Трофейный благородный олень в Белоруссии

Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

Последние слова золотые. Жалко только что совершенно не в тему.
*прим.
Жалко также, что почему-то бойкота не объявляют, разбаловали охотпользователей, местным все теснее в своем отечестве...
**прим.
Также жалко, что не имеете понятия о предмете. Насчет сырого черепа. В типичном договоре указаны проценты, которые сбрасывают при взвешивании не высушенного черепа с рогами.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Я могу сказать, что взвешивание сырого черепа - лучший способ кинуть клиента. Голимейший разводняк, в котором вычитание процентов - это просто пыль в глаза. Другое дело, если уж говорить об ОБЪЕМЕ рогов - так и надо мерять объем рогов, погружая толтко рога в сосуд с водой. Тем более, что метод известен давно и элементарен. И брать деньги за объем, а не за мифический вес сырого трофея.
Именно поэтому я очень рад, что ублюдочная система CIC уходит в небытие.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Неманский писал(а):Последние слова золотые. Жалко только что совершенно не в тему.
*прим.
Жалко также, что почему-то бойкота не объявляют, разбаловали охотпользователей, местным все теснее в своем отечестве...
**прим.
Также жалко, что не имеете понятия о предмете. Насчет сырого черепа. В типичном договоре указаны проценты, которые сбрасывают при взвешивании не высушенного черепа с рогами.
охотясь в РБ, я никогда , ни у кого, не видел договора.
Корешки лицензий - да; а вот договооор - ? :)
причем независимо от того, частный или гос. организатор.
Поэтому порыпался/порыпался этой осенью и передумал в очередной раз туда ехать. есть места интереснее, продуктивнее, честнее и дешевле :)
Sakhalin75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 11:08

Сообщение Sakhalin75 » .

Испания например, два дня, полный пансион. 5 тысяч евро, четыри или пять самцов оленя и 6-8 самок. Обязателен один зверь дополнительно лань или муфлон.
Олени разные, на рога никто не смотрит. Дорогу туда обратно посчитать можно самим. Вообщем 5,5 тысяч евро и нормальные условия жизни, красивая загонная охота, минимум 10 оленей в трофеях.
И зачем нужна Белорусь с космическими ценами? Чтоб никто не питал илюзий по поводу трофейных/ нетрофейных оленей в испании, в феврале добыли мы 5 оленей на золото,муфлон бронза, лани серебро и бронза. Без доплат.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Испания например, два дня, полный пансион. 5 тысяч евро, четыри или пять самцов оленя и 6-8 самок. Обязателен один зверь дополнительно лань или му
Причем это самый дорогой вариант, взять пару трофейных оленей несколько самок и кабанов там можно и за двушку. А по определении трофейности( и бабок) там рулит только рулетка. И тут меньше возможностей для полета фантазии.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

GDF писал(а): А по определении трофейности( и бабок) там рулит только рулетка. И тут меньше возможностей для полета фантазии.
+1
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

RinatKV писал(а): охотясь в РБ, я никогда , ни у кого, не видел договора.
Корешки лицензий - да; а вот договооор - ? :)
причем независимо от того, частный или гос. организатор.
Поэтому порыпался/порыпался этой осенью и передумал в очередной раз туда ехать. есть места интереснее, продуктивнее, честнее и дешевле :)
Признаться немного удивлен. Раз пять бывал в Белоруссии и каждый раз по договору, который также предъявлял и в нашей разрешиловке и там, вроде он тоже был как-то задействован при оформлении оружия. У меня где-то даже сканы остались. Договора, как правило, очень типовые, похожие друг на друга.
Тут вроде слух прошел, что с Н.Г. Беларусь ужесточит правила ввоза оружия. Кто нибудь слышал такое?
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

Абсолютно не удивлен, что на Ганзе многие говорят о вещах, о которых понятия не имеют.
Всей душой переживаю за Испанию и буду рад, если она переманит россиян к себе. Причина моих чаяний простая - достаточно состоятельная часть российских туристов избаловали местных охопользователей.
Кстати, рулетка в шаловливых ручках чем лучше весов???
В договоре (который ОДНОЗНАЧНО есть в природе и даже зарегистрирован в Минлесхозе и на основании которого выдается разрешение на ввоз оружия) ЧЕТКО указано, какого веса рога сколько стоят. И КАК взвешиваются.
*прим.
По поводу такой "оценки" труда нескольких поколений ("ублюдочная система СIС") - это ваше дело. Впрочем, не делающее вам чести.
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

Sakhalin75 писал(а): Испания например, два дня, полный пансион. 5 тысяч евро, четыри или пять самцов оленя и 6-8 самок. Обязателен один зверь дополнительно лань или муфлон
Евгений... а на..уя 6-8 самок... и 4-5 самцов(.уевых), если подразумевается трофейная охота??? По мне лучше 1 хороший олень скрадом на реву за 2000.......... Или я чего не понимаю? Пострелять я могу и на стенде , много дешевле......
Да, я езжу на загоные охоты... И получаю удовольствие. Преобладает инстинкт и азарт стрелка,но не охотника. А после всей командой думаем--- куда нам столько мяса?!
Загонная это ,мое мнение, самое плохое что есть в охотнике... просто инстинкт хищника,убийцы. Я не горжусь тем, что в таких охотах учавствую........
Sakhalin75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 11:08

Сообщение Sakhalin75 » .

Ну олени всякие. Шильдиков стрелять запрещено. Золото есть, но его не много. Самок отстреливают для очищения территории. Сложно там все
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

1 хороший олень скрадом на реву за 2000
В Испании такой будет стоить полторашку ( на реву),очень хороший дороже , но за трешку надо чтоб еще очень повезло.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Да, я езжу на загоные охоты... И получаю удовольствие. Преобладает инстинкт и азарт стрелка,но не охотника. А после всей командой думаем--- куда нам столько мяса?!
Загонная это ,мое мнение, самое плохое что есть в охотнике... просто инстинкт хищника,убийцы. Я не горжусь тем, что в таких охотах учавствую........
Для меня она общение с интресными мне людьми и стрелковая практика и охотничий опыт который не дадут никакие другие охоты. Опыт хороших загонных охот может очень выручить на других охотах. Например американцы у которых их нет вообще никак стреляют по бегущим , все африканкие РН это отмечают, и если ситуация выходит из стандартных 100- 200 м стикс или рюкзак на камень, спокойно стоящий зверек, то они имеют часто бледный вид. Помнишь Женьдос отличную монтрею в этом году? Единственный ходил невеселый, и то у него прокатная вивтовка пис оф шит , то яйца мешали( болтались и сбивали прицеливание) из 30 охотников был единственнный пиндос.
Несколько дней назад , горы севера испании, скрадываем по очень крутому склону серну, выходим на уступ над ней, заранее понимал ситуацию что стрелять буду не "по горному", оптика на минимуме , карабин в руках, при подходе к уступу козел нас слышит и убегает, стрелял с рук бегущего на 60м. Попал.
Слава 888
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:54

Сообщение Слава 888 » .

Неманский писал(а): По поводу такой "оценки" труда нескольких поколений ("ублюдочная система СIС") - это ваше дело. Впрочем, не делающее вам чести.
Андрей, теперь понимаешь что я своего латышского козлика нифига не могу в Питере померить?))) СIС уже экзотикой воспринимается...
А по поводу оленей... Есть и дороже :P Венгрия например...
З.Ы. Андрей (Неманский) это тот Слава который с Питерханта... а то будешь гадать, что за козлик прибалтийский...
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Неманский писал(а):Абсолютно не удивлен, что на Ганзе многие говорят о вещах, о которых понятия не имеют.
Всей душой переживаю за Испанию и буду рад, если она переманит россиян к себе. Причина моих чаяний простая - достаточно состоятельная часть российских туристов избаловали местных охопользователей.
Кстати, рулетка в шаловливых ручках чем лучше весов???
В договоре (который ОДНОЗНАЧНО есть в природе и даже зарегистрирован в Минлесхозе и на основании которого выдается разрешение на ввоз оружия) ЧЕТКО указано, какого веса рога сколько стоят. И КАК взвешиваются.
*прим.
По поводу такой "оценки" труда нескольких поколений ("ублюдочная система СIС") - это ваше дело. Впрочем, не делающее вам чести.
оч. смешно.
Разрешение на ввоз - мне реально фиолетово на основании чего эта бумага делается. Я в этой процедуре не участвую. Приходящее белорусское разрешение представляет собой два фиговых листочка - список оружия/охотников и разрешение. Никакого приложения в виде договора - нет.
так что практика - такая какая есть; а что на заборе написано - по барабану.
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

Слава 888 писал(а): Андрей, теперь понимаешь что я своего латышского козлика нифига не могу в Питере померить?))) СIС уже экзотикой воспринимается...
А по поводу оленей... Есть и дороже :P Венгрия например...
З.Ы. Андрей (Неманский) это тот Слава который с Питерханта... а то будешь гадать, что за козлик прибалтийский...
Слава, ты тут в трофейщиках уже давно как должен торчать. Можно сказать, заслуги перед убиенными животными имеешь с приемлемой для "быть своим" географией имеешь. :)
У нас курсы проводят и получают звания экспертов пока по системе CIC. Ибо сафарийское SCI пока не носит массовый характер среди охотников.
А в РБ так и будет 10-12 человек. :)
И оценить козлика у нас - два пальца об асфальт.
Слава 888
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:54

Сообщение Слава 888 » .

Неманский писал(а): И оценить козлика у нас - два пальца об асфальт
Так и поступлю... Привезу тебе сердешного))) Ты и будешь мучиться)
Слава 888
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 02:54

Сообщение Слава 888 » .

Кстати, дабы от темы не уходить... не знаешь где в ваших краях такое чудо выросло - http://www.trophyhunt.ru/news/details.h ... k=10309760
Sakhalin75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 11:08

Сообщение Sakhalin75 » .

Олень отличен. Кабан большой, но не чудо. Я в Полоцком районе стрелял 267
Sakhalin75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 11:08

Сообщение Sakhalin75 » .

А зубы 14, гавно вообщем
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Да так обычно и бывает - чем больше кабан, тем меньше зубы :)
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

Слава 888 писал(а):Кстати, дабы от темы не уходить... не знаешь где в ваших краях такое чудо выросло - http://www.trophyhunt.ru/news/details.h ... k=10309760
Это далеко не самый интересный олень сезона.
Вот, пожалуйста, более солидный экземпляр, 12,5 кг
Добыт на окраине Беловежской Пущи.


Изображение
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

Неманский писал(а): Вот, пожалуйста, более солидный экземпляр, 12,5 кг
Добыт на окраине Беловежской Пущи.
Ооооочень хорош, однако!!!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Андрюх,привет!
Вот, пожалуйста, более солидный экземпляр,
Знакомый пейзаж на фото :D
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

Sakhalin75 писал(а):А зубы 14, гавно вообщем
Типичный пример.
Разве уродливые клыки, тонкие и никчемные, которые вымахали из-за повреждения верхних (иди другой патологии) чего-то стоят? Будь их длина 35см???
У меня висят такие как память - второе конкретное нападение секача-подранка. Но сразу видно, они мало стоят, хотя и имеют длину более 28см.
И, напротив, Роман BGH как-то уронил кабана, которого не сочли трофейным и взяли деньги за мсяо. Длина клыков (видимая часть) было менее 4 см.
Однако сам трофей великолепен, не помню точные баллы, но, по-моему, Серебро. При средней длине в 14,5см. Они КРАСИВЫ, мощны. Многое о бывшем владельце расскажет один их грозный вид.
ИМЕННО таким образом наши предки оценивали трофеи кабана. Именно о таких баллах ходят легенды. "Грубый" (добыт в 1931 году - 151 балл), кабан Т. Живкова (1986 год, 158 баллов), мировой рекорд в 166,75 баллов и т.д.
Так называемая "пражская" система оценки живет уже почти сто лет. И вдруг откуда-то являются "учителя"...
Не смешно?
Sakhalin75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 11:08

Сообщение Sakhalin75 » .

Согласен. Я в прошлом году в Лебедином взял кобасика на 78 кг а клыки вышли ровно 24 и 25 см. Ну и про то , что не видно сразу- наверное многие видели моего козла с рогами и Зубами в журналах прошлым летом и на выставках его часто показывают. Так вот при отстреле его посчитали как обычного 400 граммового козлв. Но при варке черепа у него оказались отличные зубы см по 2. Так вот длиной можно мерится сколько угодно и наверняка кто нить добудет больше, но рога как у косули и зубы ровно как у Кабарги вместе вряд ли часто увидишь
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Неманский писал(а): .... Но сразу видно, они мало стоят, хотя и имеют длину более 28см....
.... Они КРАСИВЫ, мощны. Многое о бывшем владельце расскажет один их грозный вид....
....Не смешно?....
ИМХО, мы отклонились от темы топика.
Но повторюсь еще раз - американцы - не дураки и рациональны до предела.
Оценка трофеев по сугубо "эмоционально-индивидуальным" признакам - необъективна изначально, т.к. у каждого свое восприятие и систематизировать его никак нельзя.
Вот сантиметры и т.п. величины - это объективно. Ибо линейка одна у всех. Сравнение "сантиметров" и "мощи с красотой" - имхо, странно.
Представьте, что на соревнованиях по бегу первое место присудят не тому, кто пришел первым на финиш (т.е. имеет объективную оценку в виде секунд), а тому, кто прибежал прежпоследним, но при этом бежал "красиво и мощно"?
А клыки длиной 14,5 см - тем не менее, никакие, увы, если только они толщиной не в 20 см.
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

А можно фоту того козла? Увы, не понимаю, про что речь?
*прим.
Полагаю, что это типичный пример патологии, которая не должно приниматься в расчет. Хотя формально ТАК записано в договоре.
ОДНАКО!
В данном случае речь идет о коммерческой составляющей охоты - договор, в котором указано, что добытый вами трофей самца косули БУДЕТ оценен следующим образом: взвешен и оплачен по прайсу за ГРАММЫ веса по шкале. При этом отнимут 5% от веса, если не прошло столько-то дней для усушки.
Все по честному и в БОЛЬШИНСТВЕ случаев проще и быстрее.
Но никакого отношения к системе оценки CIC коммерческий договор НЕ ИМЕЕТ!
**прим.
Все же настоятельно прасю (без злобы и обид :) )говорить о вещах, которые ЗНАКОМЫ.
В данном случае в системе оценки CIC европейской косули ВЕС практически не играет большой роли - берется коэффициент 0,1 от веса в качестве баллов. Наглядно: одни рожки завесили 450 г, другие - 600 г. Разница в баллах равна ... 15 баллов. ВСЕГО!
О чем тогда мы говорим? Поверьте, рога в 600 г и 450 г - это небо и земля. А вот система CIC до обидного мало выделила баллов...
Неманский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 14:31

Сообщение Неманский » .

New писал(а): Оценка трофеев по сугубо "эмоционально-индивидуальным" признакам - необъективна изначально, т.к. у каждого свое восприятие и систематизировать его никак нельзя.
Вот сантиметры и т.п. величины - это объективно. Ибо линейка одна у всех. Сравнение "сантиметров" и "мощи с красотой" - имхо, странно.
???
Именно штангенциркулем (а не линейкой) была измерена истинная "мощь" клыков - их ширина.
ГДЕ тут эмоции?
*прим.
Какие эмоции вызывает у вас трофей оленя на фото выше?
Когда мне говорят, что трофей потянул на 12,5 кг, я представляю именно ТАКИЕ рога.
Килограммы - ГДЕ тут эмоции?
**прим.
Американцы наверняка и Джоконду придумают как измерить. И... оценить.
Ибо не имеют под собой тот пласт культурного наследия, который в крови... Впрочем, на самом деле, о чем и с кем это я? :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

New писал(а): Представьте, что на соревнованиях по бегу первое место присудят не тому, кто пришел первым на финиш (т.е. имеет объективную оценку в виде секунд), а тому, кто прибежал прежпоследним, но при этом бежал "красиво и мощно"?
Есть виды спорта, в которых оценивается в т.ч. красота и т.п. субъективные критерии. Никаких проблем.
------------------
Hunt big or go home.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Неманский писал(а): Впрочем, на самом деле, о чем и с кем это я? :)
?
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей