Применение big bores (от 9 мм. и до 1.008 Vincent Buffalo Thumper)

New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

цитата:
Изначально написано RinatKV:
вопрос есть по Вудли в 375 калибре.
Конкретно - 350 грейн, пули:
46B 350gr RN SN
46C 350gr PP SN
46D 350gr FMJ
У кого какой опыт применения в Африке? Каким патронм, с какими параметрами? (V0 хотя бы)?

Фиг знает.... Ни я, ни мои знакомые такие тяжелые пули не пользуют (за бессмысленостью ). Поэтому статистики 0
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

цитата:
Изначально написано Medvediche73:

О! Спасибо за конкретное соображение. Было просто некоторое сомнение, т.к. почему-то медведь считается "рыхлым" животным. И что жесткая пуля прошьет... Но я такое мнение не разделяю...

Камчатского медведя за все время у меня прошил только TUG (375-й, по лопаткам, с расстояния метров 7). Остальные - все в медведе (за исключением выстрелов по шее и конечностям). Но при этом TUG для охоты я не пользую - только добор!
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

цитата:
Изначально написано New:

Фиг знает.... Ни я, ни мои знакомые такие тяжелые пули не пользуют (за бессмысленостью ). Поэтому статистики 0

А вообще про вудли FMJ?
не про протектед поинт, а про эти...
в разных массах и калибрах - те же 300 грейн/375, 400-410 грейн в 416-ых - ?
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

цитата:
А вообще про вудли FMJ?
..., 400-410 грейн в 416-ых - ?

я пользуюсь 450 гн.- ИМХО, одна из лучших (если не лучшая). В августе в Зиме стрелял лежащего быка, первый - soft point, три последующие - FMG. Первым попал по шее со 130 м. - пробил и бык уже не встал, FMG - прогнозируемо - "сквозняк", но уже по тушке.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

провел тесты по каркасам буйволов - 375 ХиХ - Вудли soft point 350 grs (==норма РН) + Вудли protected point 350grs
обе пули адское говно для буйвола. Слишком мягкие.
- софт поинт - вход между ребер, через легкие, прошла между ребрами с той стороны и осталась под шкурой. Остаток порядка 40%. И это ни единой косточки по дороге...
Изображение

- протектед поинт - через позвоночник - нашли остатки в мяске где попало в р-не грудины. Остаток смешной - оболочка и брызги свинца.
Изображение
- ну и для сравнения - традиционный Барнс-Х 300 грейн. Из того же буйвола (каркас-то нужен был для тестов)
Изображение
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

У меня вудли 350 375НН из нормы РН отличные пули на буйвола .
Это только те что прямо сейчас под рукой.
Изображение
Правая из капского при выстреле не совсем по месту, благодаря мягкости ушел недалеко, отстал от большого стада и был благополучно добран, с Барнсом при таком выстреле еще кого нибудь бы задели про летевшей насквозь пулей, и не факт что хоть кого нибудь добрали.
Средняя камерунский саванный буйвол по лопатке, прошел метров 30, левая иланд по лопатке, тоже прошел недалеко.
Еще либо при моем активном участии , либо у меня на глазах не менее десятка случаев отличного действия вудли софт 350 в 375 калибре по буйволу и по иланду, не считая стрельбы по зверькам чуть по меньше.
Это абсолютно другая пуля если сравнивать с Барнсом , и она может то что не может Барнс и наоборот.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Барнс и 300, и 350 грейн у мя практически никогда не проходил навылет буйвола. единственное исключение - в позвоночник по бегущему в этот раз.
А так Барнс используется на все - от шакала до бегемота - с отменным результатом. Народ успешно стреляет и леопарда с ним. Крайне надежная и предсказуемая болванка. И ни единого сообщения и подобном Вудли поведении.
Из трех Вудли единственный рабочий вариантя - FMJ.
Софтпоинт - для бумаги и антилоп (в иланда легко верю).
Кстати про FMJ 350 гр - хорошая крепкая оболочка, все как положено. Выстрел практически в штык по буйволу в шею, метров 40 - чуть под углом в его левый борт - верх позвоночника - пробила последнее ребро с другой стороны.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Барнс 300 по стоящему боком буйволу если по легким то очень часто проходит на сквозь, это по капскому, по камерунскому который в полтора раза меньше тем более.
На фотке ,пузырь место где вышел Барнс. Сквозных было два или три,в одном буйволе.
Изображение
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

О , нашел еще одного Барнс 375 сквозняк. Вид слева вход.
Изображение
Вид справа выход.
Изображение
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Этот получил первую в штык в середину груди( в принципе ее бы хватило ) немного пробежал и встал, стоял, и получил еще 5-6 пуль в левый борт, только потом завалился. Из них половина прошли навылет. Все Барнс.
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Как всё во время! Крутить или нет? Естесственно на наших -лосиков, кабанов и Мишуков?
Изображение
Изображение
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

цитата:
Изначально написано полтора Ивана:
Как всё во время! Крутить или нет? Естесственно на наших -лосиков, кабанов и Мишуков?

О - имана оно - г :)
но для тутошних мягких зверей будет отлично - и, кстати, весьма точная болванка.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Крутить конечно , сейчас не до жиру. Пуля имеет хорошую репутацию , а разовые непонятные вещи у любого производителя бывают.
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

цитата:
- протектед поинт - через позвоночник - нашли остатки в мяске где попало в р-не грудины. Остаток смешной - оболочка и брызги свинца.
Да не совсем уж и плохой остаток. Через позвоночник в грудину, не менее 50 см наверное прошла? Оболочка почти вся целая, свинец к ней приварен. После такого раскрытия раневой канал наверное не маленький?
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

цитата:
провел тесты по каркасам буйволов
Что за каркасы, по живым стоящим или лежащим на земле и стреляным раннее?
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

цитата:
Пуля имеет хорошую репутацию
Спасибо! Вот и я собрав немного информации по этой пуле, решил её опробовать. Даже где то фото, кто-то раннее выкладывал. Попробую найти.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Иван,
это называется - рассыпалась в хлам. При попадании в кость не факт, что что-то поразит например сердце, спрятанное за костью. Пуля - ГОВНО по крепким зверям; но по мягким проблем не будет. Так что для средней полосы здесь - вполне рабочий вариант.
Тест по уже добытым. Рисковать и стрелять этим живого бегущего буйвола - не вариант :)
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

цитата:
Рисковать и стрелять этим живого бегущего буйвола - не вариант
Стреляли, стреляют и будут стрелять. Риск - не более, чем у любого другого производителя. Есть очень опытные РН, которые НИЧЕМ кроме Woodleigh не пользуются (тот же Тайс, к примеру). И еще: интересно, какой софт поинт не разлетится по позвоночнику буйвола (ключевое слово - софт).
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Если позвоночник после выстрела цел, и буйвол убежал то пуля и правда гавно :). А так мало кому интересно сколько процентов веса осталось от пули которая буйвола насмерть на месте уронила.
Селден
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:33

Сообщение Селден » .

Стрелял в 416 rem mag капского буйвола. Попал прямо по позвоночнику нормой PH http://www.norma.cc/sv/Produkt...agnum/Blyspets/ . Лег на месте. Позвоночник был перебит.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Фиг с ним буйволом и позвоночником :), что с пулей?
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

не убедительно :)
зачем пользоваться худшим, если есть лучшее?
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Вудли входит в тройку лучших пуль по буйволу всех времен и народов. А что из них " более лучшее" каждый сам решает. При одинаковом выстреле с вудли и Барнсом по сердцу легким меньше пробежит с вудли , проверено на разных калибров. Зато Барнсом можно буйвола через жопу прострелить или угонного четвертного. А с вудли такое с 375 не получится, с 416 можно попробовать. Мой выбор если на дагга боя Барнс если в стаде вудли или Трофи бондед бер кло . А вообще сейчас у нас не до выбора :). Из вышеперечисленного все хорошо.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

Игорь,
те, что на ФБ крайние, стреляны Барнсом :)
ночной только последний в магазине солид в штык получил, а умер от первого Барнса (верх сердца\легкие - сердце оторвалось, пока (недолго) скакал - фонтанировал как гиппо). Собственно, это именно эта пуля на третьем фото в моем посте выше
из этих двух первый - 2 барнса, легкие + позвоночник по бегущему
угонного четверного стрелял первого барсом, кстати, в прошлый раз
по мне после таких экспериментов - только не вудли. Солид Вудли - нет проблем. Но не софты.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

цитата:
Изначально написано AC_Man:

Стреляли, стреляют и будут стрелять. Риск - не более, чем у любого другого производителя. Есть очень опытные РН, которые НИЧЕМ кроме Woodleigh не пользуются (тот же Тайс, к примеру). И еще: интересно, какой софт поинт не разлетится по позвоночнику буйвола (ключевое слово - софт).

Про 375-й - не знаю, но вот в Лотте опыт имею - добивал иланда - стрельнул точно в позвоночник (примерно 3-4 грудной). Вудли мягкий из НормыРН не только весь позвонок в труху превратил, но и до сердца дошел. Расстояние - метра 2. Пуля вывернулась, по виду - массы не менее 80% осталось.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

цитата:
Изначально написано RinatKV:
Игорь,
те, что на ФБ крайние, стреляны Барнсом :)
ночной только последний в магазине солид в штык получил, а умер от первого Барнса (верх сердца\легкие - сердце оторвалось, пока (недолго) скакал - фонтанировал как гиппо). Собственно, это именно эта пуля на третьем фото в моем посте выше
из этих двух первый - 2 барнса, легкие + позвоночник по бегущему
угонного четверного стрелял первого барсом, кстати, в прошлый раз
по мне после таких экспериментов - только не вудли. Солид Вудли - нет проблем. Но не софты.

По моему опыту Вудли, как правило, проходит в теле процентов на 30-40 меньшее расстояние, чем Барнс.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

цитата:
Изначально написано RinatKV:
Игорь,
те, что на ФБ крайние, стреляны Барнсом :)
ночной только последний в магазине солид в штык получил, а умер от первого Барнса (верх сердца\легкие - сердце оторвалось, пока (недолго) скакал - фонтанировал как гиппо). Собственно, это именно эта пуля на третьем фото в моем посте выше
из этих двух первый - 2 барнса, легкие + позвоночник по бегущему
угонного четверного стрелял первого барсом, кстати, в прошлый раз
по мне после таких экспериментов - только не вудли. Солид Вудли - нет проблем. Но не софты.

Ренат а ты софтом вудли буйвола стрелял?
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

цитата:
Изначально написано GDF:

Ренат а ты софтом вудли буйвола стрелял?

только тушу :)
живого не буду.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

цитата:
Ренат а ты софтом вудли буйвола стрелял?
только тушу
живого не буду.

мля.... о чем мы тогда спорим ???
"Пастернака не читал, но осуждаю ?" (С)
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 02:03

Сообщение RinatKV » .

цитата:
Изначально написано AC_Man:

мля.... о чем мы тогда спорим ???
"Пастернака не читал, но осуждаю ?" (С)

я специально поставил эксперимент, чтобы убедиться в том, что на Вудли только зря потратил деньги. Фото, приведенные выше, сделаны мной, и вывешены для того, чтобы никто не покупался на рекламу и не покупал это Г.
Все животные добыты с помощью других пуль:
- барнс 300
- солид вудли 350
- кастом эдж сафари солид 300 (кстати, слон 4 раза навылет: 2 в голову 2 в тушу, один из них - через сердце, второй верх сердца-легкие).
Ответить

Вернуться в «Трофейная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость