Обсуждение моделей охотничьих, лесных фото-видеокамер

Stasyan56
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение Stasyan56 » .

Изначально написано hunter2021:
Любая фотоловушка даже с супер невидимой подсветкой вычисляется с помощью фотокамеры на телефоне.
А вы не задумывались, почему у того же болимедиа все GSM-модели узко уголки?

ну может телефон и покажет подсветку. Ну это только когда камера работает, и шанс есть если она снимает видео, так как при фото просто моргнёт. Но тогда и вор с телефоном будет на неё зафиксирован :) Другое дело что если она видима без всякого телефона. Не факт что специально искать будут, а так случайный соблазн.
Не вижу связи между gsm модулем и уголом обзора. У того же болигварда я навскидку знаю 3 модели с широким углом и GSM-модулем.
А про балевер я слышал отзывы, что не надёжно работает передача данных, может отвалиться запросто. Есть разные проблемы у некоторых неудачных экземпляров. НЕ может отправлять фото в хорошем качестве и видео. БАтарею жрёт так же сильнее других, и даже от аккума в морозы больше 2-х месяцев не отработает. Ошибочные и не всегда быстрые срабатывания. ТАк же говорят та же платформа что и на филине и те же косяки.
Корочее прочитал на обзорах и форумов достаточно плохих отзывов, поэтому пока для покупки не рассматриваю.
Stasyan56
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stasyan56 » .

Любая фотоловушка даже с супер невидимой подсветкой вычисляется с помощью фотокамеры на телефоне.
А вы не задумывались, почему у того же болимедиа все GSM-модели узко уголки?

ну может телефон и покажет подсветку. Ну это только когда камера работает, и шанс есть если она снимает видео, так как при фото просто моргнёт. Но тогда и вор с телефоном будет на неё зафиксирован :) Другое дело что если она видима без всякого телефона. Не факт что специально искать будут, а так случайный соблазн.
Не вижу связи между gsm модулем и уголом обзора. У того же болигварда я навскидку знаю 3 модели с широким углом и GSM-модулем.
А про балевер я слышал отзывы, что не надёжно работает передача данных, может отвалиться запросто. Есть разные проблемы у некоторых неудачных экземпляров. НЕ может отправлять фото в хорошем качестве и видео. БАтарею жрёт так же сильнее других, и даже от аккума в морозы больше 2-х месяцев не отработает. Ошибочные и не всегда быстрые срабатывания. ТАк же говорят та же платформа что и на филине и те же косяки.
Корочее прочитал на обзорах и форумов достаточно плохих отзывов, поэтому пока для покупки не рассматриваю.
евген7777

Сообщение евген7777 » .

Изображение
евген7777

Сообщение евген7777 » .

Продаю SG550M-12mHD б.у. Камере 2 года. Работает без нареканий. Хочу 7т.р. плюс пересыл. Бонусом отдам кабель внешнего питания и 8 пальчиковых аккумов.
andi3006
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение andi3006 » .

Есть мысль, по поводу частично видимой подсветки на Болигарде BG984-36M. Я думаю, что Болимедия стала использовать ИК диоды, с длиной волны 870-890 nm. Они менее заметны, чем 850nm, а освещают так же эффективно. В разы лучше, чем 940nm .
Диоды 850nm, отлично видно в темноте даже со 100 метров. А 870-890nm заметны только вблизи.
Stasyan56
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stasyan56 » .

Изначально написано andi3006:
Есть мысль, по поводу частично видимой подсветки на Болигарде BG984-36M. Я думаю, что Болимедия стала использовать ИК диоды, с длиной волны 870-890 nm. Они менее заметны, чем 850nm, а освещают так же эффективно. В разы лучше, чем 940nm .
Диоды 850nm, отлично видно в темноте даже со 100 метров. А 870-890nm заметны только вблизи.

Да кто спорит, новсшества это хорошо. В моём случае прекрасно освещала в полной темноте фасады домиков метрах в 40. Кого-то она больше устроит. Но нужно честно писать об этом на коробке, а не вводить в заблуждения. Почему на было написано 940нм и невидима?
охотник на привале
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение охотник на привале » .

Скажу крамольную мысль: "Возможно видимая подсветка даже лучше чем невидимая для охранных камер." Лучше напугать злоумышленников, чем пытаться их потом ловить.
hunter2021
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter2021 » .

Изначально написано охотник на привале:
Скажу крамольную мысль: "Возможно видимая подсветка даже лучше чем невидимая для охранных камер." Лучше напугать злоумышленников, чем пытаться их потом ловить.

В слепой зоне подойдут и утащат))
Если только "в наглую" ставить - друг напротив друга))
Stasyan56
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stasyan56 » .

Вот если населённый пункт и рядом есть люди, то отпугнёт. Но в моём случае рядом ни души. Народ у нас тёмный, может не догадаться что передаётся фото. Или разобьют или утащат.
Stasyan56
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stasyan56 » .

Ещё всё же интересует один вопрос по аккумам 18650.
Писали что они на морозе не выдержат, но в нете нашёл что есть морозостойкие до -40.
Как думаете отработает болигуард 3 месяца от 5 таких аккумов на морозе? Предполагаю что срабатывания будут редкие. Смс контроль будет отключен, только интервальное фото раз в 8 часов.
Кто имел опыт их использования. ТАк же если скините ссылку по дешевле буду благодарен.

sportivnii
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение sportivnii » .

Изначально написано Stasyan56:
Ещё всё же интересует один вопрос по аккумам 18650.
Писали что они на морозе не выдержат, но в нете нашёл что есть морозостойкие до -40.
Как думаете отработает болигуард 3 месяца от 5 таких аккумов на морозе? Предполагаю что срабатывания будут редкие. Смс контроль будет отключен, только интервальное фото раз в 8 часов.
Кто имел опыт их использования. ТАк же если скините ссылку по дешевле буду благодарен.

Тестировал панасоники в морозилке. Работают до -28 градусов. Если нужно ниже то нужно лифер а не литии использовать они до -60 заявленны, но емкость у них 1000 всего вместо 3000 у лития.
В акорне 6511 6 панасоников работает долго реально до 6 месяцев. Болигард Назар тестирует вроди еще пока сколько проработает.
Stasyan56
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stasyan56 » .

Изначально написано sportivnii:

Тестировал панасоники в морозилке. Работают до -28 градусов. Если нужно ниже то нужно лифер а не литии использовать они до -60 заявленны, но емкость у них 1000 всего вместо 3000 у лития.
В акорне 6511 6 панасоников работает долго реально до 6 месяцев. Болигард Назар тестирует вроди еще пока сколько проработает.

ТАк я и запутался. читаю спецификации к некоторым аккумам LiFePO4, так там написана эксплуатация до -20.
НАшёл в нете морозостойкие аккумы до -40, но технология у них просто li-lon.
Можешь просто посоветовать недорогие аккумы которые будут держать -35?
охотник на привале
Ефрейтор
Ефрейтор

Я покупаю такие:
Смешная цена, и при этом великолепные картинка и звук, полный FullHD, хорошо работают на NiMh до -25 ?С, GSM и т.д.

hunter2021
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter2021 » .

Изображение

hunter2021
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter2021 » .

Меня терзают смутные сомнения...
Халява заканчивается, также как и с дешёвыми тарифами?
andi3006
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение andi3006 » .

ТАк я и запутался. читаю спецификации к некоторым аккумам LiFePO4, так там написана эксплуатация до -20.
НАшёл в нете морозостойкие аккумы до -40, но технология у них просто li-lon.
Можешь просто посоветовать недорогие аккумы которые будут держать -35?

С ночной видеозаписью, Li-ion Панасоники не потянут сильные морозы. Подсветка потребляет более 1 Ампера. Напряжение просядет ниже нормы и Болигард отключит отправку - переведёт параметр Send Mode в Manual или OFF.
Используй зимой внешний AGM аккум Delta HR 6-15. На нём, Болигард будет работать до -40.
Stasyan56
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stasyan56 » .

Изначально написано andi3006:

С ночной видеозаписью, Li-ion Панасоники не потянут сильные морозы. Подсветка потребляет более 1 Ампера. Напряжение просядет ниже нормы и Болигард отключит отправку - переведёт параметр Send Mode в Manual или OFF.
Используй зимой внешний AGM аккум Delta HR 6-15. На нём, Болигард будет работать до -40.

Я так и хочу поставить AMG-аккум, тем более цена в 1400р не так и напрягает, но у меня есть возможность разместить на дереве, в моём случае будет обзор нужных мест лучше. Как скрытно сделать с аккумом не представляю, очень не легко будет... Так же в принципе говорят что аккумы 18650 и зимой работают хорошо, но не у нас в сибири. Плюс хороший вариант на лето в лесу. ПОэтому продумываю и этот вариант.
vkuzma
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vkuzma » .

Я покупаю такие:
Смешная цена, и при этом великолепные картинка и звук, полный FullHD, хорошо работают на NiMh до -25 ?С, GSM и т.д.
Так сказать для объективности ещё и не мешало бы дополнить сколько из приобретенных бракуешь :) :D
hunter2021
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter2021 » .

Изначально написано vkuzma:

Так сказать для объективности ещё и не мешало бы дополнить сколько из приобретенных бракуешь :) :D

Брак есть у всех производителей. Вопрос в том, сколько раз, до прибытия к покупателю, фотоловушка проходит стадию отбраковки.
И если продолжать жить старыми стереотипами, то лучше вообще ничего не приобретать. Всё течет, всё изменяется. У некоторых именитых брендов тоже замечена просадка в плане качества, а у некоторых из категории "масс-маркета" - наоборот. Вот вам и объективность.

hunter2021
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter2021 » .

Я так и хочу поставить AMG-аккум, тем более цена в 1400р не так и напрягает, но у меня есть возможность разместить на дереве, в моём случае будет обзор нужных мест лучше. Как скрытно сделать с аккумом не представляю, очень не легко будет... Так же в принципе говорят что аккумы 18650 и зимой работают хорошо, но не у нас в сибири. Плюс хороший вариант на лето в лесу. ПОэтому продумываю и этот вариант.

AGM-акб можно и под деревом прикопать. В пищевом контейнере из ПВД. Снегом присыпет его и будет ему там хорошо)) В температурном плане. И никакие АА или 18650 всю зиму не продержатся. Тем более в сибирские морозы. В подмосковье или Воронеже м.б., но не в Сибире.
охотник на привале
Ефрейтор
Ефрейтор

Нисколько. Всего 9-вольтовых уже семь штук. Все в работе.
Перечисляю косяки:
1.С картами 64ГБ работают, но правильно форматировать умеют не все.
2.Внутреннее запотевание в одной фотоловушке.
3. Две камеры без русского языка и видео *.avi(не критично, но лучшее враг хорошего)
4. До конца не разобрался когда сбрасывает время.
5. Прочистил дырочку для микрофона в одной камере.
Пожалуй всё.
hunter2021
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter2021 » .

Нисколько. Всего 9-вольтовых уже семь штук. Все в работе.
Перечисляю косяки:
1.С картами 64ГБ работают, но правильно форматировать умеют не все.
2.Внутреннее запотевание в одной фотоловушке.
3. Две камеры без русского языка и видео *.avi(не критично, но лучшее враг хорошего)
4. До конца не разобрался когда сбрасывает время.
5. Прочистил дырочку для микрофона в одной камере.
Пожалуй всё.

1.С картами 64 Гб фотоловушки не работают (имеется ввиду стабильная работоспособность). Софт написан под SDHC. Они до 32 Гб. Если объем выше (до 2 Тб) - это SDXC.
2.Внутренне запотевание обусловлено "точкой росы", местом и температурой воздуха в месте закрытия лючка фотоловушки. Вот сколько там водяных паров останется, вот столько и выпадет "пота" в местах, которые быстрее всего остывают. Решается силикагелем. Если даже не наблюдали запотевания, силикагель все равно лучше вкладывать. Во-первых, у фотоловушек нет защиты от коррозии электронных компонентов. А при контакте влаги и плат, начинается коррозия с последующими КЗ. Во-вторых, при перепадах температур фото не будут "мылиться". Т.е. включаем и закрываем не сидя в машине, где теплее, чем на улице и влажность выше, а на свежем воздухе не у водоема. Предварительно дать фотоловушке остыть до температуры окружающей среды.
3.Наличие русско-язычной версии решается перепрошивкой. Те же самые Сантеки идут и в Италию, например. Просто прошивка другая.
4.Сброс настроек происходит при полном обесточивании фотоловушки. Внутри таблетка разрядилась (она там на контактной сварке, при замене можно Розе или Контактолом присобачить новую). Т.е. не извлекаем батарейки - не будет сброса.
И Вам еще крупно повезло. Иногда (ИНОГДА) при заказе из Китая, в фотоловушке уже заложен механизм самоликвидации))). КЗ на плате питания. Вернуть деньги практически не реально. Даже если спор выиграете, продавец попросит прислать товар обратно. Точно цену не скажу, но до половины стоимости товара. Так что, лучше переплатить в России и "дрючить" продавца по Закону о защите прав потребителей)), чем с Алиэкспресса. Скупой платит дважды.
Stasyan56
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stasyan56 » .

AGM-акб можно и под деревом прикопать. В пищевом контейнере из ПВД. Снегом присыпет его и будет ему там хорошо)) В температурном плане. И никакие АА или 18650 всю зиму не продержатся. Тем более в сибирские морозы. В подмосковье или Воронеже м.б., но не в Сибире.

Я находил в форуме, что человек утверждал что его ловушка acorn 6511WMG-4G на двух аккумах 18650 в московской области зимой работала больше 3-х месяцев. ТУт можно поставить 5 таких аккумулятора. Единственное что смущает, в москве вроде не часто бывают морозы больше -25. Но и вроде в нете есть данные, что некоторые аккумы 18650 могут работать до -40, но надёжных данных что они выдержат такую температуру найти не могу. Может кто нибудь имел опыт эксплуатации этих аккумов в такую температуру...
ТАк же это и финансовая составляющая: AGM Delta HR 6-15 у нас в днс стоит 1600р, так же нужно паять шнур. У меня не осталось живых аккумов на лето. КОмплект панасоников из 8 штук обойдётся из того что нашёл в наличии от 2600 до 3700. Если литиевые 18650 переживут морозы и проживут те же 3 месяца, то проще из взять и не париться с аккумом-шнуром-маскировкой.
ТАк же у меня есть с ИБП юзанные, но ещё живые свинцово-кислотные аккумы, но это если их параллельно обжать и подцепить 2-4 штуки. Но я думаю они уже морозы не переживут...
hunter2021
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter2021 » .

ТАк же у меня есть с ИБП юзанные, но ещё живые свинцово-кислотные аккумы

Это и есть AGM-акб

hunter2021
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter2021 » .

Кстати, что там с выбором? Стасян56, мы ждём обзор)
Stasyan56
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stasyan56 » .

Кстати, что там с выбором? Стасян56, мы ждём обзор)

ЗАказал болигард 668. Меня заверили что там невидимые светодиоды 50 штук. Как приедет в тех же условиях проверю, фотки предоставлю :)
Не каждый свинцово-кислотный аккум сделан по технологии AGM. Мотоциклетные точно :). ТАк же один есть, его трясёшь в нутри что то булькает, хотя клемы как для ибп. ТАк же есть гейлевые.
ТАк же не понятно пока чем точно отличаются аккумы дельта серии HR от серии DTM. Возможно для меня и разницы то нет.
hunter2021
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter2021 » .

У AGM внутри вместо полиэтиленовых проставок-стекловолокно. Такие акб можно наклонять, ложить набок. Электролит будет удерживаться стекловолокном у пластин. Ну и крышечку резиновые, типа клапаны. Так же как и в обычные акб нужно доливать воду. Вот и всё отличие. Гелиевые - продолжение из той же оперы. Можно наклонять. Гель удерживает кислоту и воду. Применяют в местах, где ядовитые испарения не допустимы.
А так, всё это свинцово-кислотные.
Сейчас ещё появились EFB. Тоже стекловолокно.
охотник на привале
Ефрейтор
Ефрейтор

ТАк же это и финансовая составляющая: AGM Delta HR 6-15 у нас в днс стоит 1600р,

Почему 6V, а не 12V. 12-вольтовые в два раза мощнее и при этом дешевле. Да и заряжать проще. Хорошие цены на Дельту в ЭТМ, тем более, что у многих там очень хорошие скидки. Или Болигарды не работают от 12В.

hunter2021
Рядовой
Рядовой

Сообщение hunter2021 » .

Почему 6V, а не 12V. 12-вольтовые в два раза мощнее и при этом дешевле. Да и заряжать проще. Хорошие цены на Дельту в ЭТМ, тем более, что у многих там очень хорошие скидки. Или Болигарды не работают от 12В.

Это Сантек работает от 12 вольт)
Боли 983 тоже. А вот 984 - не захотела((. Пришлось ремонтировать)
Stasyan56
Рядовой
Рядовой

Сообщение Stasyan56 » .

НУ теоретически ты прав. 12 вольтовый аккумулятор на 15А\ч сделает в 2 раза больше работы чем 6 вольтовый такой же ёмкости. Только учти, что и вес размер и цена так же отличается в большую сторону :)
Пример:
Дельта HR 6-15 стоит 1600р и весит 1.95кг.
Дельта HR 12-15 стоит 3850р и весит 4.6кг.
ТО есть даже экономически выгоднее купить 2 HR 6-15 и воткнуть параллельно. Обжать провод для параллельного подключения аккумов, если есть кримпер, дело 2-х минут. У меня был опыт подобного подключения аккумов. Я для этого припаивал к разьёму для техники провод, обжимал через 30см клемы со смещением см 10 друг относительно друга, так проще изолировать и шансов что замкнут нет. А к этиму проводу уже подключается, клемами папа, сменные провода до аккумов, и можно менять длинну и тд в зависимости от конкретных условий, в том числе для разного количества аккумов. Ну или один провод юзать изолируя хвосты для неподключенных аккумов и сматывая излишки :) РАньше такая конфигурация на работе очень хорошо себя показала. Места были разные, аккумов тоже где то 2 где то 3. хвостовиков тоже было обжато много разных конфигураций. А для техники выходные раъёмы были всего 2-типов: 4х1.7 и ещё какой то...
Я на самом деле не знаю переварит ли новый болигвард 12 вольт, и рисковать не вижу смысла... проще сделать брикет из 2-х аккумов 6-15, подсядут, можно один сдёрнуть на дозарядку, второй сутки проработает, потом заменить, но в фотоловушке это излишне, не такие они и прожорливые...

Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»