Рябчик 2009

DmitriyLit
Страна: Российская Федерация

Сообщение DmitriyLit »

Здравствуйте господа.
Примите в свои ряды. До этого не решался писать здесь, все почитывал с удовольствием.
Заболел этой охотой два года назад. Третий сезон открыл. Пока очень скромные достижения. 9-го жена отпустила немного погулять в лес, результат – 1 рябчик. Откликалось много.
Вложения
imgonline-com-ua-CompressBySize-91kr3tBzXDRJMb8o.jpg
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ZIKLON » .

Дед Владимир писал(а): давление мешает, то ветер северо_восточный, то перемена погоды, то полнолуние
Когда в позапрошлый раз ходил, и не было ни одного отклика вообще, потом только заметил, что на ружье ремень был перекручен. Исправил, конечно, но было уже поздно...)
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AntiTAZ » .

ZIKLON писал(а): не было ни одного отклика вообще, потом только заметил, что на ружье ремень был перекручен.
Это примета такая?
Gtnh
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано AntiTAZ:

Это примета такая?

Это фора рябчику :)
Мне дважды приходилось стрелять влет с ремнем поверх планки  и оба раза попал!
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ZIKLON » .

AntiTAZ писал(а): Это примета?
Нутром чую). Причина быть должна...
Верная примета - это ружье накануне не почистить. В смысле, не специально, а после предыдущей охоты.
карьер
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение карьер » .

Изначально написано Gtnh:

Это фора рябчику :)
Мне дважды приходилось стрелять влет с ремнем поверх планки  и оба раза попал!

А зачем рябчика влет стрелять?
tisso

Сообщение tisso » .

Всем добра!
Подскажите пожалуйста, при виде подлетевшего рябчика резко вскидываю ружье и стреляю, бывает уже в угон.можно ли очень медленно от положения вольно до вкладки поднять ружье, повернуться и выстрелить, в надежде, что рябчик не заметит медленное движение. Очееень медленное, или лучше быстро, как по летящей дичи, чтобы не прощелкать шанс?
И ещё, рябчик видит (боится) оранжевой шапки? :)
Дед Владимир
Рядовой
Рядовой

Сообщение Дед Владимир » .

Изначально написано карьер:

В РМ написал, дабы тему не засорять.

А зря, мне, напрмер, тоже интересно, как рогатка участвует в охоте на рябциа
Gtnh
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Gtnh » .

Да я тему только вкуривать начал :) По рябчику вообще не доводилось пока стрельнуть. 
gamych
Поручик
Поручик

Сообщение gamych » .

tisso писал(а): можно ли очень медленно от положения вольно до вкладки поднять ружье, повернуться и выстрелить
Лично я так и делаю, и всегда с успехом. Мне кажется, резкие движения вообще противопоказаны. Были проколы на охоте, когда не хватало терпения на подманивание птички и стрелял либо далековато, либо ещё из какого-то проблемного положения. Но выманить рябчика на удобную позицию и не успеть по нему выстрелить - такого не бывало. Достаточно он времени даёт для изготовки и выстрела.
Назыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Назыч » .

tisso писал(а): при виде подлетевшего рябчика резко вскидываю ружье и стреляю
Если рябчик подлетел на дерево, то быстро, но плавно (без дерганья) поднимаете ружье и стреляете. Рябчик даст вам 1...2 секунды. Медленно поднимать не имеет смысла.
Если рябчик подлетел на землю, то лучше не рисковать, а быстро, плавно и обязательно бесшумно поднять ружье, когда рябчик зайдет за что-нибудь (ствол дерева, кочка, елка...). Стрелять когда выйдет.
В обоих случаях, если Вы поднимаете ружье и со стороны рябчика все, что движется находится на фоне вашей фигуры, то это сильно увеличивает шансы.
То есть, если есть возможность, нужно заранее, уже понимая откуда появиться рябчик, направить туда ствол, а перед выстрелом останется только вложиться. Таким образом движение рук и ствола будет для рябчика происходить на фоне вашей же фигуры.
Если вы, допустим, сидите и ствол лежит на коленях до самого выстрела, то движение ствола при вкладке гораздо больше напугает рябчика.
OxotNic80
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение OxotNic80 » .

Вот тоже не понимаю... Я даже шумовых не стреляю, которые сели на виду... Интересно именно подманить рябца... С другой стороны - абсолютно не переживаю, если добываю курицу, подлетевшую на манок...
Gtnh
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано OxotNic80:

Вот тоже не понимаю... Я даже шумовых не стреляю, которые сели на виду... Интересно именно подманить рябца... С другой стороны - абсолютно не переживаю, если добываю курицу, подлетевшую на манок...

Даже не собирался. Говорю же ремень на планке конечно помеха, но не фатальная если ружье прикладистое. 
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
А у меня,какой-то "застой"в стрельбе влёт,при охоте с манком...бывали и не редко,возможности выстрела влёт...фига я вскину и стрелнУ :) ...чотакое,ведь на лунках зимой всегда влёт стреляю,а тут глаза выпучу и смотрю где сядет,бывает и недобудешь его уже.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник

Сообщение Postoronnim V » .

KorgevUG писал(а): ..фига я вскину и стрелнУ
Та же фигня.
Вскидываю, но лениво, провожаю взглядом.. и сам себе говорю - не успел...
И так уже лет пять.
И ни одной битой курицы за это время.
tayga
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение tayga » .

Решил сегодня по борам погулять. В отличии от смешанного леса тут пространство просматривается дальше, что даёт возможность быстрее замечать перелеты рябчика с места на место и даже иногда даёт второй шанс, когда птица обнаружив охотника перелетает, но все равно садится в зоне видимости и можно сразу стрелять без длительных поисков в зарослях. В итоге по первому рябчику досадный промах, первый в этом сезоне, виновата спешка и стрельба с неустойчивой позиции, второй меня водил час по лесу, но очень осторожный, только раз увидел его голову выглянувшую из-за ствола сосны, а вот третий после 5 минут пересвистывания вроде как подал сигнал опасности (тревожное бульканье) но почему то полетел в мою сторону и сел в 15 метрах на ветку спиной ко мне, возможно источник опасности был другой (хищная птица и т.п.), но в любом случае медлить не стал и вскинувшись взял его. Кстати когда ходил за вторым рябцом одно время мне на манок стала отзываться какая то толи птица, толи зверушка, звук как у раненого зайца, явно не рябчик, звук гораздо ниже, продолжалось это минут 10, рябчики в это время молчали, интересно кто это мог быть.
Изображение
rus1984
Рядовой
Рядовой

Сообщение rus1984 » .

Изображение
Сегодня погулял по старым местам. Вышел поздно только в 11, до часу была тишина, не ответов не подлетов. В 13 началась движуха, первые три молча прилетели, Садились на ветки метрах 5- 8 приходилось стрелять четко по голове благо они шею тянут разглядывая все вокруг. Четвертого и пятого взял дуплетом прилетели сразу два петушка, одного на земле второго уже с ветки. Самый север подмосковья.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник

tayga писал(а): на манок стала отзываться какая то толи птица, толи зверушка, звук как у раненого зайца, явно не рябчик, звук гораздо ниже
Может снегирь?
Писк такой тихий, слегка скрипучий, монотонный..
tayga
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение tayga » .

Изначально написано Postoronnim V:

Может снегирь?

Да, похоже он, сравнил с голосами в этом ролике, очень похоже.

tayga
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение tayga » .

Изначально написано Postoronnim V:

Может снегирь?

Да, похоже он, сравнил с голосами в этом ролике, очень похоже.

Postoronnim V
Подполковник
Подполковник

tayga писал(а): Да, похоже он, сравнил с голосами в этом ролике, очень похоже
Я чаще всего слышу писк тональности, как в начале второй минуты ролика.
Визуально снегирей замечаем больше зимой, но по писку доподлинно знаю, что они ну куда не улетают и живут где-то рядом круглогодично.
Как в городе, так и в лесу.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Фомич64 » .

Изначально написано Назыч:

Вообщем ничего не понятно, может и зависит от давления, но не напрямую.
Может еще какие-то факторы влияют.

Был вчера\позавчера, давление как раз начало снижаться, в понедельник 761 было, во вторник 755. Во вторник приехал в 12-30, прошелся по местам, где неделю назад охотился и осталась пара обстрелянных улетевших рябчиков. В местах, где были добыты мною рябчики, конечно тишина, и там, где неудачно стрелял - тоже тихо. Лишь в одном "новом" месте, где не был неделю назад, был подлет метров за 40 и без продолжения. По факту во вторник даже не видел рябчика за 5 часов.
В среду уже веселее. На "новых" не потревоженных ранее местах добыл 2-х рябчиков, прилетели через 5-7мин, сначала обозначив себя метров за 40, шумно вспорхнув. Второго чуть дольше уговаривал, и то он прилетел только метров на 30, прячась за елками, потом перелетел на ветку на чистое и был добыт. Оба петушка. Что заметил, эти оба не ходили\летали кругами, а строго сидели в той точке, откуда спорхнули первый раз и подлетали только по прямой с того же направления. Потом долго ходил по точкам, везде тихо, только в самых дебрях, где вообще никогда не был, спугнул пару, но они не разлетелись, а просто отлетели и затаились, как будто растворились в лесу. Кругов там порядочно нарезал, всё без толку.
И под самый вечер в 17-30 на "новом" месте присел посвистеть, расположившись стволами и всем своим вниманием в сторону завалов бревен и густых елок, спиной к дороге\просеке, через 5мин рябчик неожиданно прилетел прям над головой в густые еловые ветки, не видно его, совсем не ожидал его появления со стороны чистой дороги из-за спины, не видел его подлета. Тут он меня первым срисовал и тихо слинял, убежав по стволу вниз и далеко по земле. Когда потом встал из своей засады, поняв, что нет уже рябчика надо мной, он шумно взлетел в 30 метрах с земли за кустами, куда успел убежать.
Выводы - давление рябчикам по фигу, важен фактор наличия МОЛОДЫХ И НЕ ОБСТРЕЛЯННЫХ РАНЕЕ рябчиков. Тогда охота удается.
Да, вчера днем ветер вообще стих, слышно было очень хорошо, как мой манок так и подлеты рябцов. А во вторник ветер шумел кронами не опавших берез, и манок слышно плохо, и боязно рябчикам сильного шума отовсюду, и подлеты их хуже слышны. Вот ещё фактор ухудшающий охоту - ветер.
Первого рябца вчера добыл в начавшийся дождичек, так что легкий дождь не помеха.
Ещё в этот год вижу там много глухарей, раньше не каждый день глухаря там увидишь, а в этот год за день 2-3 спугнешь. Уже даже места их примечаю заранее и точно, при подходе взлетают прям оттуда откуда ждешь их. Огромные, как самолеты, по сравнению с рябчиками. И глухари, и глухарки. Жаль, что на манок они не идут...

Postoronnim V
Подполковник
Подполковник

Фомич64 писал(а): Жаль, что на манок они не идут.
А вот подойдите туда пораньше и просто сядьте и ждите.
Примерно раз в 3-4 таких подкарауливания глухарь налетает на выстрел.
Igorich 75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Igorich 75 » .

Можно галечник еще смастырить, в этом же месте, но не на глазах.

Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Фомич64 » .

Postoronnim V писал(а): Примерно раз в 3-4 таких подкарауливания глухарь налетает на выстрел.
Ни разу в глухарей даже не стрелял, хотя каждую осень их издалека вижу. Специально день сидеть и ждать его подлета, думаю, не очень интересно, рябчика манить гораздо динамичнее и интереснее.
Igorich 75 писал(а): Можно галечник еще смастырить,
А вот это идея, по дороге знаю где кучи речного песка плохо лежат, надо сито взять и отсеять что покрупнее. И пакетик привезти туда в качестве гостинца. Заодно и рябчики порадуются.
tayga
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение tayga » .

Вчерашний выход вспоминать не хотелось, разведывал новые места, мало того промахнулся по рябчику которого выманивал около часа, дак ещё и сапог проколол об доску с гвоздем, лежавшей подо мхом на лесной дорожке наверно ещё со времён ГУЛАГа. Сегодня же выдвинулся в то место, где 2 недели назад успешно испытывал манок из глухариной косточки. На этот раз экспериментировать не стал и сразу начал им манить самочкой. По отзывам, перелётам, топоту пешеходов вокруг понял что пустой не уйду. Минут через 5 заметил нехарактерные покачивания еловой ветки метрах в 25, это петушок нетерпеливо бегал вверх и вниз по ней, решил не стрелять так как он постоянно был в движении, да и плохо виден на фоне разлапистых ветвей. Поманил ещё пару раз и он не откликаясь перелетел на соседнюю берёзу, вот тут уж никаких помех, листва давно опала, выстрел - добыт. Не успел я перезарядить ружье как продолжилось многоголосье остальных кавалеров, отвечая самочкой и медленно передвигаясь между деревьев высмотрел самого громкого, а значит ближайшего в окне веток и метров с 20 взял. Немного поманив решил что изрядно тут пошумел и пора менять место. Передвигаясь по лесной дороге изредка останавливался и посвистывал но было тихо. Есть у меня такое наблюдение, что когда идёшь лесной дорогой перед поворотом надо прекращать манить и из-за поворота выходить тихо, тогда есть шанс взять ходовых рябчиков, так как они не будут насторожены вашим свистом. И в этот раз данная тактика меня не подвела, выхожу из-за поворота и метрах в 30 с земли взлетает рябчик и садится на ветку рябины у обочины. Стреляю, рябчик добыт и в этот момент с обочины взлетает второй, оказывается их там двое кормилось, но моя одностволка не позволяет мне жадничать, поэтому иду подбирать добытого наблюдая как второй улетает, на сегодня хватит, охота удалась.
Изображение
Изображение
Kotelnickoff
Поручик
Поручик

Сообщение Kotelnickoff » .

tayga писал(а): tayga
Душевно! С полем!
tayga
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение tayga » .

Изначально написано Kotelnickoff:

Душевно! С полем!

Спасибо!
Igorich 75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Igorich 75 » .

Вчерашний выход вспоминать не хотелось
Отличный рассказ! Что за регион, если не секрет?
tayga
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение tayga » .

Изначально написано Igorich 75:

Отличный рассказ! Что за регион, если не секрет?

Спасибо! Не секрет конечно, Республика Коми.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»