Плюс девять часов

1derer963
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 19:10

Сообщение 1derer963 » .

Добрый день! Недавно обнаружил эту замечательную страничку. Спасибо огромное за возможность практически побывать на всех охотах и экспедициях с автором, настолько он красочно и реалистично излагает пережитое.
Владимир, написал Вам сообщение, проверьте пожалуйста, пришло?
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

С полем!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

03angara, Коля_крк, 1derer963, Alvoroinbox.ru, Сибирский Волк, смена-2, skif2001, viktorjuytd. А также все, кто заходит. И конечно, модератор.
Спасибо за внимание к ресурсу, которого учредителем я являюсь.
Поздравляю Вас, интересующихся, с наступающим Новым Годом. Всем удачи в жизни и в поле.
Вот закрытие 2020 по зайцу.
Изображение _ Изображение _ Изображение _ Изображение
Один выход остался без описания. Двух добыл. Загоном. Жену с сыном заставлял местность прочесывать. А в последний в этом году выезд угадал в мороз, но вариантов не было - или охоту пропустить, или сопли поморозить. Проехал кое-как наш местный полюс холода по пути с восточного берега на западный, есть такое местечко, Начики. Или Сокоч. Температура была видимо под -40, у меня сцепление застыло и рулевое, там в поселке лежачие полицейские, выжал педаль и минуты три ждал, пока она вернется в исходное. Параллельно двигателю на ходу подогреватель включил, так температура упала в системе.
Охотиться начал в новом месте, пошел поймой большой речки вниз, острова поискать для загонов, ну и так, разведать. Зайчишки были, не то чтобы мало, но меньше, чем вверху. Поднимались по морозу далеко (было под -20 где-то). Сколько-то увидел, троих, по-моему, сколько-то - по следам понял, что побежали. Вернулся к часу к машине ни с чем. Почаевал и подумалось мне, что совсем без выстрела негоже будет домой ехать, неправильно. Проехал еще 30 км и пошел в привычное место. А угадал как раз на полуденную оттепель - мороз сдал наверное до -10. И подряд трое подпустили в течение часа. Вот первый на фото, обратно в нору завалился, застрелил его сидячего прямо у берлоги, показалось даже, что он зевал, когда я целиться стал. Потом обязательно пропуделял по второму, четыре раза. Хотя каждым мог и должен был попадать, дистанция была самая рабочая, метров 30. и видимость неплохая. Как-то неудачно приклад лег в плечо и за каждым выстрелом я его зачем-то поправлял.
Третий выскочил близко, но дался только на один выстрел, метров с 10, кучно слишком, и тут же за березки шмыгнул.
И все, тут же холодать начало, прям услышал, как мороз из тени стал вылазить, солнце садиться стало. И остальные все, сколько поднял, штук 12-15, встали за выстрелом, причем, чем холоднее, тем дальше уже выбегали.
То есть в идеале надо было подъехать ровно к часу, полвторого дойти через тундру до березника, 1,5 часа поохотиться и спокойно топать к машине. Не пугать лишний раз косых.
Интересно - зайцы пожирели с осени, последние трое с салом внутри и на лопатках. Видимо их снег поднял на нужный уровень, где корма много.

Ну и новогоднее.
Изображение

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Двух добыл. Загоном. Жену с сыном
Пугаете :)
С полями! С Наступающим,здоровья,благополучия!
Алекс15
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:13

Сообщение Алекс15 » .

С предновогодними зайцами! Всех благ в Наступающем!
Коля_крк
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:55

Сообщение Коля_крк » .

С полем!!)))
С наступающим, удачи и здоровья!)
Фото с вулканом впечатляет, правда тоску почему-то наводит))
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Белым бело. Красотища! С полем Владимир. С наступающим новым годом! Счастья, здоровья. Новых трофеев в новом году.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

С Рождеством, Владимир! Всех благ,мира и здоровья!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Благодарю за пожелания всех, кто заглядывал.
Не доходят руки до еженедельных отчетов. Мысли потолкутся в воскресенье-понедельник, потом укладываются в закоулки и превращаются в воспоминания и на бумагу (в монитор) уже не просятся. Со временем свободным стало посложнее. Не обессудьте, если кто следит.
23.01.21
Есть желание выяснить все же, почему днями зайцы подпускают на выстрел, а иногда срываются метров за 50 и не дают шанса разрядиться со смыслом. В очередной раз поехал и за этим в том числе, хотя мороз крепкий был обещан прогнозом и ночью, и на следующий день, в субботу.
Как раз мороз их иногда почему-то держит в берлогах, особенно если к обеду чуть отпускает.
Погода звенела, день уже прибавился, подъехал на место в пол-одиннадцатого, в самый раз. Следом Хайс подъехал, трое в нем, спрашивают: а вы в какую сторону идти собираетесь?
- К речке.
- А, ну мы тогда к сопкам.
Я внешне виду не подал, но внутренне порадовался за людей, которые охотники в лучших традициях. Прямо лег на душу этот диалог. Их же было больше, и уж один-то просто должен был и мог побрести на мою сторону, но не стали мне портить тропу и охоту, даже теоретически. Такой расклад настроил меня на лирический лад, а и так настроение было отличное - это мягко сказано. Морозец еще не отпустил, и я, пока переобувался, заряжался и камлейку натягивал со ступами, подзамерз слегка. Давно по такой температуре не охотился.
Сигналкой пикнул - и потопал, снегоступы 'скрип-скрип' всеми шарнирами и шайбами, какими ни разу до этого не скрипели, снег валится слегка, шипит, но не громко. Крепления чуть притерлись, замолкли, организм температуру отрегулировал, руки и лицо мерзнуть перестали и стало здорово в ту меру, за которой и ехал. Теперь еще бы зайца :
Изображение _ Изображение
Зайцы были где-то недалеко, но возле дороги не попались, и я дотопал до ближайшей сопочки с масштабной куртиной ольхача на склонах и макушке. В сам стланик лезть смысла не было, там и без снега делать нечего, а сейчас эти катакомбы еще и придавлены зимой, не продерешься. Пошел краем, заглядывая между мысками кустарника. Зайка выскочил ожидаемо, в одном из таких мысков, замелькал лоскутом белее снега к сопке, я ловил его в узеньких прогалах концом ствола один раз, второй :. третий :. и все не мог поймать мушкой, не хватало долей секунды, а потом он присел в самой гуще переплетения серых веток, и я выстрелил по черной точке белячьего глаза. Подошел. Это оказался не глаз, а ольховый сучок, торчащий из тени снежной пещерки. Зайца и след простыл, а образ его остался, сложился из мозаики веток, снега и голубых теней и обманул меня. Порадоваться все же нашел чему - осыпь самозарядной 'тройки', закатаной накануне в десяток гильз, легла густо и равномерно, от такого заряда на чистом косому точно не уйти!
Попетлял вдоль ольхи, вверх-вниз попрочесывал сильно увалистый каменный березник и подумал, что заяц скорее будет дневать не здесь, в тени, а на южной стороне, на склоне к речке, там потеплеет быстрее, там все они :. Перевалил седловинку. Идти было легко, как пешком, ступы не валились и почти не ощущались на ноге, то ли от мороза, то ли по настроению. Беркут пролетел. На выстрел видимо среагировал, на подранка рассчитывает. Покрутился над макушками деревьев впереди на виду, подался вниз по речке.
Пошел потихоньку на спуск, к знакомым прогалам в березах - такие тундрочки верховые там, обозначают исток недлинного ключа и обрамлены редкими низкорослыми березками. Невысокое пока еще солнце от снега резало глаза, не по-весеннему, терпимо, но уже чувствовалось теплом на лице. Зайка появился ниоткуда, как будто ждал меня, сидя на ночных следах, и поскакал не шустро, развесив уши латинской 'V', разрывая дистанцию. Было для него все плохо: встал он поздновато, заспал видать к обеду, место было чистое, до ближайших березок через поляну напротив я мог достать его трижды и был готов сделать это запросто, в соответствии с деловым настроем и спокойным, на удивление, прицеливанием.
Ружье странным образом не выстрелило. Странным, потому что крючок подался под пальцем, но не было щелчка, и я по инерции, совершенно по-дурацки, нажал на спуск еще пару раз. Взглянул на оружие и судорожно, но никчемушно абсолютно, снова нашел косого глазами - он суетливо закатился в тень в основании противоположного склона и растворился в ней.
Нахлынуло ощущение какого-то подвоха, несоответствия действия сценарию, по которому этот именно беляк вне всякого сомнения должен был стать первым моим трофеем сегодня!
Я прошел было по инерции еще несколько шагов, даже заглянул в нору, оставленную везучим зверьком, но вдруг понял, что и следующего выстрела может не быть. Надо разобраться, что же такое случилось с ружьем. Ведь оно не взвелось.
Поставил магазин на отсечку, выдернул патрон из ствола в горсть левой руки, дотянул затвор назад до упора и отпустил с лязгом. Потом двинул предохранитель и нажал спуск. Он вяло провалился и так же вяло и беззвучно вернулся на место. Стало почти понятно, в чем там дело, даже и не глядя уже вовнутрь.
Вынул УСМ. Пружинка ударника, такая двуплечая пластиночка, точнее - все, что осталось от нее, торчала ужасным огрызком из недр механизма, лопнув в четырех! местах.
Совсем недавно, недели еще не прошло с того момента, я, глядя на это ружье, по возрасту почти моего ровесника, подумал что-то типа: вот делали же раньше вещи! Пожилое уже, а как работает! и еще немного в том же духе. Получается есть что-то во всей этой лирике - 'не буди лихо :' и прочем. Только же зайцев нашел! Что я их нашел было почти ясно. Жаль, что от машины ушел прилично :
Потоптался потерянно.
Но, странное дело - при всей безысходности ситуации черная злоба меня не захлестнула. Настрой продолжал оставаться философски-позитивным. Вспомнился почему-то дядя Паша Петренко, первый владелец этого МЦ, грузный дядька с нашего поселка, сидящий на нарах в своей избушке-скрадке и эта пятизарядка у него за спиной на гвозде. Вспомнился отец, из чьих рук я принял это ружье тридцать с лишним лет назад. Нет уже их давно, и отца, и дяди Паши. Досадовать на поломку - это как предъявлять им претензии. Не стоит. Нет ничего вечного.
Выбрал направление к дороге, пооглядывался на приветливый, нарезанный на куски плотными тенями берез и увалов, зимний пейзаж вокруг и уже на втором десятке шагов уткнулся в лежку следующего косого.
Он сидел в своем дневном логове, выставив наружу голову, кося на меня маслиной глаза, мимимишно прижав уши к спине, отчего образ его превратился в просительно-выжидательный. Солнышко пригрело насколько позволил это январский полдень, бежать ему явно не хотелось, и он ерзал едва заметно, боясь меня, но и не желая оставлять свою обсиженную снежную пещерку.
Так и должно было случиться, именно сразу после поломки.
Голова косого вдруг исчезла в норке, я успел подумать, что могу попробовать подойти и выловить его из-под снега, но поперек поляны передо мной чиркнула голубая тень и давешний беркут, вертя головой, снова пронесся невысоко вдоль увала позади. Косой, выходит, заметил его издали, зрячий вполне зверь! Как бы в подтверждение этой мысли беляк снова выставил над кромкой снежного бруствера глаз, ровно наполовину, и оценивал обстановку.
Изображение _ Изображение
Настроение мое сделалось совсем пацифистским, я великодушно решил дать зверьку возможность отдыхать до вечера и, повернув вправо на 90 градусов попытался пересечь снежное поле. Однако впереди, у кромки березника засинела в снегу еще одна дыра, лунка с четкими, как от упавшего в пухляк камня, краями.
Глухарь. Впервые за зиму. Именно сегодня! Сидит там сейчас, под снегом, слушает скрип моих шагов, тоже ерзает, наверное. А уже на выстрел. А еще пару-тройку шагов бы выдержал : а я уже наизготовку :. да на чистом :
Да ладно! Может там копалуха сидит. Да и пусть сидит, хоть кто!
Чтобы не расстраивать себя взял круто левее, оглянувшись вначале. Заячью голову отсюда уже нельзя стало различить, но снежный выгреб еще был заметен. Глухарь тоже остался досыпать дневку.
Выбрал направление на пройденную до обеда седловинку, миновал поляны, успокоился совсем, размеренно переставляя ноги - раз-два, раз-два. Но на подъеме очередной беляк выпрыгнул как из катапульты из снежной пещерки под березой в 10-ти метрах впереди и небыстро покатился в гору, в сторону спасительной ольхи, а спустя пару минут - и еще один, повторив в точности действия предыдущего, - подпустив на 10 метров, скакнув из дыры под деревом, и выдержав скорость, и чуть изогнутую траекторию побега в кусты.
Изображение _ Изображение
Прекратить эту вакханалию можно было только одним способом, и я сделал это - принял левее и вышел поскорее на свой заходной след, иди которым, приминая встречные ступеньки, было не совсем удобно технически, но спокойнее ментально, в размышлениях о вечном и о насущном тоже.
Снизу по течению реки донеслись пару раз дуплеты более везучих, чем я сегодня, коллег по увлечению. Березняк за дорогой, куда направились с утра трое моих несостоявшихся учтивых конкурентов, молчал оглушительно. Мои выстрелы тоже не сотрясли пространство, рюкзак был пуст, а термос - наоборот полон, поскольку не было усталости и не хотелось чаевать. Но подизбитая за неделю карма была подштопана, укреплена и удивительным образом отполирована сегодняшним коротким выходом, я ощущал это физически.

Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Владимир,
высший пилотаж!
Спасибо!

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Великолепно!
CONTRABASSS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 18:43

Сообщение CONTRABASSS » .

Владимир, великолепно, впрочем как и всегда!!
Давний читатель Ваш, перечитываю регулярно, когда скучно...это же хорошо, что ружбай попросил новую пружинку на зайках, а не на ком-нибудь побольше))
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Спасибо за повествование.
viktorjuytd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:54

Сообщение viktorjuytd » .

Прекрасно!!!
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Отлично. Владимир, спасибо большое!
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

Спасибо большое за Ваши отчеты.
Коля_крк
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:55

Сообщение Коля_крк » .

Спасибо за отдых!)
Эх, ещё б про медведов рассказ прочесть, уж больно хороши они у вас!)
Коля_крк
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:55

Сообщение Коля_крк » .

Вот спасибо то!) Со встречей Вас!))
Ну совсем другие эмоции при описании медвежьей охоты!)
Naiman16
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:12

Сообщение Naiman16 » .

С кумом явно есть продолжение... :)
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Класс. Спасибо Владимир.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Фартануло Вам там, на полочке) собак для проверки не брали с собой?
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Класс! Ягда на такую норную охоту надо. :)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Хуан Муан писал(а): обак для проверки не брали с собой?
#1174
P.M. Ц
Не любит Вова собак медвежатниц :) Лосятниц любит )
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Хорошо!
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Nikolai686:

Не любит Вова собак медвежатниц :) Лосятниц любит )

Не сложно догадаться, чьих кровей :)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Пока их нет там , как назло предыдущие пометы задолбали лосями , даже стрелял за это , теперь тупят ( генетическая память) но так как обещал , отдам основного лосятника если что.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Владимир, с Днём рождения! Счастья, здоровья! Удачи на охотничей тропе.
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Владимир с ДР!
Здоровья!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Ребяты, спасибо. Предложить гостям нечего, не обессудьте. Неделя до отпуска еще, там может новостей насобираю.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Владимир, с Днём Рождения!
Здоровья, благополучия,творчества!
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя