Охота удивлёнными глазами охотников.

ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

В этот раз команда наша состояла из шести охотников. Трое "своих" и трое "прибылых". Слабо светало, когда мы, на трёх автомобилях условно повышенной проходимости, встретились в точке рандеву, в начале длинной и хорошо проезжей просеки. В третьей машине под названием "Буханка" (не от слова "бухать") находился записной егерь и трое его загонщиков. Мы выстроились в колонну: первым егерь, вторые мы, третьи "прибылые" и двинулись по хорошо проторенной дорожке к загону ?1. Но..., не успев проехать и пяти км., буханка резко остановилась, прижавшись к левой, лесной обочине. Из правой передней двери выскочил егерь с СКСом в руках и стал корчить мне страшные рожи, пантомимой призывая тем самым мне тоже выйти и стрелять в неведомую мне пока цель. Я аккуратно вышел из машины и стал слепошаро вглядываться в направлении куда азартно указывал егерьский самозарядный магазин им. Симонова. Хотя была ещё почти полная темнотища, я таки разглядел лосЯ, стоящего на обочине метрах этак в 180-ти, рылом к нам. Прикинув вероятность моего успешного выстрела, я стал рьяно отнекиваться от такового, тоже используя разного рода "ужимки и прыжки". Пока мы паясничали, лось плавно слился в лес. Тут подъехали немного отставшие "прибылые" и, со словами: "чё, поссать что ли остановились?", - повылезали из из своего джипа. Объясняться не было времени. Едем дальше... Через пятьсот метров уже все видят, с левой же стороны, ещё одного лося. Расстояние до него было не более 30 метров. Тут уж мы действовали быстро и слажено. Украдкой выбравшись из машины и, прикрываясь высокой восьмидесяткой, я высунулся из-за капота, прицелился в основание лосиной шеи и выстрелил. Лось нехотя стал разворачиваться, его зашатало и он пал на снег. Пока он падал, егерь произвёл два быстрых "контрольных" выстрела. Попал правда один раз и то в жопу. Быстро ошкурали, разрубили, разыграли, распихали и... разъехались по домам. На всё про всё - 50 мин. Рассвело. Все довольны, все смеются, кроме, наверное, "прибылых", которые сильно удивились такой охоте.
Изображение
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Результативно, как в магазин за мясом сходили. Приезжим понравилась охота?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С полем! Бывает,у меня коллега есть,с ним всегда дискутируем про подобные ситуации - я за подобные решения.
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

Результативно, как в магазин за мясом сходили. Приезжим понравилась охота?
Да,понравилась до изумления.
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

С полем! Бывает,у меня коллега есть,с ним всегда дискутируем про подобные ситуации - я за подобные решения.
Спасибо. Да, бывает. Особенно в этом хоз-ве. Уже в прошлом году застрелили "детскую" лицензию на двоих с сыном. Два Бурана с санками, два егеря, два стрелка. Разъехались в разные стороны. Через 20 мин. сын пишет СМС: "Мы всё". Меня так и подмывало ответить ему: "Ой".
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Природа дала шанс. И его однозначно нужно было реализовать. Молодцы. С полем!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Да, бывает.
Особенно учитывая, что он как правило на номере, а есть те, кто в загоне постоянно почти.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Предпочитаю всегда ходить в загон, на номер встаю один - два раза за сезон-когда устану или нога заболит.
Всех кто у нас обитает - я добывал, поэтому стоять на номере в надежде опять стрельнуть по зверю - уже нет ни какого желания-в загон ходить и интереснее и полезнее для здоровья.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

и полезнее для здоровья.
И собаки ( ак) Абсолютно согласен.
ЖЕР
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 14 май 2010, 10:55

Сообщение ЖЕР » .

Хотя и обозвали меня за такое бракоделом и возмутился я, но, по прошествии многих лет, теперь такое охотой не назвал бы. А что? Имею право!😁С 13 лет типа охочусь!С рогаткой начинал!
Сугубо частно-колхозное мнение!
С уважением к участникам обсуждения.
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Ну есть конкретные правила. И, раз они не нарушены, это нормальная охота со всеми вытекающими. Но, если б я ехал из далека, хотел побывать на серьёзной охоте. А тут, из джипа даже не успел вылезти, пора обатно, водку пить за результат. Думаю не просто изумился, опечалился б. Поохотился то только один, ну и егерь немного, но он привычный. Хотя, так может лучше, чем упустить. Так вот и вопрос,за мясом или поохотится? Если первое, понял если второе нет. Попрекнуть не имею умысла, потому как сам только по мелочи стрелял.
ЖЕР
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 14 май 2010, 10:55

Сообщение ЖЕР » .

Ну есть конкретные правила.
С этими новыми конкретными не поспоришь. Но я то по старым! Еще с рогаткой начинал(рву рубаху на груди) Как быть? Как жить? Ещё стакан? А по утру они проснулись - и что?

ЖЕР
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 14 май 2010, 10:55

Сообщение ЖЕР » .

Хотя и обозвали меня
Обзывали. Часто)
ЖЕР
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 14 май 2010, 10:55

Сообщение ЖЕР » .

это нормальная охота со всеми вытекающими
Увы, по моему скромному мнению, нужно хотя бы вытропить зайца самому...
ЖЕР
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 14 май 2010, 10:55

Сообщение ЖЕР » .

Новый год, говорят, наступил. Вы меня отправте в баню дня на три. А то понос слов...( Вот
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

хотя бы
Ну я б так не сказал.Далеко не всем это по зубам. С лосями намного чаще встречаюсь.
Один приятель мне сказал, что охота на лося для него чисто добыча мяса. И сама охота не особо радует, лучше, говорит, на утку, но мясо надо.
А раз так, выходит, оптимальная это была охота.
Без шума и пыли, как говорится.
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

Hunt big or go home.
Предлагаю другую редакцию):
"Hunt big and go home.")

Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

Все довольны, все смеются
А мне не понравилось. Вроде как в первый раз, от преизбытка чувств, не успели начать, в кроватке, как все закончилось. И что девочка (ваши прибылые) будет испытывать после такого "удовольствия"?
Охота это Процесс, остающийся в памяти на всю жизнь! Как шепоток, с хрипотцой*, любимой девушки на рассвете. Как мгновение, как частичка жизни, где всегда возникает желание попасть на нее еще!
*- от "усталости"
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

И что девочка (ваши прибылые) будет испытывать после такого "удовольствия"?
А ничего, что предводитель этих по-вашему "девочек", прошёл Афган и две Чечни и имеет стаж охоты в 40 лет? Слово "прибылые" относится к тому, что они примкнули к нам (прибыли). Лосей он всяких перевидел, дай Бог каждому. К данной охоте, он отнёся, как к своеобразному стечению обстоятельств. Будь он на моём месте, то поступил точно так же. А Вы?

Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

А
ujylehfc писал(а): А ничего, что предводитель
Совершенно ничего не значит!
Загонная охота самая демократичная- все в группе равны и у всех одно звание - охотник. Никто в групповой охоте не будет и не должен иметь никаких преимуществ. Проходил это уже десяток раз . Все вопросы на такой охоте принимаются общим решением. Люди начинающие козырять своим званием, должностью, стажем Охот резко посылаются в сторону дома!

ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

Совершенно ничего не значит!
Загонная охота самая демократичная- все в группе равны и у всех одно звание - охотник. Никто в групповой охоте не будет и не должен иметь никаких преимуществ. Проходил это уже десяток раз . Все вопросы на такой охоте принимаются общим решением. Люди начинающие козырять своим званием, должностью, стажем Охот резко посылаются в сторону дома!
Никто ни чем не козырял. Это был мой ответ участнику Gennka, т.к. меня покоробило сравнение не знакомых ему людей с "девочкой"... Но раз уж Вы вступили в нашу переписку, то прошу Вас ответить на два вопроса:
1. Кто принимает решение о выстреле на загонной/коллективной охоте?
2. Как бы Вы поступили на моём месте?
Спасибо.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано ujylehfc:

Предлагаю другую редакцию):
"Hunt big and go home.")

👍😄
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

ujylehfc писал(а): 1. Кто принимает решение о выстреле на загонной/коллективной охоте?
2. Как бы Вы поступили на моём месте?
1. Только охотник, только стоя на номере.
2. Варианты:
А) отказался от выстрела и напомнил егерю, что приехали на загонную охоту.
Б) Выстрелил и полностью единолично оплатил стоимость лося.
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

Спасибо, мне действительно интересно Ваше мнение.
Тут цитирую Вас: "Все вопросы на такой охоте принимаются
общим решением".
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

А) отказался от выстрела и напомнил егерю, что приехали на загонную охоту.
Б) Выстрелил и полностью единолично оплатил стоимость лося.
Да уж. Не могу с тобой не согласиться.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

ujylehfc писал(а): Спасибо, мне действительно интересно Ваше мнение.
И вам спасибо, но это не мои правила, это правила нашей команды. Не все могут себе позволить часто ездить на загонные охоты или настрелять на охоте несколько лосей на команду из за соображений наличия времени и финансовых средств.
В нашей команде загонных охот всего две + коллективная охота на утку на Каспийских раскатах.
В связи с этим, коллектив готовится к таким охотам, все надеятся, что лось, кабан или косуля в загоне выйдет именно на него и ему удастся сделать такой желаемый выстрел и хапнуть свою долю адреналина, а не постоять у деревца в роли эпизодического статиста!
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

ТС, вы там все заряженные были в "бухле" и "восьмидесятке" или лоси ждали пока вы расчехлитесь, зарядитесь, прицелитесь?)) КовбойскаЯ тусовка какая-то, кто первый выскочил из машины, тот и стреляет первого перевиденного лося)) Про стреляющего по жопе лосю с 30-и метров "егеря"- вообще прикол, "шарашкина контора" какая-то, а не хозяйство)) НизачОт ни разу, отвратительно!
Борский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 26 май 2013, 13:33

Сообщение Борский » .

ujylehfc писал(а): 1. Кто принимает решение о выстреле на загонной/коллективной охоте?
2. Как бы Вы поступили на моём месте?
1. Охотник
2. Зависит от того где и в каком коллективе охочусь. Поясню. Если охочусь у друзей и целью охоты является добыча мяса, стреляю в такой ситуации. Если едем компанией на коммерческую охоту, когда у всех должны быть равные шансы, не стреляю и говорю коллективу, чтоб не стреляли вне загона.
Если охотимся у себя в хозяйстве, тут сам принимаю решение, на конкретную ситуацию.
В этом году "в приглядку" взял несколько лосей. Отпустил еще больше.
Охочусь в разных местах и коллективах, такие моменты обычно оговариваются на берегу (еще до охоты).
ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

ТС, вы там все заряженные были в "бухле" и "восьмидесятке" или лоси ждали пока вы расчехлитесь, зарядитесь, прицелитесь?)) КовбойскаЯ тусовка какая-то, кто первый выскочил из машины, тот и стреляет первого перевиденного лося))
Трезвые. Лоси ждали. Расчехлился, вылез, зарядился, прицелился. Стрелял второго, первый далековато был.)))А Вы бы как поступили? (Собираю мнения)

ujylehfc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 20:50

Сообщение ujylehfc » .

1. Охотник
2. Зависит от того где и в каком коллективе охочусь. Поясню. Если охочусь у друзей и целью охоты является добыча мяса, стреляю в такой ситуации. Если едем компанией на коммерческую охоту, когда у всех должны быть равные шансы, не стреляю и говорю коллективу, чтоб не стреляли вне загона.
Если охотимся у себя в хозяйстве, тут сам принимаю решение, на конкретную ситуацию.
Спасибо за ответ. (Собираю мнения)

Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей