Практика охоты на кабана в одного

humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Да всякое бывает... Было раз... Разделываю косулю, не стесняясь в телодвижениях (курю, к фляжечке прикладываюсь) довольный в общем. Спина устала, думаю посижу на корточках, присел... смотрю вправо - акуеть стоит кабан и на меня смотрит!!! Ну я тоже давай на него смотреть, типо кто кого пересмотрит. А ружжо около машины было поодаль...
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Слепой тормАз писал(а): ТС заявил тему охота на кабана в одного не на подкормке) в итоге все свелось опять же к подкормке)И к ночной стрельбе)
Тема практика на кабана в одного! А это все виды охот и с подхода, и ночью, и с лабаза и прочее, НО! В одного! Так-то... Еще и не трогаем кто чем охотит, но это уж будет слишком через-чур...
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

А это все виды охот ... и прочее
Сейчас начинается одна их таких, очень волнительная - назову её "на подслух" :)
Начинается в кабаньем обществе гон. Стадо кабанов практически все время суток в активном состоянии. Если знаешь угодья и, определив примерно часть леса,куда ушли кабаны, с большой вероятностью можно предположить, что на дневку они устроятся в знакомых уже тебе местах ("на муравейниках", "в еловом острове" и т.п.). Удача в такой охоте в первую очередь зависит от того, что бы услышать недовольное взвизгивание свиньи, к которой пристает настойчивый секач, визг дерущихся "ухажеров" или другие звуки наличия неспокойного в это время стада, и определить направление и примерное расстояние до района "тусовки" зверей. Ну а дальше уж всё зависит от умения, навыков и опыта охотника. Здесь, наряду с первостепенным фактором учета направления ветра, я считаю на втором месте - выдержка охотника, неторопливость. Сколько раз приходилось корить себя за то, что не стал выжидать выхода кабанов из глухого, молодого, захламленного ельника и полез туда на издаваемые стадом звуки. Или очень быстро подходил к стаду и не заметил и спугнул прилегших передохнуть рядом с местом "свадьбы" нескольких молодых подсвинков...


Илья екат96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:31

Сообщение Илья екат96 » .

снег56 писал(а): Стоит ли размениваться на героя любовника, если он явно находится в "процессе"?
#651
P.M. Ц
Не трогай его ,пусть работет.
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

снег56 писал(а): Стоит ли размениваться на героя любовника
все зависит от ваших пристрастий, скажу свою ИМХОа, если трофейные качества, то: зубки на медальон, да и крупные любовнички молоденьких самочек "ломать" могут, другая сторона дать молодым свинам кровь обновить, забрав любовника другой рядом ходит.
А гастрономически свобода выбора, Да все они хороши и вкусны.... :P.
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

А кто говорит, что обязательно секача нужно стрелять? У нас, после АЧС, в остатках поголовья они на вес золота :)
Свинью, даже молодую, у которой к следующему лету будет приплод - не менее жалко.
Лучший выбор - из молодых прошлогодков, которые крутятся вокруг места гона. Но опять же - имеется большая вероятность не заметить зверей и наткнуться на прилегших отдохнуть недалеко от гонного стада молодых при скрадывании, в результате - потревожить всё стадо.
Нерей21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 16:09

Сообщение Нерей21 » .

Неужели разум побеждает https://www.ohotniki.ru/huntin...v-v-rossii.html
Слепой тормАз
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:52

Сообщение Слепой тормАз » .

не на прикормочных площадках). Если посмотреть первое сообщение) То есть, думаю, что ТС интересовался не охотой с засидок на том месте где посеяно( высыпано) зерно(шоколад- да, да, у нас в области Покрове кормят шоколадом с Покровской кондитерской фабрики, во сяком случае пытались вываливать,-селедка, картошка, яблоки и пр.). Всё что служит прикормкой ведет к охоте с засидки, если не пытаться перехватывать на "подходе" к кормежке или "отходе" после нее.
Про гон, читал как то статью про Францию, где было встречено понятие " Доминантная самка". ТО есть свинья, не дающая секачу "загулять налево". Там вывод- такая самка подлежит отстрелу, ибо не дает секачу оплодотворить других свиней. Подумал тогда- как же у них все запущено, еще и доминантных самок определять надо.
А так- есть ли смысл обсуждать практику охоты в одного, если тебя привез егерь на вышку, посадил в 25 метрах от высыпанного мешка овса на вышку и сказал:"Стрельнешь- звони, я в машине посижу неподалеку"? Практиковалось при СССР еще и свет провести туда).
А так -вспомнил не самый давний случай) правда можно сказать что засидка, но пара охотников подошла творчески. Заброшенная деревня, кабаны приходят жрать яблоки. Мужики выбрали дом полуразвалившийся, обосновались на крыльце в 15 метрах от двух яблонь. Стульчики из дома, удобно) Надо заметить что кабаны ходили туда постоянно, в деревню эту, проходсь по всем огородам, надо было просто посидеть подождать. Воткнули кол возле яблонь, повесили переноску). Я потом посмотрел, когда слухи дошли о таком методе. Смысл прост- пришли звери, втыкается вилка в розетку- и тут уж не зевай). Я так понимаю что они еще и подсыпали там яблок что бы побольше было.
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Игорь56 писал(а): после АЧС, в остатках поголовья они на вес золота
тут не поспоришь.
Слепой тормАз писал(а): не на прикормочных площадках)
ну тут как бы кто и как понимает эту "площадку"
Тропик писал(а): охота на кабана в диких условиях.
Хм, в одного, все зависит от региона, ландшафта, растительности в месте обитания и проведение мероприятия... Предположим обнаружив места или место жизнедеятельности искомого объекта взять его с подхода нет варианта, ни в одного и или с собакеном, для меня с собом это в одного, те кто считает, что собака это не в одного тогда нужно брать демонов руками, без ножа, пики и т.д. и т. п.не говоря ваааабще за огнестрел. Да и ТС не ограничил охоту в одного без или с собакой. "Кормушка", если нет варианта с подхода остается привязать зверя к месту, а как-ток чухалка и кормушка, а труд этот долог и труден т.к. много разных "норм". Далее, вижу посещаемость данных трудов, и начинаются танцы с бубном, время года, сроки охоты и многое другое, ну и конечно же ветер. Если все работает, то на подходе к или отхода от, дабы чтоб работал труд, а не ждать когда утихнет испуг. Это мое ИМХО, а так у каждого свои тараканы в голове и каждый ..... как хочет. Полагаю, что каждый почерпнув что-то, то тут, то там добавляет свое исходя из своих интересов.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Про гон, читал как то статью про Францию, где было встречено понятие " Доминантная самка". ТО есть свинья, не дающая секачу "загулять налево". Там вывод- такая самка подлежит отстрелу, ибо не дает секачу оплодотворить других свиней. Подумал тогда- как же у них все запущено, еще и доминантных самок определять надо.
Такой факт имеет место быть. И, когда охотпользователи подходят к делу с душой - старшую мамку отцепляют от табуна заранее, если конечно хотят иметь не один приплод, а четыре, или пять,..., или семь (зависит от числа низкоранговых товарок в табуне).
Только дело не в поведении альфа-самки по отношению к кабану (к любому), а её влияние на половозрелых подчинённых особей одного с нею пола. Такая доминаторша угнетает подруг (чаще всего дочерей от своих прошлых опоросов), и они большей частью теряют фертильность.
Как итог - веселится одна лишь альфа-самка, остальные свиньи выступают преимущественно в роли зрителей.
У них шанс появляется, когда по весне доминирующая мамашка уходит лупить очередной выводок. Соответственно, временно осиротевший табун пару недель не подвергается воздействию выделяемых ею веществ; и как следствие прохолостовавшие свинки могут резко загулять (обычно не все, а одна-две). А потом мы будем на осень видеть полосатиков, размером с шубинку.
Это не единственная причина возникновения течки "в неурочную" пору.
А если вовремя выхватить доминирующую свинью, то всё её оставшееся стадо практически синхронно начнёт за две недели до времени "Ч" слюной и кисляками метить деревья и кусты. И уже как следствие этого кабаны начинают развешивать пену и меняют своё поведение на соответствующее.
У секачей тоже имеется нечто подобное, в плане угнетения репродуктивной функции, но выражено оно слабее.

Зато половозрелый кабан, в отличие от свиньи, готов согрешить когда угодно, в любое время, лишь бы он нужный сигнал поймал - и вперёд, шукать себе утешение: хоть в летнюю жару, хоть в зимние холода.


DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Zmeelov писал(а): альфа-самки
за два прошлых сезона наблюдалось, не раз, как секач "угнав" самку молоденькие секачишки резвились в гурте. т.к. демоны вокруг гуртов вьются, и ходють, и ходють, и ходють, да и гон где и как на югах раньше.
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

Только дело не в поведении альфа-самки по отношению к кабану (к любому), а её влияние на половозрелых подчинённых особей одного с нею пола. Такая доминаторша угнетает подруг (чаще всего дочерей от своих прошлых опоросов), и они большей частью теряют фертильность.
+
И у волков так же.
Этой осенью на вышке. Выходит стадо - свинья и 15 подсвинков. В 20 метрах сзади идет второй большой кабан. Стреляю его, тоже свинья оказалась.
ПС был бы один, стрелял бы маленького :)
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Danilov писал(а): Только дело не в поведении альфа-самки по отношению к кабану (к любому), а её влияние на половозрелых подчинённых особей одного с нею пола. Такая доминаторша угнетает подруг (чаще всего дочерей от своих прошлых опоросов), и они большей частью теряют фертильность.
+
И у волков так же.
Этой осенью на вышке. Выходит стадо - свинья и 15 подсвинков. В 20 метрах сзади идет второй большой кабан. Стреляю его, тоже свинья оказалась.
ПС был бы один, стрелял бы маленького
Да и имеет место быть, что "тетки" очертанием тела схожи с секачем. Извиняюсь за флуд ниже, т.к. когда один шоркаешся много видишь, в конце июля начало августа два раза наблюдал один и тот же детсад, мамки-4(100%) с поросятами-28-32(бегали демонята) и все, остальной приблуды не было в округе. Кто как встречался с детсадами?
Любитель111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:40

Сообщение Любитель111 » .

Встречался только в июне.
Полосатики высотой см 30-35. Мамка и 2-е тетки. Одну отстегнул)

ZaKonVi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:26

Сообщение ZaKonVi » .

Изначально написано DOCENTANK77:

............. Кто как встречался с детсадами?

в сентябре приходили, мать ( Оч крупная ) и с десяток малышни, тёток и др сопровождения не было, упали два......., фото ранее выкладывал....
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

Кто как встречался с детсадами?
Уже довольно давно, много лет назад. В середине декабря по снегу - одна свинья и около 20 ещё полосатиков. Все ложились на дневку в одно гнездо.
DOCENTANK77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 11:07

Сообщение DOCENTANK77 » .

Любитель111 писал(а): Встречался
ZaKonVi писал(а): в сентябре
Игорь56 писал(а): Уже довольно давно - "такие случаи слышал, но не встречал, что мамка чужих подбирает"
Доброго времени форумчане. Спс за внимание. Ток изюминка в том, что 4 кормящие и не теток и не подсвинков, а ток мамки и полосатики, но правда одни полосатики, а другие покрупнее, но явно сеголетки. Покумекав и пораскинув остатками мозга полагаю что на определенное время мамки сваливают из гурта не только для опороса, но и в "декрет" пока не подымится малышня, а в "детсад" сбор вероятнее для контроля и охраны.
ТС если сочтет флудом последние беседы его право почистить. С Ув.
fogarti
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:10

Сообщение fogarti » .

Zmeelov писал(а): прохолостовавшие свинки могут резко загулять (обычно не все, а одна-две). А потом мы будем на осень видеть полосатиков, размером с шубинку.
Это не единственная причина возникновения течки "в неурочную" пору.
вот таких я полосатиков с вышки насчитал 10 у трех свиней с отвисшими титьками в середине октября.... это значит гон был в мае июне.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

вот таких я полосатиков с вышки насчитал 10 у трех свиней с отвисшими титьками в середине октября.... это значит гон был в мае июне.
Где-то так.
Если подобные мамаши обитают (при достаточной плотности свинячьего населения) в относительной близи одна от другой, то там ещё интересная штуковина имеет место быть - у некоторых половозрелых секачей в округе появляется ... калкан.
При этом гонного амбре практически нет, просто типичный кнурячий дух стоит.
Разбираешь на составные такого "бронированного" деятеля летним вечерком, а в воздухе вместо вонизмы благоухают примятые васильки.

bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

отмечусь. потерялась тема
MABPPP
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 08:36

Сообщение MABPPP » .

.Зимой леденцы делаю.Состав кукуруза,рассол и т.д. ваша фантазия.Тазик оцинкованный вместо формы.За ночь замерзает.На перевернутое дно кипяточку лью и блин выпадает.Птицы и прочии не растаскивают.Пяточки гоняют эти шайбы по несколько дней.
Изображение
Изображение
Изображение
LeonidasDV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:58

Сообщение LeonidasDV » .

А у нас на юге Хабаровского края все ГОРАЗДО проще с кабанами и одновременно сложнее. Кабана у нас не прикормить. В хорошие года - корма много даёт тайга, поэтому на кучи зерна, лизунцы из кукурузы и т.д. наши кабаны чихать хотели, а в голодные года — даже если и удасться удержать недельку стадо кабанов на одном месте- тут же нарисуется полосатая киса и всех скушает.
По поводу запаха — опыт такой у меня. По большому счету нет разницы чем пахнет или не пахнет охотник. Я резкий запах (одеколон, дезодоранты и т.д.) убираю, чтобы самому почуять кабанов раньше того, как они услышат меня.
Немного прописных истин: лучше всего у кабанов слух, на втором месте нюх, потом интуиция и где—то в конце зрение. Этим и пользуемся. Чтобы кабан не чуял запаха нужно правильно выбирать ветер и рельеф местности, а так же направление подхода. В противовес аргументов против спреев гнилых листьев и хвои, могу спросить у специалистов — а нюхали ли они когда нибудь как пахнет дикая кошка, тот же тигр? И с таким запахом они успешно охотятся в близком контакте.
Немного о том как охочусь я. Обычно это Охота с подхода и стрельба с 30—15 метров. Личный рекорд секач больше 100 кг, подошёл к нему на 5 метров.

Изображение
humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Все правильно сказал! Но маненько возражу... Нюх кабана самое главное, потом слух, потом зрение. Где-то читал, что нюх свиньи в шесть раз лучше собаки и распознавание 6 млн. запахов. Распознавание - всмысле опознавания и разделения. И типо пофиг, чем ты набрызгаешься, он распознает запах человека отдельно, и чем ты набрызгался...
LeonidasDV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 20:58

Сообщение LeonidasDV » .

Ладно. Немного перефразирую. Нюх у них хороший, но чтобы он сработал, нужно чтобы запах ветром до него донесло информацию. А вот звук тревоги стада/шагов/хруста он слушает на 360 градусов и если ветер не шквальный — он (кабан) его услышит.
Из практики: подошёл к чушке с поросятами, а рядом был секач. Ветер был мой, и они меня не унюхали, но секач услышал, так как уж очень близко я был. И вот когда он подал своё фирменное «Уххх» и побежал вверх, только тогда свинья услышала и подняла свой пятачок понюхать и как раз ветер развернулся и я по снежинкам вижу что теперь он на неё. Я стоял в 20 метрах от нее, держал на мушке и готов зуб свой дать, что я видел как изменился размер ее глаз, когда она распознала человека )))
Чушка жива и здорова после того случая
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Зимой леденцы делаю.Состав кукуруза,рассол и т.д. ваша фантазия.Тазик оцинкованный вместо формы.За ночь замерзает.На перевернутое дно кипяточку лью и блин выпадает.Птицы и прочии не растаскивают.Пяточки гоняют эти шайбы по несколько дней.
Отрадно, что в разное время, в абсолютно разных регионах, не знакомые между собой любители охоты самостоятельно приходят к методам, схожим по своему принципу.
Зимние леденцы, в своё время, исполняли практически аналогичными с Вашими, за исключением фасона.
Затем сварганили формы для круглогодичных кабаньих карамелек.
Само собой, что там уже не замёрзшая вода была основным носителем вожделенных добавок, а сахарок. Но сам принцип действия приманки мало отличается.
Вот форма, куда заливался растворённый, горячий сахар+ваниль+анисовое масло+всякое ещё...
Изображение
В середине воронки, в её внутренней полости, вварены несколько тонких поперечен, чтобы застывшая карамелька не вываливалась, когда её начинает терзать кабан.
Ушко для крепления должно быть надёжным, иначе свинота стянет и оторвёт угощение. К приваренному ушку привязывается тросик (верёвки и шнурки не выдерживают кабаньего аппетита :)) и всё это хозяйство вешается на упругую, не самую хилую ветку.
Ну, ещё можно чуток подкамуфлировать листвой преобладающей, дабы праздношатающийся по лесу люд не проявлял излишний интерес.
В общем-то всё: ловись кабанчик, большой и маленький.
Изображение

Изображение

Изображение
Такой леденец преспокойно может входить в состав малого джентельменского набора (всё, естественно - handmade) для несложных охот, когда надо зверька добыть по-быстрому, чисто на котёл, без особых изысков и без лишнего шума:
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Все правильно сказал! Но маненько возражу... Нюх кабана самое главное, потом слух, потом зрение. Где-то читал, что нюх свиньи в шесть раз лучше собаки и распознавание 6 млн. запахов. Распознавание - всмысле опознавания и разделения. И типо пофиг, чем ты набрызгаешься, он распознает запах человека отдельно, и чем ты набрызгался...
Я тоже, пожалуй, присоединюсь к Вашему маленькому возражению. Не против :)?
Безусловно чутьё, или нюх, а если более правильно - обоняние, у зверей является наиболее важным видом чувств; значительно опережая все остальные.
Зрение и слух способны уловить сигнал или раздражитель только "здесь и сейчас".
Запах же, и соответственно обоняние, могут изменять поведение зверя и спустя длительный промежуток времени, на весьма значительном расстоянии, огибая при этом все естественные препятствия (куда сроду не доходит ни звук, ни тем более зрительный образ).
Насчет 6 лямов запахов - скорее всего это некий перебор.
У меня летом негодяи домашние, пока я был на охоте, случайно удалили конспекты, где были собраны воедино точные факты, мнения, гипотезы, диссертации, патенты и т.п.
Всё это было строго про запахи в жизни животных.
Так вот, если память мне сильно не изменяет, братья наши меньшие из-за океана, имея серьёзное финансирование и выполняя исследования по экологическим аспектам, замеряли количество летучих химических веществ (то есть тех самых запахов) в атмосфере канадских лесов.
Могу ошибиться незначительно, но цифра была где-то в районе 14 000 различных соединений.
Эти работы проводились более десяти лет назад.
С тех пор и масс-спектрометры, и хроматографы значительно усовершенствовались. И можно смело предположить, что если бы эти замеры проводились в минувший сезон, то количество запахов в тайге было бы измерено более точно - несколько десятков тысяч.
Всё равно, конечно, дофуя.

Я это всё к чему? :) - К тому, что 99% из огромного запахового букета - это лишь фоновые, сменные запахи. На них зверь вообще никак не реагирует - они ему абсолютно до фени.
И лишь относительно незначительное количество летучих соединений (тех самых запахов) могут влиять на поведение животных, как в плюс (приманивание, поиск партнёра и т.д.) так и в минус (отманивание, испуг и т.п.).
Происхождение этих запахов, которые наполняют лесную атмосферу - в основном растительное, и в небольшом количестве животное (выделения желез внешней и смешанной секреций).
Причем, что интересно: и некоторые растения, и некоторые животные в определённый период своей жизни (в случае с растениями - в определённые период свей вегетации) выделяют в окружающую среду практически одинаковые запахи.
Блин, много уже накалякал :(. Закругляюсь.
Заканчивая, напомню простейший и всем известный пример:
С помощью чего или кого с успехом ищут довольно дорогие грибы - трюфеля?
Правильно, в том числе с помощью свиней, которых специально учить этому не надо, в отличие от собак.
Причина в том, что запах трюфеля, растущего под землёй, имеет много общего с запахом... секача, который готов к немедленному адюльтеру. То есть то, что у кабана выделяется в гардеровой и прочих железах на голове, имеет много общего с тем, чем "фонит" наружу черный трюфель.
Само собой, что это пример далеко-далеко не единичный.
С запахом человека тоже много интересного - но и так накатал через чур дохрена.

С прошедшим Новым Годом и наступающим Рождеством!!!


humaxovod
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:00

Сообщение humaxovod » .

Zmeelov писал(а): Я тоже, пожалуй, присоединюсь к Вашему маленькому возражению. Не против ?
Я только ЗА! Всегда люблю послушать-почитать компетентного человека, где всегда есть некая загадка. Это как уравнение, результат вот, а из слагаемых известно только одно...
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:41

Сообщение харамамбару » .

Zmeelov писал(а): С запахом человека тоже много интересного - но и так накатал через чур дохрена
Очень интересно и полезно)

Любитель111
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:40

Сообщение Любитель111 » .

Пост 673 какого размера приспособление
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

какого размера приспособление
Да там не одна приспособа на картинке, а несколько :).
Давно уже в руках не держал :), после того как поменял свои приоритеты в понимании самой сути охотничьего ремесла.
В общем, если не ошибаюсь, то суммарная длина где-то 56-57 сантиметров.
Масса составляет около 700 граммов, что не мало.
Но это всё не конечный итог каких-то там сверхзаумных вычислений и расчётов, а скорее получившийся результат от того материала, который был под рукой. Т.е. вполне можно было бы и уменьшить вес (в пределах разумного, конечно).
Всё хорошо с изделием, но имеются и недостатки. Главный из них - поменялся баланс.
Особенно это заметно в переноске, вторая (ЗАдульная) часть имеет длину более 30 см, из-за этого таскать на плече не удобно. Балда торчит выше головы, цепляет за ветки когда лезешь в хмызняке (сдвиг антабки на самый край - не спасает).
Да, чуть не выпустил из вида, внешний диаметр - 35 миллиметров; опять таки - из наличия в тот момент соответствующей трубы под рукой. Было бы, скажем, 38-...-45, тоже пошло бы в дело, аж бегом. Лишь бы толщина её стенки была в приделах 1,5 - 1,8 мм.
Вроде ничего не попутал.
Выглядит всё это хозяйство примерно так:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя