Применение big bores (от 9 мм. и до 1.008 Vincent Buffalo Thumper)

Аватара пользователя
Egor Irkutsk
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12666
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 05:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Egor Irkutsk » .

Роман, если сочтешь,что информация не в тему удали.
Обычная пристрелка перед сезоном.Два вида боеприпасов, и два разных результата.Может кому будет полезно.
Стрельба велась из ЧЗ 550. Тем.возд. + 17, дистанция 100 метров , лёжа с упора.

Изображение
Изображение

===========================================================

Изображение
Изображение

(PS.Если кого смутит завышенная точка попадания ,относительно цетра мишени, поясняю- оптика пристрелянная на 200 метров.)

С ув.
Читатель
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 16:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: иркутск

Сообщение Читатель » .

Хотя, вам - модераторам виднее
Да сами удаляйте не в тему пишущих, да и всё.
К примеру удалите это мое сообщение, зойде по моей кнопке "редактировать".
Там же можно просто вычкеркнуть не нужное.
У автора темы права = модератору.

ПС.
Себе планирую 9,3 в 2008 г.
Muhomor1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 02:13

Сообщение Muhomor1 » .

В прошлый четверг стрелял крупного кабана. Патрон Blaser CDP, пуля 18,5 граммов. Дело осложнялось тем, что нежелательно было (по определённым причинам), чтобы он упал сразу на поле. Принял решение стрелять по лёгким (ниже позвоночника, выше сердца). После выстрела кабан убежал в лес и метров через 90 дошёл. Искать было легко - деревья вдоль его следа были как из краскопульта покрашены. Пуля прошла навылет, выходное в диаметре сантиметра 2,5 (уже стала образовываться броня,может быть, из-за этого пуля начала так сильно раскрываться уже на входе). Гематом особых нет, мясо не испорчено. Лёгкие - вдребезги.

------------------
С уважением, Олег.
dmitry123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:02

Сообщение dmitry123 » .

to BGH!!
Роман, я тут накупил девятки разной для своего Блейзера, может опять в СКМ в выходные дернуть, посмотреть как летают разные пульки??? Только по пять выстрелов кучи собирать как-то не хочется, может для крупных калибров серии по три выстрела делать, в принципе и по ним понятна будет ситуация с кучностью. Как считаешь?? Отчетик можно будет сварганить, а? Только это, может руль кому другому доверим, у меня например супруга хорошо с машиной управляется, намекаю?? :--))
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Дима, "тонкий" намек понял :) Сейчас сложно на выходные сориентироваться, давай в четверг-пятницу созвонимся, я тоже для .375 патронов посмотрю.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

перемещено из Нарезное оружие
Андрей (Dr. Watson), как я и предполагал, начался сезон, появилась новая информация. Я не думаю, что целесообразно открывать ту тему Использование калибра 9,3х62 . в силу бОльшего числа флейма, чем информации по теме. Только я попрошу, если и в этой теме начнут появляться посты типа "7,62 - рулит!", не надо больше закрывать тему, может делать предупреждение или банить флеймеров за оффтоп? Хотя, вам - модераторам виднее :)
Еще раз, целью этой темы не является доказывание кому-то, что 9-ки лучше или хуже каких либо других калибров. Здесь собирается информация для ВЛАДЕЛЬЦЕВ девяток (настоящих или будущих).
+ информация о применении или будущем применении :) более крупных калибров.
Итак, крайняя охота на кабанчиков позволила потестить Хорнади Интерлок 270 гранн .375 ХХ. В тире он полетел отлично, оставалось понять как он работает по дичи. Работает великолепно! Расстояние 80 метров, попадание по ребрам (сзади лопатки). Кабана сбило с ног, пуля осталась в туше! Вобщем, как и обещает Хорнади, accurate, deadly, dependable :)
Игорь GDF, ты был прав, 375 не нужно стрелять по лопатке, попадания по ребрам ему вполне достаточно. При этом осталась только аккуратная дырочка в ребре. Если бы я попал в лопатку, то предвижу много разбитого мяса, вплоть до выброшенной противоположной лопатки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dmitry123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:02

Сообщение dmitry123 » .

Ок!! Давай!! Я тоже пока патрончиков посмотрю, надо и легкие пробовать. Вон у Егора Иркутска как славно 14,6 гр РВС полетели, я то все тяжелые пытаю.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

"Егора Иркутска" зовут Игорь :)
dmitry123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:02

Сообщение dmitry123 » .

Сорри!! *-)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Egor Irkutsk писал(а): Роман, если сочтешь,что информация не в тему удали.
В тему, вон Дима легкими пулями заинтересовался.
Muhomor1 писал(а): уже стала образовываться броня,может быть, из-за этого пуля начала так сильно раскрываться уже на входе
На упомянутой выше охоте Олег ФЭС достреливал кабана в упор Вулканом 9.3х62, так на шкуре в районе входа нашли блестки свинца.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

В прошлом годе ходили с собачками по следу за лосем, нашли, окружили. Два стрелка(я с .308 и товарищ с 9.3х62) встали на предпологаемом проходе, а егерь с лайками толкнул лося на нас. Так вот первым увидел лося "9.3х62", выстрел(~40м)........ и видно поторопился он, попал в печень, лось медленно прошел метров 7-10 и привалился к сосне, но стоял, пока я не сдвинулся чуть в сторону, чтоб лучше видно было и не добил его в голову. Это я к чему, как мне кажется попадание по печени не самый лучший выстрел, но видно все же "девятка" сделала своё дело и за лосем не пришлось бегать. Да, пуля Mega была.
------------------
С ув.Сергей
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Свежие вести с полей. Друг вчера вечером взял медведя. Расстояние 20 м., пуля RWS KS 9.3х74. Попал в лопатку, нога вся поломана, выход в ребрах (3 шт. сломано). Мишка упал. Второй выстрел (промах) - встал и пошел. Прошел около 20 метров. Третий выстрел в позвоночник - упал и через несколько минут дошел.
Mess
Поручик
Поручик
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 14:50

Сообщение Mess » .

А вес медведя можно?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Не очень большой. Вес не знаю, шкура 160-170.
dmitry123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:02

Сообщение dmitry123 » .

Хде хоть стрелял то?? Хоть приблизительно направление???
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Карелия.
VNagaev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 11:53

Сообщение VNagaev » .

Братцы,можно про оружие поподробнее.Сам потихоньку заболеваю 9-кой,
склоняюсь к п/авт,но конкретики пока нет,собираю информацию.
Заранее благодарю,Владислав.
dmitry123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:02

Сообщение dmitry123 » .

Я вот думаю числа 13-15 поехать в Вологодскую, сейчас овес еще зеленый, как думаешь не позновато будет.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

VNagaev писал(а): Братцы,можно про оружие поподробнее.Сам потихоньку заболеваю 9-кой,склоняюсь к п/авт,но конкретики пока нет,собираю информацию.
Оружие - дело личное. Если удобно с болтом обращаться - берите болт, если нет - п/а. Какой? - какой в руку ляжет. Мне из болтов нарвится Тикка Олега ФЭС, из п/а - БАР.
dmitry123 писал(а): Я вот думаю числа 13-15 поехать в Вологодскую, сейчас овес еще зеленый, как думаешь не позновато будет.
Дим, вообще-то поздновато для Вологодской. В Карелии уже 2 недели активно ходят на овсы. Многое зависит от того, когда посеяли овес и что выросло в этом году в лесу. + немаловажно охотились ли до тебя в этом сезоне на том же месте.
dmitry123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:02

Сообщение dmitry123 » .

Понял, надо с местными поговорить, кого-нибудь потерзаю вопросами.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

dmitry123 писал(а):Я вот думаю числа 13-15 поехать в Вологодскую, сейчас овес еще зеленый, как думаешь не позновато будет.
скорее всего может быть поздновато, и не только из-за овса, но еще и потому, что орехи, жёлуди и яблоки пошли. Вообщем кроме овса есть чем питаться. Я только с Новгородской вернулся, так там на овсы кабан почти уже не ходит, хотя есть еще приличные овсянные поля. Но конечно шанс есть.
------------------
С ув.Сергей
DNV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:44

Сообщение DNV » .

Только вернулся из Кировской. Взят кабан на 120 кг. Дистанция - 70м, пуля - Lapua Naturalis 9,3x62. Попадание на 10см выше лопатки. После выстрела кабан пошел по кругу и через 50м упал. Вскрытие показало полное разрушение легких и 2 разрыва на сердце. При этом аккуратные дырочки на входе и выходе.
По поводу овса. Мы сажали в начале июня, так к 24-му августа он уже вызрел. Зеленого почти не осталось.
А еще была дикая туча комаров: сидя на лабазе ничего, кроме них не слышно.
С ув., Дмитрий
Отец Михаил
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:54

Сообщение Отец Михаил » .

SAKO HANTER 9,3х62, патрон Лапуа Натуралис - лось килограммов 250-300, лёг через 15- метров после первого попадания. Попадание точно в лопатку с левой стороны зверя. Разрушен полностью "плечевой" сустав + разбито сердце. Пуля превратилась в "шампиньон", целая, торчала в правой лопатке.
Кабан массой за 150 кг лёг после первого попадания. Прицеливался в лопатку, попал в позвоночник. Патрон Лапуа Натуралис. Выбит целиком позвонок. Пуля ушла.
Медведь, масса за 200 - с пробитой лопаткой, "плечевым" суставом и разорванными крупными кровеносными сосудами лёг после первого попадания. Но пошёл ещё метров 250 по завалам в лесу. Лапуа Натуралис.Пуля прошла навылет.
Пардон, не уточнил дистанции. Во всех случаях дистанции не превышали 50-60 метров. С лабаза. Медведь практически "добивался", страховал и дублировал не очень трезвого основного "тяжелоПОГОНного" стрелка.Он в него 3!!! раза стрелял (Браунинг Бар 30.06), попал с 35-30 метров только раз по мышцам шеи, навылет.
Albert3243
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:54

Сообщение Albert3243 » .

медведь 170см 150-160кг, дистанция 90 метров, 9,3-62 норма орикс 18,5г, выстрел в сидячего прошла навылет. входное раздроблен левый плечевой сустав, разбиты в хлам оба легких, оторвало артерии вверху сердца. выходное - правая нижняя часть ребер. после выстрела - падение, затем прыжок вверх примерно на 2 метра. отошел на 10 метров и лег. Добора не потребовалось. Кровищщи был просто океан. Выходное почти с кулак. Сколько смотрю на раны от девятки - впечатляет.
SPBT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 11:19

Сообщение SPBT » .

Может кому будет любопытно, статья про финских "естествоиспытателей", оказывается в финляндии девятка тоже становится все более популярным патроном. http://www.ohotnick.ru/publication/News_3360_195.aspx
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Медведь 160 кг. на овсах. Пуля-Нослер Партишн, дистанция-40 м. Стрелял по сидячему в спину-пуля раскрылась на ребре левее позвоночника, пробила легкое и вышла под мышкой. Выход- с кулак.
После выстрела медведь прошел 70 м. за это время он потерял всю кровь- дорожка шириной 10 см.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

А калибр какой?
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

BGH писал(а):А калибр какой?
обычный 9,3х62 :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Если коллеги не возражают, я укажу здесь ссылки на темы про применение девяток:
медведь vs 9.3х62 Орикс Медвед-2007
медведь vs 9.3 Первый трофей Лосика.
медведь vs 9.3х74 Аляска Медведь, охота на овсах, 2007
лось vs 9.3х62 Орикс Обкатал девЯтку!
медведи vs 9.3х62 TUG и .375 TUG Карелия (медведь на приваде) или Молодой аристократ "Первая кровь"
кабан vs 9.3х62 Вулкан За кабаном на Селигер
кабаны vs 9.3х62 и .375 Кабан с подхода
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

BGH
Ты еще работу пули вывешивай, как я в своей делал. Так еще наглядней будет. Но только 9.3мм и не более. Других отсылай. :)
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей