Плюс девять часов

03angara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 03angara » .

Владимир, очень внимательно отслеживаю тему. Интересно, просто жуть! Слог тоже замечательный, сюжеты увлекательные. К чему это я, может на книгу замахнуться, а? Вон, Антон "вулливорм" осмелился и многие рады в предвкушении получения интересной книги. Было бы здорово!
С уважением, Валерий!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

03angara писал(а): Валерий
Благодарю, я об этом думаю. Объяснялся уже раза три в теме.
Алекс15
Рядовой
Рядовой

Сообщение Алекс15 » .

Удачи в Ваших творческих изысканиях, да и просто по жизни.

prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

Алекс15 писал(а): Удачи
Спасибо, взаимно!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

Ввиду отпусков у коллег иногда приходится выезжать посмотреть, как ведут себя медведи в окрестностях и в непосредственной близости.
Заходят, как обычно, то по речке, то с сопок. Народ жалуется в администрацию, те жалуются куда повыше на полицию и охотников, которые не следят за своими медведями, распустили до того, что те лезут в райцентр. В общем понемногу страсти накаляются, и приходит время кого-нибудь все-таки убить, просто, чтобы разрядить обстановку.
Начинаем пытаться все настойчивее, просто информации больше собираем, с народом общаемся. Ну и сам я в начале этой недели ездил вечерами пару раз, нашел интересные места неподалеку от городского кладбища. И вот позавчера с вечера звонками стали жители доставать, а вчера утром почти свежую новость передали - мишки прямо в городе, на речке. От домов прямо рядом, но на левом берегу, на островах. Чуть ниже очистных. Про которые я писал уже раньше.
С удовольствием бросил контору и поехал размяться, походить. Встретил меня местный паренек, где улица утыкается в речку, тут же лодка подошла, повезли меня на левый берег. Хлопцы, по виду, да и по сути - матерые жулики на рыбе, особенно который на румпеле сидел, - поглядели на меня крайне недоверчиво (ты что там за ними по этой траве будешь лазить? без собаки? один? вот с этим? - про Блазер, заметил, что он почему-то у далеких от охоты людей уважения не вызывает, может из-за компактности), но к острову подвезли, с которого час назад на них глядел 'огромный черный самец'. Почему именно самец? Да потому что черный. Самки все светлые. Во как. Спросили, сколько надо времени. Попросили не больше часа, т.к. у них 'работа'. Высадили на обрывчик и отчалили.
Зарядился (с 9,3х62). Полез в остров. Стена травы выше головы, вейник, кипрей, малина, все перекручено и еще роса по пояс. Жарко, душно, паутина липнет, комары жрут. Тропинок нет. Просматривается все это добро никак. Даже конца ствола не видно. Плюнул, вернулся на берег, пошел кромкой. Тут вдоль обрыва вроде лаз какой-то, или просто след в траве. Кое-как прокрался метров 60-80, вышел на ЛЭП. Она еще хуже заросла. Так и потопал вдоль протоки вверх, вышел на озеро. Тут вдоль воды местами ил открылся, следы увидел, старые и не очень, но небольшие. Рыба поротая в воде местами. Значит мишки не бедствуют тут, коль не каждую подбирают. Пересек остров поперек, меньше 100 метров, но такой хмызник, потратил уйму времени. Карабин в руках все время и по большей части прикладом в плечо, потому как дальше конца мушки ни фига впереди не видать. Ползу аки тать, крапиву стволом раздвигаю, руки горят уже по запястья, перчатки, раззява, забыл. Так с полчаса в этих джунглях челночил.
Моторки на речке рычат, чайки орут на озере, вертолеты взлетают рядом - за речкой впритык база частных геликоптеров. Обстановка вообще не промысловая.
Переходы пару раз в траве медвежьи попались. Потом след крупный, куда-то вверх. Но свежесть не определить, просто колея в зарослях. Потом он на протоку вышел и вроде как в воду сунулся. Остров сузился, уже с берега протоки и озеро просматривается. Я его вывершил уже почти. Где протока от озера уходит остров заканчивается такими рогами - два длинных мыса подковой огибают залив-култук и сходятся почти в истоке протоки. Я правый вывершил, там место высокое, увал такой заросший с обдувом. Рассчитывал его именно там прижучить, но зря - не оказалось там мишки.
Попробовал с моего мыска перебраться на соседний - не вышло: проточка в култук хоть и узкая, но не перепрыгнуть, и валежины никакой, чтобы переползти. Пришлось обратно идти своим следом. Ополовинил култук, вернулся в основание второго мыска. Потоптался, посомневался. Этот мыс заросший сильно крапивой, ольхой, такой затхлый, не продувной. Я бы там не дневал. Ну коль пришел уже сюда, надо и его проверить. Метров 60 всего до оконцовки.
Пошел потихоньку вдоль залива, под ногами наносник весенний попался, ветки такие мелкие набило в большую воду, ни перешагнуть, ни обойти. Шагнул на них, затрещал. И тут впереди, в конце мыса за гривкой - 'фухх-фухх'! Он ломанулся с треском к озеру, холка пару раз мелькнула в траве. Потом затих. Я стою наизготовку, впереди-вправо увижу его на заливе, впереди-слева наметил место, там что-то вроде перемычки на гриве, прогал с метр, озеро видно. Только траектория плохая. В сторону города. Мишка стоял тихо секунд 10, потом пошел потихоньку вдоль воды влево. Шагнет пару раз, постоит. Вижу уши, водит башкой сюда-туда. Выходит помаленьку к прогалу. Постоял перед ним. Шагает. Я про себя - затвор дернуть сразу! Бум! Затвор!
Тишина. Ни движения, ни звука. Чайки на озере полетели гурьбой и вороны. Я их не слушаю, жду вздоха какого, хрипа, вода может плеснет : Ничего.
Выждал минуту. Давай идти. По шагу. Вот он, завалился в наносник и не шевелится. Глова ко мне. Нет, вот вроде еще по шкуре дрожь пробегает. Уши развесил. Обошел аккуратно, еще подождал. Пуля навылет прошла, по верху лопаток, дырку выходную видно, кровь вытекает. Я про все забыл, кинулся проверять траекторию и прикидывать куда пулька полетела после медведя. Выходило вроде успокаивающе, но не вполне, червячок по этому поводу меня точил до вечера.
Тут телефон зазвонил - хлопцы оказывается бросили свою 'работу', вышли в озеро и ждали, чем дело закончится, так им интересно стало. Не верили до последнего, что я стану охотиться, думали - отсиживаюсь в кустах. Так что разделывали вместе. В знак уважения вручили мне десяток яичек из-под домашней куры.

Изображение
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Российская Федерация

Сообщение onemen » .

Спасибо за повествование. Опыт - нечего добавить.
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение partizan68rus » .

prostovova писал(а): В знак уважения вручили мне десяток яичек из-под домашней куры
Награда достойная :).
Спасибо за отчет.
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение skif2001 » .

С ПОЛЕМ!!! Спасибо за отчет, да действительно ОПЫТ, с уважением Юрий.
Хуан Муан
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Хуан Муан » .

С полем!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

Благодарю заглянувших.
Приходится продолжать практику и совершенствоваться. Вчера ездил на очистные вечером, там собачку медведь придавил раненько утречком. Сдохла после обеда. Сторожа скорбят и требуют мести. Но пока закономерности какой-никакой не проявится, или прикорма - вряд ли будет перспектива, поскольку по каждому звонку не наездишься. Вчера вот диспетчер звонит: женщина едва спалась от медведя, тут, в пригородах. Только он до нее дозвониться не может после сообщения, она в трансе после инцидента, давайте срочно делайте что-нибудь. Прошу сотрудника. Он отзванивается. Оказывается баба лыка не вяжет и посылает всех нахер, а с медведем "уже проехали". Где она там от кого спасалась?

prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

Вот такая "камбала" мне днями досталась. Очень сильно хотел бы похвастаться, что трофей собственный, но не смог природную скромность и честность побороть. Угостили. Но трофейный все же, со спиннинга. Добродетель есть тут, на Ганзе, земляк. Взаправду состоятельный рыболов. всех ему благ.
Изображение
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение onemen » .

Отличный рып! Добрые слова дарителю!
Satriks

Сообщение Satriks » .

Красиво пишешь! спасибо
03angara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 03angara » .

С полем, Владимир! С интересом прочёл! Благодарю!
Коля_крк

Сообщение Коля_крк » .

Опыт - нечего добавить
Действительно нечего. Спасибо Владимир!
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basma » .

prostovova писал(а): такая "камбала"
Здравия Владимир ✊
Тоже порыбалили 😎
Изображение
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение смена-2 » .

Здорово Владимир. Аж дух захватывает. Спасибо огромное.
om_babai
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение om_babai » .

Здрасте Владимир, Михаил
Чё, круто :)
Как-то ее до пальбы особо, землю 12 через 12 ровняем, но тоже иногда блейзер таки поднимаю.
Коллегу бывшего мудведь сожрал в конце июня, пацифизм его и гражданская сознательность личные тому виной.
Роги не покажу)))
Изображение
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

basma писал(а): Тоже порыбалили
Ах ты ж Михаиииил !!! Ну зачем же так-то? Оно, конечно, с полем :. Но не пойму уже - зависть белая или черная )))).
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

om_babai писал(а): Здрасте
Здрасте и вам. Это людояд что ли? Блазер хорош! Фундаментально выглядет.
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

om_babai писал(а): тоже иногда блейзер таки поднимаю.
Извиняюсь, что в общей теме.
Дмитрий доброго Вам здравия. Очень сожалительно, что теперь Вашей темы нет с интересными рассказами и красивыми фото.
Все больше и больше стает комбинашечников.
Лично с чем связано у Вас? Даже предположить не мог данное оружие в Вашем арсенале.
И присоединюсь в вопросу - это тот людоед?

walker41
Полковник
Полковник

Сообщение walker41 » .

Даже предположить не мог данное оружие в Вашем арсенале.
Действительно Дмитрий, как-то не аллё.. образу не соответствует :( Стилист напортачил...
Погибший в узком месте нарвался или на стоянке?
Владимир, спасибо!
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение onemen » .

Действительно Дмитрий, как-то не аллё.. образу не соответствует
:D
om_babai
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение om_babai » .

Даже предположить не мог данное оружие в Вашем арсенале.
Почему?
Как миниум - я старею. Комбинашка это и инструмент старого пердуна медленно перемещающегося и довольствующеся хоть чем нибудь)))
Если серьезно - лет двадцать хотел
Медведь конечно не тот, просто жертва принципа коллективной ответственности.
Когда все произошло был вариант слетать на разборки, но с работы не отпустили.
Собственно злодей за собой вины не чувствовал и никуда не ушел, был застрелен в тот же день на том же месте прилетевшим человеком.
До того оружия там не было, нападение рядом с лагерем.
om_babai
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение om_babai » .

Вчерась ночером дугой негодяй на рефку покушался.
Кузя мой (собакен) облаивал его до трех утра. Я вышел на лай сперва, но темно и спать хоцца...
А потом неспящй народ говорит что медведь сперва возле холодильника задумчиво сидел, потом через лагерь прошел. На вопрос "..ули не позвали" внятного ответа не дали.
Возле холодильника,найдены брошенные набор отмычек, фомка и большие пустые пластиковые сумки)))
Бум подождать
walker41
Полковник
Полковник

Сообщение walker41 » .

Какая у людей жисть интересная...
Анадысь побывал в нашей старой избушке. Лет сколько-то назад медвед раз заразом увлеченно ее ломал, я даже как-то весной караулил, а Помор задолбался дверь чинить потом плюнул и оставил открытый доступ.
Сейчас следов в округе дофига, в черничнике кучи такие что в ведро не влезет, след здоровенный, а избу больше не трогает.
Повзрослел что ли.
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение onemen » .

Другой может. Бывало многократно так.
walker41
Полковник
Полковник

Сообщение walker41 » .

Может и так. А может появился большой и разогнал хулиганствующие элементы.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

Дмитрий, приветствую!
om_babai писал(а): инструмент старого пердуна медленно перемещающегося и довольствующеся хоть чем нибудь)))
Заметил? Никто не кинулся разубеждать тебя в посыле о текущем статусе! Все ехидно согласились. )))
А если серьезно - мне фраза сама по себе понравилась, глубокомысленная и всеобъемлющая. Хотя суть спорная весьма.
Волкер, спасибо за участие.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

om_babai писал(а): как фонариком открытые прицельные подсветить.
Попробуй вначале не подсвечивать. Привяжи фонарь снизу ствола. Или сбоку. Глянь в темноте. Целик и мушку видно вроде, на фоне светового пятна. В оптику, кстати, с фонарем очень неплохо видно. Но стремно с оптикой, вдруг он ближе окажется, чем нужно, ночь ведь ))).
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»