Не дожидаясь ночи

Ответить
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

В середине августа, накануне начала охот на реву, мы обычно заканчиваем "полевые" охоты с подхода небольшим коллективом, где нибудь на юге страны или в Беларуси по косулям и кабанчикам.
В этом году, друзьям моим не повезло, жены их забрали исполнять ту часть супружеского долга, которая называется "семейный отдых/шопинг" на средиземноморских курортах.
В одиночку и опять ехать на козликов не хотелось. Посмотрев объявления на ганзе по "овсянным" мишкам, как то офигел от цен, точнее от того как организаторы вдруг ввели градацию цен медведя по длине шкуры. Посмотрев предложения в инете, нашел хозяйство -500 км от Москвы в живописном месте Вологодчины с приемлемой ценой. Правда не учел, что в Тверской области дорог нет, поэтому добирался почти 8 часов по убитым дорогам.
В хозяйстве встретили радушно и хлебосольно. Успел поспать перед охотой, ровно в 17.30 подъехала буханка и ровно в 18 я уже сидел, подрёмывая на вышке, с 100%-й уверенностью, что так рано никто не выйдет, уверенности добавляла деревня в полкилометре, лающие там собаки, орущие дети и работающий на соседнем поле трактор. Закатное солнце нещадно жгло щеку, от этого я очнулся, решил поменять позу. Сколько я дремал? Открыл глаза, хотел взглянуть на часы и замер. На противоположной стороне поля, у кромке леса уже кормился мишка. Не могу понять его размеры, медведь, видимо прочитал мои мысли, прямо в штыковую пошел на вышку. Он иногда останавливался, объедая овес, этого времени хватало замерить расстояние до него и одновременно думать "стрелять или нет": 95 метров, 86 метров, 72 метра, 66 метров - расстояние до мишки становилось критическим. Медведь нагнулся за очередной порцией овса, обозначилась холка. Решение принято, выстрел, упал как подкошенный. Вскрытие: Норма Нослер Аккубонд 11,7гр разбила в хлам 2-3 позвонка и вышла вправо между ребрами, чудом не задев внутренности. От деревни неслась буханка с егерями. Время на часах 19.10 . Вот такая вот экспресс-охота. Не стал оставаться на вышке далее. Был прекрасный вечер, вдоволь накупался в лесной песчанобережной реке, в филосовских думах попил пива на берегу, глядя на звезды. А главное, я нормально выспался!
Второй день прошел в полном релаксе опять на берегу реки в сосновом бору. После "тихого часа", в 5 вечера я уже загрузился в буханку, по плану, хотел добыть кабанчика-прошлогодка, а если повезет секачика. Ехали на "кабанье" поле в другой конец хозяйства больше часа. Но не тут то было. Ровно в семь вышел медведь, это был красавец под два метра светло коричневого цвета, голова и грудь у него были практически песочного цвета. Ходил вдоль вышки, расстояние 88 метров. Затем в овсе слева мелькнула черная спина, я обрадовался, но "спина" встала на задние лапы и оказалась небольшим медведем, черного цвета. От нечего делать, я придумал им клички, маленький -"Уголек", большой -"Красавец". Два часа я наблюдал за их ужином, потом уже в сумерках я их корректно попросил освободить поле кабанам, постучав крышкой термоса об термос. Они так же корректно и не спеша ушли в лес. Когда совсем стемнело, в тепловизор я опять увидел две медвежьих фигуры, мирно пасущихся на овсе. Понятно было, что кабанов сегодня не будет, но я всё же высидел до 12-ти, потом вызвал машину, не хотелось мне портить им ужин второй раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Прям медвежий край какой-то)
С полем !
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Михаил, спасибо!
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Сергей, приветствую! С полем!)
С уважением, Вячеслав
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Чудесные виды.
С полем!
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Вячеслав, Алексей, спасибо большое!
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Сергей с Полем!✊
MrSidor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 17:05

Сообщение MrSidor » .

Красиво получилось. С полем!
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Всех приветствую! Всем спасибо!
Astorius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:13

Сообщение Astorius » .

С полем! интересная охота за два дня 3 медведя!!!
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Денис, спасибо! Причина такого разгула мишек по овсам, засуха в вологодской области, ягоды в лесу нет никакой, ему есть нечего.
Astorius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:13

Сообщение Astorius » .

Изначально написано Free Spirit:
Денис, спасибо! Причина такого разгула мишек по овсам, засуха в вологодской области, ягоды в лесу нет никакой, ему есть нечего.

Принял информацию. К сожалению на овса по мишке не успел. Теперь только в октябре смогу поехать на михаила... похоже уже только на приваде, либо на рябине
AVilenich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:23
Страна: Российская Федерация

Сообщение AVilenich » .

Сергей с полем!!
Читал рассказ с большим интересом.
Удачных выстрелов и достойных трофеев
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Прямо как в Сибири медведей;-)).
Редко бывают такие легкие успешные охоты.
С Полем!
Andreygood
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 14:50

Сообщение Andreygood » .

С полем.Отличный рассказ.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

С полем!
------------------
Hunt big or go home.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Коллеги, спасибо большое! Только вернулься с нового места охоты в Челябинской области. Я такого "эльдорадо" по сибирской косули еще не видел. Постараюсь сделать отчет в ближайшее время.
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

С полем!!!
Ps второй мишка красавец.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Спасибо, тёзка!
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей