приближается... Ружье вскинуто, вложено - взгляд скользит через планку... Еще мгновение, и метрах в 20 на дорогу выходит... Лиса!! Тьфу ты... А я уж размечтался.... Рыжая замирает на мгновение, и осторожно перебегает открытый участок. Откуда она только тут взялась - в глубине леса... Все ее сородичи по опушкам и лугам промышляют... Провожаю ее взглядом - не нужна ты мне, хотя лис развелось много в округе, но... Не стреляю. Настрой на другую добычу, да и патроны в стволах - тоже... Лиса исчезла, как ее и не было - лиш заливистый голос гончего слышен. Минут через пять Заливай выскакивает на дорогу и уносится вслед рыжей плутовки. Постепенно голос ослабевает и затихает в лесу. Опять тишина.... По рации слышу в наушник вызов - товарищ спрашивает, что да как? Он предполагал, что косуля была. Говорю, что лиса это была, пропустил... В ответ слышу - что надо было стрелять... Теперь Заливая не дождешься - как-никак первая его за сезон вылазка на охоту.
Ну да ладно - что сделано, то сделано. Сходимся вместе, потихоньку идем по дороге, разговариваем шепотом... Периодически останавливаемся - послушать лес... Не раздастся вдали голос гончака? Но нет, тихо... Лес живет своей жизнью, голосами разнообразых птиц. Резко, раздраженно кричат сойки, барабанная дробь дятлов, писк мелюзги - из всего этого разнообразия вдруг выделяется незамысловатая песенка петушка рябчика! Тоненько так свистит, как будто выговаривает: пяяяять-пять-те-те-ре-вей..
Останавливаюсь, замираю... Федорыч поворачивает ко мне голову - рябчик твой любимый, слышишь? Слышу конечно - отвечаю ему. Федорыч, как и все местные охотники пренебрегают охотой на птиц - считают их мелочью, недостойной сожженого пороха и снаряда дроби. Им бы что посущественнее добывать. Но мою страсть к рябчикам он знает, и воспринимает нормально.
- тормознем, посвищу рябчика?
- давай, свисти...
Федорыч отходит в сторону, садится на упавшее дерево. Я же отхожу в другую сторону, ставлю в стволы патроны с шестеркой, замираю. Вот рябчик опять свистнул - выдерживаю паузу секунд 10 и отвечаю. Петушок отзывается сразу... Начинается дуэль между петушком и мной - кто кого пересвистит? Минут 20 проходит, петушок так и продолжает бойко отзываться, но место дислокации не меняет. Не проявляет территориальной конкуренции - просто общается. Молодой петушок, видать... Кошусь на Федоровича, он сидит и смотрит на меня с усмешкой. Пожимаю плечами - дескать что поделаешь, не хочет вылетать. Решаю не терять времени, а просто точку запомнить и потом приехать поманить его с чувством, с толком, с расстановкой... Идем дальше по лесу - вот и машина уже, а гончака и не слыхать. Федорыч говорит - поехали, проверим еще одно место на краю леса километрах в 10 от нас. А как же Заливай? - спрашиваю... Да пусть по лесу поносится, душу отведет - к вечеру домой прибежит - не впервой ему. Мы погрузились в машину и поехали на разведку. То место раньше было сильно заболоченной низиной, поросшей кустарником - лосиное эльдорадо. Но засуха иссушило болота, проехать стало можно без проблем. Оставляем машину и идем по еле заметной, давно не езженой колее. Входим в лес - слева и справа стоят многовековые дубы, высокие редкие сосны. Солнце уже высоко, и здорово печет. Шагаю по лесу, а в голове непрестанно песенка рябчика звучит: пяяять-пять-те-те-ре-вей... Вот привязался мотив)). В общем, прошагали так с полкилометра, и тут впереди на земле в траве вижу крупных птиц. Замираю на месте, Федорыч тоже встал как вкопанный. Птицы впереди, метрах в 20-25, крупнее намного рябчиков, но по окраске похожи... ТЕТЕРЕВА!!! Тихо ломаю стволы, тащу из патронташа патроны с пятеркой, но стая с хлопаньем взлетает! Взлетает, и рассаживается по ветвям деревьев по обе стороны дороги!! Вставляю патроны в стволы, и слышу шепот Федорыча - стреляй сам, у меня мелкой дроби нет... А у нас разные калибры с ним... Ловлю на мушку силуэт на ветке, тяну спуск - выстрел, и тетерь камнем валится на земь. А остальные сидят!!! Целю второго - выстрел! Опять валится камнем, а остальные то сидят!!!! Переламываю ружье, вытягиваю стреляные гильзы, ставлю еще пару с пятеркой, защелкиваю ружье - сидят!!! Федорыч, как легавая собака на стойке по дичи, замер, вытянул шею, неотрывно смотрит на тетеревей. Протягиваю ему ружье - стреляй теперь ты... Секундная задержка, и ружье у него в руках. Без промедления вскидка - выстрел, третий падает с дерева кульком. Остальные наконец-то всполошились, дошло до тетеревей, что их все меньше остается - сваливаются с ветвей и через кусты разлетаются, как раз трое осталось их. Федорыч проводил стволом летящего, но не выстрелил, хотя не сомневаюсь - взял бы и второго в лет. Уфф.. Вот это охота!! Товарищ возвращает ружье - вижу по глазам, что доволен он)) Идем собирать трофеи, а в голове опять песенка рябчика гремит: ПЯЯЯЯТЬ-ПЯТЬ-ТЕ-ТЕ-РЕ-ВЕЙ!!! Ошибся тот петушок - тетеревей-то было шесть!!
Изображение
Baltes_vrn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 май 2012, 18:03

Сообщение Baltes_vrn » .

В воскресенье выдвигаемся в Вологодскую. Друг на прошлой неделе оплатил чучела, но они пока еще не пришли (обидно). Попробуем так поохотиться. Сегодня звонил в Вологодскую, лист почти облетел.
ev011
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12918
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:18

Сообщение ev011 » .

У нас петушки стали сбиваться в стаю.

Изображение
HUNTER-NVKZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение HUNTER-NVKZ » .

Как я и писал в постах выше, в то место, которое я ездил раньше, на протяжении многих лет, откуда началось мое увлечение тетеревами, я больше не езжу. То мето окончательно загублено разрезами, кои множатся в нашем регионе в геометрической прогрессии. В этом году была приобретена путевка лишь в общедоступные угодья (утка, гусь, рябчик, тетерев). Поехали мы с сыном на рябчика - погода стоит обалденная, Золотая Осень! Увидели одного, спорхнувшего с дороги. Остановились. На свисток рябчик не шел и не откликался. Покатались - поискали, посвистели. Не нашли. Тишина. Поехали менять место. Проезжали через поле с травой до колена - вылетели две тетерки и сели метрах в 50-80 за холмом. Мы пошли за ними. Как итог - одну взял. Вторую отпустил для сына, прошла над ним, но он не заметил. Самое интересное - стрелял метров с 35-40 дробью ?7. Бита чисто одним выстрелом с получока. Попаданий с десяток насчитал. Ружье ИЖ-54. Отсюда понял, что зря я раньше с дробью ?5 ходил - больше шансов промазать, "окна" больше. Теперь перехожу на ?7. Вот так, идя на рябчика, добыл тетерева, сам на то не надеясь.
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Освежу темку.
Недели 2 тому назад, как раз перед тем как выпадет снег, пошли с собачкой проверить места тетеревиные, потому как в прошлом годе совсем их не было (в смысле тетеревей).
Подняли в одном месте пару тетёрок, потом пару косачей (но всё далеко, вне выстрела) и вот свернув на кромку выруба собака тихонько начала лаять, спокойно так. Гляжу, метрах в 30 в кроне листвянки сидит молодой петушок, ну я его и забрал.
Всем не пуха ни пера!
Изображение
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .


Изображение
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:47

Сообщение AntiTAZ » .

Что то фотки не грузятся
Изображение
OxotNic80
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 07:27

Сообщение OxotNic80 » .

в прошлую субботу взял черныша...
Изображение
AlekseiLebedev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 15:27

Сообщение AlekseiLebedev » .

Всем доброго времени суток! Знающие тетеревятники, поделитесь опытом и знанием! В ожидании РОХи с другом исследовании охотхоз неподалеку от дачи. Наткнулись на такую картину и никак не разберем тетерев или рябчик? Или так не понять? Место - окраина хвойного леса молодняк сосны, березки и осинки, дальше поле с сеном. 1ые числа ноября сего года. Заранее благодарю!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя