Декларация Охотника - наш ответ критикам охоты

Ответить
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Уважаемые коллеги!
Думаю, что многие из вас знакомы с моими отчетами и охотничьими рассказами, которые я постоянно публикую на Ганзе.
Сообщаю, что приступил к реализации проекта по изданию своей книги охотничьих рассказов. Рабочее название "Десятый кабан". Вложил в это дело не только всю душу, но и все личные сбережения (за неделю до начала известных событий, очень удачное выбрал время... :) )
Тем не менее, энтузиазма не утратил.
И даже хочу подключить вас к творческому процессу.
Каждый из нас не раз был вынужден отмахиваться от идиотов, считающих охотников прямо-таки средоточием вселенского зла. Нас вынуждают защищаться и оправдываться. Приучают прятаться на закрытых страничках и отдельных сайтах. Но и сюда к нам лезут...
Надоело!
Я сделал основу Декларации Охотника, с которой будет начинаться моя книга. Пришло время сказать свое слово - гордо и прямо.
Если будут предложения что-то изменить и чем-то дополнить - предлагайте. Не гарантирую, что все предложения войдут в окончательный вариант, но отшлифововать Декларацию помогут.
ДЕКЛАРАЦИЯ ОХОТНИКА
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина:
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
(Конституция Российской Федерации ст. 17).
Я - охотник! Я рожден охотником, вырос среди охотников, считаю охоту достойным делом для любого человека и особенно - мужчины, отличной основой для поддержания боевых качеств Защитника Родины.
Охота - законное занятие, которое регулируется Законом Российской Федерации 'Об охоте', Правилами охоты и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Поэтому, всякий, кто оскорбляет нас - граждан России (и не только) за нашу принадлежность к охотничьему сообществу, не просто препятствует нашей законной деятельности, но и нарушает наши личные гражданские права. В частности, мое право самостоятельно выбирать свой образ жизни и свои увлечения.Охота это - мое право, моя свобода и часть моей жизни, без которой я просто не могу чувствовать себя полноценным, здоровым и счастливым человеком.
Я - человек, который сам решает, чем питаться ему самому и его семье: суррогатами массового производства, где зачастую применяются гормоны роста, антибиотики и прочие добавки, либо экологически чистыми природными продуктами.
Я - человек, умеющий в любых условиях и разными способами добыть дичь, разделать, приготовить ее и накормить свою семью.
Охота научила меня выживать в условиях дикой природы. Я умею в любой обстановке при помощи простейших подручных средств обустроить быт и обеспечить безопасность для себя, своих близких и людей, за которых я отвечаю.
Добывая с большими физическими усилиями диких зверей и птиц, имеющих высокие шансы спастись от опасности, я действую гораздо честней и гуманней тех, кто выращивает на убой домашних животных, не имеющих ни единого шанса на спасение. Тем не менее, я уважаю труд работников сельского хозяйства, обеспечивающих человечество продуктами питания, но требую такого же уважения к моему труду охотника. А те фарисеи, которые не являются вегетарианцами, и, поедая мясо, порицают охотников за их 'жестокость', напоминают мне субъектов, которые привлекают киллеров для 'решения вопросов' со своими жертвами, но при этом считают себя порядочными людьми.
Я - настоящий и заботливый хозяин охотничьих угодий и подопечных мне животных. Кроме специальных государственных организаций, только мы - настоящие охотники - реально заботимся о сохранности животного мира, о кормах для животных в трудные периоды, проводим полноценные биотехнические мероприятия. За многие годы моей охотничьей практики я ни разу не встречал в поле или в лесу ни одного 'зоозащитника' даже с клочком сена для косули или хотя бы с одним мешком зерна для кабанов. Не доводилось слышать о подобных встречах и от других охотников.
Я считаю, что только мы - охотники стали активными помощниками ветслужбы и других государственных и муниципальных организаций в борьбе с эпизоотиями. Мы не видели ни одного 'зоозащитника' при сборе и уничтожении разлагающихся трупов диких кабанов во время эпидемии АЧС (развязанной не по вине охотников) или на мероприятиях по ликвидации бешенства на территориях наших угодий.
Я считаю, что наряду со штатными охотоведами и егерями, только мы реально и действенно защищаем диких животных от бездушных хапуг-браконьеров. Ни один 'диванный' охранитель природы не вступал в отчаянную схватку с озлобленными браконьерами, не шел на стволы этих двуногих хищников, так как это делаем мы в ходе природоохранных рейдов. Ни разу нам не приходилось видеть системной работы 'зоозащитников' там, где нужно реально рисковать ради спасения животных, а не устраивать шоу перед камерами. Потому, что мы искренне заинтересованы в красоте и богатстве наших угодий и хотим передать это богатство нашим детям и внукам.
Я считаю недопустимыми для свободной и демократической страны те выдумки, оскорбления и угрозы, которые используются в набирающей силу кампании по дискредитации охотников. А наиболее радикальным и агрессивным критикам охоты, выходящим за всякие человеческие рамки, могу рекомендовать пройти такое же психиатрическое освидетельствование, которое проходим мы, прежде чем получить в руки оружие. А также поучаствовать в наших биотехнических мероприятиях на свежем воздухе - очень оздоравливает и облагораживает.
Я полагаю, что государству необходимо обратить серьезное внимание на развитие охотничьей промышленности, производство качественного охотничьего оружия, снаряжения и оборудования, импортозамещение и новации в этой области, имеющей миллиардные обороты во многих развитых странах. А также считаю неправильной сложившуюся тенденцию ограничения прав охотников, ужесточение законодательства в отношении законного владения охотничьим оружием и, особенно, увеличения возраста, с которого молодежь имеет законное право заниматься охотой. Для наших детей и подростков это занятие - под пристальным вниманием опытных охотников, в здоровых организованных охотколлективах - отличная школа мужественности, закалки, подготовки к Защите Отечества, развития в них истинной любви к природе, а также исключительно действенное средство против безделья и нездоровых занятий.
Я надеюсь, что когда мы с друзьями начнем выходить на охоту уже с нашими внуками, то этим подрастающим гражданам России достанутся не только наша любовь к природе, наши богатые и ухоженные угодья, но и созданная Российским государством стройная система поддержки и развития охотничьего хозяйства и охотничьей индустрии.

Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Отважный ход!
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Alvoroinbox.ru:
Отважный ход!

А кого бояться? Я недавно ночью волка-подранка в одиночку в зарослях преследовал. Вот это - дрись! :P А слова писать - много героизма не надо. Зато терпения и настойчивости нам нужно много. Хватит обороняться. Пора и о своих правах заявить.Тем более, что НАШИ есть везде...
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Gvardy:

Я недавно ночью волка-подранка в одиночку в зарослях преследовал. Вот это - дрись!

Ого! А подробнее можешь рассказать - что и как? Просто в таких ситуациях никогда не бывал

Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Сибирский Волк:

Ого! А подробнее можешь рассказать - что и как? Просто в таких ситуациях никогда не бывал

Так я же в лисьей теме подробные отчеты выкладывал. стр. 2264 и 2265.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Поддерживаю.

Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Gvardy:

Так я же в лисьей теме подробные отчеты выкладывал. стр. 2264 и 2265.

упс... Загляну туда
з.ы. Но для корректного ответа мог бы и сЦылочку на те странички ТУТ кинуть.. Ну да ладно. И на том спасибо

Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Сибирский Волк:

упс... Загляну туда
з.ы. Но для корректного ответа мог бы и сЦылочку на те странички ТУТ кинуть.. Ну да ладно. И на том спасибо

Ну вот... Я, наоборот постарался подробней дать, думал, что нетрудно открыть тему, в которой бываешь регулярно и нажать кнопочку с номером страницы... :P
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Gvardy:

Ну вот... Я, наоборот постарался подробней дать, думал, что нетрудно открыть тему, в которой бываешь регулярно и нажать кнопочку с номером страницы... :P

все норм;-)!
:)
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Сибирский Волк:

все норм;-)!
:)

С днем варенья! Здоровья, здоровья, здоровья!
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Gvardy:

С днем варенья! Здоровья, здоровья, здоровья!

Пасибки;-)!
Пока охот нет - скучновато.
У нас может сроки пересмотрят - вот тогда и будет чО декларировать;-))
А пока - еше мееесяяяяц..... Ипанулась власть полностью...

Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Сибирский Волк:

Пасибки;-)!
Пока охот нет - скучновато.
У нас может сроки пересмотрят - вот тогда и будет чО декларировать;-))
А пока - еше мееесяяяяц..... Ипанулась власть полностью...

У нас местами есть регулирование волка. Но гаишники дожали, пришлось с Танка моего кунг снимать, заодно подремонтировать. Пока валандаюсь, но со дня на день попытаюсь выскочить повабить. Правда еще ангина достала, ледяной окрошечки захотелось... Но, может на свежем воздухе быстрей пройдет. Особенно, если в вабу орать, кровообращение в горле улучшать. :)
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Если это не исключительно частная декларация, а с прицелом на некий универсальный вариант, подходящий для всех охотников, то я бы предложил свои замечания.
"Я - охотник! Я рожден охотником, вырос среди охотников..." Это справедливо, если речь идет об охотнике из глухой сибирской деревни, где все такие. Но для жителей современных городов это обычно не подходит - другой ритм жизни, другой круг интересов, другое окружение. Особенно если говорить о молодых.
Да и к охоте не всегда приходят через родню. Еще Аксаков отмечал, что в охотничьем роду может быть человек, совершенно равнодушный к такому занятию, но в то же время самый заядлый добытчик порой появляется в семье, далекой от охоты. Поэтому если тут говорится об авторе, то принимается, но если это как бы универсальный текст, то лучше подправить.
А вот что я добавил бы. Не дословно, разумеется. Бо`льшая часть территории России - это край рискованного земледелия. Поэтому охота всегда являлась для нас весомым подспорьем и способом выживания. Охота - неотъемлемая часть наших традиций. Охота - часть нашей культуры, отраженная в фольклоре, художественной литературе, живописи и музыке. Соответственно тот, кто выступает против охоты, - выступает против наших традиций, против нашей культуры.
Охотник - это всегда воин, что и показала Великая отечественная война. Ведь охотники внесли немалый вклад в победу, сражаясь в качестве следопытов, диверсантов и, конечно, снайперов.
Часть нападок на зоошизу я бы убрал. Нет, там все правильно, но подобная декларация, КМК, должна больше превозносить охотника и объяснять его значимость, нежели дискредитировать врагов охоты.
И еще в некоторых местах я бы добавил рыбалку и рыбаков. По части тех же традиций и культуры, допустим. Союзники нам не помешают, а рыбаков в стране гораздо больше, чем охотников. Зоошиза и на них бочку постоянно катит. К тому же есть старое и проверенное правило: далеко не каждый рыбак - охотник, но почти каждый охотник - рыбак.
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Raven75:
Если это не исключительно частная декларация, а с прицелом на некий универсальный вариант, подходящий для всех охотников, то я бы предложил свои замечания.
"Я - охотник! Я рожден охотником, вырос среди охотников..." Это справедливо, если речь идет об охотнике из глухой сибирской деревни, где все такие. Но для жителей современных городов это обычно не подходит - другой ритм жизни, другой круг интересов, другое окружение. Особенно если говорить о молодых.
Да и к охоте не всегда приходят через родню. Еще Аксаков отмечал, что в охотничьем роду может быть человек, совершенно равнодушный к такому занятию, но в то же время самый заядлый добытчик порой появляется в семье, далекой от охоты. Поэтому если тут говорится об авторе, то принимается, но если это как бы универсальный текст, то лучше подправить.
А вот что я добавил бы. Не дословно, разумеется. Бо`льшая часть территории России - это край рискованного земледелия. Поэтому охота всегда являлась для нас весомым подспорьем и способом выживания. Охота - неотъемлемая часть наших традиций. Охота - часть нашей культуры, отраженная в фольклоре, художественной литературе, живописи и музыке. Соответственно тот, кто выступает против охоты, - выступает против наших традиций, против нашей культуры.
Охотник - это всегда воин, что и показала Великая отечественная война. Ведь охотники внесли немалый вклад в победу, сражаясь в качестве следопытов, диверсантов и, конечно, снайперов.
Часть нападок на зоошизу я бы убрал. Нет, там все правильно, но подобная декларация, КМК, должна больше превозносить охотника и объяснять его значимость, нежели дискредитировать врагов охоты.
И еще в некоторых местах я бы добавил рыбалку и рыбаков. По части тех же традиций и культуры, допустим. Союзники нам не помешают, а рыбаков в стране гораздо больше, чем охотников. Зоошиза и на них бочку постоянно катит. К тому же есть старое и проверенное правило: далеко не каждый рыбак - охотник, но почти каждый охотник - рыбак.
Замечательные предложения! Жаль, что чуть поздновато. Книга уже верстается. Но я попробую в ходе вычитки гранок все же внести поправки. Особенно насчет роли охоты в нашей культуре. Это вообще 5++!
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

Книга уже верстается
С уважением и пожеланием удачи.
Желаю приобрести по выходу.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Gvardy:
Замечательные предложения! Жаль, что чуть поздновато. Книга уже верстается...

Спасибо. Ну как увидел - написал. А книжку интересно было бы потом раздобыть.

Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Как выйдет - Ганза узнает первой! :)
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Внес предложения Raven75 здесь в текст Декларации. Вроде получается и в книжке поправить.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано prostovova:
Поддерживаю.

С Днем рождения!!
Пусть будет все зашибительно!!
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Друзья!
Издана книга моих охотничьих рассказов "Десятый кабан".
Сейчас тираж едет ко мне, должен скоро быть, если Литва с ее заморочками не устроит какую-нибудь транспортную проблему.
Желающих приобрести книгу прошу написать заявки на мой личный е-мейл vnellin@mail.ru Нужны: адрес с почтовым индексом, ФИО полностью (обязуюсь сохранить в тайне ) ,ник на Ганзе. Стоимость 1 экз - 600 рублей + пересылка за ваш счет. С каждым согласую вариант, как ему отправить. Тем, кто решит приобрести книгу с оплатой, в теме письма-заявки нужно поставить ДЕСЯТЫЙ КАБАН.
Тем, кто в дни нашей беды в 2019-2020 гг помогал нам с Верой, книжка пойдет бесплатно в знак благодарности за настоящее товарищество и человечность.
У меня есть список тех, кто нам помогал, но он не полный. Многие камрады прислали деньги без комментов и информации о себе. Про некоторых знаю только ник. Поэтому тоже нужны полные данные для отправки бандероли. В таких заявках ТЕ, КТО УЧАСТВОВАЛ В ПОМОЩИ НАМ, в теме письма поставьте: ВЕРА. Так мне легче будет выбрать их из потока моей корреспонденции или при проверке спамореза (вдруг случайно туда попадет).

Изображение
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Как обещал, информирую!
Пришел тираж моей книжки. И некоторые камрады уже даже получили свои книжки в дар или купив на Али Экспресс.
Чтобы не нарушать правила Ганзы, для продажи создал специальную тему в профильном разделе.
https://forum.guns.ru/forummessage/273/2814373-0.html
Напоминаю, что друзья, помогавшие нам с Верой в 2019-2020 годах, могут получить книгу бесплатно. Для этого нужно прислать мне в PM заказ с паролем ВЕРА, адресом и ФИО.
Изображение
Изображение
Изображение
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Raven75:

Что, реально на Али есть? Любопытно, надо глянуть. Ни разу книжек там не покупал, даже не знал, что они такими вещами торгуют.

Есть. Али оказались удобней для оформления продаж, чем хваленый Озон.
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано Gvardy:
И некоторые камрады уже даже получили свои книжки в дар или купив на Али Экспресс.

Что, реально на Али есть? Любопытно, надо глянуть. Ни разу книжек там не покупал, даже не знал, что они такими вещами торгуют.

Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Gvardy писал(а): Пришел тираж моей книжки
Прочитал вашу книжку.
Хорошо пишете.
Пишите, как говорится, еще )
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано Михаил_РнД:

Прочитал вашу книжку.
Хорошо пишете.
Пишите, как говорится, еще )

Спасибо! Буду стараться. :)
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя