Плюс девять часов

bairon1778
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:14

Сообщение bairon1778 » .

Была возможность посмотреть в квантум на днях, неприятное ощущение, режет глаз. В итоге взял хелион38ф, намного спокойнее, моё мнение. А вот с прицелом, задумался. Посмотрел картинки на ОМНИ 8 и ОМНИ 7, очень понравились, четкие! Как в хороший дневной прицел. Вот задумываюсь взять ПНВ, потестировать его до зимы-весны, если не устроит, тогда тепло. Или наоборот. Сомнения, одни сомнения.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Что то Владимира давно нет.Про отпуск и вылазку в пампасы вроде не писал.
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Обществу Здравия✊
ТС вернись ☹
Владимир фоток немного Магаданщины 🤗
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Красиво вна Магаданщине!
Эта нога на фото, (голосом Ободзинского), первом,
Чисто цифровая подпись авторской фотографии :)
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Alvoroinbox.ru писал(а): цифровая подпись авторской фотографии
Алексей Приветствую ✊
Партизанчег Тамбовский "ноги" начал постить,я лишь бяшками разбавил,надеюсь видно малолетку по центру меньше,чем 50 метров 🤔(постараюсь найти "эти глаза напротив" на другом носителе 😉 :P
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Красивая природа! Фото хорошие!
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

фоток немного Магаданщины 🤗
да и так можно)))) (когда снимаю, значит не стреляю)
(здрасте Владимир, здрасте Михаил)
Изображение
Изображение
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Здравия Дмитрий ✊
Дедунок в гостях был 70лет,не ходок из-за спортивных травм молодости,вывел на 800м,показал,сократили до 600м.,а дальше :"Миша я не смогу подойти на выстрел,этот склон не для моих ног"(заявлялся на 300,максимум 350 ярдов).
Изображение
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

om_babai
basma
Живут жешь люди.....
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Здрасте Александр!!
я не смогу подойти на выстрел,этот склон не для моих ног"
- пусть ко мне обращается)))
Изображение Изображение
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Привет Дмитрий! Так то фули.... :)
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

onemen писал(а): Так то фули.
Ага,зачинай как модер в "горной"- бульдозер для гор 🙃
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Изначально написано om_babai:
Здрасте Александр!!

- пусть ко мне обращается)))

Интересный подход! То, что надо.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Приветствую завсегдатаев и случайно оказавшихся в их компании всех без исключения.
Вроде писал, что в отпуск собираюсь. В это время года обычно. Связи у меня там нет.
Поубирал полемику про технические тонкости ПНВ и тепло- . Ребята, без обид. Я в этой теме не силен, а есть целая специальная, там больше можно почерпнуть, я думаю.
Михаил, Дима, спасибо за фото. Зашли с козырей. Мне крыть нечем )))). Один затрепанный валет ((((. Позже покажу. А наверстать уже не получится - у нас с субботы на воскресенье снег выпал серьезный. Внизу еще растает, а в горах уже больше полметра с семисот, а к тысяче и поглубже. Так что им там и без нас тяжело, пускай гоняются спокойно.
Мишки все не угомонятся, шныряют то там, то тут. Счетчик в этом году уже за сотню перевалил по краю. Однако именно возле дома тихо.

prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Книгу про медведей можно заказать почтой уже. Вот ссылка https://www.exje.ru/exje.ru'product/medvedi-kamchatki
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Изначально написано prostovova:
Книгу про медведей можно заказать почтой уже. Вот ссылка https://www.exje.ru/exje.ru'product/medvedi-kamchatki

Отлично. Заказал.

prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Как прошла осень. Был поход "к нашим баранам". Их не оказалось на месте, но впечатления остались.
На первом фото терка медвежья.
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Изображение
Изображение _ Изображение
Последние две тоже медвежьи "марочки". Такие разные в зависимости от конкретного расположения. Одна в предгорьях, вторая в пойме, внизу.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Впервые в жизни был привлечен (буквально мобилизован) семьей на сбор такой секретной ягоды. Ранее пару лет только употреблял долгими зимними вечерами протертую с сахаром к чаю в виде подношений от любимой тещи. А тут в связи со всеобщей истерией по медведям категорически пришлось ехать и сопровождать сборщиков со стволом. Ну и участвовать пришлось, не будешь же сидеть и глазеть как другие корячатся.
Ягодка эта у нас зовется клоповка, а официально это красника. Сборище ее напоминает охоту за грибами: бредешь согнувшись и заглядываешь под каждый листок. Вот такая "гроздь" - большая удача, так все больше по одной ягодке. На выходе - три литра на троих часа за четыре усилий.
Наверное она того стоит, вкус имеет непередаваемый, только с сахаром, конечно, живая - просто кислятина. На давление говорят, весьма благотворно влияет. Ну и объективная характеристика: на рынке стоит в сезон немеряных денег, просят до 1,5 тыр за поллитра.
Я прямо проникся собиранием этм, ездили трижды. В итоге литров пять получилось замороженного добра. От цинги зимой точно не помрем ))).
Изображение _ Изображение
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

А это мой "затрепанный валет" из рукава. Это уже не наши бараны. Попытка была, и была засчитана, поскольку усилий было приложено немало, но закончилась она, как это ни печально, ничем. В смысле трофея и вообще баранов. Место было крайне многообещающим, удобным и частично даже проверенным, поскольку в позапрошлом сезоне, глядя издалека с запада, с водораздельного хребта, я тут видел насколько рогачей неплохих. В первый вечер, после постановки лагеря прямо не знали куда деваться от накатившей эйфории. Ну, там типа "ох и местечко! а какие цирки вон там! сколько ходьбы! в любую сторону! да мы сейчас!да их тут не может не быть!" и т.д.

Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Были и следы и прочее. Это вот, кстати, следовая метка медвежья на перевале. Они так метят, когда не обо что потереться.
Изображение _ Изображение
Была пара дней непогоды.

Изображение _ Изображение _ Изображение
И последний отчаянный рывок в надежде исправить ситуацию.
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Разошлись мирно с матушкой и чадом по третьему году при ней, снять не успел. Сурков еще видели. На озерах каменушки и черные турпаны. И все. Виды вот такие конечно карму укрепили. Однако специи для баранины остались нераспечатанными.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Рыбалка еще раз была. Уступил супруге с разгромным счетом 19:4! Вот тут я заподозрил, что меня кто-то сглазил. Или порчу наслали. Вот как такое может быть: рядом, в одно время, теми же блеснами ? ... Только ведь у меня и заброс поставлен, я же и провожу качественнее, и блесна падает как раз туда, куда надо, чтобы и утонула правильно, в ямку, и шла по дну. Короче, впору было рвать волосы и посыпать их пеплом обеденного костра!
Изображение _ Изображение
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Ну а это, увы, все, чем запомнилась в этом сезоне охота на реву ((((.

С Изображение _ Изображение

Гон вроде как начался числа 15-го сентября, уже вечером встретил первые заломы. И вроде как зверь был. Следы и ямки гонные встречались постоянно, правда почему-то всегда между нашими посещениями козырных мест. Т.е. были всегда до нас и после. И откликались вроде, и даже подходили двое почти классически. Но первый как-то постеснялся выйти с ходу, пристал и замолчал. Ну и дождался-таки, когда мы к нему двинули, думая, что он свалил по-тихому. Мелькнул только рогами(((. А второй наоборот, видимо матерый попался, и по голосу, и по звуку от рогов. В итоге метрах в 150-ти стал заходить под ветер, учуял нас и смылся.
Попрактиковался еще трижды в перекличке, но сдвинуть в свою сторону не смог зверей, зато в Бак Эксперт научился дудеть. Почти. Стабильности трудно добиться, надо играть на этой трубе постоянно, как музыканту. И коровой не получается. Пока. Зато труба громкая, слышно подальше, чем голосом.
Хороший звук получается от лосиной лопатки. Обзавелся наконец-то этим девайсом. Зимой с бычьей лопатки обрезал мясо по максимуму и высушил. Сейчас обрезал болгаркой лишнее, Зачистил поверхность, дырдочку просверлил в основании и веревочку продел. Звучит натурально, как рог.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

С отпуском! Отличные фото!
Клоповку довелось попробовать на Сахалине. Если развести Ее сироп с газировкой ( я использовал минералку) очень вкусный и тонизирующий лимонад выходит)
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

С возвращением Владимир! Фото классные!Очень,спасибо большое.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

По календарю ровная дата событию, четырнадцатого выезжали. Год точно не помню. Где-то около девяносто пятого. Очень рано снег лег в тот раз.

Еще 12 часов назад свет фар нашего джипа пробивался через черноту позднего вечера глубокой камчатской осени, теряясь в извилистом коридоре зарастающей лесовозной дороги, жесткая щетка подрастающего тальника тарахтела по машине, полируя поддоны мостов, а промерзшие колеи через рессорную подвеску крупной дрожью передавали организмам пассажиров профиль окаменевших отпечатков тракторных гусениц в них.
Сейчас, в 8 утра, скрипнув дверью неказистого охотничьего зимовья после ночлега, я шагнул в зиму: за ночь пухлый снег лег по щиколотку и продолжал сыпать не по-осеннему сухими мелкими хлопьями, делая вплотную окруживший избушку столетний ельник похожим на копию новогодней открытки.
Нужно было корректировать планы на охоту. Перспективы ее вчера, по чернотропу, честно говоря, были не вполне определенными - думалось просто пройтись по знакомым местам, где полмесяца назад 'гонялись' лоси, в надежде перевидеть запоздавшего быка на открытом месте. Сегодня уже можно рассчитывать найти след и потропить зверя. Вот только вероятность удачи слишком мала - снег лежит меньше 8 часов, а ходить в такую погоду что человеку, что животному кажется лень, лучше не мокнуть, полежать в укромном месте, в тепле, подождать солнышка.
Однако, жаль времени, потраченного на дорогу, жаль редких выходных - заслуженных сегодняшней субботы и завтрашнего воскресенья, когда еще придется выбраться в здешние места :
Посовещавшись, мы втроем выползаем из обжитого, теплого нутра избы в изменившуюся до неузнаваемости за ночь тайгу, обметаем и греем машину, грузим снаряжение и оружие и, оставляя в снежной целине осыпающуюся колею, трогаемся по одной из трех крестообразно расходящихся от зимовья просек на юг, в сторону самых 'лосиных' аласов и редколесий.
Резкая перемена в природе навязывает странное ощущение утери куска жизни - дней осенней слякоти между чернотропом и сугробами: будто ты проспал неделю, пока осень становилась зимой.
На выходе из ельника в старый горельник пухлый снег начинает ощутимо тормозить движение, джип давит мостами округлые желоба между колеями, полный привод и понижающая раздатки иногда не справляются с ним, и водителю приходится штурмовать сугробы с разгона. Пару раз мы с Санычем вынуждены покидать нагретый салон и 'разминаться', подталкивая взад-вперед чудо японского автопрома. С неба валит снежная каша, согнувшиеся деревца сбрасывают на нас сугробы свежей кухты, с которыми дворники едва справляются. Смысл поездки ускользает едва ли не вовсе, однако пройденное уже расстояние, равно как и отсутствие подходящей для разворота площадки, удерживают наш экипаж от возвращения.
Вот уже и знакомые чистины на подъезде к непроезжему ручью открываются сквозь завесу снегопада. На краю сырой обычно полянки знакомый с сентября балочек-кунг, протолкнувший печную трубу через уже неподъемное для него снеговое покрывало на крыше, - добротный, вполне пригодный для ночлега, с запасом дров, набором посуды и кое-какими продуктами. Только сейчас становится понятно, что предназначен домик был для обитания именно зимой, когда болотце у порога промерзало и не тяготило бывшего хозяина.

Поеживаясь, мы топчемся почти по-колено в снегу у машины, снаряжаем магазины карабинов, перепроверяя привычные вещи: патроны по карманам, ножи, оселки. Яковлевич упаковывает рюкзачок с чаевкой. Я привычно инструктирую спутников, хотя уже давно действует среди нас понятный уговор - чтобы мясо в тайге не бросать, искать лося в радиусе не далее 2-3-х километров от машины. Дальше уходить конечно можно, но тогда зверя только смотреть. Именно поэтому сам я и Саныч идем совсем налегке - проще вернуться на обед сюда.
Расходимся около 11-ти так же нехотя, как и ехали, в три разные стороны от перекрестка еле заметных просек заброшенных геофизических профилей времен расцвета социализма. Температура наверное чуть ниже ноля. Снег сыплет, не переставая, сухо шуршит по обтягивающей свитер выгоревшей хэбэшке, не задерживаясь на плечах, невесомо растекается под сапогами.
Тропинка, выбитая зверьем, извивается по сильно заросшей шиповником просеке в березняке заметным коридором, ныряет с увала в пойму неширокого, затянутого черемухой ручья, черная в свежем снегу вода которого движется бесшумно и медленно, как масло, и выводит меня на обширную бугристую поляну с редкими огромными корявыми тополями. На чистом ветер порывами, снег совсем по-зимнему начинает завиваться легкой поземкой, и я поскорее стараюсь пересечь это неприветливое продувное место, спрятаться от ветра в следующей протоке, обозначенной еле видимой сквозь снеговую мглу грядой рослого топольника и чозений метрах в трехстах впереди.

Борозда поперек моего хода возникла вдруг, как трещина, пробежавшая почти на глазах, за мгновение до моего появления: прилизанная поземкой череда продолговатых лунок с заметными еще узкими потасками между ними, которые может оставить только лосиное копыто. Зверь прошел недавно, может быть и совсем недавно - привычное волнение заставило оглядеться, снять карабин, проверить предохранитель и протереть запотевшие ни с того ни с сего очки.
Понять направление следа я смог, только пробежав по нему метров двадцать до ближайшей грядки черемуховой поросли, в затишке от которой ветер еще не зализал необходимые приметы. Пробежал, как оказалось, в пяту, а обернувшись вздрогнул от неожиданности: на моем следу стоял человек.
Да это Саныч!
- Ты чего за мной?
- Да уныло как-то одному совсем показалось. Погода действует. Хотел вот вернуть тебя к балку. Ну и отдыхать уже. А здесь вижу - перспектива:
Перспектива, безусловно, обозначилась: есть зверь, погода самая промысловая, лоси в такие дни становятся необъяснимо сонными и инертными. Только бы след не увел слишком далеко ...
Скорым шагом, разметая пухлое покрывало переновы, мы миновали закраину поляны, спустились по следу в неглубокое каменистое русло очередной протоки и задержались в месте, где ее пересек лось. В рослой щетке тальника и ольхи у воды свежо чернел высоко обметенными от снега ветками двухметровой ширины прогал, и было ясно, что такого размера проход мог оставить только крупный рогач. Вода залила лед нешироких заберегов, раздробленный мощными копытами.
Вполголоса объяснив Саше его обязанность - держаться позади меня, вертеть головой, контролировать пространство, категорически не шуметь и по возможности не высовываться вперед, проверив еще раз предохранитель карабина и натянув поглубже на лоб потертую кепку-бейсболку с жестким длинным козырьком, обязательный атрибут охотника-очкарика в ненастную погоду, я перебрел протоку и поднялся на противоположный берег. Пойменный лес - смесь толстенных тополей, прогонистых чозений и редких разлапистых, приглаженных кухтой елей, не давал взгляду проникнуть глубоко в себя, но рос в этом месте лишь узкой полосой, сразу перешедшей в разнокалиберный, захламленный лиственничник. Густой подрост и здесь мешал вглянуть дальше сорока-пятидесяти метров, ветер почти не ощущался, шумно потеряв силу в высоких макушках деревьев, откуда под его напором обрушивались лавины снежной пыли, слышно шуршащей по ветвям.
След повернул вправо на небольшую поляну. Я замедлил и без того неспешный ход: любые маневры зверя в таком случае означают скорее всего одно - посетившее его намерение выбрать место для кормежки или отдыха.
При троплении спешка - главный враг успеха: поторопился на ходу, не остановился вовремя, хрустнул сучком под подошвой, шагнул лишний раз - и все, зверь встал за выстрелом, скрылся неувиденным, или лишь мелькнул тенью, оставив тебе протаявшую лежку и россыпь теплого помета. Отличнейшее средство от торопливости на такой охоте - острую горечь сожаления о потраченных впустую времени и силах (как же так? ведь он только что был тут! я же прошел уже почти : километров! это же последняя в сезоне охота!) я испил ранее уже неоднократно и выработал к желанию спешить достаточно устойчивый иммунитет. Поэтому сегодня наше с Санычем передвижение ходьбой можно было назвать с большой натяжкой - стояли мы едва ли не больше, чем двигались.
Так и есть: лось подходил к куртине тальника почти на берегу протоки, топтался вокруг, постряхивал снег с верхушек кустов, обкусывая побеги:
След запетлял по ивняку вдоль протоки, сделав однажды даже кольцо, которое мы благоразумно срезали, оставив лосиные наброды правее. Скорость передвижения упала почти до нуля, хотя снежная перина надежно глушила шаги и видимость немного улучшилась: в прогалы пойма просматривалась метров на пятьдесят во все стороны.
Лунки следа сделались чуть свежее: стали выделяться кромками, на дне некоторых из них уже читались раздвоенные отпечатки массивных копыт, по-бычьи широких 'сердечек' с клинышками от пальцев-паноготков. С учетом интенсивности снегопада лось мог оказаться совсем недалеко. Как всегда не к месту запотели очки, пришлось снова взять паузу и успокаивать нервы методичным протиранием линз замшевой салфеткой.

Зверь повернул по ветру, бросил тальники и вывел нас на край неширокой продолговатой поляны - прогала на месте бывшего наверное здесь когда-то русла. Сохатый не стал напрямую топтать рослый, жесткий и гремящий хвощ, хоть и укрытый сейчас пухлым снегом - след потянулся вдоль правой кромки прогала на ветер, однако дальше сорока метров не читался.
Я стал и оглянулся. Саныч заученно остановился тоже, справа-позади, однако ожидаемого мною усердия в обозрении окрестностей не проявлял, а лишь безучастно посматривал вправо, в сторону протоки.
Мой взгляд снова заскользил по следу и противоположному краю чистины: борозда кажется вроде бы огибающей поляну с наветреной стороны, под тополями : несколько елок темнеют там сквозь снежную пелену : левее, прямо напротив нас метрах в тридцати-сорока - лиственничная валежина, укрытая снегом, зависла невысоко от земли: красноватая, с бывшей южной стороны ее ствола полоса коры, обращенная теперь книзу, светится цветовым диссонансом среди сугробов и заснеженных кочек в серо-белых полосах сыплющегося снега и бесцветного недорослого ольховника позади нее: Снова слева направо: ольховник : валежина напротив : мгла за елками и тополями : Порыв ветра и новая порция кухты на поляну и наши плечи. Красноватая полоса коры притягивает взгляд, как маяк в сумерках: дерево висит наклонно над самой землей, придавленное шапкой снега :
Глаз, крупный черный глаз, взявшись ниоткуда, вдруг глянул на меня через тонкую занавеску снежной пыли прямо из-под этой валежины!
Вихрь мыслей еще не успел взвиться в затекшем от долгого напряжения сознании, а короткий приклад СКСа уже рывком лег в плечо. Одновременно неподвижная доселе коряга закачалась, снеговое покрывало под ней вспучилось и вдруг стало рваться на бесформенные толстые куски, из-под которых медленно и бесшумно начал расти черный курган! Мгновение это выглядело как катаклизм, землетрясение, раскачивающийся 'ствол лиственницы' усиливал схожесть. Но вот уже в обнажившейся черноте обозначились очертания рогатой звериной туши, вслед за крупом приподнялся перед, выпрямились передние ноги - огромный черный зверь вырос как из-под земли в тридцати метрах, наставив в нашу сторону красноватого оттенка локаторы гигантских лопат.
Спустя доли секунды, он скакнул с места в размашистую рысь, плавно отворачивая горбоносую бородатую голову под царственными рогами на первых шагах, однако маленькая пулька СКСа уже пробила его сердце, в то самое мгновение, когда бык замер перед рывком - карабин чуть дернулся привычно, звук выстрела отлетел вместе с гильзой, приглушенный ветром.
Повторить я не успел - опомнившийся напарник, прокарауливший момент подъема сохатого, молниеносно изготовился и бам, бам, бам - добавил по уходящему. Последствий его стрельбы я не увидел - зверь смещался влево, Саныч стоял сзади-справа от меня, дульный срез его 'Тигра' оказался в недопустимой близости от моей головы, и первый же выстрел компаньона поверг меня в легкую контузию, боль в правом ухе согнула пополам:
:Сквозь звон в голове долетел возбужденный голос Саши: - Ты чего не стрелял больше?!...
Открыв глаза, я выпрямился и сразу же наткнулся взглядом на зверя, успевшего пробежать не больше десятка метров от своей последней в жизни лежки. Падая, он запахал землю правым рогом, сила инерции перевернула тушу на спину, и сейчас она лежала брюхом кверху, как будто специально откантованная для разделки, с опертой на зарывшиеся в снег огромные лопаты рогов головой.
Претензии к спутнику излились выразительным, но коротким потоком крайне неизысканных словосочетаний - осознание удачи, близкий трофей отодвинули недовольство на задний план: немаленький зверь был взят нами скоро, нетрудно, и вроде бы не очень далеко от машины.
Буря эмоций от скоротечного финала прорвалась сумбурным обменом впечатлениями, главным из которых стала неожиданность появления зверя - на все последующие годы охот я запомнил утомительное разглядывание снежных вихрей в поисках огромной, непременно черной туши, и мгновенное запоздалое осознание очевидной бесполезности таких поисков - снег на лосиной шкуре практически не тает и накрывает лежащего зверя почище любого маскхалата за очень короткое время. А за кирпичного цвета кусок коры на валежине я принял обратную сторону лопаты его рога.

Пока мы были заняты обработкой туши, снег незаметно прекратился. Заставший нас за разделкой Яковлевич напугал своим неслышным появлением по нашему следу - он услышал выстрелы и успел к середине процесса, причем оказался единственным охотником с рюкзаком, в который и были уложены на вынос вкусности: язык, печень и вырезка. Выходной след до профиля мы протянули напрямую: до балка оказалось меньше полутора километров несложной ходьбы.
Остаток дня заняла нудная, но неизбежная переноска мяса: совместный подъем на плечи каждого рюкзака, подход до лежащего на половине пути поперек визира ствола огромного тополя, оперевшись на который грузом удобно было передохнуть, переход 'на морально-волевых' до машины, разгрузка, короткий отдых: Три раза подряд. Затем лукавый Саныч добровольно 'взвалил' на себя обязанности рабочего по базе, начав контролировать кипение поставленной заранее вариться в котелке на малюсенькой печурке грудинки, пробормотав что-то невнятно по поводу достаточности его доли с этого зверя. Последнюю ходку на убоину уже в глубоких сумерках мы с Яковлевичем завершили вдвоем.
Пара фотографий того вечера возвращают меня часто в тесное пространство жарко натопленного жилья с чуть приоткрытой в черную тьму заснеженной октябрьской ночи дверью, заполненное пряными запахами уварившейся лосятины, зажареной вырезки, и снова остро вспоминаются вкус водки и мяса, тягучая усталость в ногах и спине, жар печки на натруженной пояснице, разговор о прошедшей охоте и еще о чем-то незапомнившемся, но несомненно важном - ощущение блаженства прожитого, заполненного до отказа дня жизни, заполненного так, что и желать-то уже больше ничего не осталось.
Изображение
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

В субботу выбрались по чернотропу пробежаться. Не слишком удачно в плане добычи. Во всем остальном удовольствия было выше крыши - прокатились, походили вдоволь, карму подкрепили - это уж точно, ну и постреляли, по куропаткам. Правда по ним - как без дроби. А зайку вытоптал классически. Такая вот у нас охота "в узерку". Чаек с рябинкой заварили наверху. Пару раз туманом накрыло - как ватой, чуть не растерялись с кумом. Хорошо таскал с собой рации и навигатор.
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Доброго дня!
С полем, Владимир! Читал на одном дыхании! Хорошо и душевно написано! Спасибо!
Кстати, стиль изложения всё лучше и лучше. Описание природы просто изумительное, Пришвин скоро начнёт завидовать.
Ещё раз благодарю за отличное описание выходных!
PS: А книга была бы и востребована, и читаема неоднократно, и любима. Эх...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Благодарю за повествования и фотографии.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Прекрасно, как всегда, ощущение полного погружения в события и обстановку! Фото природы тоже доставляют радость и ностальгию. Дай Бог Вам здоровья и творческого энтузиазма продолжать нас радовать! С уважением,
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

ЗдОрово!
Как всегда на одном дыхании!
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

prostovova писал(а): Был один приятный момент, запамятовал я. Заехали на базу знакомые люди и посторонние с ними, на недолго. За чаем в обед я человека незнакомого разглядывал-разглядывал - встречались что ли где? А мне сопровождающая и говорит - чего ты приглядываешься, это же с ганзы такой-то. А ему - а это "простовова" - в меня тычет. Она и сама на форуме часто. Обнялись, как старые знакомые и по пять капель даже успели. Приятно.
Эт точно!!!
Неожиданная и ОЧЕНЬ приятная встреча получилась. :P
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя