Крепость на рану

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

из соображений гуманности не делали такого?
Вспоминайте Каплан и Ульянова Ленина.
Evgen.1982
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 17:34

Сообщение Evgen.1982 » .

Стреляли глухаря на речной песчаной косе. До него метров 70. А уже выпал первый снег,( сразу они осторожные становятся) фиг к нему подойдешь что бы с гладкого дробью ударить.
У товарища 7,62*39.
Выстрелил. Видно было что попал, глухарь лежит. Решили перекурить и за ним. Прошла пара минут, глухарь встал, и неспешно пошел в сторону кустов пребрежных. Мы за ним. Пока подбежали, его уже и не видать.
Только благодаря снегу и нашли. Он прошел 30 метров в кустах и забился под корягу. Мимо пройдешь и не заметишь.
У глухаря лопнула кожа на груди, и полностью вынесло одно легкое, а он и не думал умирать.

Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

Осилил все 38 стр. конечно к основной теме, большинство постов имеют мало отношения, но куда целить, прежде чем стрелять, не надо и чем не надо, все же выводы некоторые сделать можно. К сожалению, мало мы рассказываем об ушедших подранках-не кошерно, досадных промахах- совсем стыдно, а жаль. Было бы для других поучительно.
Итак, некоторые выводы по всей теме! лосика в сердце целить не надо! побежит в 80-ти случаях из ста. Из личного опыта делясь, расскажу случай с облавной. Взяли как-то в команду спортсмена разрядника, ну чтоб уж совсем наверняка, быть с трофеем и поставили его на 100% номер, на прямой просеке, с тигром, да простит меня если прочитает.... а далее стоял мой друг с Беней-арго 30-06. Так вот друг наученный, что ситуации с хладнокровной стрельбой по мишеням и охотой, существенно отличаются, стал сразу подыскивать место куда бы от него (спортсмена) спрятаться, если что-то вдруг пойдет не так. Таковое нашлость в пяти шагах от номера за толстым в обхват осокорем (пнем). И надо же такому случиться, первый выходит бык о пяти отростках именно на спортсмена с тигром. Тот выцеливает его прямо в сердце и 100% попадает, вскрытие показало потом. Бык разворачивается на 90 градусов и идет на друга прямо по просеке и не хило так. Спортсмен понимает, на подсознательном уровне, что получит больше пи.пи.. нков от того что бык уйдет, чем от нарушения ТБ и начинает мочить в зад, пока магазин полностью не опустел. Женя как упал сразу за этот осокорь, так и не вылезал из-под него, пока все не затихло... патроны кончились. Бык пролетел ровно 100 м. и упал с разбитым после первого попадания сердцем. Остальные вряд ли его бы остановили. Это то я тоже к тому, как делать не надо.
Мои личные выстрелы: корова метров 60 спокойной стоящая, редко такое бывает, выстрел из 9.3х62 ориксом 15 гр. сам-заряд (верхняя полка, примерно 740 мысов) сердце пробивается насквозь, стоит минуту и шатается, словно не поняв что это с ней, чернотроп, а до леса 20-ть шагов... пришлось добавлять, вдруг бы ломанулась. Всегда так стараюсь делать и другим советую, не жалейте второго выстрела. Потом как-то бычок с тремя отростками, этот скорым шагом передвигался, выстрел с 80-ти м. сердце в хлам, печень в хлам, просто в грудной клетке кровавые сгустки без возможности что-то индентифицировать. Так этот меня еще чуть не забодал, добежал до меня, потом развернулся своим следом и упал там где застал его первый выстрел. Больше в сердце по чернотропу я не стараюсь попасть, слишком это накладно, да и звездюлей от команды получишь достаточно. Только в переднюю часть туши- лопатку.
По стрельбе в голову: такое возможно и очень даже на вышке. Пару секачей взял в лопатку, ориксом -18.5 гр. с первого выстрела, ни кто ни куда не бегает, просто минут пять-семь на снегу такая "метель", что не поймешь сразу что там происходит, пока не успокоится. Потом как-то мне надоело, мол передние лопатки не котлетно получаются, стал целить в голову, чуть выше между глаз, мол другие-то могут. Первому попал, получилось. Как стоял на месте, так и остался стоять минуты две, потом тихо так завалился и не дрогнул. Второй, так же с засидки, по чернотропу еще, был метрах в 80-ти, но нервный какой-то, все ни как мордой ко мне не хотел вставать, то убежит в лес, то опять прибежит, короче мучил меня часа полтора. Потом подставился и опять, чуть выше "между глаз", выстрел, падает комом и опять, ноги так сильно дергаются, как почти у всех, мною стреляных... не стал добавлять, дойдет мол. Одного такого "добили" из 338-го лежачего позвонком к стрелку, там внутрях такая каша образовалась, что без пол-литры не разберешься, все в говне, керхером отмывали на разделке. Стал вылезать с засидки, потом гляжу в ночник, вскакивает мой "доходяга" на ноги, и, именно своим следом, как даст стрекача, что у меня и мысли уже не возникло успеть ему добавить бегущему по мелятнику. Так и ушел. Поиски утренние ни к чему не привели, каюсь, был такой грех, кстати единственный, за всю мою 40-ка летнюю охотничью практику. Досадные промахи, по разным случаям были, а вот такое в первый, хорошо бы- в последний, раз. Больше в голову не целю.
В сердце с 20-ти метров мягкой хорнади- 285 грн прошивал насквозь, четыре часа искали с фонарем, нашел через 100 м! крови вообще не было. Больше то же не целю в сердце, по чернотропу.
По оружию. Конечно ехать на облавную на лося с .223 я считаю из ряда вон (был такой случАй у нас, в команде) и хозява сами должны гнать таких охотников из команды. А все остальное- применяйте правильные пули! и будет вам счастье. Благо релодырям, как нам раньше, прятаться уже не надо, не прибедняйтесь, найти можно оптимальный вариант пуль и для 308-го и для 375-го. А вот по раскрываемости, тут очень много зависит от дальности выстрела, скорости пули. Орикс у меня во всех! 100 % случаях отлично раскрываются, а дальше 100 м. мне еще не приходилось стрелять. 99% я находил под шкурой, с обратной стороны, 80 % своей массы эта пуля сохраняет, где-то я выкладывал фото своей коллекции, помойму в теме 9.3х62. А вот хорнади интелок 285 грн. летит изумительно, но я ее больше не использую, не нашел ни одной! все на вылет. В ей чистый свинец ни как не связанный с оболочкой.
Так что разговоры о том, что с этого калибра можно зверя брать, с этого- нет, считаю пустыми. Не прибедняйтесь, подбирайте правильно пули к своему оружию. На 300 м. и оркс не раскроется, скорости не хватит. Выстрел в голову- флудом. Выстрел в шею- наглядный пример, видео выше (выкладывали). Хотя если бы было до этого лося не 5-ть метров, а хотя бы 20-ть он бы лег и не встал, но опять же, стрельните оболочкой и может опять так быть.
По крепости на рану: медведь, кабан взрослый зимой (калкан), потом лось.... мое мнение. Про мишука в другой раз. Ну и напоследок, раз уж пошла такая пИянка, почему это ни кто не сделал? наглядная картинка для любителей попадать в голову.
Изображение
Изображение
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Gennka писал(а): наглядная картинка
Сорри, конечно, а кто в лосе коммуникации рисовал? Не Вы, часом? По-моему сколиоз у него в последней стадии ))))).
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

Нет, рисовал не я. Скопировано мною, уж не помню откуда, в архивах своих нашел. А что тут не так, голова не стой стороны нарисована?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

По-моему сколиоз у него
:)
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Gennka писал(а): А что тут не так
Автор рисунка скорее всего понял буквально термин "грудной отдел позвоночника" и поместил его прямо в грудину. Низковато, то есть. Мягко говоря. Смотрящие на рисунок, не старайтесь им руководствоваться, стремясь поразить лося наповал попаданием в грудной отдел позвоночника! Ваша пуля не найдет его там!
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Интересно как так получилось.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано ALEX55555:
Интересно как так получилось.

Скорее всего машиной на дороге..., а там хрен его знает :)
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Про машину тоже подумал, но что то не пойму как она могла зацепить чтоб вот такое. Медведь не отпустил бы.
wolfguard
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 20:47

Сообщение wolfguard » .

Нашел это видео на ютубе.
https://www.youtube.com/watch?v=jKhip2fS3C0&feature=emb_logo
Края раны ровные, разрез почти прямой вдоль спины. Думаю ему досталось от дисковой косилки или типа того, при этом он должен был лежать на боку.
Хотя, хз может и самурай с дерева... ))))
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано ALEX55555:
Про машину тоже подумал, но что то не пойму как она могла зацепить чтоб вот такое. Медведь не отпустил бы.

Саш, ведь все может быть. И так могло получитсья, что от мишки вывернулся, несколько прыжков удачных и ушел..
Тут гадать - дело неблагодарное;-))
Другое дело, что от судьбы в таком случае хер уйдешь, как и произошло у этого олешка;-))
Vitek1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 18:52

Сообщение Vitek1979 » .

Изначально написано ALEX55555:
Подниму маленько тему. Видео тут кинули, сомнения меня берут, может ли такое быть? Как с такими повреждениями зверёк может жить?

Может волк слегка погрыз? Хотя волки обычно в брюхо вцепляются.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

убил ворону с 223 SP, оторвало верхнюю часть туловища, получилось вроде открытой чаши в котором осталось сердце, у сердца оторвана верхняя часть на 1\4 с сосудами. Сердце бьется, посчитал секунды вышло около минуты работало еще. Более чем удивлен.
huntёr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 16 май 2007, 10:05

Сообщение huntёr » .

Пару-тройку лет назад, с подхода стрельнул козлика. С 20того калибра, пуля "стрела", пуля вошла сразу под глазом, вышла из затылка. Козел рухнул как подкошенный, я подошел, осмотрел, перенес его к дороге поближе и так как можно было спокойно подъехать пошел за машиной. В машине разобрал ружье, поехал за зверем, не доезжая метров 20-30 вижу как козел поднимается, очухивается и убегает в кусты, а оттуда в заросли камыша. Мой курцхаар до темноты найти его не смог, на следующее утро приехал с другом и его лайкой, так же не нашли.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Изначально написано huntёr:
Пару-тройку лет назад, с подхода стрельнул козлика. С 20того калибра, пуля "стрела", пуля вошла сразу под глазом, вышла из затылка. Козел рухнул как подкошенный, я подошел, осмотрел, перенес его к дороге поближе и так как можно было спокойно подъехать пошел за машиной. В машине разобрал ружье, поехал за зверем, не доезжая метров 20-30 вижу как козел поднимается, очухивается и убегает в кусты, а оттуда в заросли камыша. Мой курцхаар до темноты найти его не смог, на следующее утро приехал с другом и его лайкой, так же не нашли.

А горло «перехватить» что бы кровь сошла, не???
huntёr
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 16 май 2007, 10:05

Сообщение huntёr » .

Изначально написано Заблудился в лесу:

А горло 'перехватить' что бы кровь сошла, не???

Да понятно что лохонулся, потом то же самое думал, долго еще на душе паршиво было, но кто бы мог подумать что с дырой в затылке зверь может уйти. Тем более там уже от гидроудара все должно было превратиться в кисель.
Извозчик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 15:53
Страна: Российская Федерация

Сообщение Извозчик » .

Косуля, дист. ~40 метров. Картечь восьмерка. После выстрела подпрыгнула и ринулась в кусты. Думал по началу что промах, пока не увидел сколько крови с нее вышло. Широкая красная полоса на траве и через каждые 3 метра кровяные лужи. Полез за ней через кусты. По итогу косуля прошла около 300 метров и свалилась. Если бы не кровь, то вряд ли ее нашел бы. При разделке оказалось что пробиты оба легких, пробита крупная артерия возле входа в сердце, и перебита крупная артерия на шее. Вся грудная клетка была заполнена кровью.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Косули удивляют, факт. Стрелял по косуле метров на 50-70 с 9.3х74, пробил лопатки, ушла метров почти на 200, хорошо сосед видел, что не уверенно пошла, хотя после выстрела вроде даже и не дёрнулась. Удивлён был сильно.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

Олень самец стоял спокойно и меня не видел. Дистанция 145 метров, пуля Hornady SST 168 грейн, скорость свыше 800 м\с. После выстрела пуля вошла наискосок туши сразу за лопаткой, при входе пробила ребро (раскрылась), взорвала лёгкие (вся кровь внутри полости туши), затем перебила коронарные сосуды на шее и на выходе застряла перед шкурой.
Олень сорвался с места, проскакал чуть более 300 метров и лишь потом упал и отключился. Перемерял расстояние несколько раз.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано Заблудился в лесу:

А горло 'перехватить' что бы кровь сошла, не???

у козлика мозг с  куриное яйцо и находится он выше той линии где прошла пуля, контузив его  ударом.

Изображение
Kotalex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 10:57

Сообщение Kotalex » .

Перед новым годом ранили оленя по передним лопаткам. Прошел еще метров 500, пришли на место попадания - ни крови никаких следов. Думали что всё, ушел. Совершенно случайно нашли готовым.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей