Плюс девять часов

03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Про ножи на охоте со знанием дела написано! Было интересно!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Анкл Майк, Михаил! С днем рождения!
Здоровья, благополучия, удачи во всем! Попытался поздравить в личку, но форум меня выводит на создание новой темы, что-то я не так делаю. Так что я тут, от себя.
Demidov62
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 22:01

Сообщение Demidov62 » .

Доброго времени суток, Владимир!
Глубокое почтение Вам как охотнику и талантливому автору повествований о своих охотах. Спасибо за Вашу тему! Из нее я открыл для себя Камчатку-"охотничий рай". Было бы здорово когда-нибудь прочитать Вашу книгу.
С уважением, Алексей.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Владимир, спасибо большое,что поделились о своих ножах. Для меня, это было как терапия от ножемании🙂(Ну типа :"меньше цацок, больше дела! ", или что-то в этом роде... 😆
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .


Demidov62
[/B]
[/QUOTE]
Алексей, рад буду, если что-то полезное и нужное в моей теме для себя нашли или найдете. Я не специально, оно само как-то ))))).

Юра-Харви
[/B]
[/QUOTE]
Вообще не стоит благодарить, это же очевидно все и так, без меня. Вот представьте себе, когда я начал эксплуатировать первый нож, мне так хотелось, чтобы у него побыстрее затерлись и поцарапались ножны (чтобы со стороны было понятнее, что их хозяин сведущ и повидал многое), что я чуть ли не наждачкой их тер и мусолил всяко, и поцарапал специально. Хотелось казаться :. Ну чтоб уважали, наверное. Потом забыл, конечно. И не заметил, как они реально засалились и обшарпались, да и сам нож сточился уже. Но было, каюсь.
Ситуаций, чтобы от ножа потребовались реально суперстойкость и суперрез, было в жизни немного, единицы. Не тем делом я занимаюсь все же, чтобы страдать от того, чтобы лишний раз кромку направить. Да вы и так меня понимаете, думается.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Вообще не стоит благодарить, это же очевидно все и так, без меня.
К сожалению на деле, у многих, получается по другому🙂
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Изображение

Вот совсем недавно сделан снимок, не мной, к сожалению. Очень характерные поза и эмоции (мимика).
Я тут изредка выступаю на тему "конфликты с медведями" перед разной аудиторией. Ну и спрашивают часто - а как определить внешне, что медведь недоволен, раздражен ну и т.д., т.е. может напасть.
Вот этот как раз очень раздражен, все признаки характерные присутствуют. Это настоящий дикий, не играет в фильме.
Автор снимка вполне приличный и адекватный человек, мишку не провоцировал, просто проезжал мимо, а тому не понравилось. И так несколько раз.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

prostovova
, Владимир, спасибо за поздравление и наилучшие пожелания.
Очень приятно.
Удачи Вам во всем!

prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Было уже три ходки по зайцам, по чернотропу. Если не считать укрепления кармы и функционала, то безрезультатные они были. Видел двух мельком, даже стрелить не повезло.
Изображение _ Изображение _ Изображение
Изображение _ Изображение _ Изображение
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Для тропления по фэншую очень многое должно произойти накануне. И не произойти тоже. Должен упасть снег. Ночью, и кончиться к утру. Не много, не мало, ровно в меру. Повыше щиколотки. Не сырой, желательно сухой. Иначе приморозит к утру и занастит. Ветра не должно случиться - может задуть жировки, переходы, кухтой запятнать перенову, будет не на пять с плюсом. И вообще, снег этот должен быть первым настоящим в сезоне, это вообще вишенка на торте. С утра должно быть солнце. И конечно - выходной. И желательно, чтобы заяц в угодьях был, и хорошо если его там немало.
Если из этого что-нибудь не случилось, или наоборот - произошло лишнее, то охотиться конечно можно. Но с издержками, чертыхаясь, бросая на половине тропление или матерясь вслед зайцам, встающим за выстрелом.
Идеальных охот троплением в моей жизни случилось немного. Три. А с прошлой субботы - уже четыре.

Погода повела себя по прогнозу, снег шел с ночи на пятницу и понемногу всю ее, а закончился прямо перед рассветом в субботу. Я подъезжал к намеченным местам в начале десятого, солнце заглядывало под козырек в салон и снежный вихрь закручивался за машиной поверх чуть присыпанной ночной колеи злодеев-фарщиков. В положенном месте стали попадаться присыпанные цепочки ямок заячьих следков с пятничной ночи, а на полпути до тупика - ведомственного КПП я увидел уже, как выглядит сегодня парной ночной след: косой выбегал на полотно со стороны сопок, кормился тальником на бордюре и упрыгал обратно вверх.
Пару раз я усилием воли заставил себя не останавливаться на таких же свежих жировках, набегах прямо в колее - хотелось увидеть, что же творится там подальше, поближе к горам и сплошным зарослям ольхача. Отметил только их мимоходом, на всякий случай, на обратную дорогу.
На последних 10-ти километрах следов оказалось немного, единицы, а перед шлагбаумом они исчезли вовсе. Пришлось возвращаться из предгорий на тундру.
Солнце теперь светило точно в задний борт, снег на дороге не слепил глаза и выдал чуть поодаль от сплошного леса ночной след, с которого я решил начать сегодняшний тур. Погода радовала. Ощущение удачи еще только начало формироваться, требовалось немедленно проверить - оформятся ли сложившиеся объективные основания во что-нибудь реальное.
Я решил не спешить ни в чем: не спеша собрал МЦ, зарядил не спеша две контейнерные единички' на подальше и две 'тройки' на сблизка. Положил два патрона в карман, потом, подумав, что пока буду идти за этим, может попасться и еще след, и добавил в карман еще два патрона. Поддернул под колено голяшки сапог. Одел хэбэшные перчатки. И не торопясь спустился с полотна в канаву, полез, стряхивая на себя и на ружье невесомый пух первого настоящего снега, висящего толстыми жгутами на ветках и сухих будыльях полыни.
Снег невесомо раздвигался под сапогами, у самой земли он был чуточку плотнее, но не скрипел, а шуршал еле слышно, совсем меня не выдавая. Ямки следа были размазанными, без кромок, но четко очерченными, свежими, утрешними. Косой попрыгал прочь от дороги, я настроился пройти по следу какое-то время, заставил себя не частить, шагая, но ружье нес в руках, на всякий случай, привыкая на сегодня к его весу. Однако 'двойка' попалась уже на третьем десятке метров, беляк пошел вправо, тут же еще раз сдвоил и едва не вернулся на свой след. Я почти повернул к дороге, уже видел колею от своих сапог в 15-ти метрах впереди и успел подумать, замыкая петлю, что этот хитрец улепетывает уже где-нибудь метрах в 200-х, но даже в двух шагах от своего следа выхода его не увидел.
Я завертел головой, заоглядывался, вытягивал шею во все стороны - не может быть, чтобы косой терпел меня так близко, что он сидит вот тут, в пяти метрах справа, в куртинке жимолости и тальника четырех метров в диаметре! Ее же всю видно насквозь. Я пошел снова вокруг, вглядываясь в собственный след и одновременно косясь на кустики, и замкнул кольцо снова.
Тут он. Куда бы его лучше выгнать? Оглянулся. Сзади вплотную прижались две раскидистые березы, не дадут вторым добавить если что. Вот к машине, наверно :. Поворачиваю голову и! Выходной размашистый, метровыми прыжками след уже прочертил десять метров поляны в противоположную сторону, к дороге!
Я кинулся не знаю зачем вслед, там за грядкой заснеженных березок неожиданно мелькнуло белое, вскидка, выстрел! еще туда же! Движения не видно! Бегом до следа :.. осыпь легла хорошо : косой доскакал до насыпи, но не полез наверх, свернул вдоль канавы и залез в гущу тальника. Вот и капельки крови загорелись в снегу! А вот и он, скребется впереди вдоль дороги :
Беляк оказался матерый, прошлогодний. Я отдышался, пожурил сам себя за нерасторопность, но больше порадовался: зверек подпустил близко, сидел плотно, просто смотреть надо было лучше, головой вертеть энергичнее.

А дальше начался боевик. Я проезжал 100-300 метров, становился на след и шел с чувством и с толком недолго, где 200, где 10! метров, загодя высматривая двойки и скидки, топтался возле окончания следа и выпугивал-таки зайчишку. Какому-то удалось уйти незаметно - снег плотно висел на кустах и, выскочив после троекратного (!) моего обхода куртинки ивнячка, он оказался прямо за завесой и ушел невредимым. Один хоть и вышел близко, но тоже за березкой и унес в заднице дробинку от торопливого и малоприцельного выстрела 'в ту сторону', оставив мне единственную бусинку своей крови рядом со следом. Я протропил его до полотна и потом по дороге метров 200 - он несся двухметровыми прыжками и пошел на круг, поэтому был оставлен.
Не повезло примерно половине.
Вот встречный след утыкается в снежный бруствер на правой обочине. Торможу. Вынимаю ключ из замка. Турботаймер не дает заглохнуть двигателю. Выхожу, тяну из чехла пятизарядку, стою у заднего борта, глядя на след, кладу в патронник патрон и нажимаю кнопку стопора. Затвор срывается с останова, лязгает :. В десяти метрах, ровно оттуда, где следок зайца заканчивается, из пухляка взрывается косой и бросается улепетывать прямо по дороге! Целюсь спокойно, жму спуск : не тут-то было, предохранитель! сбрасываю, уже заспешил, первым мимо! но уж очень большую он мне дал фору, слишком много пространства : Бах! И еще одним трофеем пополнился счет. Проверил выход. Да, действительно, лежка прямо за бруствером! Я мимо проехал утром и еще одна Тойота после.
Снова переезжаю. Скидка с полотна влево. Выхожу, заряжаюсь. Устал уже дергать затвор туда-сюда, но заставляю себя, дисциплина превыше всего, да и спешить эта процедура не дает, возвращает к размеренности. Добавляю патроны из рюкзака в карман. Настраиваюсь на ходьбу. Солнышко уже пригрело, лезет под козырек кепки, снег липнет к сапогам. След сразу у дороги выходит на ЛЭП, тянется поперек. Шагаю вдоль него медленно, наслаждаясь процессом, погодой, снегом, случившимися выстрелами и продолжением охоты. След обрывается у опоры, я по инерции смотрю кругом поодаль - ну нет же, нет его дальше! бросаю взгляд на основание опоры - заяц сидит в полутора метрах от меня на бугре, среди стебельков полыни, прижав уши к спине! Я замешкался слегка, взял паузу - не бежит. Медленно-медленно достал телефон. Вытянул к нему руку. Мелькнула мысль - отпустить его может? Совсем. Не, азарт измельчает в труху ростки гуманизма и благородства. Я его съем. Тянусь к зайчине концом ствола, и он, поняв, что безоговорочная капитуляция не принята, катапультируется из лежки. Мажу безбожно первым, заряд выбивает в снегу ямку размером всего лишь в кулак, отпустить надо же было! но второй заряд кладет белячишку чисто.
Дальше было две неудачи, а все потому, что солнышко спряталось, посыпал хлопьями снег с неба, и с берез повалилась кухта от порывов ветра. Вытропленные косые выскакивали буквально из-под ног, но терялись тут же в завесе заснеженных кустов, их сезонный камуфляж делал свое дело безукоризненно.
Подумалось, что и хватит видимо на сегодня. Нужно меру знать. Вот и грейдер обогнал меня, направляясь на выезд, к трассе, запахивая ночные следки и скидки. Снег застил лес вокруг и опоры ЛЭП, повалил стеной. Я настроился на дорогу, пристегнулся уже и газанул по расчищенной колее вдогонку дорожникам. Однако через пару минут выскочил из снежной пелены под солнечный свет на подмокший и почерневший подъем, наверху которого утром отметил первый сегодня ночной след. Да, вот у этой грядки тальника. И не удержался, тормознул.
Повторил всю процедуру подготовки и перешагнул свеженатолканный бруствер с ружьем наизготовку. Глянул вправо-влево вдоль цепочек лунок ночных набродов, определил - вот сюда вроде, влево, он в итоге поскакал, - и с физическим ощущением охотничьего счастья сделал несколько шагов по податливому снегу вдоль этих лунок. Солнце грело шею над хэбэшкой, каменноберезник уже сбросил кухту и просматривался как угодно далеко. Заяц выскочил еще через пару моих шагов, из-под заснеженной кочки, метрах в десяти, побежал небыстро вправо, через поляну, чуть сероватый еще, но крупный, не листопадник. Я прицелился, как в тире, выстрелил, уже зная, что попаду, и постоял, выжидая, когда беляк затихнет в выбитой падением снежной лунке.
Почаевал на откинутом борту пикапа. Был всего час дня. Я был один, но мне и не нужен был никто в тот момент, не нужны были поздравления с удачей, вопросы-ответы. Такие, как этот дни стОят для меня десятков других, просто удачных охотничьих и сотен неохотничьих. Лишь запоздало пожалел напарника, отказавшегося от поездки накануне. Ногу, сказал он, повредил, ходить ему будет тяжело. Но с ним другая была бы охота.

prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Изображение _ Изображение _ Изображение
Не открываются что-то картинки. На компе нормально все.
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Класс, хоть раз бы так по охотиться😄, Владимир, С Полем!!!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Обалдеть!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С полем! Хорошо.
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

С полем, Владимир! Красота!
Алекс15
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:13

Сообщение Алекс15 » .

Горы, снег, солнце и белячки...
С Полем!
Ну а Слово, как всегда!
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

С зайцами Владимир! С полем! Тут по ящику показывали что мишуки зашли на базу подводных лодок в Вилючинске. Медведица с медвежоком. Вроде как по самой лодке ходила. Вызвали охотоведа он их и стрельнул. Вроде как-то так.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Живут же люди - весь лес в снегу;-))!
С Полем, Вова!!!
У нас через дней надеемся на подобное;-))
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

С полем! Лепота-то какая!
Коля_крк
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:55

Сообщение Коля_крк » .

С полем однако!
Сезон мишек закрыт?
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Спасибо всем, кто не только заглянул, а и поздравил с удачей. И вам того же на охоте и в жизни. Про мишек вон, Смена написал. Это видимо последние. Накануне еще одну матушку старую застрелили на базе отдыха, но от города неблизко. Уже пыталась сторожа достать из домика, он осаду держал. Обычно к дню Октябрьской революции у нас уже спокойно. Где-то 70 убили в этом году. Может и больше, считаем сейчас.
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

Владимир с ПОЛЕМ, с зайцами.Всех благ и удачи.Спасибо за отчеты. С уважением Юрий.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Был на севере по службе.
Парапольский дол
Изображение

Устье Пенжины. Село Манилы.
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Полуостров Елистратова.
Изображение _ Изображение _ Изображение
Корф, Тиличики.
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Озеро Илир-Гытгын
Изображение
Озеро Потат-Гытгын
Изображение
Озерный хребет (между Илиром-Потатом и полуостровом Говена)
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Вывенка.
Изображение
Северная оконечность Карагинского залива.
[url=//popgun.ru/files/g/75/orig/28299513_2798.jpg]Изображение[/url]
Оссора
[url=//popgun.ru/files/g/75/orig/28299513_2833.jpg]Изображение[/url]
Ивашка. Тут летом десятки медведей бродят по ночам по улицам.
[url=//popgun.ru/files/g/75/orig/28299517_2874.jpg]Изображение[/url]
Перестали цепляться фотки. Завтра еще добавлю может.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Не плохо так пролетели...
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Красота! Не командировка, а мечта!
Коля_крк
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:55

Сообщение Коля_крк » .

Широка страна моя родная...фото класс!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Не, больше особо и нечего. Зверей жалко, чтобы снять хорошо или даже кое-как, их гнать надо хоть чуток, а не хочется уже, им там, наверху и так несладко. Волков дважды видели, но оба раза почти сразу после вылета, с 3,5 тн топлива на борту, никак было не поманеврировать, повезло серым.
Побичевали по погоде несколько дней там. Народ местный хлебосольный, сельдяткой угощали и вальком (каталкой) малосолом.
Изображение _ Изображение
Волкеру обещал до Пикасьваяма дотянуть маршрут, но не срослось сначала по погоде, а после время излетали по ближним хребтам. Должен теперь буду ))).

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

вальком (каталкой)
Очень хорошо. А ловят у вас так же его, только на невод? В среднем течении Анадыря только так, да и мест совсем не много, где он есть.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Красиво и вкусно. С командировкой Владимир!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Смена, Хуан и Коля, спасибо и вам.
onemen писал(а): ловят
Сельдятку знаю, да, ну а валька скорее всего тоже, потому как это север, местные, кто там станет по-другому заморачиваться. Я в детстве ловил на удочку, на муху, вместе с хариусом, но меленьких. А тут были чуть не с кило. Солят как интересно, не поротые и не задыхаются, и просоленные равномерно, и всего самую чуточку. Не спросил.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость