Серпантин

Ответить
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Часть 1. НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ
Я смотрел на добытого тура и понимал, что примерно так выглядит охотничья удача. Именно такого тура я мечтал добыть с того самого дня, когда увлекся горной охотой.
Толстые рога, со временем выросшие в 'руль-восьмерку'. Их поверхность покрыта многочисленными трещинами и сколами. Кончики рогов обломаны, а оставшиеся затуплены. На щеках седина. За характерную форму рогов таких туров называют 'чебурашками'. Считается, что подобные особи свое уже отжили, давно находятся за пределами воспроизводства себе подобных и их изъятие- это архиблагое дело. Но, справедливости ради, стоит отметить, что в момент выстрела он создавал здоровую конкуренцию более молодому собрату в ухаживаниях за блудливого вида козой. Видимо еще оставался порох в пороховницах.
Как мне кажется, сработал-таки наконец закон накопительного эффекта. За прошедшую осень это была моя четвертая выездная охота, с трех из которых я вернулся без трофея. Для вишенки на торте где-то чего-то постоянно не хватало. И вот судьба смилостивилась надо мною, сполна вознаградив за все прошедшие охоты, девизом которых было 'главное участие'.
Но вместе с чувством свалившегося счастья, присутствовал и осадок от чересчур легкой и скоротечной охоты. Не было беспокойного сна, ранних подъемов, узкого луча налобника, освещающего путь и многочасовых восхождений. Не было стертых ног, тянущих мышц, семи потОв и боли в коленях. Не было режущих плечи лямок рюкзака, капелек конденсата, стекающего по стенкам палатки и давящих 'на мозг' дужек солнцезащитных очков. Не было сыпух, коротких привалов со сникерсом и постоянного чувства жажды. Не было нечитаемого ветра, ввода поправок и многочасового биноклевания. Не было всего того, за что мы любим и ради чего мы стремимся на горную охоту.
С момента выхода из лагеря прошло всего два часа, а каждый из нас троих уже добыл своего тура. Мы с поздравляли друг друга, радовались нашему общему успеху, удивлялись везению и тому, как все-таки много зверя в этих местах и как же он все-таки не пуган.
Чем именно запомнится эта охота, думал я. Что, кроме нереального трофея, я буду вспоминать спустя долгие годы. Где незабываемая изюминка этой поездки.
И она не заставил себя долго ждать.
Продолжение следует:

Изображение
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Часть 2
Часть 2. ПРОЛОГ или РАЗРУШЕНИЕ СТЕРЕОТИПОВ
Это была наша вторая поездка в Чеченскую республику.
Первая случилась месяцем ранее и можно сказать произошла вдруг. Эта поездка обсуждалась давно, но виделась по большей степени чисто теоретической и гипотетической. Чечня, как плод запретный, что-то далекое и тайное, невидимым магнитом притягивала к себе. Наши друзья, живущие там, приглашали давно и неоднократно. Но для поездки постоянно чего-то не хватало, в том числе и решительности). В прошлом году узнаем, что в Республике открыли охоту. Вот и добавился значительный повод обязательно побывать там. И вдруг: 'поедешь в октябре на охоту в Чечню?' 'Однозначно', не задумываясь отвечаю я.
По камням струится Терек, Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег, Точит свой кинжал;
Но отец твой старый воин, Закален в бою:
Спи, малютка, будь спокоен, Баюшки-баю.
М.Ю. Лермонтов
Под такую колыбельную засыпали наши предки и ее мы учили в обязательной программе средней школы. Еще не остыли в памяти новостные сводки первой и второй компаний, еще оставались на слуху зловещие наименования Ведено, Шали, Аргунское ущелье. В сознании жили представления о том, что все чеченцы ездят на геликах, бентли и ролс-ройсах, носят красные макасины, постоянно стреляют в воздух из золотых калашей и ПээМов, танцуя при этом лезгинку, у каждого из них своя нефтяная скважина, но самое главное- все они ненавидят неверных, а особенно русских.
Я помню чувство дискомфорта, которое испытывал по прилету в зале аэропорта, среди находившихся там бородачей со строгими лицами.
Но, всего лишь 5 дней, проведенных в Чечне, сломали все имевшиеся у меня и моих попутчиков стереотипы об этом субъекте нашей страны, а главное о живущих там людях.
Они такие же, как и мы! Они приветливы, корректны, хотят жить в мире и спокойствии, долго и счастливо, ходить на работу, создавать семьи, строить дома, растить детей и внуков и радоваться обыкновенным мирским радостям.
Первые подозрения стали появляться, когда, оказалось, что салон самолета заполнен под завязку, причем бОльшая часть пассажиров была славянской национальности. Выяснилось, что много русских живет и работает на различных должностях в Чечне. Значительная часть пассажиров самолета были туристами. Руководство республики активно развивает туризм. Слово 'гость', это не просто слово. Во время остановок на блок-постах, на погранконтроле это слово звучало как пароль, дающий право беспрепятственного проезда и прохода.
Припоминаю случай, когда на посту погран-контроля сотрудник поинтересовался у нас везем ли мы с собой оружие. Получив положительный ответ, он, к моему удивлению, ограничился проверкой паспортов и, пожелав счастливого пути, пропустил нас дальше. Вангую, что в нашем субъекте история продолжилась бы как минимум проверкой РОХ и сверкой номеров на оружии.
В республике строятся гостиницы, горнолыжный курорт, туристические объекты. Развивается коммерческая охота. Российский университет спецназа (РУС), побывать в котором довелось, это что-то космическое. Каждый субъект страны позавидует такому объекту на своей территории. Шикарные дороги европейского уровня, активная газификация частного сектора. Населенные пункты республики смотрится целостно. Нам довелось проехать ее вдоль и поперек. Мы не увидели присущих некоторым субъектам Кавказа крайностей, когда в одном углу густо, а в другом крайне пусто.
Ни одного напоминания о проходивших там не так давно боевых действиях. Ни тебе блок-постов с пулеметными точками, мешками с песком и блоками фбс, разваленных зданий, следов автоматных очередей на стенах домов и так далее и тому подобное. Со слов местных, подобного рода 'памятники' уничтожаются на корню.
Озеро Кезеной-ам с гостиничным комплексом, мечеть 'Сердце Грозного', площадь 'Минутка', Итум-Калинский район и будущий курорт Ведучи, Грозный сити, проспект Эсамбаева с уютными ресторанами, село Шали, Грозный мол и проспект Путина с многочисленными магазинами. Городская библиотека Грозного с точки зрения масштабов это что-то особенное. Все это надо увидеть.
'Понимаешь, Слава', сказал мне один из наших друзей, 'мы всегда были под подозрением. Сейчас наша основная задача- из под этого подозрения навсегда выйти'.
Вместо характерных для большинства городов России магазинов по продаже разливного пива там Аптеки.
Никаких косых взглядов и разговоров через губу. Повстречавшиеся мне на Грозненском рынке двое молодых чеченцов, увидев мою седую бороду, не задумываясь поздоровались со мной.
Отдельно хотелось бы остановится на вопросе, который, уверен, волнует многих- а как там обстоят дела со спиртным?) Отвечу так- если ты турист, то со спиртным там у тебя будет все в порядке. Со слов местных, спиртное там продают два часа в день с 8 утра до 10 в двух магазинах на Республику. Сам не проверял, подтвердить или опровергнуть не могу. Но, к примеру, для покупки сигарет пришлось потрудится и магазин торгующий ими поискать. Те магазины, в которые довелось зайти, спиртным не торговали. Не в каждом кафе или ресторане можно приобрести, но там, где продают, гостей в покупке спиртного никто не ограничивает и в 'рот не заглядывают'. Хочешь пить- пей, веди себя подобающе, и никто не скажет ничего. Вот это проверено)
И, кстати, ни одного бентли и ролса увидеть так и не удалось. А средняя плотность гелендвагенов не превышала плотность подобных автомашин в среднестатистическом городе центральной России.
Уезжая в Чечню и зная, что там нас будут встречать наши друзья, мы конечно же предполагали, что они расшибутся, но сделают все на высшем уровне, чтобы у нас остались только положительные воспоминания. Но такого количества полученных в ту поездку ярких и запоминающихся впечатлений мы и представить себе не могли.
Довелось и поохотиться. Охота в этой поездке изначально представлялась мне скорее фарсом. 5 охотников и всего 3 дня запланированных на охоту. Слишком тесно. Индивидуальная охота не любит суету. Здесь же 5 толкающихся локтями стрелков, стремящихся опередить друг друга в возможности добыть трофей.
И вот, попав в угодья, я осознал значение слова ЭЛЬДОРАДО! Наличие зверя, утрируя, могу охарактеризовать так- голова горного козла торчала из каждого куста).
Мало того, у троих из нас, включая меня, при наличии стрелкового мастерства, был шанс вернутся с трофеем.
После промаха в старого самца тура, я спускался вниз только с одной мыслью- я обязан приехать сюда вновь и, желательно, как можно скорее.
Продолжение следует:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Часть 3
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Часть 4
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Часть 5
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Часть 6
viktorjuytd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:54

Сообщение viktorjuytd » .

Спасибо за рассказ. Ждем продолжения.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Благодарю за отзыв. Сегодня будет финал )
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7159
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Подпишусь, ждем !
viktorjuytd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:54

Сообщение viktorjuytd » .

От ожидания и забыл: С полем!!! Класс!!!
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Спасибо большое!)
Такой вышел трофей
Изображение
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

С полем! Приятно читать , Здоровья и новых увлекательных охот!
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Спасибо большое!
Здоровья и новых увлекательных охот!
Все взаимно 🤝

Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Вячеслав, приветствую!
Для меня открытие, что Чечня открыла охоту!
Знаю, что неоднократно в Чечню ездили "представители высшей охотничьей касты" из Москвы и пытались получить разрешение на охоту в ЧР. Все попытки закончились отказом.
Я был с сыном в современном Грозном, на свадьбе, выезжал и в поселки. Все, что ты пишешь, сразу узнал и наши мнения совпадают.
Спасибо за описание интересной охоты!
С полем!
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Сергей, благодарю за отзыв и спасибо за поле!
Открыли насколько я знаю пару лет как. Был даже фильм Бендерского в прошлом году по ящику.
Если вдруг интересно могу дать контакт ГООХа. В этом году осенью хочу повторить)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44809
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С полем! Спасибо за повествование.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Александр Анатольевич, спасибо и Вам!
Sanya-niger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 22:31

Сообщение Sanya-niger » .

Слава, в каждом следующем описании охоты, все больше букв.
Скоро можно и книгу написать.
Про Чечню действительно обширно!
С полем.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Саня, привет! Грандмерси!
Много букв не всегда повод для книги. Увы и ах))
Субъект достаточно закрытый. Большинство информации о нем- это друг отца одноклассника племянницы рассказал. Хотелось в первую очередь продемонстрировать свою оценку Республики. Ну и сотоварищам своим респект высказать. Вот и растёкся по древу ))
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Тур замечательный. С полем!

Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Владимир здравия! Спасибо большое)
Хотелось бы вашего активного возвращения на форум. Ваших повествований не хватает!
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Вячеслав, спасибо за рассказ!
Тур - красавец! С полем!
Измерял базу и длину рогов?
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Изначально написано DastarD:
Вячеслав, спасибо за рассказ!
Тур - красавец! С полем!
Измерял базу и длину рогов?

нашел ответ на свой вопрос ))) Фотографии горных трофеев.
Уже задавал его, оказывается. Подвел меня мой старческий склероз
Длина рогов 102-103 см
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Антон, здравия! Благодарю. Замеряли на месте 102-103. Сейчас перемеривать опасаюсь. Вдруг окажется меньше)) Базу не мерил.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Хуан Муан писал(а): Сейчас перемеривать опасаюсь. Вдруг окажется меньше))
100% будет меньше! Поэтому профессиональные измерители оценивают трофей не ранее, чем через 2 недели после добычи.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Опасения связаны не только с усушкой но и с точностью первых замеров. Поэтому пусть лучше останутся 102-103))
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Изначально написано Хуан Муан:
Опасения связаны не только с усушкой но и с точностью первых замеров. Поэтому пусть лучше останутся 102-103))

Понимаю тебя )))
Я наоборот: перемеряю уже после получения изделия из таксидермии. "Усушка" имеет место быть. У полорогих, кстати, меньше, чем у лосей или оленей, например
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость