2 Секача, на пшенице, Таджикистан.

Алей
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:21

Сообщение Алей » .

Fakha,обязательно приеду,может быть на следующий год, чтобы всю эту красоту увидеть! Может и батя решится, хоть и не так уже легок на подъем!)))
Алей
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:21

Сообщение Алей » .

Да,ребята...Завидую вам белой завистью. Мой отец хорошо охотился в свое время в Таджикистане. С теплом вспоминает те годы, может бесконечно рассказывать о веселых приключениях, которые случались с ним и его товарищами в горах. Хранит клык битого им секача, пули с удачных выстрелов. И вроде все уже его байки я слышал много раз, а нет-нет да и вспомнит еще одну охотничью историю из того времени. Даст бог, и я когда-нибудь поохочусь в этих горах! Ведь я их видел, но был еще мал для охоты.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Алей писал(а):Fakha,обязательно приеду,может быть на следующий год, чтобы всю эту красоту увидеть! Может и батя решится, хоть и не так уже легок на подъем!)))
Если он в этом участвовал и ты ему скажешь что едешь, перед фактом..., думаю он не откажется составить компанию! :P
vshipovskij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:02

Сообщение vshipovskij » .

Фаха! У тебя скоро приличная бригада наберётся! :) Страна и люди, конечно же, гостеприимные, красоты гор и живности на всех хватит!
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

vshipovskij писал(а):Фаха! У тебя скоро приличная бригада наберётся! :) Страна и люди, конечно же, гостеприимные, красоты гор и живности на всех хватит!
:) :) Я уже давно подумываю о шишиге с кунгом. Будет самое то что надо для толпы ))) Охх и загончики можно намутить.
vshipovskij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:02

Сообщение vshipovskij » .

Лучше УАЗа-буханки может быть только Буханка с хорошим люком :)
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

vshipovskij писал(а):Лучше УАЗа-буханки может быть только Буханка с хорошим люком :)
Понял задание, будем думать.
Как раз давно думал на уаз дизелёк воткнуть, тут он будет самое что надо!
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Перед гоном погоняли кабанов,
ИЖ-18МН глазами владельца
пост 11292. :) Добыл ещё одного мамонта)))
Изображение
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Хороший такой,с полем!
vshipovskij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:02

Сообщение vshipovskij » .

Фаха, с полем! :-)
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

vshipovskij писал(а):Фаха, с полем! :-)
Спасибо, удача была со мной.
А вот в прошлые выходные она ушла вместе с кабанами далеко в горы :) зато мы неплохо проветрились в хвойных лесах, на шашлык конечно мы мяска добыли :)
Изображение
Изображение
Begaly
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 20:43

Сообщение Begaly » .

С полем, горные кабаны самые вкусные. А теков, архаров не охотите? Фазан есть?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

2 Begaly
Теков у нас вроде нет, есть винтрогий есть козерог ну и архар, но я не охочусь на них, слишком дорогая и хлопотная на архара охота, каждый подсчитан и к каждому охрана пристроена :P а вот козерог есть но он как то не попался мне на пути ещё. Фазан есть, но я в последнее время больше по крупной дичи.
2 Сергей 2 метра
спасибо.
С ув. Фаха, метр 93 :)
о.Сахалин
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13 май 2007, 17:23

Сообщение о.Сахалин » .

М..да! Прочитал на одном дыхании, 4 страницы. С Полем! реально Мамонты.
У нас, вообще кабанов нет (чем и интересен мне), летал в Приморье, не давно, не добыл. Но! всему свое время.
Еще раз С Полем, за рассказ 5+
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

о.Сахалин И Вас с полем. Кабан достойный трофей :P особенно секач. Это не козлов стрелять. До козла трудно только дойти, а кабана бывает и с 3 метров не можешь взять. Очень крепкий на рану, имхо.
Begaly
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 20:43

Сообщение Begaly » .

Есть винт в 308, хотел 300 винмаг брать. А тут Fakha 39 колошпатит монстров.
Задумался.
Сергей 2 метра
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 13:32

Сообщение Сергей 2 метра » .

Очень красивые у вас трофеи и размер впечатляет!
С полем!
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Это меня жизнь заставляет))) в последние разы сайга только на ближняке, рядом стоит заряженный иж 18мн в х54 калибре с 13 грамовой пулей. В будущем перейду на .308))) х 39 не всегда хватает, особенно если дистанция явно более 200 м, да и точность у сайги компенсируется только обильным огнём ))) в итоге расходы на патроны одинаковы с .308 или х54 :) Что уж скрывать..
С ув.
табас73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:02

Сообщение табас73 » .

Поздравляю!хорошие трофеи-мечта охотника .
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Класс!
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

С полем. Удачи в новом году. С ув. Юрий.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Спасибо мужики! И вам удачи в Новом году!!!
С ув Фахриддин
sqwerty002
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:37

Сообщение sqwerty002 » .

от души!!! 5 баллов
а что за наушники? что за прибор? много слышал но не видел нигде
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

РАСПРОДАЖА активные наушники howard leight impact sport - 2500 рублей (в наличии!)
Активные наушники Howard Leight Impact Sport r-01526 2500 рублей
не на правах рекламы.
По ощущениям усиливают звук на процентов 30-40. :)
регулировка одна на 2 уха.
С ув.
sqwerty002
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:37

Сообщение sqwerty002 » .

опа наааа.... у меня такие есть (для стендовой стрельбы)....я так понял к ним нужно микрофон покупать?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

зачем)))) если такая же модель то они на максимальной громкости усиливают и так, там в каждом ухе микрофон, звук стерео. :)
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Доброго всем,
Вот и пришло лето, поспел тутовник (шелковница) и наконец то выкрал время, чтоб проведать те самые места, откуда началась эта тема.
Выехали экипажем в 3 человека, без собаки. :)
Охота на тутовнике очень результативна. Это по сути первый сладкий фрукт или ягода, хз как правильно, который даёт кабану мощнейшую подпитку углеводами и глюкозой, на тутовнике он полностью восстанавливает свои силы после зимы и гона. Охота происходит в засидке, с дерева или с земли.
Ехали мы по не обкатанной дороге, дехкане ещё не посещаются свои угодья, весна припозднилась, пшеничка см 15-20 всего, всё зелено, хотя уже лето :) обычно в это время, во всю идёт сенокос и полно народу на своих землях. Но не в этом году.
Доехали быстро, по пути пришлось раскидывать камни с дороги, нанесло их после весенних ливневых дождей. Как добрались сразу к тутовникам на западном склоне, огорчились, потому что там он ещё не поспел. Надо спешить на противоположный склон и пониже съезжать, там он должен уже поспеть и должен падать.
Времени мало, дорога на ту сторону непонятно в каком состоянии, спешим к машине и по газам. Подъехали к первому саду... слабовато, но уже крутит под тутовником, следующее дерево ещё лучше, дерево на окраине.. работает, тутовник тут падет, место выбрали, двое сядут тут. Осталось найти место мне. Двинулись дальше, в метрах 150 выше ещё несколько деревьев, смотрим, работают, копает, тут падает, следы есть. рядом сад яблоневый, на стволах тёрка, кора посечена, хороший секач ходит, моё место.
Кинул машину по ветру подальше, на скорую перекусили, пописят для разогреву, в горах веет прохладный ветерок. Снарядились и по местам.
спальник вода нож топор и ствол.
Я решил сесть на дереве, выбрал первый тутовник от яблочного сада, решил встречать гостя у входа, то что это вход я понял уже позже, потому что предполагалось что секач приходит сбоку, и уходит в сад.
в общем прорубил окна, вижу два соседних тутовника, сел полубоком к ветру. всё идеально.
Стемнело, жду когда он зачавкает под соседними тутовниками.
И вдруг слышу лай собак пастухов, с подветренной стороны выше. через минут 10 с той же стороны услышал звуки приближающегося зверя. Совсем не оттуда откуда ждал. Ходит кабан в нетронутых местах быстро. Последовал выброс адреналина, который с прошлого года я не ощущал, потрясло немного.
Я даже не успел полностью повернуться, как он оказался в 5 метрах от меня, почти со спины. Уже успела выглянуть полная луна и осветила меня с боку, и осветила она полторашку воды с белой этикеткой, спрятанной за моей спиной, для кабана этого белого отражения от полторашки было достаточно, чтоб понять что, что то не так с деревом. Мгновенно он двинул в бок и только по звукам лопуха я понял. что он ушёл в овраг ... а было всего 9 вечера.. плюс когда я пытался вывернуться на звук кабана у меня с непривычки ногу свела судрога. :) еле вытерпел.
Это внезапное появление было мне уроком, я поменял позицию на более свободную, чтоб перекрыть обе стороны, свил из веток укрытие чтоб лунный свет не выдавал меня. и ждал..
Регулярно лаяли собаки, это кабаны не дают им покоя.. прошло 3 часа, и вот после очередного лая я услышал с той же стороны, откуда в 9 вечера приходил первый, звуки приближающегося зверя. Этот шёл нагло, рвал люцерну между рядами яблок, стучал клыками. Звук клыков приятно ласкал слух. Чавканье означало что кабан не слышит меня, сайга уже смотрела в сторону откуда приближались звук. Палец на кнопке лазера и фонаря, предохранитель снят.
вышел он быстро, трава высокая, по звуку понимаю что он под прицелом, решил осветить для уверенности
- Свет - красная точка на шее - выстрел, не упал, поворачивает, получает пулю в позвоночник, отошёл ещё на 4-5 метров, вроде хрипит.. шуршит травой, велосипед. Я вскочил на ноги, высветил его голову - выстрел.. притих но дышит.. выжидаю минуту другую.. очухался, опять пытается встать, передние ноги работают.. я ловлю момент когда он перестанет дёргаться, выстрел, затих навсегда..
По уговору я мигаю кентам фонарём, вскоре они подошли. Дальше поздравления с полем, решение больше не стрелять, "и этого хватит", костёр, жаренная вырезка и "деликатес" на "по крови", тосты... на рассвете решили поспать. До утра выпотрошенный секач заветривался на спине. Ошкурили мы его утром.
Клыки 24-25 см, выход мяса около 65 кг. Худоват, но уже полностью облинял.
Шкура серо голубого цвета. Первый который пришёл был коричневый, этот какой то залётный.
После всего, мы выехали и обследовали посадки на полях. Много пшеницы, вообще нет гороха, любимого лакомства кабана, много следов средних и внушительных размеров, Молодняка там водится мало, что радует, пусть подрастёт, потом туда подтягивается.
В общем, впервые вот так странно провели ночь, "на поляне" хотя могли и дальше охотиться, но мы же не варвары, сами же будем там охотиться.
Всех благ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Bober666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:19

Сообщение Bober666 » .

Отличные рассказы,прекрасные трофеи,с полем!!! У нас на кабаську минимум 308,хотя таких мамонтов давненько не встречаеться. С 39м и в мыслях ни у кого нет идти на кабаську.)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

C полем!
Begaly
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 20:43

Сообщение Begaly » .

С полем! В руках аконит, на крайней фото?
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей