Несколько фото с трофейной охоты.

Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

GDF писал(а): Пилится всегда под одним углом, от крайней точки черепа через середину глаза.
Игорь, на досуге попробуй это проделать и увидишь, что вариантов много. :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Евменович писал(а): все спилы -- это полная хрень
Вобще-то я слышал, что за неправильный спил трофей снимается с выставки.
------------------
Hunt big or go home.
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

BGH писал(а): Вобще-то я слышал, что за неправильный спил трофей снимается с выставки.
Соглашусь с этим. Но это уже оформительские дела из сферы таксидермии ИМХО. Пусть этот спил делает профессионал-таксидермист и отвечает, в случае чего, за ошибку своими деньгами.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Да я вообще то всех козликов что у меня висят сам черепа пилил.специального немецкого станка у меня нет, но он и не нужен. Чертишь карандашом линию, рога обмотанные толстой тряпкой зажимаешь в тиски, и ножовкой по металлу вперед, от крайней точки черепа , через середину глаза, выходишь под ноздри. По правильному вариантов никаких.
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

GDF писал(а): Да я вообще то всех козликов что у меня висят сам черепа пилил.специального немецкого станка у меня нет, но он и не нужен. Чертишь карандашом линию, рога обмотанные толстой тряпкой зажимаешь в тиски, и ножовкой по металлу вперед, от крайней точки черепа , через середину глаза, выходишь под ноздри. По правильному вариантов никаких.
Ты пилишь свои трофеи и отвечаешь перед самим собой. Я своего карибу тоже сам пилил.
А вот чужие трофеи.... нафик, нафик. Пусть спецы пилят.
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

BGH писал(а): Ни разу не предлагали. Ты оформлял? Как это происходит?
У меня происходило так: оставлял череп директору хояйства для оформления трофейного листа(было сказано, что эксперт сидит в Минске) и для последующего изготовления кейпа таксидерминстом в Минске. Примерно через месяц после возвращения получил по мылу скан. В понедельник могу выложить, он у меня в офисном компе живет.
За оригиналом ТЛ и кейпом поеду, когда будет отмашка о его (кейпа) готовности. Заодно кабасика стрЕльну :).
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Буду благодарен. Интересно
------------------
Hunt big or go home.
Tolstii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:08

Сообщение Tolstii » .

Особенно для Евменович - Русский язык мне совсем не родной, но очень редки случий когда я не понимаю судь написанного на этом языке.
Это вы сами выдали Перлы вроде веса черепа без рогов и взвешивания трофея с НИЖНей челюстю. :)
Почему в Европе ОБЫЧНО пишут прейлисты для черепа с отпиленной верхней челюстью(в пол глаза)
а) Это соответствует стандарту СИС. Ета система оценки рогов работает без значителных изменений уже больше 100. лет и даёт возможность обективно оценить и сравнивать трофей европейской косули добытые м разное время и в разных местах.
б) Рабочая сила там стоит гораздо боьше чем в РБ. Если череп вставить в приспособление для пилки то в финале время на обработку трофея сокрашается в трое, так как не надо мучится с вытаскиванием мозгов и значительно сокращается площадь поверхности которую нодо очищать.
Конечно если коиэнт захочет полный череп, то так и будет. Этот спосб лучше для транспортировки, так как кости там очень хрупкие.
Сохранять трофей в непиленном виде имеет смысл только тогда когда он очень хорош и будет оцениватся на выставке. Смысл этого в тех же 90та граммах :). Эта цыфра - средний вес отпиленной части верхней челюсти. Так как трофейные козлы "медалисты" обычно гоовами больше чем среднистатистические, то там есть возможность выграть лишний пунктик :).
П.С. В тех хозяйствах где трофей оценивается по баллам всегда нужно учытывать, что при оценке на выставке пунктов будет чуть меньше. По тому же стандарту СИС трофей оценивается не раньше чем за два месяца после обработки.
Tolstii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:08

Сообщение Tolstii » .

Делаем вывод: вычет производится, если верхняя челюсть целиком. Если челюсть опилена - вычета нет. Окончательный вес равняется весу опиченной верхней челюсти с рогами.
Что не так?
:). Вот щас всё так. При работе с клиэнтом не используют этот диапазон 65-90.
Tolstii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:08

Сообщение Tolstii » .

Евменович писал(а): Originally posted by BGH:
Вобще-то я слышал, что за неправильный спил трофей снимается с выставки.

Соглашусь с этим. Но это уже оформительские дела из сферы таксидермии ИМХО. Пусть этот спил делает профессионал-таксидермист и отвечает, в случае чего, за ошибку своими деньгами.
Не совсем так. Трофей не будет оцениватся если будет покрыт лаком, клеены его части, его нелзя снять с подставки.
Есть три стандартных варианта обработки.
а) полный череп,
б) череп с спиленной верхней челюстю(глазницы целы),
в) череп отпиленный в пол глаза.
г) не соответствующий стандарту(обычно осталась только добная кость).
При оценке трофея в варианте а)минусуются 90 грамм от веса, в варианте Б) 60 граммов, в варианте в) 0. НО при не совсем стандартной линий отреза эксперт имеет право вычитывать вес по своему усмотрению.
В варианте г) эксперт будет оценивать то что осталось. То есть трофей потеряет несколько пунктов за вес.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Абырвалг_1 писал(а): У меня происходило так: оставлял череп директору хояйства для оформления трофейного листа(было сказано, что эксперт сидит в Минске)
странно.
обычно на месте выписывали
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

BGH писал(а): Интересно
Роман, запостить как фотку не могу, он в формате pdf. Выслал на мыло, лови.
КАРИБУ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:55

Сообщение КАРИБУ » .

"Приятно удивило и то, как в Литве подходят к измерению трофея. После взвешивания сразу же делается поправка на сырость (- 15 %), а затем из полученной величины в граммах вычитают 90 грамм (вес челюсти). И только после таких, сделанных в пользу охотника математических действий, предъявляется счет за трофей." Охотиться в Литве в 2 раза дешевле, чем в Белоруссии! И это при более высоком уровне инфраструктуры, организации охот и сервиса, чем у белорусов." (С) http://www.safariclub.ru/field...tatus=0&id=2688
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

В принципе, охоту одинакового качества на косулю можно получить как в РБ, так и в Литве и в Латвии и в Польше. Но- в Литву попроще приехать чем в Латвию... есть смысл топтать тропку в Литву :P Косуль там сейчас много, зимы были мягкие.
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

Lat.(izvinite) strelok писал(а): В принципе, охоту одинакового качества на косулю можно получить как в РБ, так и в Литве и в Латвии и в Польше. Но- в Литву попроще приехать чем в Латвию... есть смысл топтать тропку в Литву Косуль там сейчас много, зимы были мягкие.
Только съездить в РБ -- как к себе на дачу, а вот во все остальные страны -- как в гости ("шенген" и всё вытекающее отсюда последствия).
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

Евменович писал(а): ("шенген" и всё вытекающее отсюда последствия).
ну прям таки железный занавес :)))
mitkan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 18:11

Сообщение mitkan » .

Евменович писал(а): Только съездить в РБ -- как к себе на дачу, а вот во все остальные страны -- как в гости ("шенген" и всё вытекающее отсюда последствия).
Это надо понимать так, что визами и билетами Вашим клиентам приходится заниматься самим? Иначе непонятно, какая для них-то разница?
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Для расширения кругозора http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=56312
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Хорошая ссылка.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

+1
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Да, ссылка полезная, спасибо
------------------
Hunt big or go home.
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

Теперь представлю несколько фотографий "потенциальных" трофеев сибирской косули из последней поездки неделю назад.
Сразу же приношу извинения за качество снимков (фотик слабенький, да и ручёнки дрожали от выброса адреналина).
Этот меня причуял, сильно возмущался (облаял), но вышел всё-таки в 30-ти метрах:
Изображение
Этот козлик бросился в атаку на "горе-фотографа", остановился в 20-ти шагах от меня, рявкнул и быстренько отбежал на 100 метров, где и был сфоткан:
Изображение
... а этот красавец очень спокойно бродил по полю и в течении 30-ти минут грациозно позировал на разных дистанциях:
Изображение
Изображение
Gook
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 01:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gook » .

Евменович писал(а):Теперь представлю несколько фотографий "потенциальных" трофеев
Это где такие красавцы?
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Козлы зачетные.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Рога по размеру прям оленьи...или ракурс такой удачный...
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

Gook писал(а): Это где такие красавцы?
... Челябинская обл.!
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

Tryfirst писал(а): Рога по размеру прям оленьи...или ракурс такой удачный...
Трофеи там действительно весьма зачётные. Средний вес: 800 грамм.
В 2010г. там добыли козлика на 1270 грамм.
В 2011г. -- на 1350 гр.:
Изображение
В эту поездку (2012г.) -- на 1090 гр.
А сколько промахов?! :)
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

А можно озвучить что-почем по сибирской?
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

На это хозяйство очень плотно сели Австрийские охотники. Каждый год выбирают весь лимит лицензий (10-12 штук). Они уже забронировали 2013 и 2014 годы.
Но есть и другое хозяйство с ещё большим поголовьем косули и большим числом лицензий. Однако, в этом году из-за пожаров оно было закрыто. На след. год, надеюсь, там будет всё нормально и буду делать охоту там. Цены на след год пока не определены.
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей