Охота на кабана. Коллективный опыт.

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

В июне рыбачил карасей на зарастающей луже в низинке с четверть футбольного поля. Ближе к вечеру как по часам напротив меня нянька выходила и лазила минут 20 по береговой грязи, пялилась на меня, я сидел практически на открытом месте, потом вываливало все семейство, жрали корешки, через полчаса все разбегались из прибрежной грязи и выходила Машка, но тут же всех уводила. Три дня это кино с удочкой в руках наблюдал, 60м, мысли в голове кровожадные крутились :) типа "июнь на рыбалку плюнь". Но карась весь день клевал как из пулемета.
Tatosa50
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 22:36

Сообщение Tatosa50 » .

Изначально написано vanvannik:
Так то конечно, но в осенне-зимний период охоты, уже понюхав пороху :) такое поведение для мамки редкость. Скорее всего мамка уже час, как вокруг да около ходила и не спалилась,а уже потом вышла. Если валят на прикормку смело, значит уже кружечек вокруг нарезали, в большистве случаев так.
В моем активе пока мамок битых нет, всегда выбор был. Секачина один выходит пожрать, ему послать на разведку некого :) бывают очень осторожные, час два ходит кругами и хрен увидишь, только веточка порой хрустнет.
Бывает прет через лес как танк и только перед выходом тянуть рылом и обходить начинает.

Ну да, это в основном летом, по сентябрь включительно. И еще один момент, там где я сижу, там вырубки и лозняки, и прочищенные ельняки, при нормальной погоде я подход стада слышу метров за 200-250, лес хрустит конкретно. Одиночку сложнее, но тихо пока ни одному не удавалось подойти, так или иначе хрустнет ))) Сейчас вот снега ждем, без снега их сложно найти, ложатся где нипопадя. Вроде подморозило, и облака пошли, может и припорошит к выходным. До африканской чумы у нас их было как грязи, там на размер не заморачивались, одиночек хватало, если стадо, то подсвиночка, помоложе и по вкуснее, да и тогда мало кто сидел, это сейчас нарезы, ночники....уже под вспышку на фотоловушке не каждый кабан и выйдет.

Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

?3. Кабан - день второй.

Загонная охота началась так же в 10 утра. Инструктаж, по машинам и вперед в лес: В этот раз овраг и лес были огромные, а людей не много. Объезд показал все так же свежие следы кабанов и косули.
Номера пришлось расставить на предельном расстоянии, а значит необходимо будет передвигаться, подстраиваться под собак. Осенью это не проблема, а зимой, когда снег почти по колено и мороз -20 это проблематично. Про загонные охоты обычно мало пишут, т.к. они очень похожи, но эмоции каждый раз другие.
Уставши от череды предыдущих охот азарта поубавилось, ноги ломят, лицо обветрено все: но решили сезон в этом хозяйстве закрывать.

Тишина.
Ветер относительно вчерашнего дня прекратился, солнышко чуть пробивается, -20. Периодически проверяю затвор, не замерз ли (такое бывает из-за неправильной смазки).
Час прошел, вдалеке залаяла собака: Очень далеко. Не, сегодня не мой черед: Двадцать минут и выстрел. В загоне, не так и далеко:.

Меня поставили с карабином на конце оврага и леса, перекрывать переход зверя в следующий овраг. Правого коллегу вижу, второго, слева, нет, он за лесочком как раз другую сторону перекрывает.
Лай собаки раздался внезапно, визг, выстрел в загоне, лай второй собаки, опять визг. По рации: 'В загоне секач'. Честно говоря после таких слов все сразу напрягаются, усталость как рукой снялась, только внимание обостряется и слух.

'Мужики, держите, идет на Вас, кг 200 кабанище, двух лаек уже повредил, прям на номера идет':

Секач в эту пору уже 'пахнет' обычно, гон: Секач вообще агрессивное животное, может дел натворить: Выстрелы справа, один, второй, третий: Следующий номер, выстрел, второй: По рации заверещали: 'Есть, попал и я и Иваныч': В овраг ушел, назад в загон': Собаки крутнулись у номеров и назад в лес:

Слева от меня мелькнуло что то:. Выстрел, второй: 'Табун сеголетков 6 голов уходят по кромке леса в овраг, держите! С ними мамка и няньки повзрослее' прошло несколько секунд: 'Одного я взял, остальные на Леху идут':

А Леха это я!

Мелькнули они еще вдалеке, сквозь деревьев: Мимо меня, до кромки леса 50 метров от меня, а они еще в чащобе, не вариант стрелять: Один только почему то на махах сместился ближе ко мне, метров 70, нов деревьях:

Дыхание и стук сердца участились: Упор. Красная точка коллиматора прошла по хребту зверя, обогнала до кончика пятака, толчок в плече: ВЫСТРЕЛ: Мелькание зверя сквозь деревьев прекратилось, он упал: ЕСТЬ! Ни с чем несравнимые ощущения! С полем! Дальше были выстрелы и разговоры по рациям, но я их уже не слышал: я тихонько пошел в сторону своей добычи:

Итог охоты - 1 огромный секач и 2 небольших кабаненка - подсвинка!

Про вынос из крепей и чащобы секача расскажу отдельно, т.к. был непосредственным участником этого трудового действия:

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Прочитал, как будто сам на загонную сходил :) Хорошо излагаете. Только с номера сходить не нужно, по крайней мере до выхода загонщиков.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано vanvannik:
Прочитал, как будто сам на загонную сходил :) Хорошо излагаете. Только с номера сходить не нужно, по крайней мере до выхода загонщиков.

Спасибо. Собаки вышли уже, номер справа я видел, а он меня, поэтому было абсолютно безопасно.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Как вытащить здоровенного кабана (только что добытого) из чащобы: Под гору: Где невозможен подъезд техники:???
Секач из последнего Отчета оказался очень большим и очень тяжелым. Но так как окончательно, после всех в него попаданий, он 'дошел' в овраге покрытым плотным лесом, собрались коллективом и стали спускаться вниз: Благодаря лесу, деревьям растущим по всему склону спуск был не долгим, минут 30, по более пологой дуге, далее через валежник внизу оврага спокойно дошли до добытого зверя:
Размер и вес добытого животного стали понятны еще на подходе, но вблизи зверь выглядел катастрофически огромным: Оглянулись друг на друга, нас 7 человек, здоровые парни под 100 кг., вздохнули и начали продумывать маршрут:.
Т.к. овраг со всех сторон выглядел устрашающе высоким, решили идти коротким путем, метров 350 всего, но и самым крутым берегом, там на вершине оврага снегоходу легче подойти для упрощения транспортировки зверя.
Ну а далее идеи по разделке на месте и выносу частями: Идеи по вспарыванию брюшины: Как итог решили пробовать транспортировку как есть - веревку на морду, между собой еще пара веревок, веревки перехлестнули палками - коромысло для удобства тянуть руками: и бурлаками поперли вверх:
Каждый метр давался тяжело, валежник и пригорок не давали скользить добыче просто, постоянно цепляя тушу добытого животного: Поменяли тактику, упираясь в деревья на склоне ногами, на счет :три: тянули, что было мочи :
200 метров, 180, 150: 100 - на краю видно уже снегоход и подготовку ребят сверху к зацепу и вытаскиванию зверя техникой:
60 метров, 50 : 40 - веревка достает: Начали вязать узлами веревки между собой, вроде все: Дыхание тяжелое, мокрые как мыши, тащили часа полтора наверное, не меньше: И мороз в -15 не остужал, хотелось просто сесть, отдохнуть и попить чаю, но скоро сумерки.
Снегоход начал подъем: ОБРЫВ веревки и туша поползла вниз:.
Видели как кот играет с добытой мышью? Когда он бросается на нее сверху вниз? Так и мы прыгнули на нашего секача:., т.к. никто не хотел туда, в низ опять:
Хорошо, что деревья затормозили животное и мы приложив еще чуть усилий все таки вынесли его снегоходом из оврага.
На базе взвесили добычу - 170 кг. Попаданий разных несколько, картечь, пуля гладкая (не разобрать) и нарезные раны. Как ни странно у кабана были маленькие клыки, при таком размере даже удивительно.

САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Медведь25 писал(а): Как вытащить здоровенного кабана (только что добытого) из чащобы: Под гору: Где невозможен подъезд техники:???
Как вариант:
Изображение Изображение
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

На месте нужно было разобрать,вынести по пуду на нос было бы проще.
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано vanvannik:
На месте нужно было разобрать,вынести по пуду на нос было бы проще.

Этот вариант был основным, но кусок не потащишь, не поволокешь в гору. Решили так нести - волоком всем вместе. В гору тяжело частями переть.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

vanvannik писал(а): На месте нужно было разобрать,
...Пожарить и съесть...))))
Медведя с полем!
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано psihosic:

...Пожарить и съесть...))))
Медведя с полем!

Спасибо! :)
tatarin72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:11

Сообщение tatarin72 » .

Всех отличившихся с полем! С наступающим вас новым годом, вас и ваших близких!!!
Altxei888
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 15:15

Сообщение Altxei888 » .

С НГ! Закреплюсь.
shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Всех с полем. Новым Годом и рождеством. Мужики всегда проверяйте пристрелку на цифровых тепликах!!! Один раз поленился и сделал подранка +18 см выше. Ничего не менял крон тот же...
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Место добычи, Татарстан.С ув.!
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Изначально написано охотник 35:
Место добычи, Татарстан.С ув.!

С полем!
Как у вас там дела из-за елабужских кабанов с АЧС???

охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Изначально написано Chia:

С полем!
Как у вас там дела из-за елабужских кабанов с АЧС???

Спасибо! Сейчас у нас идёт регулирование численности до 01.02. Мы ближе к Кировской области паники пока нет, но т.к. уже с этим делом сталкивался в другом регионе иллюзий нет... С ув.!
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано охотник 35:
Место добычи, Татарстан.С ув.!

С полем!
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано охотник 35:
Место добычи, Татарстан.С ув.!

Выдержка у вас конечно просто на высоте! Я раз пятьдесят в него "стрельнул", в основном по голове...)) С полем еще раз!
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Изначально написано Медведь25:

Выдержка у вас конечно просто на высоте! Я раз пятьдесят в него "стрельнул", в основном по голове...)) С полем еще раз!

Спасибо!) Хотелось поснимать. Я ведь приехал, в наглую зерна бросил, наследил, видно как он реагирует. И ещё снегоход прямо у вышки оставил в 30 мертах. С ув.!
overdoze
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 02:56

Сообщение overdoze » .

Изначально написано охотник 35:
Место добычи, Татарстан.С ув.!

почему не в голову??? :(
охотник 35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:22

Сообщение охотник 35 » .

Изначально написано overdoze:

почему не в голову??? :(

Хороший вопрос. Согласен время было уйма можно было под ухо, но что есть, то есть.... В следующий раз). С ув.!
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Вот как надо охотить кабасика:
https://www.yaplakal.com/forum28/topic2147511.html
Комент:
Женам охотников не показывайте. Без мудовой резины, без внедорожника, без спецэкипировки, без ружья, без прицела за охулиарды денег и с кабанчиком. А мужик с полным набором и пустой как правило :)

Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Всем доброго времени суток!!!!
Вопрос: кто нибудь пробовал делать пьяную кукурузу то есть ферментированную? Запах браги сильный и помоему свиньи должны быстрей найти место подкормки. Может конечно я не прав, если что поправьте!
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

пьяную кукурузу то есть ферментированную
На силос кабан неплохо ходит :)
И запах разносится очень далеко.
Вывалил самосвал - и точка посещения кабанов на весь сезон обеспечена :)
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Изначально написано Серёга Пищаев:
Всем доброго времени суток!!!!
Вопрос: кто нибудь пробовал делать пьяную кукурузу то есть ферментированную? Запах браги сильный и помоему свиньи должны быстрей найти место подкормки. Может конечно я не прав, если что поправьте!

В какое то новое место? У нас вышки на одних и тех же местах в хозяйстве, из года в год идут. На новые места ездим и оборудуем лабаз или вышку в лесу все равно с оглядкой где ходят, следочки, лежки и тп., запахами маните, что б выходили в место которое больше нравится охотнику?

Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Изначально написано Медведь25:

В какое то новое место? У нас вышки на одних и тех же местах в хозяйстве, из года в год идут. На новые места ездим и оборудуем лабаз или вышку в лесу все равно с оглядкой где ходят, следочки, лежки и тп., запахами маните, что б выходили в место которое больше нравится охотнику?

Да новое место!!!! Попробую обьяснить:
Началось всё в конце декабря. Прилетаю в своё общество АОиР перед самым новым годом, беру бумагу на кабана, и довольный уезжаю. Оказывается по новым правилам с 1 января 2021 года, загоннная на кабасика запрещена, так что придётся выруливать одному. Выехал в угодья, нашёл поле с убранным подсолнечника, было хорошо видно по следам что свиньи его посещают регулярно, по наличию свежих и старых следов. На поле сыпать зерно бесполезно, поэтому решил посмотреть откуда приходят кабаны. Нашёл на мой взгляд неплохое место, Засидка предпологалась быть в выпиленной тополиной пасадке, а зерно сыпать на краю этой же посадке но немного в стороне и в поле через которое проходила тропа кабанов. Вобщем расчистил пятак снега до самой земли и полосками рассыпан зерно, пшеница и кукуруза. Вся эта халява была расспана в 2-3 метрах от их тропы.
На следующий день прилетел смотреть, подходы к новой кормушке. Оказалось что ходят три кабанчика и они сразу же подошли к халяве, которую кто то рассыпан на поле :) Я подсыпал снова зерна и удалился. На след.день всё повторилось и я решил сесть в засидку. Засидка это громко сказано конечно-это был пень от огромного спиленного тополя в прогале заросшей посадки которая граничит с полем озимых. До кормушки 53 метра. А да забыл сказать: на нарезку я только подал бумаги, поэтому в распоряжении у меня только моя боевая подруга беретта 12 калибра. Наступил вечер, пришло время садиться в засаду. Сел в сумерках, предварительно подсыпал свежего зерна. В первый вечер прождав до 20.00 кабанов не видел. Второй день просидел до 21.00 тоже впустую, хотя по следам видно что кабаны приходят на кормушку как на работу. На третий день решил придти попозже, но посидеть подольше. В 20.00 я уже уселся на пенёк и начались минуты ожидания. Кабаны вышли в 21.25 ни капли не смущаясь, принялись чавкать зерно. Я сижу не шевелюсь, сердце готово выскочить, как будто в разнос пошло. Вышло три халявщика, два поменьше, а один покрупнее. Эти два что поменьше, были немного в сторонке, а тот который поболее стоял очень хорошо, можно сказать позировал. Медленно приложился к приклад, сердце того гляди выскочит, колотит так что прицелится невозможно, мушка ходуном ходит! Плавно подвожу к лопатке и выстрел, кабан прыжком прыгает в посадку, добавляю вторым выстрелом в догонку добавляю. Вторые два кабасика так же пулей метнулись в посадку, прошли насквозь вышли на открытое место и ходом ушли дальше в лес.
Всё утихло! Закурил! Налил кофе, отдышался, делать нечего надо идти смотреть куда попал. Включаю два налобных фонаря и вперёд. Как оказалось кабан после выстрела успел сделать один прыжок и зад у него отказал, так как пуля прошла через лёгкие печень и застряла в позвоночнике в районе поясницы. Кабан добыт и радости нет придела. Всё получилось!!!! Звонок товарищу, надо разделывать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Серёга Пищаев
Поручик
Поручик
Сообщения: 4771
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 00:35

Сообщение Серёга Пищаев » .

Через день решаю съездить посмотреть, что там на кормушке. А там оказывается эта парочка кабасикоФ начала ходить по новой. Сыплю зерно, уезжаю в предвкушении завтрашней охоты. На следующий день уже по отработанной схеме, приезжаю в 20.00 сижу жду, а на улице морозит и чувствую что уже около 20 градусов и небольшой ветерок 2м/с боковой. Замёрз, не вытерпил ушёл домой в 23.00
Шёл неспеша. Не понимая почему свиньи не вышли? Услышали? Учуяли? Сменили время кормёжки? Вопросов было больше чем ответов. Я знал одно, что кабаны приходят каждую ночь это точно, только остаётся узнать когда.
На следующий вечер немного задержался на работе, поэтому приехал на поле ближе к 21.00, попив кофейку около машины, пока надевал Мас. халат и неспеша покавылял в сторону засидки. Вечер опять был морозный, около 15-19 градусов мороза и пронизывающий холодный ветер около 5-7 м/с который дул от посадки в сторону поля. Не доходя до кормушки около 200-250 метров, замечаю на поле чёрное пятно. Непонятно!!! Кабан??? Почему тогда один? Их же пара ходит..... Сижу курю, думаю как быть, сердце уже начало учащенно биться, мороз и холодный ветер меня уже не беспокоил. Решаю попробовать подойти, но в сапогах не получится, слишком скрипит снег. Скидываю свои сапоги таптыгин, остаюсь в одних чулках, оставляю рюкзак, предварительно намахнув пару глотков кофе с термоса. Всё пора!!!! Я крался как кошка к воробью, чётко обдумываю и вымеряя каждый шаг. А свин не обращая внимания ходил и кормился не подазревая абсолютно ничего!!! Я же медленно но верно приближался к своей добычи. Мне очень помогало, что ветер был боковой и весь мой издаваемый шум уносило в поле, плюсом шумели деревья в посадке.
И вот последние кустики которые скрывали меня от кабана и дальше открытое пространство, здесь я ждал уже моменты когда будет порыв ветра, чтобы сделать пару тройку шагов и опять ожидание. Всё!!!! Я готов!!! Расстояние 40 метров до цели, жду момента, когда цель повернётся боком! И вот он момент истины. Кабан медленно поворачивается боком, чего то чавкая, тут же поднимает голову и смотрит в мою сторону, а я не шевелюсь, кабан был уже на мушке...Выстрел!!!! Быстро делаю шаг вправо, предвидя что кабан с первого выстрела не упадет, и мне придётся добавлять ему вслед. Но к моему удивлению кабан после выстрела, только шатнувшись, неспеша завалился на бок и больше никуда не пошёл!!!!
Радости нет придела!!! Кабана с подхода, да ещё и с гладким стволом!!!
Кофе, сигарета, ветер уже поёт- а не воет, ноги в чулках насквозь мокрые, но они совсем не замёрзли. Эти несколько минут кайфа я запомню очень надолго!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
А.Лавров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:22

Сообщение А.Лавров » .

С полем! Зачётные хрюши!
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя